Обычный зимний маршрут

Автор
Опубликовано: 3092 дня назад ( 1 ноября 2015)
+14
Голосов: 14
Нарушу-ка своим постом вашу идилию отчетов.

Для людей, которые только осваивают нетрадиционные виды спорта и тех, кто почему то считает обыденное идеалом, может конечно показаться, что маршрут совершенен, труден, очень интересен, но спешу их всех огорчить: да маршрут не плохой, но не более того, бывали мы и в местах по лучше и интереснее на наших зимних матрасах.
Всю неделю планировалась поездка на воскресенье, но Александр почти в последний момент озадачился домашними делами, да и у меня на воскресенье появились планы, поэтому пришлось экстренно созывать верховный совет и решать по закрытым каналам связи организационные моменты. Ну вот оповещение произведено, время и место встречи назначены и в путь.
Погода действительно была отличная, снег не липкий, но при этом не холодно.
Изначально целью было просто проехать по лесным дорожкам, никакие темпы и скорости не учитывались, все было мягко по снегу и нежно по уровню упоротости. По ходу маршрута старались собрать все лесные тропинки и местные горки.

Обычный зимний маршрут


Обычный зимний маршрут


Обычный зимний маршрут


Обычный зимний маршрут


Обычный зимний маршрут


Обычный зимний маршрут


Далее через СолДол к жд путям, где на расстоянии 50 метров разминулись унылым одиночным матрасником, который построил переправу через реку и все так хорошо рассчитал, что она разрушилась четко под моей левой ногой. Провалился почти до колена, бахилы, конечно смягчили последствия, но все же нога промокла. Сначала были мысли закончить "подвиги" и ехать домой, но потом жажда катания взяла верх над здравым смыслом и поехали дальше. Путем несложных махинаций с поворотами руля мы выехали с восточной стороны озера Кысыrуль, доехали до водозаборника и пришлось его объезжать и опять петлять по местным тропинкам. Виды с некоторых мест открываются отличные, но как всегда лень доставать фототехнику и они были запечатлены только в нашей памяти.

Обычный зимний маршрут


Обычный зимний маршрут


Обычный зимний маршрут



Ну а потом на дорогу к Тургояку, в сторону Пансионата, к городскому пляжу, где в беседке небольшой перекус и уже по домам, попутно обсуждая планы на предстоящую неделю.

Обычный зимний маршрут


Обычный зимний маршрут


Обычный зимний маршрут


Фотки конечно не такие хорошие, как у Владимира с телефона, но все же маленько передают формат мероприятия.

Обычный зимний маршрут


Спасибо Александру за его обезбашенность на спуске и юмор, СамоКатке за неиссякаемый оптимизм, надеюсь ты не перейдешь обратно в стан унылых добрых матрасов, Ander продолжай в том же духе, совершенствуй силу, технику и выносливость, обзаводись правильной экипировкой и не пропускай правильные матрасы от Злобной группировки. Всем остальным напоминаю, что зима это именно то время, когда можно и нужно присоединяться к нашим вылазкам, так как темп невысокий, остановок намного больше чем летом, вообщем ездим неспеша, гоняем чаи на каждом повороте, а если проспите вспышку, то весной будет уже очень тяжело втянуться.
Всем мир, всем катать!

p.s. а дома была закрытая вечеринка

Обычный зимний маршрут
Комментарии (50)
Рудольфович # 1 ноября 2015 в 10:13 0
"Фотки конечно не такие хорошие, как у Владимира с телефона..."

Зря ты так! Сразу видно, что это не телефон. Пусть и не совсем по законам жанра, но красивый пейзаж и несколько удачных бокешных портретов... Вообще это достаточно трудно совместить: или ты катишь, или снимаешь... Одни вдохновляют тем, что катят, другие - тем, что снимают!
VadimSadykov # 1 ноября 2015 в 10:36 0
var40:
Пусть и не совсем по законам жанра
А вот тут можно по подробнее.
Рудольфович # 1 ноября 2015 в 11:07 0
Первый пейзаж после троицы - правило диагоналей соблюдено. За редким исключением такие снимки воспринимаются зрителем лучше.
Зато на втором - лучше картинка, но дорога прямо в лоб...
Не бери в голову - всё равно красиво! Тем более не ясно, можно было или нет уйти вправо или влево - картинка от этого могла и выиграть и проиграть!

С озером - представление о месте даёт, но не более того. Первая треть, ближняя к зрителю - не о чём... Скорее всего нужно было кадрировать иначе (скажем две трети облака... или изменить фокусное...), или, тоже возможно, хороший кадр с этого места невозможен...

Заверяю, тебя, в инете много кадров, которые как лучше, так и много хуже!
Да в конце концов, кто я такой, чтобы судить об этом? Я же любитель, не более того!

