Шлем

Посетитель
Даниил
Сообщений: 29
Миасс
1729 дней назад
Вопрос для шлемотемы не типичный, как хорошо проветривается голова в велошлеме типа такого?

В кепке жарко, душно, некомфортно, без головного убора совсем грустно, а тут еще и голова будет защищена.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 июня 2016 в 22:43)
Посетитель
Dikiй
Медаль Грамота
Сообщений: 1317
1558 дней назад
Шлем это весч. Насчёт проветривания именно у этой модели хз. Все зависит от модели. Моя последняя красная шапочка, очень жаркая, не смотря на отверстия. А вот синий шлем ( предыдущий) получше насчёт вентиляции.
А вот как сегодня меня котелок спас.


Кроме ветки которая застряла в нём. Видно ещё два рубца.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 июня 2016 в 22:51)
Посетитель
Даниил
Сообщений: 29
Миасс
1729 дней назад
Много историй про шлемы видел/читал, как то ттт обходило, об их пользе вопроса даже не стоит.
Вопрос об использовании как головного убора, чтоб быть защищенным от солнечных лучей, но притом не спреть от жары.
Посетитель
Dikiй
Медаль Грамота
Сообщений: 1317
1558 дней назад
Danil192, мой опыт показал. Козырёк необходим.
Посетитель
Даниил
Сообщений: 29
Миасс
1729 дней назад
буду посмотреть, спасибо за ответ
Dikiй:

Danil192, мой опыт показал. Козырёк необходим.
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
87 дней назад
Danil192, шлем необходим и польза его не обсуждается. Проветривается он неплохо, но вот лично мне очень мешает застежка на подбородке, да само наличие постороннего большого предмета на голове, поэтому шлемом пользуюсь только на особо экстремальных поездках.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июня 2016 в 06:55)
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1537 дней назад
Danil192:
Вопрос для шлемотемы не типичный, как хорошо проветривается голова в велошлеме типа такого?
Катаю в таком в т.ч. и в жару. Лучше чем в кепке! Катал и в том и в другом. Если целый день на улице, то на шее нужен платок или другая защита. Иначе с непривычки шея сгорит на солнце...
Козырёк делают на шлёмах МТБ. Его предназначение в том, чтобы ветки, которые попали в шлём, отбрасывались вверх, а не в лицо. На Роад-моделях козырька нет.
Что касается застёжки, то я так и не смог привыкнуть к стандартному карабинчику и переделал его на липучку - теперь даже не замечаю есть ремешок или нет!
Посетитель
БарС
Медаль
Сообщений: 229
Miass
1782 дня назад
Рудольфович:
переделал его на липучку -
Рудольфович, спасибо за идею!
Посетитель
Degitt
Медаль Грамота
Сообщений: 1986
Миасс
62 дня назад
Липучка не царапает подбородок?
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1537 дней назад
Degitt:

Липучка не царапает подбородок?
Пришлось пойти и посмотреть, почему не царапает - оказалось, что стандартная ширина липучки чуть меньше, чем ширина ленты - поэтому липучка совсем не беспокоит.
Мой вариант сделан так, что имеется два места крепления:
1. Когда шлём надеваю сразу на голову, т.е. в жаркое время года
Летом избыток ленты заправляется в... как она называется не помню, но есть на часах и ремнях smile На первом фото её видно.
2. Когда шлём надеваю на спортивную шапочку или балаклаву - в холодное время года

Фото прилагаю


Посетитель
Promix
Грамота Медаль
Сообщений: 444
Миасс
1497 дней назад
Шлем нужен всегда! Есть два типа людей:1 тип - кто думает головой, 2 тип - кто в эту самую голову только ест. Лично меня уже раза четыре выручал. Один раз пьяный дебил, на гор.пляже, пульнул в меня камнем, попал в аккурат в касочку, а если бы её не было? Конвекция шлема очень важна, ибо через пол часа движения ваши драгоценные мозги расплавятся и удовольствие накроется тазиком. Что касаемо карабина, тут нужно понимать что в случае уборки при любом раскладе шлем должен остаться у вас на голове. Липучка конечно хорошая затея, но задумайтесь, почему её не делают изначально? Ещё шлем должен иметь задний фиксатр, который призван жестко закрепить шлем на голове. И еще момент согласно рекомендациям немецкой TUV, шлем нужно менять каждые 5 (пять) лет, т.к. полистирол якобы приходит в негодность.
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1537 дней назад
Promix:

Липучка конечно хорошая затея, но задумайтесь, почему её не делают изначально?
Её не делают изначально потому, что не имея головы нельзя её правильно пришить, т.к. она пришивается по месту...
А так как она у меня не прямого хода, а обратного, то расцепить её просто так не получится...
Посетитель
Degitt
Медаль Грамота
Сообщений: 1986
Миасс
62 дня назад
Promix:
Липучка конечно хорошая затея, но задумайтесь, почему её не делают изначально?
Липучка засирается и облазит, теряя качества. Но при этом усилие на развыв у Velcro достаточно огромные (особенно если взять нормальную, а не абы какую). И вот если взять качественную и надежную, представляю какая бы эпопея была, при попытке отсоединить.
Посетитель
Dikiй
Медаль Грамота
Сообщений: 1317
1558 дней назад
Degitt:
Липучка засирается и облазит, теряя качества.
Вот это верно! Есть заводские застёжки, и не стоит колхозить.

А что бы не было дискомфорта от шлейки. Тут либо привыкнуть, либо туго не затягивать. Хотя, если шлем дишманский, застежка априори хлам и будет вызывать неприятные ощущения. Вплоть до желания, скинуть эту шкорлупку.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 июня 2016 в 13:01)
Посетитель
Keeper
Медаль
Сообщений: 1218
2137 дней назад
Я купил шлем достаточно дорогой, но наткнулся случайно в велоэкстрим на распродажу, у шлема отсутствовал козырек и мне его продали почти даром. И как раз в тоже время для него на чейне был козырь, не торопясь прочитал что он от дождя и т.д. ну уж точно не веток) я короче к чему...козырь я не купил, а купил кепочку (подшлемник) теперь не снимаю его и не имею не каких проблем с натиранием, потением и т.д. на подбородке карабин который вообще мне не когда не доставлял проблем, не нужно его затягивать. Как мне Вадим сказал лучше паролон на голове, чем в голове) шлем кстате тока купил дал для конкурса на работе... вернули с косяками, оказалось Булат примерил и улетел, говорит если бы не шлем, передо мной бы наверно не стоял тогда) вот такие дела. А написал что шлем дорогой... это на прямую влияет на его качество, удобство, застёжек на шее и т.д. наверно мне повезло с шлемом, что с ним что без него разницы нет, до озера даже искупаться всегда одеваю.

Шумахера как мы все знаем даже самый лучший шлем не спас от травмы головы, но это не отменяет того что не нужно защищаться
Редактировалось: 3 раза (Последний: 24 июня 2016 в 15:00)
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.