Что и почему болит при езде на велосипеде

Боль — это плохо, хоть она и хороший сигнал нашего организма, что что-то не так, но мало кому она нравится. Чтобы ее не было нужно при первом появлении боли не сваливать все на то, что вы давно не ездили на байке или где-то ударились. Последите за те
Посетитель
Skasska
Грамота Медаль
Сообщений: 107
Миасс
2728 дней назад
Шея

Может болеть из-за высоко задранной головы, покрутите головой в стороны, чтоб размять шею. Возможно, что вы задираете голову из-за сползающего шлема или очков. Проверьте подогнан ли по размеру шлем и не болтаются ли очки. От длительной поездки шея будет болеть обязательно, периодически разминайте ее.

Плечи

Боль в плечах чаще всего связана с неправильной посадкой. Руки не должны быть абсолютно прямые, растопырьте локти немного в стороны, чтобы они амортизировали неровности дороги. Убедитесь, что седло не наклонено сильно вперед — от этого вы можете выпрямлять и напрягать руки, чтобы избежать сползание с него. Есть вероятность, что одна рука у вас длиннее другой, для компенсации поверните руль так, чтобы плечи были на одном уровне.

Спина

Спина первая страдает при неправильной посадке на горном велосипеде. Поэтому, если она вас беспокоит, еще раз внимательно прочитайте как правильно сидеть.

Запястья

Между предплечьем и кистью не должно быть большого угла, кисть должна быть почти параллельна предплечью.

Также причиной боли может быть сильно задранный вверх перед седла. Съезжая назад вы подтягиваете себя руками вперед.

Две выпуклости ладони

На внутренней стороне ладони, со стороны запястья, есть две выпуклости. Во впадине между ними находится множество важных нервов. Их пережимание крайне нежелательно, а происходит чаще всего при неправильном положении рук на «рогах» руля горного велосипеда.

Возможно пережимание и если у вашего MTB нет «рогов». Грипсы, мягкие накладки, имеющиеся на руле любого байка, могут быть слишком мягкие, что также создает давление на впадину между выпуклостями ладони. Тоже самое касается и гелиевых вставок на велосипедных перчатках.

Пальцы

Могут болеть от сильной тряски. У вашего MTB амортизационная вилка? Она обязательно должна быть. Либо от защемления нерва в запястье — держите руль правильно. Между предплечьем и кистью не должно быть большого угла, кисть должна быть почти параллельна предплечью.
Бёдра

В жаркую погоду натереть внутреннюю поверхность бедра не составит труда. Используйте, по возможности, небольшие нежесткие кожаные седла. А еще лучше будет если вы заведете себе специальную вело одежду.

Колени

Причиной боли может быть несколько причин.

Неровное движение ног.

Убедившись, что вы едете безопасно: ни вы ни в кого не въедете, ни в вас; посмотрите на свои ноги во время кручения педалей. Двигаться они должны вверх и вниз, не должно быть движений из стороны в сторону. Если есть, то проконтролируйте себя некоторое время и вскоре крутить их ровно будет получаться на автомате.

Высокая передача.

Езда на повышенной передачи как усиливает давление педалей на стопу, так и нагружает колени. Выбирайте такую передачу на которой вы не будете быстро крутить педали и будете делать это без сверх усилий.

Высота седла

Если вы не занимаетесь экстремальным катанием и дертом, то вам не стоит сильно опускать седло, в частности потому, что это вредно для колен. Какая высота оптимальна описано тут.

Расположение шипов

Это проблема может коснуться тех, кто использует педали для горного велосипеда с шипами в платформе. Как описано в статье виды педалей для горных велосипедов, ногу на такие педали поставить не так-то просто. И если нога стоит не так, это будет не только не удобно, но и плохо для колен, так как меняется плоскость вращения коленного сустава.

Ахиллово Сухожилие

Во-первых, что такое ахиллово сухожилие – это сухожилие за лодыжкой, которое соединяет икроножную мышцу (сзади ноги, между стопой и пяткой) с пяткой.

Скорее всего болезненные ощущения связаны с тем, что вы пользуетесь техникой педалирования лодыжкой, называемой «ankling» (ankle в переводе на русский — лодыжка). Это устаревшая техника, состоящая в изменении угла стопы в зависимости от положения педали. Когда педаль находится в верхнем положении вы задираете носок, тем самым увеличивая давление на педаль, в нижнем — сверху пятка. Но при такой технике сильно нагружается нога ниже колена.

Так же проблема с этим сухожилием возможна из-за слишком выдвинутого подседельного штыря. Вам становится тяжело дотягиваться до педалей в их нижнем положении, от чего напрягается ахиллово сухожилие.

Лодыжки

Проблема с лодыжками также появляется из-за ankling-педалирования, о чем написано выше. Или же у вас плоскостопие и вам поможет специальная ортопедическая обувь. И проверьте не погнуты ли у вашего MTB шатуны и педали, из-за их раскачки в лодыжках также могут возникать боли.

Стопа

Чаще всего болит из-за неудобной обуви или слишком мягкой подошвы. В первом случае думаю все ясно, а мягкую подошву педаль легко продавливает, усиливая давление на стопу в определенном месте. Даже если подошва у вас достаточно твердая повышенное давление на стопу возможно из-за езды на слишком высокой передачи.

