[РЕШЕНО] Смазка цепи зимой

Подскажите знающие люди
Посетитель
Игорь
Медаль Грамота
Сообщений: 531
Миасс
460 дней назад
Опыта катания зимой еще не было, появился вопрос, чем смазывать цепь зимой, скажу сразу, летом цепь смазывал только парафином (был весьма доволен), но вот проблема, зимой появилось затрудненное переключение передач и стал вопрос о смене смазки, заранее благодарен за советы ( а еще лучше подсказать где купить)))))
Посетитель
Мaтpaсня
Медаль
Сообщений: 847
Миасс
1910 дней назад
Igor174:
появилось затрудненное переключение передач
подробней пжлста! может и не в смазке цепи все дело?
Посетитель
Игорь
Медаль Грамота
Сообщений: 531
Миасс
460 дней назад
Алеkсандр:

подробней пжлста! может и не в смазке цепи все дело?

Дело именно в смазке ,в холодном гараже без нагрузки передачи плохо перекидываются в обе стороны ( с торможением), закатываю домой, и так же без нагрузки через пол часа все ок!Добавлено спустя 1 минутуи что думаете вот о такой штуке


стараюсь придумать колесо потому что 500 р. за 80 грамм смазки в триале душит жаба!
Посетитель
Мaтpaсня
Медаль
Сообщений: 847
Миасс
1910 дней назад
а сейчас чем цепь покрыта?
Посетитель
Вадим
Медаль Грамота
Сообщений: 330
Миасс
433 дня назад
Я и сейчас парафином мажу. Разницы с летом не заметил. Только не варю цепь, а растворяю парафин в бензине.
Графитами и прочими солидолами лучше не пользоваться - слишком много грязи.
Посетитель
Мaтpaсня
Медаль
Сообщений: 847
Миасс
1910 дней назад
Вадим:
растворяю парафин в бензине
пропорции?
Посетитель
Игорь
Медаль Грамота
Сообщений: 531
Миасс
460 дней назад
Парафин в бензине??? Не, я варю, но зимой переключение почему то стало затрудненным(((
Посетитель
Вадим
Медаль Грамота
Сообщений: 330
Миасс
433 дня назад
Алеkсандр:

Вадим:
растворяю парафин в бензине
пропорции?

Точно не помню уже. Может 50/50.
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1541 день назад
Пользуюсь только такой: http://www.sportmaster.ru/product/1202253/
Проблем нет. Всё устраивает. Смазка занимает не более 5 минут.
На сайте нет информации, но на самом баллоне написано, что до -80
Дёшево и сердито!
Посетитель
Azat
Сообщений: 279
Миасс
2964 дня назад
не внушает этот нанопротек доверия. вот почему:
кто производитель? чем занимается производитель?
что за состав- 10% масло, 10% антикор, 10% антиоксиданты, 50% секретная формула... т.е. что значит половина состава секрет, что значит 10% антиоксиданты, чем применительно к смазке антиоксиданты отличаются от антикора?
Как я вижу эту смазку - крупные московские торгаши заказали там где дешевле какой то аналог WD-40 прибавили модное слово nano, и видимо будучи аффилированными со Спортмастером поставили его там на продажу.
Даже по их инфе с сайта, непосредственно смазывающий элемент 10% минерального масла. лучше уж пользоваться фирменным WD-40, у них смазки примерно столько же в составе хотя вэдэшка это не смазка.
По тексту с баллона они предлагают смазывать ей и подшипники и цепь, хотя в велоподшипники кладут консистентную смазку, а в цепь жидкую. На мой взгляд спортмастер элементарно втюхивает товар сомнительного качества. Лучше уж взять просто машинное масло по 30р. за флакон. вполне рабочий вариант.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 ноября 2015 в 23:02)
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1541 день назад
Чтобы самому понять хорошая смазка или плохая - нужно попробовать!
Описал свой опыт... Пользоваться удобно.
Данную смазку производят ООО "Инновационные Технологии"

Если кто-то что-то смазывает WD40 - мои соболезнования. laugh
Тут мне народ мозги вправил на этот счёт. Полностью согласен: WD40 - это не смазка вовсе!Добавлено спустя 18 минутА вот откуда ветер дует - заказчик смазки у ООО Инновационные Технологии - это Эльтреко.
О самой смазке можно прочитать тут: http://www.eltreco.ru/nanoprotech/
Посетитель
Azat
Сообщений: 279
Миасс
2964 дня назад
так WD-40 очень похож по составу и действию. вот про нанопротек - "Отличные гидрофобные свойства и низкое поверхностное напряжение позволяют получить тонкий защитный слой, проникающий под слой влаги". я так понимаю что это значит очень текучий как керосин (или уайт спирит в составе WD-40 если верить википедии). Конечно продавец может написать - это супер-пупер смазка, но хотелось бы понять за счет чего, почему профессиональные производители смазочных материалов не делают так же или если делают, то что является эквивалентом. Эквивалент судя по всему вэдэшка.
Посетитель
Володя
Медаль
Сообщений: 445
1527 дней назад
var40:
Если кто-то что-то смазывает WD40 - мои соболезнования.
пользоваться можно, я например после мойки цепи, на хранение, чтоб не покрывалась ржавчиной. но было бы странно использовать жидкость под названием - Water Displacement в качестве смазки.
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1541 день назад
Я так же, как и ты, Володя, понял, что вэдэшка предназначена больше для удаления старой загустевшей смазки и последующей консервации. Всё ж уайт-спирит - это растворитель, а его в вэдэшке - 50%
Значит ли это что она совсем не обладает смазывающими свойствами? Конечно нет! Ведь в состав входит минеральное масло!
Вряд ли у меня будет желание сравнить как ходит цепь на нашем продукте и как на американском и на сколько км хватает того или другого чтобы цепь не стрекотала.
Удивительно, но мне не попадались статьи в которых было бы убедительно показано, что такая то смазка или способ продляет жизнь цепи на столько то километров. Получается, что жизнь цепи больше зависит не от смазки, а от характера покатушек и качества самой цепи...
Но в чём велонарод единодушен, так это в том, что не нужно мазать цепи густыми смазками - цепь всегда будет сильно пачкать и цеплять на себя много грязи!
Моя первая цепь прошла 2000 км. Сколько получится накатать на второй - напишу когда буду её менять.
Посетитель
Мaтpaсня
Медаль
Сообщений: 847
Миасс
1910 дней назад
Igor174, по сабжу могу предположить только следующее: плохо переключается на холоде - тугой ход переключателя(помыть, перебрать, пошаманить с тросами). Цепь отмыть от парафина и смазать нормальной смазкой. Возможно парафин дубеет на холоде и даеет такой результат.
Зимой сам смазываю обычной смазкой для влажной погоды.
|
Перейти на форум: