Правильная посадка на велосипеде

Посетитель
Skasska
Грамота Медаль
Сообщений: 107
Миасс
2728 дней назад
Очень важно правильно сидеть при движении на горном велосипеде. Один из показателей того, что вы правильно сели — вам будет не удобно сидеть на байке когда вы стоите. Посадка может быть различной для разных дисциплин. И при очень агрессивном катании седло все же лучше опустить максимально низко. Но в общем случае посадка очень помогает педалированию и обеспечивает позвоночнику такое положение, в котором он наиболее эффективно аммортизирует. Она помогает ему выдерживать удары от неровностей, которые будут всегда при катании в той стихии, для которой и создавались горные велосипеды.

Важный момент правильной посадки — положение седла.
А тело должно выглядеть так: спина изогнута дугой, живот не провисает, плечи чуть подаются вперед, а руки немного согнуты в локтях. Шея должна быть плавным продолжением линии спины, голова не провисает. Если вы чувствуете, что шея у вас начинает затекать, повертите немного головой из стороны в сторону. Не опускайте голову, как это будет хотеться сделать.

Если плечи отводятся назад, руки автоматически начинают выпрямляться, от чего перестают амортизировать. При правильной посадке спина будет немного прогибаться от ударов — ничего страшного, плохо если ее сильно раскачивает на кочках. Это значит что спина у вас выпрямилась и не амортизирует и скоро заболит поясница.

Многие велосипедисты намеренно выпрямляют спину, ставя высокие рули и опуская сиденье. Такая посадка сгодится лишь для спокойной медленной езды по ровной дороге. На бездорожье от такой посадки будут сплющиваться позвонки, что ни к чему хорошему не приведет. Если ли же вы, купив MTB, хотите ездить именно так, то ставьте себе по-больше амортизаторов, ну или хотя бы мягкую вилку и подседельный штырь с амортизатором, но не говорите, что я вас не предупреждал.

Кроме того от неправильной посадки страдают внутренние органы, особенно сердце и легкие. Обязательно проследите за тем как вы сидите на MTB, а лучше попросите того с кем вы катаетесь сделать это, ведь чаще всего причиной любой боли, появляющейся при катании, является неправильная посадка и техника езды.
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.