Одноместный матрас на Юрму

Автор
Опубликовано: 2799 дней назад (29 июля 2016)
+17
Голосов: 17
В четверг погода ожидалась жаркой (+24) и сухой. Конец июля и двухнедельного отпуска. Чем не день, чтобы сгонять на Юрму? Потенциальные напарники за пару дней до поездки слились, поэтому поехал сам разведывать карабашскую гору.
Примерно полдесятого выехал с Комарово, бодро — со средней 28,6 км/ч — доехал до Новоандреевки.
Одноместный матрас на Юрму

По пути в Селянкино хотел набрать воды, но колонка перед мечетью оказалась под замком. У меня с собой был литр колы, поэтому особо не переживал. Хотя по мне так вода — одна из основных человеческих потребностей, и в критической ситуации замок на колонке — это свинство. Кстати, Селянкино названо так по реке, на которой находится — Селянка.
В Новоандреевке взял минералки, лаваш и пломбир. Пока доехал до Тыелги, мороженка немного подтаяла, и перекус был отличным. Кстати, гугл почему-то не знает, как называется поселок. Название главной улицы в нем знает, а самого поселка — нет. Автомобильных указателей ни на въезде, ни на выезде из Тыелги также обнаружить не удалось. Даже одноименная речка течет-бежит себе, никем не помеченная.
Одноместный матрас на Юрму

По грунтовке от поселка доехал до плотины. Вернее, до мостика. От него до въезда на (фильтровальную, насосную, водоочистительную — ?) станцию дорога сплошь состоит из огромных луж, но этот промежуток длится всего около километра. Тащиться ради его объезда на плотину, а затем на станцию не хотелось.
Доехал по грунтовке почти до Карабаша, свернул около знака «Экстрим-клуб». Через пару километров появился известный знак, показывающий направление до Юрмы.
Одноместный матрас на Юрму

Поначалу дорога была вполне проезжаемой, но чем дальше и выше, тем чаще приходилось слезать с велосипеда, а дорога шла все вверх и вверх, как гигантская трасса для слалома. Было безлюдно, в грязи я заметил велосипедный след и пару дохлых кротов. Мухи, комары и прочая дрянь вились вокруг, аэрозоль на некоторое время остужал их пыл.
Когда казалось, что изматывающей каменистой дороге не будет конца, показалась труба с водой. Рядом в палатке сидел парень лет 30, у дерева стоял его велосипед Merida.
Одноместный матрас на Юрму
Одноместный матрас на Юрму

От трубы, как в сказке, отходят три дороги: налево, прямо и направо. Все они идут на Юрму, просто с разных концов. Я пошел прямо, а турист через какое-то время последовал по левой дороге. На вершине мы встретились еще раз.
От трубы до гор — километра четыре, дорога вполне проезжаема для «Уралов» и квадроциклов. Велосипед полпути приходится тащить вместе с собой. Когда дорога закончилась, наступил самый геморройный, изматывающий и противный момент поездки — лазанье по здоровенному курумнику в велоботинках. Плюс ко всему погода испортилась, и пошел дождь — не сильный, но камни от него намокли, так что забираться по ним стало адски неудобно.
Одноместный матрас на Юрму
Одноместный матрас на Юрму
Одноместный матрас на Юрму

На островках, где нет камней, растут елки, а под ними — огромные заросли спелой черники. Местные звери и птицы ее пока не съели, так что у меня было занятие, пока пережидал под елкой дождь.
Одноместный матрас на Юрму
Одноместный матрас на Юрму

Наконец добрался до вершины. Дождь уже прекратился, однако небо было хмурыми подул сильный ветер. Когда утром собирался, на всякий случай положил кофту с капюшоном — сейчас она как раз пригодилась, надел ее вместо насквозь промокшей футболки.
Пообедав остатками бутербродов и колой, пополз по курумам назад. Отыскал оставленный около камней велик и поехал домой. У трубы, пока меня не было, уже выросла вторая палатка. Ее обитателей — дедушку и девушку — встретил, когда они шли к курумникам, а я, слава богу, назад. Ехать по мокрым камням было просто отлично. По сравнению со спуском, так вообще класс. Спешиваться почти не приходилось, спуск от трубы занял минут сорок.
Дальше обратная дорога и усталая поездка от Новоандреевки — до Машгородка дорога в основном на подъем, крутить педали уже совсем не хотелось…
Одноместный матрас на Юрму
Одноместный матрас на Юрму

Уже на подъезде к Комарово, по 8 Июля попался какой-то странный водитель автобуса: посигналил, а когда я сместился к обочине, все равно проехал от меня в 20 см, хотя слева полоса была свободна, и никто этого водилу не обгонял.
Вернемся к Юрме. Общее впечатление — она не стоит стольких усилий. Очень длинный и занудный подъем по каменистой дороге, огромный курумник, по которому прыгать супер неудобно, ну и вершина — кусок скалы с видом на Таганай…
Когда спускался с горы, уже внизу навстречу ехала «семерка» — интересно, докуда доехали эти экстремалы?
Общее время поездки: 8 ч 20 минут, дистанция: 151 км, средняя скорость: 18,1 км/ч.
Комментарии (9)
Dikiй # 29 июля 2016 в 17:49 0
На мой взгляд Юрма не хуже Ицыла, есть свой кайф в поездке. Особенно спуск.
Рудольфович # 29 июля 2016 в 18:45 0
Спасибо за рассказ и вдохновение! Плюс вкатил - когда-нибудь сам сгоняю...
Но только у меня средняя будет пониже laugh
В прошлом году, когда только купил велосипед 18 - это была моя средняя по асфальту! Сейчас чуть повыше...
Но чтобы на Ицил или Юрму со средней 18 - наверно возможно... в следующей инкарнации laugh
Интересно, почему про правую тропу от трубы почти никто не пишет, а ведь Солдат говорит, что по ней на веле чуть ли не до вершины доехать можно!
Dikiй # 29 июля 2016 в 18:48 0
Точнее левую! По правой мы ездили.
Владимир # 29 июля 2016 в 18:50 0
почему про правую тропу от трубы почти никто не пишет
Ну почему не пишет? Катали и писали.
VadimSadykov # 29 июля 2016 в 20:10 0
8 ч 20 минут, дистанция: 151 км, средняя скорость: 18,1 км/ч
Я так понимаю это цифры велокомпьютера?
Кирилл # 29 июля 2016 в 22:35 0
да, плюс по курумам еще часа полтора лазил, плюс до часа на все остальные остановки - мороженки, перекусы и т.д.
VadimSadykov # 30 июля 2016 в 06:26 0
Тогда нужно писать, что это средняя скорость в движении, хотя все равно молодец и плюс тебе!
Promix # 29 июля 2016 в 21:02 0
Прочитал на одном дыхание!!! Здоровский покатун! + и +в карму
СамоКатка # 31 июля 2016 в 12:17 +1
Кирилл:
лазанье по здоровенному курумнику в велоботинках.
Поздравляю с переходом на правильные педальки!!!
Очень длинный и занудный подъем по каменистой дороге, огромный курумник, по которому прыгать супер неудобно, ну и вершина — кусок скалы с видом на Таганай…
Не исключено, что такое впечатление сложилось из-за того, что все эти препятствия преодолевались в одиночку.

Тоже лазили там в велоботах, действительно, ощущения не сравнимы с кроссовками, излишне осторожничаешь и кайф не тот... Потому в горы с восхождениями - только с кроссами в рюкзаке!!!

Отчет очень понравился. Пиши почаще!!!