Колодки и дисковые томоза

Посетитель
Сaptain Slow
Медаль
Сообщений: 493
Миасс
2094 дня назад
У меня возник такой вопрос.Все говорят что дисковые лучше чем колодочные.Насколько они лучше и какие минусы у каждого вида тормозов.

P.S Профи помогите.Иногда интерне не помогает.
Посетитель
Алексей Засим
Грамота Медаль
Сообщений: 331
Миасс
2840 дней назад
Они лучше тем что не так боятся намокания, работают чётче и тормозят лучше, особенно гидравлические, но масса у них тяжелее и в обслуживании сложнее. Ещё минусом для новичка, особенно если переходить с обычных ободных тормозов на дисковую гидравлику, может оказаться малый ход ручки и почти мгновенное блокирование колеса если чуть сильнее нажал на тормоз, но это всё дело привычки. Ещё небольшой недостаток что тормоза можно перегреть и они перестанут тормозить, но и это относится к затяжным скоростным спускам, когда активно и почти без остановки используются тормоза.
Кручу педали пока не отпали...
Посетитель
Сaptain Slow
Медаль
Сообщений: 493
Миасс
2094 дня назад
Алексей Засим:
Они лучше тем что не так боятся намокания
Все говорят об этом.Но когда я намочил тормоза,был только гул по всему лесу,но понижение эффективности я не замечал
Посетитель
Сaptain Slow
Медаль
Сообщений: 493
Миасс
2094 дня назад
Алексей Засим:
Ещё минусом для новичка, особенно если переходить с обычных ободных тормозов на дисковую гидравлику, может оказаться малый ход ручки и почти мгновенное блокирование колеса
У друга дисковая гидравлика.Когда первый раз прокатился,чуть не перевернулся.Привыкнуть к таким тормозам можно дня за три
Посетитель
Degitt
Медаль Грамота
Сообщений: 1986
Миасс
62 дня назад
Женя Лыков:
Привыкнуть к таким тормозам можно дня за три
10 минут катания, и готово. Не так страшен черт, как его кличут.
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
87 дней назад
дисковая гидравлика однозначно лучше для МТВ, четкость, надежность, я уже не говорю о том, что когда спускаешься с таких гор как Уральский перевал, Ицыл, Таганай, то резиновых колодок может просто не остаться, да и палец указательный тоже надо пожалеть, гидравлика мягче намного)
Посетитель
Сaptain Slow
Медаль
Сообщений: 493
Миасс
2094 дня назад
Вадим Садыков:
резиновых колодок может просто не остаться
Не знаю у меня с завода колодки.3 Сезона были.И не сильно износились
Посетитель
Алексей Засим
Грамота Медаль
Сообщений: 331
Миасс
2840 дней назад
Degitt:
10 минут катания, и готово. Не так страшен черт, как его кличут.
это при спокойноё езде, а если экстренный случай то рука сама сильнее нажмёт ручку, тут привычка нужна и не 1 день привыкать
Кручу педали пока не отпали...
Посетитель
Сaptain Slow
Медаль
Сообщений: 493
Миасс
2094 дня назад
Алексей Засим:
а если экстренный случай то рука сама сильнее нажмёт ручку, тут привычка нужна и не 1 день привыкать
Главное что б рука на заднем тормозе сильнее жала joke а то будет больно crazy
Посетитель
Сообщений: 42
Оффлайн
Вибрейки только для города.
Катить вниз на них я бы вообще не рискнул.
Посетитель
Azat
Сообщений: 279
Миасс
2961 день назад
ви-брейки если восьмерок нет и хорошо отрегулированы вполне хорошие тормоза. при покупке велика есть более важные вещи на которые следует обращать внимание. хотя если восьмерки не выправлять и вовремя их не регулировать, то могут плохо тормозить и шоркать по ободу
Посетитель
Azat
Сообщений: 279
Миасс
2961 день назад
хотя конечно дисковая гидравлика лучше )
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
87 дней назад
Алексей, это примерно также, как меня про контактные педали пугали "типа привыкать надо, первое время попадать придется", ничего подобного, ни одной ссадины или царапины. Все дело в человеке, если он жмет бездумно все подряд, то хоть ему вибрейк, хоть диск гидравлика. Правильно здесь пишут - хорошо отрегулированные вибрейки будут тормозить не хуже дисковых, только в грязь вибрейки проиграют (при поездке на Нурали есть одно место, Серей знает))) там конечно вибрейки вообще снесло бы грязью или как минимум колесо перестало бы крутиться. У меня за 13 месяцев третьи колодки стоят (диск гидр. начального уровня, но надо учитывать режим эксплуатации, включая зимний), не за какие коврижки бы не перешел на вибрейк (думаю счастливые обладатели гидравлики со мной солидарны). Считаю тему исчерпаной, если есть деньги то обязательно надо брать дисковую гидравлику, если бюджет ограничен, то не вижу смысла в данной дискуссии - настраивать хорошо вибрейки и радоваться поездкам, ведь счастье не в компонентах, а в том, куда ты можешь на них уехать и сколько это принесет тебе удовольствия!
Посетитель
Degitt
Медаль Грамота
Сообщений: 1986
Миасс
62 дня назад
Женя Лыков:
Главное что б рука на заднем тормозе сильнее жала
Серьезно, на аве сколько не пробовал поставить велосипед хоть на сколько нибудь на переднее колесо, так и не получилось=( хотя и скорость набирал, и тормозил одним передним, да тебя чуток относит вперед, но при этом велосипед как стоит на двух колесах, так и стоит
Посетитель
Dimka
Сообщений: 66
1707 дней назад
Вадим Садыков:
Алексей, это примерно также, как меня про контактные педали пугали "типа привыкать надо, первое время попадать придется", ничего подобного, ни одной ссадины или царапины. Все дело в человеке, если он жмет бездумно все подряд, то хоть ему вибрейк, хоть диск гидравлика. Правильно здесь пишут - хорошо отрегулированные вибрейки будут тормозить не хуже дисковых, только в грязь вибрейки проиграют (при поездке на Нурали есть одно место, Серей знает))) там конечно вибрейки вообще снесло бы грязью или как минимум колесо перестало бы крутиться. У меня за 13 месяцев третьи колодки стоят (диск гидр. начального уровня, но надо учитывать режим эксплуатации, включая зимний), не за какие коврижки бы не перешел на вибрейк (думаю счастливые обладатели гидравлики со мной солидарны). Считаю тему исчерпаной, если есть деньги то обязательно надо брать дисковую гидравлику, если бюджет ограничен, то не вижу смысла в данной дискуссии - настраивать хорошо вибрейки и радоваться поездкам, ведь счастье не в компонентах, а в том, куда ты можешь на них уехать и сколько это принесет тебе удовольствия!
Полностью солидарен! У самого вибрейк, откатал три сезона неспешных покатушек, вполне сносно — тормозят не хуже других. Из минусов — плохо тормозят при намокании, причем если проехать просто по глубокой луже тормозить будет также или чуть слабее, но если поехать с горы по мокрой траве тормоз можно не найти вообще. Плюсы — просты в эксплуатации, дешевые расходники (менял колодки один раз, стоковские быстро стерлись) и чисто субъективно длинный ход ручки дает больше контроля усилия.
Вывод: матрасить можно хоть на чем (видел биэмиксеров без тормозов, тормозящих просто ногой об колесо), ну а если хотим серьезного, катать на Таганай и т.д. то однозначно — диск!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.