Навигация

Все вопросы по навигаторам и навигации
Посетитель
Вадим
Медаль Грамота
Сообщений: 330
Миасс
434 дня назад
Стравой надо пользоваться. Там нет таких проблем
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1541 день назад
Рудольфович:

Владимир:

Рудольфович, во первых в любой программе навигации есть штатные средства для обрезки треков. Например в Страве это делается на раз, не знаю чем ты пользуешься. И на худой конец никто не отменял простого текстового редактора, где можно обрезать лишние строчки.
Не программер, увы...
В ворде - совсем никак не вышло.
В блокноте не понятно, какие секции вырезать и что оставлять.
Можно на примере?
Трек прилагаю.
Проблема такая: забыл выключить навигатор после поездки.
Вадим, Страва не подходит, т.к. она не подходит для бреветов. Страва выдаёт не общее время, а время в движении. Представь, бежит человек марафон. Половину пробежал и лёг на час поспать. Проснулся и побежал вновь. Так вот Страва этого часа сна не заметит... Хотя вроде под своей учёткой оно где-то есть, но только мелким шрифтом. А для других пользователей общего времени нет! Для бревета - это дисквалификация!
Посетитель
Dikiй
Медаль Грамота
Сообщений: 1317
1562 дня назад
Рудольфович, настрой страву и будет счастье, выключи автопаузу.
Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
180 дней назад
Рудольфович:
В ворде - совсем никак не вышло.
При чем здесь Word? Я же писал - простой текстовый редактор.
Из примера... Что там непонятно то? Есть заголовок, есть конец... в середине такая структура:

<trkpt lat="55.248045" lon="61.373455">
<ele>47.4</ele>
<time>2018-01-30T14:21:39Z</time>
</trkpt>

и что тут непонятно не программисту?
lat="55.248045" lon="61.373455" - это координаты
<ele>47.4</ele> - это высота
<time>2018-01-30T14:21:39Z</time> - понятное, дело - время по Гринвичу

Вот и отрезай ненужные куски с лишним временем. Только структуру целиком.
Посетитель
Вадим
Медаль Грамота
Сообщений: 330
Миасс
434 дня назад
Рудольфович:

Рудольфович:

Владимир:

Рудольфович, во первых в любой программе навигации есть штатные средства для обрезки треков. Например в Страве это делается на раз, не знаю чем ты пользуешься. И на худой конец никто не отменял простого текстового редактора, где можно обрезать лишние строчки.
Не программер, увы...
В ворде - совсем никак не вышло.
В блокноте не понятно, какие секции вырезать и что оставлять.
Можно на примере?
Трек прилагаю.
Проблема такая: забыл выключить навигатор после поездки.
Вадим, Страва не подходит, т.к. она не подходит для бреветов. Страва выдаёт не общее время, а время в движении. Представь, бежит человек марафон. Половину пробежал и лёг на час поспать. Проснулся и побежал вновь. Так вот Страва этого часа сна не заметит... Хотя вроде под своей учёткой оно где-то есть, но только мелким шрифтом. А для других пользователей общего времени нет! Для бревета - это дисквалификация!

А кто запрещает разными программами пользоваться? Что бы всем нравилась, и умным и красивым.
Пример моей вчерашней поездки за водой: часы скидывают трек в свою программу
средняя как тебе надо для бреветов. Оттуда уже автоматом трек уходит в страву, для нормальных людей
Все довольны.
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
92 дня назад
Вадим, дело говорит, сам так делаю. Просто подключаешь часы к компьютеру/ноутбуку/телефону, а там уже автоматически хоть в 10 приложений синхронизирует.
Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
180 дней назад
Да как вы не поймете, Рудольфович принципиально Страву не хочет ставить. О каких 10 приложениях вы говорите?
Посетитель
Вадим
Медаль Грамота
Сообщений: 330
Миасс
434 дня назад
Старовер?
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
92 дня назад
Вадим:
Старовер?
Стравоневер?
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1541 день назад
VadimSadykov:

