Очень сложный Таганай

Автор
Опубликовано: 2809 дней назад (16 августа 2016)
Редактировалось: 2 раза — последний 12 декабря 2018
+18
Голосов: 18
В воскресенье мы с Самокаткой вдвоем отправились на Таганай. Когда она за день до этого написала «Кирилл, +1», я подумал, это что-то вроде «молодец, чувак, поехал по интересному маршруту», оказалось, что Катя и сама собралась прокатиться по лесу от Златоуста до Миасса с созерцанием всяческих ништяков вроде Долины сказок, Откликного, Круглицы и т. п. Встретились мы на вокзале, почти перед самым отходом электрички. Посидели-поболтали, вот уже и Златоуст.
Купили еды около вокзала и направились в национальный парк.
Народу было довольно много: кто-то с рюкзачком до Лестницы в небо (Катя сказала, что это «лестница в лес»), кто-то с гитарой и явным настроем на большее. Одни шли нам навстречу, других мы обгоняли: дорога была — ни ручейков, ни заболоченности, попадались только большие каменистые участки, но для Самокатки они были раз плюнуть.
Очень сложный Таганай

Очень сложный Таганай

Махом мы добрались до Белого ключа (там, где Лестница в небо), а в 12:05 уже были на Гремучем. На поляне перед двухэтажкой компания сидела и курила кальян. Самокатка отдыхала, вытянувшись на траве.
Очень сложный Таганай

Очень сложный Таганай

Выходило, что от входа в нацпарк до Гремучего ключа у нас ушло около 2 часов. Зимой, по словам Самокатки, они добирались до этого приюта за 50 минут.
Тем временем солнышко припекало, мы заменили теплую воду на свежую и поехали к Откликному.
Очень сложный Таганай

Здесь дорога стала заметно каменистее, все чаще приходилось вести велик рядом. Прибыли на поляну перед Откликным, Самокатка достала «Сникерс» и решила запечатлеть его на фоне гор. Мы быстро перекусили и поехали в Долину сказок.
Очень сложный Таганай

Очень сложный Таганай

Очень сложный Таганай

Очень сложный Таганай

Дорога стала отвратной — большие камни вкривь и вкось, но Самокатка как-то по ним ехала, я в основном обходил их пешком.
Доехали до арт-объекта из камней, совсем скоро — до Долины сказок.
Очень сложный Таганай

В долине свернули на правую тропу, я почему-то думал, что она выведет нас напрямую к Киалимскому кордону (вспомнил, что в одном из походов по ней ходили), а оказалось, что отвесная тропа ведет к развилке: назад в Долину сказок или на приют «Таганай». Добрались до приюта, посмотрели карту, поспрашивали у смотрителей — и поехали по каменистой, но проезжаемой Старой киалмской дороге до бывшего поселка углежогов Киалима.
Очень сложный Таганай

Очень сложный Таганай

Почти перед развилкой на Метеостанцию у меня прокололось колесо. Когда заклеил камеру и начал ее накачивать, мой ретро-насос сломался: прохудился шланг и как не зажимай (а нам помогал турист из Кургана), ничего не получалось. Катин насос не подходил (у меня автониппель, у нее тоненький вело-). Не ночевать же тут, да и толку: все равно надо как-то выбираться с Таганая. Тогда Самокатка предложила поставить ее запаску. У меня колеса 26 дюймов, у нее 27,5, но запаска была для сликов, так что это должно было уравновешивать друг друга.
Доехали до Киалима, я отдал Рыжику почти половину бутеров с сыром и колбасой — до дома совсем немного, не везти же их с собой, и мы поехали. Времени было уже часов пять, Самокатка торопилась засветло успеть домой.
На выезде с кордона у нее погнулся задний переключатель, но мы быстро починились и двинулись дальше. Отъехали пару километров, я слез с вела и смотрю, покрышка выползла из камеры и надулась таким бубль-гумом. Хотел догнать Самокатку, чтобы предупредить, сделал шаг, а колесо один оборот и: «Пдыщь!» — покрыха взорвалась. У меня оставался вариант добираться только пешком, а у Самокатки дети и муж, так что мы разделились.
Катя поехала, а я пошел в том же направлении в компании запоздавших туристов, которые планировали заночевать на Тургояке. Через некоторое время я от них оторвался, все еще надеясь дойти до озера до темноты.
Иногда видел в грязюке следы Самокатки, одолевали насекомые, которые выглядели как небольшие пауки с крыльями и очень цепкими лапками. Уже дома узнал, что это оленья кровососка — мерзкое, но, в общем, не особо опасное кровососущее. Но аэрозоль от комаров и клещей на кровососок не действовал вообще, даже прямая струя из баллона не заставляла их убегать — жуткие создания.
Конечно, я не нашел прекрасную дорогу, по которой не надо переходить вброд, и которая состоит не из разъезженной грязи и луж. Смеркалось. Самокатка еще спрашивала, зачем я взял фонарик — вот его звездный час и настал.
Очень сложный Таганай

Заодно появилась возможность сравнить карты «Гугла», «Яндекса» и Here. «Гугл» оказался самый прикольный: он единственный знал, куда идут колеи из грязи, проложенные по лесу. Чтобы не было совсем уныло, включил плеер на телефоне.
Ура, добрался до просеки! Совсем скоро и до дороги вокруг Тургояка, но еще чертовски далеко даже до поселка Тургояк — вышел у сгоревшего домика лесника.
Ныла коленка, которой приложился на Таганае, начинала болеть спина. Автомобилисты слепили фарами и поднимали столбы пыли. Через вечность с небольшим добрел до поселка Тургояк, откуда решил вызвать такси. Часы показывали за полночь. Велокомпьютер в начале поселка намерил что-то около 130 км, а потом отрубился.
Очень сложный Таганай

Я дошел до родника, попил холодной, вкусной воды вместо киалимской жижи, вспомнил про «Сникерс» и рогалик, сточил их. Часа полтора прождал такси — оказалось, что велик увезти — это целая проблема. Ну и наконец в полтретьего ночи я был дома.
Самокатка доехала без происшествий, хотя и тоже по мерзкой дороге с бродом и грязищей.
Покрышку, пробитую камерой, пришлось выкинуть. Купил две другие — с хорошим протектором и потолще, чем были оригинальные. Обошлись в 1200 за шутку, что, судя по ценникам, относительно дешево, хотя я весной брал летнюю резину на машину, и там клевая бескамерная шина стоила 2000 рэ.
Вместо насоса, из-за которого и начались мои приключения, купил новый. В «Триале» продавец сказал, что чтобы накачивать велониппель, надо просто перевернуть вкладыш в насосе. Проверил — воистину так.
Комментарии (17)
Degitt # 16 августа 2016 в 00:58 0
Фото резины в студию
Degitt # 16 августа 2016 в 08:06 0
Если не ошибаюсь, мы соседи по подъезду crazy Утром видел выброшенный около бака Maxxis Sphinx, говенная резина, максимум только по асфальту ехать.
Кирилл # 16 августа 2016 в 10:08 0
Не удивлюсь: недавно выяснилось, что мы живем в одном подъезде с Оськой
Кирилл # 16 августа 2016 в 10:01 0

Dikiй # 16 августа 2016 в 01:55 +1
Поездка какая то, мега неудачная. Как будто впервые поехал, как новичок. А насос если современный, должен быть универсален! Неужели не знаете, что можно резиновую втулку перевернуть, и о чудо он подойдёт. Камера близко размерная встала бы нормально. До дома бы хватило. Тут важно, ровные руки, желательно из плеч.
Кирилл # 16 августа 2016 в 10:12 +1
Неужели не знаете, что можно резиновую втулку перевернуть, и о чудо он подойдёт. - Не, мы на самом деле этого не знали, а на месте не додумались. Я на следующий день в Триале смотрел на продавца, который показал, как это работает, как на фокусника.
Камера близко размерная встала бы нормально. - Мы тоже так подумали, но ее не хватило и на 10 км...
VadimSadykov # 16 августа 2016 в 09:06 0
Я же говорил, что жарко crazy
СамоКатка # 16 августа 2016 в 09:45 0
Мы ни на одну вершину не поднялись (хотя Кирилл очень хотел), а тропы все в густой тайге, потому изнуряющей жары не было/не ощущалось. Плюс обилие родников, в каждом из которых освежали водные запасы.
В этом плане, пожалуй, на Юрму было сложнее - там открытых солнцу участков было существенно больше.
Насчет поломок - это вопрос философский. Катаясь вокруг Тургояка можно вел ушатать, а тут целый Таганай.

Поездка понравилась, сделаны выводы. В какие-то моменты приходили мысли: "Нафигааа? Есть маршруты попроще". Но короткие передышки приводили разум к гармонии и в голове уже крутилось: "Максимально долго не выстегиваться!!! Это тренировка!"
VadimSadykov # 16 августа 2016 в 12:56 0
Нет, конечно плюс поставил, но все же предпочитаю более подготовленные и продуманные поездки. Хотя всякое бывает...
Тимур Т. # 16 августа 2016 в 10:16 +1
Благодарю за рассказ. весьма занимательное чтиво. С утра настроение поднял. hoho
Владимир # 16 августа 2016 в 14:31 0
Нет, я не понял... А где фото купающихся в Таганайских речках (Киалим, Тесьма и т.д.)???
СамоКатка # 16 августа 2016 в 15:00 0
Это все из-за меня... Не поехала бы - так Кирилл и в речках бы искупался, и на баньку напросился и на каждый торчок залез! Он меня несколько раз спрашивал: "Кать, ну куда ты торопишься? Смотри какая красота!"
Владимир # 16 августа 2016 в 15:17 0
Вот! Именно поэтому я с вами и не поехал. Поеду сам, в воскресенье, в мягком, нежном темпе.
СамоКатка # 16 августа 2016 в 16:22 0
Мягко и нежно там лучше передвигаться без утяжелителя в виде велика
Владимир # 16 августа 2016 в 17:01 +1
Ну, это кому как. Для кого-то велик утяжелитель, а для кого-то ускоритель времени перемещения в пространстве.
БарС # 16 августа 2016 в 14:47 0
Кирилл, хочется пожать руку! (Благо я тоже "комаровец"!) А СамоКатка - нынче "редко, но метко! Молодцы!
СамоКатка # 16 августа 2016 в 16:25 0
Барс, по сравнению с Вами и Рудольфычем мы тут все "редко, но метко"