Ноги могут ныть из-за банального перегрева. Для решения этой проблемы воспользуйтесь специальными велосипедными сандалиями. Чтобы исключить натирание в длительную поездку оденьте носки.

Следуя этим нехитрым советам вы сможете кататься на горном велосипеде сколько захотите, не испытывая дискомфорта и болезненных ощущений.
""
Администратор
gh0st
Грамота Медаль
Сообщений: 365
Миасс
7 дней назад
спина болит, ага, как исправить хз, как только не сидел, 3 сидухи уже поменял...осталось только спину поменять
Посетитель
Skasska
Грамота Медаль
Сообщений: 107
Миасс
2728 дней назад
gh0st:

спина болит, ага, как исправить хз, как только не сидел, 3 сидухи уже поменял...осталось только спину поменять

осталось только настроить сиденье...я стала замечать, что в последнюю поездку, у меня стала поясница болеть...и теперь поняла почему....во время поездки напрягаю спину (выпрямляю)....
""
Посетитель
gt rider
Сообщений: 132
миасс
4301 день назад
у меня левое запястье начинает болеть, а правое нормально
""
Посетитель
DiamaN
Сообщений: 1
Миасс
3225 дней назад
smile поясница болит после велопоездок
""
Посетитель
Nata
Сообщений: 20
Миасс
1392 дня назад
А я вспомнила, что при езде по кочкам, неровностям длительное время, начинает болеть голова,может от свежего воздуха)
Посетитель
Тимур Т.
Медаль
Сообщений: 108
Миасс
2214 дней назад
gh0st, Про спины: если вы можете выпрямить спину полностью разогнув локтевые суставы, то дело в мышцах, их надо дополнительно тренировать. Если не можете,то скорее всего не хватает растяжки, проверяется просто: можете достать руками до пола или присесть держа руки над головой (фото прилагается)
= хорошо, нет?= растягивайтесь.
Можете и все равно болит? возможно рама не вашего размера или у вас специфическое строение организма (короткие руки при длинных ногах), проверить просто: для МТБ измерить ногу до паховой складки и умножить на 0.662. полученное число = размер рамы в дюймах. берем ближайший размер - для агрессивной езды округляем в меньшую сторону. для дальняков и туризма в большую.
Администратор
gh0st
Грамота Медаль
Сообщений: 365
Миасс
7 дней назад
Тимур, попробовал, не получается (((
Посетитель
Тимур Т.
Медаль
Сообщений: 108
Миасс
2214 дней назад
gh0st, растягивай переднюю и заднюю поверхность бедра. Подробно в следующей статье напишу.
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1537 дней назад
Не всегда, кто делает силовую, уделяет достаточное внимание гибкости.
Стоя сделать сие - многие смогут, а вот так, как на фото - может не хватить гибкости в плечевых суставах - над этим нужно специально работать...
Если встать к стене (пятки, зад, спина, голова) и поднять прямые руки прямо вверх (так, чтобы они тоже касались стены) даже без груза - у многих задница сразу от стены отойдёт. Те, у кого задница от стены не отойдёт и хватит силы, тот сможет повторить данный присед! smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 февраля 2016 в 16:35)
Посетитель
Даниил
Сообщений: 29
Миасс
1729 дней назад
Вот по коленям вопрос интересный, каждый год в сути одно и то же, с годами постарался поправить все что можно, высоту посадки, каденс, плотная разминка перед выездом, но каждый год в середине сезона отпадает колено, начинает хрустеть, болеть.
Может быть кто-нибудь имеет опыт борьбы с таким недугом и понимает механизм его возникновения?
Посетитель
Валентинка
Медаль
Сообщений: 183
Miass
2284 дня назад
Можно попробовать глюкозамин пить до или после поездок. Если проблема именно с суставами, то это может снизить риски для здоровья. Нужно только покупать имено глюкозамин, а не хондроитин с глюкозамином.
Посетитель
Keeper
Медаль
Сообщений: 1218
2137 дней назад
Убитое колено, новое уже не вырастит, катайся до тургояка и все) глюкозамины и хондроитины хоть упейся. Вот твой единственный шанс http://www.fmc74.ru/doctors/zalavin-vladimir-gennadevich/
Посетитель
Даниил
Сообщений: 29
Миасс
1729 дней назад
Понятно что велосипед нагружает колени, как ни что иное, но честно говоря считаю, что молод ещё для того, чтобы колено было убитым, как то ходил к небезизвестному врачу в городскую больницу и получил в назначение троксевазин, который естественно толку не дал. Интересны именно методы профилактики, потому как боль не постоянная, а возникающая после хорошей/нагруженной поездки, ну соответственно со временем стихающая, по причинам невырастания нового колена интересны секреты граждан проезжающих 100-150-200 км за световой день. Может действительно для суставов что-то, мази разогревающие перед поездкой.
Валентинка:
Можно попробовать глюкозамин пить до или после поездок. Если проблема именно с суставами, то это может снизить риски для здоровья. Нужно только покупать имено глюкозамин, а не хондроитин с глюкозамином.
Спасибо, почитаю что такое.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июня 2016 в 15:25)
Посетитель
runhard
Медаль
Сообщений: 204
629 дней назад
Danil192:
каждый год в сути одно и то же,

у меня боль в коленях пропала после того как пересел на контакты
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.