Рама GT Avalanche Elite S-ростовка и нужна ли мне M-ка

Рама GT Avalanche Elite S-ростовка и нужна ли мне M-ка
Посетитель
vikpriv
Сообщений: 75
2124 дня назад
Доброго времени суток.
Есть желание поменять ростовку рамы c S на M. При покупке летом 2014 г. все казалось хорошо - сидеть удобно, до земли носочками достаю и т.д.
Спустя сезон уже пришло понимание - все же не совсем удобно - поменял вынос на более длинный - стало лучше.
Главная проблема в "стендовере" - на S-ке он на грани фола - до причинного места как раз пара сантиметров. А судя по каталогам M-ка по данному показателю больше. Рама какая-то слишком "квадратная" - высокая и коротковатая. Мой рост 174-175 см - может ноги, короткие)))

Вопрос - есть ли смысл менять раму, так как в принципе катаю нормально и проблем нет - но начитавшись про ETT мозг негодует.
Если смысл есть - может есть желающие на обмен?
Или может в Триале заказать допустим это: http://trial-sport.ru/goods/51516/1027760.html
У кого какие мысли на данный счет. Заранее спасибо за помощь.
Посетитель
Degitt
Медаль Грамота
Сообщений: 1986
Миасс
67 дней назад
vikpriv:
Мой рост 174-175 см - может ноги, короткие)))
vikpriv:
Главная проблема в "стендовере" - на S-ке он на грани фола - до причинного места как раз пара сантиметров.
Эм.. не хочу никого обидеть, но.. это получаются какие-то ультракороткие ноги. scratch
При росте 172, и обладании размера М, начало казаться, что лучше бы я выбрал Л(ноге длинные crazy ). Но я перестаю понимать, когда читаю это
vikpriv:
Рама какая-то слишком "квадратная" - высокая
Это аваланч то высокая рама, да еще и в размере С? ТС видимо заборы не видел.

И правильно ли ты понимаешь стендовер? Я просто смотрю на твою аватарку, где ты стоишь на земле, а там от верхней трубы до промежности сантиметров 10 влезет, и седло как минимум поднимать надо на сантиметров 10-15. И в таком случае, Ска тебе ультра маленькая
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2015 в 11:31)
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
92 дня назад
Плюшевый Лось:
Я просто смотрю на твою аватарку, где ты стоишь на земле, а там от верхней трубы до промежности сантиметров 10 влезет, и седло как минимум поднимать надо на сантиметров 10-15.
Да там полметра, не меньше!!! Рама маленькая однозначно!
Посетитель
vikpriv
Сообщений: 75
2124 дня назад
В чем-то соглашусь - но не так уж все и категорично.

1) Стендовер - я понимаю как расстояние от земли до верхней точки рамы над которой как раз и находится промежность когда я стою обеими ногами на земле и седло упирается мне в копчик.
2) По поводу "квадратности" рамы - поглядел каталоги прошлых лет (2009, 2012) - соотношение длины верхней трубы к стендоверу в последние годы чуть сместилось в пользу как раз высоты, а не длины...увы. Говорят Заскары при той же ростовке априори длиннее - но это уже другой класс - видимо тут уже задумались о геометрии.

Почему выбрал при покупке именно S - как сейчас помню примерял M-ку, опустил подседел до конца вниз - и не смог уверенно достать до земли или может мне так показалось - и почему-то тогда у меня не возникло мысли что можно ведь чуть укоротить этот самый подседел - сейчас бы не было вопросов.
Спрашивал совета продавцов в Триале из-за отсутствия личного опыта - сказали на какой самому удобнее - ту и бери и не обращай внимания на шаблоны и таблицы размерности. Вот потому так и вышло.

Катался на L-ке 2013 года - стендовер никак не годится, вся рама очень длинная (даже уже неудобно) - но как ни странно тоже нормально передвигался на нем.

3) На аватарке вел наклонен влево, левая нога сильно вытянута и касается земли носочком - от такого ее даже иногда сводит. Так что как раз по высоте вроде все нормально - интересует именно длина рамы.

Вопрос - так ли сильно скажутся 30 мм в длине горизонтальной трубы и увеличение колесной базы на те же 30 мм?

P.S. Может конечно я сильно заморачиваюсь и надо просто катать и не думать о таких деталях. Особых проблем то вроде нет - есть только теоретическое несоответствие размерности - которое сейчас я начал осознавать, получив какой-никакой опыт катания.

Плюшевый Лось:

vikpriv:
Мой рост 174-175 см - может ноги, короткие)))
vikpriv:
Главная проблема в "стендовере" - на S-ке он на грани фола - до причинного места как раз пара сантиметров.
Эм.. не хочу никого обидеть, но.. это получаются какие-то ультракороткие ноги. scratch
При росте 172, и обладании размера М, начало казаться, что лучше бы я выбрал Л(ноге длинные crazy ). Но я перестаю понимать, когда читаю это
vikpriv:
Рама какая-то слишком "квадратная" - высокая
Это аваланч то высокая рама, да еще и в размере С? ТС видимо заборы не видел.