Что ценно для меня, так это то, что красота этих мест была передана - ну что ещё нужно?
VadimSadykov # 1 ноября 2015 в 11:45 0
Спасибо за критику, все верно. Фокусное изменить невозможно - фикс 30 мм, да и вообще объектив портретный, не предназначен он для пейзажей - отсюда и часть ошибок. А "лица" что скажешь?
Рудольфович # 1 ноября 2015 в 12:07 0
Пожалуйста, не считай это за критику, иначе мне и не только мне будет сложно чем либо поделиться...
Всегда находятся люди, которые чуть что начинают возмущаться "что опять критика"! - я и здесь видел такие посты.

Портреты, индивидуальные портреты, как я уже говорил, мне большинство понравились! Это и эмоции и правильное кадрирование (не по центру и не в лоб, а с соблюдением "правила третей") и выделение главного - в общем на моём уровне очень хорошо! А что касается света, то тут я сам плаваю и плаваю... Но в конце концов - это же не студийная съёмка, а мы - не профессиональные фотографы!
VadimSadykov # 1 ноября 2015 в 12:24 0
Все равно спасибо!
Владимир # 1 ноября 2015 в 13:52 0
Портретник 30мм shock ??? Это новое слово в фотографии или я что-то пропустил?
VadimSadykov # 1 ноября 2015 в 14:35 0
наврал, не 30, а 35. Извините уж, я не шарю, чего а интернетах пишут, то и говорю. Просветите уж темноту, объясните для чего он нужен, а то вдруг им вообще нельзя людей фотографигровать shock
Владимир # 1 ноября 2015 в 14:44 0
Так погугли! Есть люди поумнее меня, кто доходчиво может объяснить зачем такие объективы нужны. Что первое приходит в голову, так это съемка в тесном помещении, пейзажи. Стандартный портретник вроде как 70 - 135, может даже чуть более. Поправьте меня, кто в курсе.
VadimSadykov # 1 ноября 2015 в 14:54 0
70 портретник? Это примерно сейчас как разговор о том, является ли велосипед уровня avalanche вообще велосипедом и для чего он предназначен. Если я возьму 70 мм, то в своей квартире или с балкона придётся фотографировать или один глаз в кадр влезет. Вам, владельцам полного кадра, за бешеные деньги, нас нищебродов с обрезаными матрицами не понять.
VadimSadykov # 1 ноября 2015 в 15:02 0
Согласен, 35 нифига не портретник в настоящем его воплощении. Скорее всего это универсальный (для Владимира - не рыба не мясо), дешёвый объектив взамен китовому.
Рудольфович # 1 ноября 2015 в 15:32 0
Кстати у него есть ещё один плюс: им можно снимать не только портреты и пейзажи, но и, что для неполного кадра очень важно, вечером при недостатке света... 1,8 это не вам 3,5!
Владимир # 1 ноября 2015 в 15:42 0
Вотименно! Потому то я и хочу себе такой.
Рудольфович # 1 ноября 2015 в 15:10 0
Предлагаю терминологию оставить профессионалам...
Владимир, скажи - тебе совсем не нравится портреты из отчёта?

Удел любителей - универсальные зумы - они покрывают большую часть потребностей.
Светосильные зумы - это вряд ли любительская съёмка.

Светосильный фикс на 35 - самый распространённый фикс, который по общему мнению д.б. у каждого любителя и любительские портреты им выходят очень даже ничего...

А зачем любителям чистые портретники?

Предлагаю вот что: если ты видишь, что портреты при данных условиях были бы лучше если бы... , то поделись, пожалуйста, этим "если бы"!
На фото-форумах народ делится этим крайне неохотно или вообще не делится...
Мои поклоны!
Владимир # 1 ноября 2015 в 15:23 0
var40, с чего ты взял, что мне не нравятся портреты из отчета? Очень даже хорошие портреты. Я просто удивился,, что Злобный назвал портретником 35 мм. Хотя как я понял на его кропе это будет уже 52. Что да, уже с натяжкой можно называть портретником. И я сам хочу себе светосильный фикс на 35 мм. Но так как сам нищеброд, обхожусь универсальным зумом. И да, я тоже не профессионал, поэтому экономлю на чем только можно. Кое как наскреб деньжат на самый дешевый ФФ, так как задрало уже, что хочется чото сфоткать в темноте, а без ФФ никак.
Рудольфович # 1 ноября 2015 в 16:23 0
Я тоже подумал, что тебе понравятся!
Единственное преимущество ФФ - это меньше шумов со всеми вытекающими, ну и ещё одно - относительная лёгкость получения бокешных эффектов, хотя последнее больше зависит, как все понимают, от диафрагмы.
Т.е. как ни крути, при одинаковом процессоре и со светосильным объективом на ФФ будут более качественные кадры, которые подойдут для получения больших и огромных изображений (фотообои, например)...