Вадим:
Старовер?
Стравоневер?
Конечно, некоторым в Страве хорошо.
У них в Страве сотня чуть ли не три часа! А на самом деле? Два раза на горшок и два перекуса!
А через некоторое время помнится только хорошее без горшков и перекусов. laugh
Suunto? По ценам точно приятнее Гармина... Надо подумать!
Сейчас пользуюсь Sports Trecker - всем устраивает, но нет в мире совершенства: для бреветов подходит, а трек в стандартной версии обрезать не может. Может нужен платный аккаунт? Что там даёт Премиум, кто знает? Или все в Страве?
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1541 день назад
Вот интересная особенность... или это только в страве так?
Проезжаем с товарищем одинаковую дистанцию. Он пишет на телефон. Я - на часы с альтиметром. У него набор высоты 9 тыс. А у меня - 7 тыс. Как такое может быть?
Посетитель
Fatpro
Сообщений: 17
Челябинск
1774 дня назад
Рудольфович:

Вот интересная особенность... или это только в страве так?
Проезжаем с товарищем одинаковую дистанцию. Он пишет на телефон. Я - на часы с альтиметром. У него набор высоты 9 тыс. А у меня - 7 тыс. Как такое может быть?
Часы более точно показывают,у них меньше погрешность за счет более частой связи со спутниками,проверенно уже не раз)
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1541 день назад
Fatpro:

Рудольфович:

Вот интересная особенность... или это только в страве так?
Проезжаем с товарищем одинаковую дистанцию. Он пишет на телефон. Я - на часы с альтиметром. У него набор высоты 9 тыс. А у меня - 7 тыс. Как такое может быть?
Часы более точно показывают,у них меньше погрешность за счет более частой связи со спутниками,проверенно уже не раз)
Обычно не в премиум телефонах нет альтиметра и он общитывает усреднённые картографические высоты, а на часах с включённым альтиметром расчёт высоты идёт по перепаду давления. Что касается интервала, то у меня выставлено 1 раз в минуту, что даёт при непрерывном использовании около 4-х суток. Например, после шестисотки осталось 63% заряда.
Пожалуй, я тоже отключу альтиметр. Тогда наши данные будут совпадать.
Буду подключать его, когда нужно сделать профиль трассы - тогда телефоны глючат безбожно без альтиметра...
Да и вообще... получается алгоритм стравы такой, что если гонишься за высотой, то нужно отключать альтиметр. Интересно: это ошибка или это сделано сознательно?
Посетитель
Володя
Медаль
Сообщений: 445
1527 дней назад
имхо проблема в минутном интервале. хотя очень экономно. не удивлюсь что лишние 2к набора это просто "дребезг" данных каждую секунду. в Гармин коннекте есть птичка - какие значения использовать - по карте или нет - можно так проверить и сравнить. в Страве, по крайне мере веб версии такая птичка тоже есть - набор высоты пересчитывает.
А вообще измерение высоты с помощью альтиметра в часах - точно только при больших производных в рамках коротких отрезков. а в рамках покатушки на целый день может наврать прилично. т.к. алгоритмов идеально разделяющих изменение высоты / изменение атмосферного давления пока нет.
проверил, на одной из покатушек было 161 набора. пересчет стравы по карте 515, гармина 384 = вывод - не принимать все цифры близко к сердцу. но страва, имхо, врет)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 мая 2018 в 15:27)
Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
180 дней назад
Не поленился, проанализировал свой трек на предмет набора высоты.
Для этого пришлось даже в программу свою добавить этот расчет.
Итоги такие (Трек в телефоне пишется каждую секунду).

1. Показания Стравы: 2 295 метров
2. Показания Гугль Земли (корректируются по карте): 1 692 метров
3. Мои расчетные показания по анализу трека:
а - без фильтрации данных: 3 349 метров
б - фильтрация с коэффициентом 3: 2 298 метров
в - фильтрация с коэффициентом 9: 1 659 метров

Вот собственно и график высоты:


Так что все зависит от алгоритма обработки сырых данных.
Делайте соответствующие выводы, господа.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.