Правильное положение седла

Посетитель
Skasska
Грамота Медаль
Сообщений: 107
Миасс
2724 дня назад
Важно правильно настроить седло. Возможно это звучит странно, так как это всего лишь седло, а не какой-нибудь механизм вроде переключателя скоростей. Но правильная настройка — залог комфортной езды на горном велосипеде. Тем более, что это совсем не сложно.

Лучшего всего сразу, при покупке, попросить продавца отрегулировать сиденье таким образом, чтобы было удобно ехать (именно ехать, а не сидеть верхом). Правильная посадка очень важна если вы не хотите чтобы у вас возникали боли при езде на MTB. Потом вы сможете самостоятельно менять настройки.

Седло имеет всего 3 регулировки: продольное смещение (ближе — дальше от руля), поворот влево — вправо (ну тут главное параллельно велосипеду закрепить smile и угол наклона. Тут ничего особо не посоветуешь, т.к. все индивидуально. Попробуйте подвигать по-всякому пока не найдете положение в котором вам удобно, смотрите только чтобы ноги не бились об руль — тогда вы либо слишком сместили седло вперед, либо рама вам маловата. И не наклоняйте сильно сиденье: если оно задрано, то будет давить на промежность, сильно опущено — вы практически его разгрузили, но нагрузили чрезмерно ноги и руки.

При идеальном продольном расположении сиденья колени должны быть на одном уровне с осью педали, в положении когда педали на одинаковой высоте. И есть маленький секрет: при езде по бездорожью сместите седло на пару сантиметров назад и вы сможете сильнее жать на педали.

Для наиболее комфортной езды необходимо установить седло на такой высоте, при которой нога в крайнем нижнем положении педали практически полностью выпрямлялась, но все же оставалась немного согнутой в колене. Многие велосипедисты ставят седло слишком низко, что приводит к быстрой усталости и может вызвать боль в коленях, не говоря уж о том как это для них вредно. Следите за правильностью положения стопы на педали — основание большого пальца (самое выпуклое место на ноге, но не пятка) находится над осью вращения педали. Если это невозможно, или чтобы это достичь нужно выдвинуть подседельный штырь выше максимально разрешенного уровня (должна быть риска на штыре), то вам необходим MTB с рамой большей ростовки. И еще один момент. Если вы используете контактные педали — установите седло чуть ниже.

Есть некоторые особенности регулировки для каждой конкретной модели, которые описаны в прилагаемой к байку инструкции.
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.