Но я вовсе не уверен, что Д700 выиграет по шумам при прочих равных у кропа с Экспид4 (7200) - может быть и нет! Но это больше диванные разговоры, т.к. у меня никогда не было возможности и необходимости проверить это!

Т.е., если речь идёт о съёмке при недостаточном освещении одного ФФ недостаточно, нужен и светосильный объектив и современная эл. начинка: мин. Экспид 3, а лучше Экспид 4

Но это всё - больше теория, а на практике самое большое значение имеют навыки фотографа, его художественный вкус и везение. Поэтому, когда я увидел портреты - они мне сразу понравились и я не думаю, что это "случайность"! Ну а если это и так, то нужно быть настоящим везунчиком, чтобы "случайно" сделать пяток хороших портретов. Поэтому ещё раз автору респект!
Рудольфович # 1 ноября 2015 в 14:38 0
Не вынесла душа Поэта... smile
Игорь # 1 ноября 2015 в 12:14 0
Отчет интересный, и очень радует присутствие трека!!!!
Владимир # 1 ноября 2015 в 14:21 0
Злобный, "и тех, кто почему то считает обыденное идеалом..." А вот интересно было бы узнать твой идеал зимнего маршрута. Я конечно могу предположить, что ты имеешь ввиду кружочек через Таганай. Но во первых это не зимний маршрут, а скорее весенний. Во вторых это все-таки довольно таки злобная гонка, не каждому по плечу. Про Таганай до Откликного тоже не надо тут свистеть. Вы туда как минимум на поезде едете. Что еще может прийти в голову? Александровская сопка? По трассе, рискуя быть сбитым фурой? И вообще зимой катание по трассам представляет собой очень большую опасность. Вокруг озера? Катал я как-то зимой в неудачное время. Половину дороги пешком шел. Короче жду ответа на поставленный вопрос: Что такое идеал для тебя зимой?
VadimSadykov # 1 ноября 2015 в 14:57 0
здесь все описано, Таганай - лучший зимний маршрут. А то, что до туда необходимо добираться на стороннему транспорте - всего лишь организационные моменты.
Владимир # 1 ноября 2015 в 15:09 0
Э нет, так не пойдет. Я говорю о велосипедных маршрутах! А вы большую часть пути ехали то ли на паровозе, то ли на самодвижущихся повозках. Я ничего против Таганая не имею, маршрут замечательный! Но по большей части не велосипедный. Можно там проехаться на велике, и кайф от этого неимоверный. Но велик туда как-то приходится доставлять. А это уже не в чистом виде велосипедная покатушка. Так что не свисти!

А в этой твоей ссылке, где все описно, вы даже до Откликного не доехали! О чем вообще можно говорить в этом случае?
VadimSadykov # 1 ноября 2015 в 17:56 0
Ссылка это так для примера, вообще вот тут очень неплохо зимой. Чистая покатушка или нет, а маршрут все равно лучше всех!
Владимир # 1 ноября 2015 в 18:05 0
Неправильный пример! С каких это пор март у нас стал зимой? Природоведение в начальной школе плохо учил? Это весенняя покатушка! А про маршрут, как я и говорил раньше замечательный, но весенний.
VadimSadykov # 1 ноября 2015 в 18:09 0
Вот ведь докопалси... у нас зима на Урале с октября по апрель, кто то тут вообще не так давно увидел три снежинки и уже всему миру кричал, что мол зимний сезон открыл.
Володя # 1 ноября 2015 в 19:03 0
Вот жеж какой противный, докопался до мелочи, а сам о зимних покатушках в октябре пишет.
Возможно, Владимир так яростно отметает это направление, потому что чует - количество билетов на Таганай - ограничено!
СамоКатка # 1 ноября 2015 в 19:06 0
Владимир ваще по билета не ездит! У него велик есть!
Владимир # 1 ноября 2015 в 19:12 0
Да нет, тоже грешен, выпадал счастливый билетик. Но как я уже говорил, маршрут был весенний.
Володя # 1 ноября 2015 в 19:18 0
ну конеш, вот так он кверху лапами едет (но возможно без билета - зайцем):
VadimSadykov # 1 ноября 2015 в 19:15 0
Он чует, что как всегда побоится ехать с нами и будет уныло делать себяшки где-нибудь за Поликарповским.
Владимир # 1 ноября 2015 в 15:17 0
p.s. Оська выдохлась, у нее "все мышцы отказали...", настала моя очередь потролить Злобного. Занимайте очередь, кто следующий? crazy
Рудольфович # 1 ноября 2015 в 15:43 0
Кто заглянет сюда впервые не сразу и поймёт, что вы друг без друга не можете...
Воистину так, если нет добрых, то нет и злобных и наоборот! smile
Владимир # 1 ноября 2015 в 15:49 0
Да, пытались тут новички свои порядки устанавливать... Но, как говорил Витек, у нас тут своя теплая ламповая атмосфера!
VadimSadykov # 1 ноября 2015 в 17:53 0
Да уж, Александр не хочет впутываться в разборки, у Витька зимняя спячка, он кроссы бегает по снегу, вот и приходится мне одному держать марку злобных и воевать с силами добра. Но когда нибудь все те люди, кто уже своим катанием с нами, доказывает превосходство злобного матраса, начнут и на сайте поддерживать "теплую ламповую атмосферу".
runhard # 1 ноября 2015 в 15:53 0
Дайте трек в каком-нибудь другом формате smile А то даже не знаю куда выехать с автозавода на часик, полтора :)
VadimSadykov # 1 ноября 2015 в 18:03 0
а соответствующий раздел форума читал?
СамоКатка # 1 ноября 2015 в 17:43 0
надеюсь ты не перейдешь обратно в стан добрых матрасников
Так Володя теперь, наверно, не простит перебежчиков.
И смех смехом, но тут может произойти непоправимое - девочки не поддерживают Мастера, он перестает возить фотоРужье, потихоньку разучится фотать и все, накроется Веломиасс! Основной ведь аудитории нужны фотокарточки, а не километры!
дома была закрытая вечеринка
Какая у тебя супруга молодчинка! Не то что я - полдня с мужиками какими-то по лесу разъезжала.
вы друг без друга не можете...
Буквально ни дня! И не вздумай пытаться 2 клана примирить. Эта битва длиною в жизнь, битва, от которой хочется ехать снова и снова!
Ander # 1 ноября 2015 в 17:58 +2
Ander продолжай в том же духе
Стараемся, катать то хочется всегда) вон сегодня вокруг Тургояка дали кружок)
VadimSadykov # 1 ноября 2015 в 18:06 0
Как говорит Владимир: нет отчета - нет зачОта!
VadimSadykov # 1 ноября 2015 в 18:11 0
Обожаю посты, которые собирают много комментариев, это для меня приятнее чем 100500 плюсиков!
СамоКатка # 1 ноября 2015 в 18:15 0
Точно! Самое клёвое, что каждый при своих интересах остался. А значит тема
лучший зимний маршрут
не закрыта и будет продолжение!!!
Владимир # 1 ноября 2015 в 19:50 +1
Блин, тока сейчас обратил внимание что трек обрывается где-то на машгородке. Там и заночевал что-ли? crazy
VadimSadykov # 1 ноября 2015 в 19:56 0
Вот ведь, я с самого начала ожидал, что по этому поводу начнешь троллить - видимо совсем старый стал, не замечаешь очевидного!
Совсем сил у меня не осталось, вот и пришлось экстренно эвакуироваться, чтобы не замерзнуть после попадания в твою ловушку.
Владимир # 1 ноября 2015 в 20:04 0
Ах, на троллейбусе уехал? Были у меня такие подозрения, но все мысли такие прочь гнал - не может такого быть, потому что такого не может быть никогда! Ну тогда я замолкаю, тут слов больше нет...
СамоКатка # 1 ноября 2015 в 20:16 0
Владимир:
тогда я замолкаю
Напрасно, обязательно нужно вызвать чувство стыда, раскаяния и взять обещание больше так не делать
VadimSadykov # 1 ноября 2015 в 21:17 +1
ага, щас!!! зимой всегда так делал, делаю и буду делать!!! Сколько угодно позорьте, но не вижу смысла рисковать на обледенелой обочине, только ради 15 асфальтовых километров.
вызвать чувство стыда, раскаяния и взять обещание больше так не делать
Будете выпендриваться, в следующий раз маршрут будет не только начинаться, но и заканчиваться на автозаводе!
Владимир # 1 ноября 2015 в 21:31 0
Это мы еще посмотрим, где маршруты начинаться будут!
VadimSadykov # 1 ноября 2015 в 22:05 0
Твои маршруты могут начинаться где угодно, одному то катать можно хоть из Караганды)
СамоКатка # 1 ноября 2015 в 22:10 +1
А это уже идея для многодневки! Володя, надо проработать!
runhard # 1 ноября 2015 в 23:34 +2
Злобный сильного "тролле-соратника" нашёл себе вместо Витька rofl

Чем же ответит Владимир?
runhard # 1 ноября 2015 в 23:27 0
Злобный:
рисковать на обледенелой обочине, только ради 15 асфальтовых километров.

Вчера когда возвращался домой тоже сел на тралик. Но он довёз меня только до "садовой" так как сам дальше поехал в депо

Так вот обледенения пока нету, но на дороге жутко холодно. Продувает все перчатки, шапки, мембраны, чулки и вообще всё что можно. Очень пожалел что не дождался следующего троллейбуса. В лесу при этом очень даже комфортно :)