И правильно ли ты понимаешь стендовер? Я просто смотрю на твою аватарку, где ты стоишь на земле, а там от верхней трубы до промежности сантиметров 10 влезет, и седло как минимум поднимать надо на сантиметров 10-15. И в таком случае, Ска тебе ультра маленькая
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2015 в 13:06)
Посетитель
Dikiй
Медаль Грамота
Сообщений: 1317
1563 дня назад
Для справки, мой рост 167 у меня аваланч ростовка М. Чувствую себя нормально.
Посетитель
vikpriv
Сообщений: 75
2124 дня назад
Спасибо за справку. Я в принципе тоже чувствую себя нормально - но жаль когда покупал не был столь осведомлен о всех нюансах и отказался от M-ки только по критерию - "неуверенно достаю до земли ногами при максимально опущенном седле - как же я буду стоять на светофоре)))"

Андрей:

Для справки, мой рост 167 у меня аваланч ростовка М. Чувствую себя нормально.
Посетитель
Degitt
Медаль Грамота
Сообщений: 1986
Миасс
67 дней назад
vikpriv:
1) Стендовер - я понимаю как расстояние от земли до верхней точки рамы над которой как раз и находится промежность когда я стою обеими ногами на земле и седло упирается мне в копчик.
Неправильные у тебя понятия. Промежностью ты должен упираться в верхнюю трубу, и то там не упираться, а около дюйма должно быть расстояние.
Вот фото для примера

vikpriv:
Почему выбрал при покупке именно S - как сейчас помню примерял M-ку, опустил подседел до конца вниз - и не смог уверенно достать до земли
А ты и не должен сидя в седле доставать ногами до земли.

Народ выложите кто фото, особенно товарищи на найнерах, чтобы человек понял как седло по дефолту стоять должно. И что физически невозможно "сидеть" в седле и спокойно стоять на земле
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2015 в 13:20)
Посетитель
vikpriv
Сообщений: 75
2124 дня назад
Плюшевый Лось:

vikpriv:
1) Стендовер - я понимаю как расстояние от земли до верхней точки рамы над которой как раз и находится промежность когда я стою обеими ногами на земле и седло упирается мне в копчик.
Неправильные у тебя понятия. Промежностью ты должен упираться в верхнюю трубу, и то там не упираться, а около дюйма должно быть расстояние.

Вот примерно так и есть когда я стою на земле - это ведь на случай падения чтоб не отбить себе все на свете...и приземлиться именно на ноги - здоровье дороже.

vikpriv:
Почему выбрал при покупке именно S - как сейчас помню примерял M-ку, опустил подседел до конца вниз - и не смог уверенно достать до земли
Плюшевый Лось:
А ты и не должен сидя в седле доставать ногами до земли.

Сейчас я это понимаю - когда выставил седло по методике "постановки пятки выпрямленной ноги на педаль" - но все же немного дал слабину и отошел от стандартов - нога все же немного согнута в колене.

Плюшевый Лось:
Народ выложите кто фото, особенно товарищи на найнерах, чтобы человек понял как седло по дефолту стоять должно. И что физически невозможно "сидеть" в седле и спокойно стоять на земле
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 июня 2015 в 13:26)
Посетитель
Degitt
Медаль Грамота
Сообщений: 1986
Миасс
67 дней назад
vikpriv:

Вот примерно так и есть когда я стою на земле - это ведь на случай падения чтоб не отбить себе все на свете...и приземлиться именно на ноги - здоровье дороже.
В таком случае побереги колени, крутить с такой посадкой себе во вред
Посетитель
vikpriv
Сообщений: 75
2124 дня назад
Плюшевый Лось:

vikpriv:
1) Стендовер - я понимаю как расстояние от земли до верхней точки рамы над которой как раз и находится промежность когда я стою обеими ногами на земле и седло упирается мне в копчик.
Неправильные у тебя понятия. Промежностью ты должен упираться в верхнюю трубу, и то там не упираться, а около дюйма должно быть расстояние.
Вот фото для примера

vikpriv:
Почему выбрал при покупке именно S - как сейчас помню примерял M-ку, опустил подседел до конца вниз - и не смог уверенно достать до земли
А ты и не должен сидя в седле доставать ногами до земли.

Народ выложите кто фото, особенно товарищи на найнерах, чтобы человек понял как седло по дефолту стоять должно. И что физически невозможно "сидеть" в седле и спокойно стоять на земле

Как ни странно - именно так я это себе и вижу. И конечно крайне субъективно - но у меня нечто похожее.
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
92 дня назад
vikpriv, да со стороны без измерений видно, что рама маленькая!
Посетитель
vikpriv
Сообщений: 75
2124 дня назад
Плюшевый Лось:

vikpriv:

Вот примерно так и есть когда я стою на земле - это ведь на случай падения чтоб не отбить себе все на свете...и приземлиться именно на ноги - здоровье дороже.
В таком случае побереги колени, крутить с такой посадкой себе во вред
Спасибо. Стараюсь. Самое интересное что еще по одной методике - когда шатун педали на 3 часа и проводим вертикальную линию от колена до оси педали - тоже более-менее все правильно.Добавлено спустя 4 минуты
Вадим Садыков:

vikpriv, да со стороны без измерений видно, что рама маленькая!

Не спорю - самому пришло такое же осознание после сезона катания - жаль что при покупке это было непонятно - все приходит с опытом.
Так ли это критично и стоит ли с этим что-нибудь делать?
И каким путем лучше пойти в данной ситуации?
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
92 дня назад
vikpriv, если есть вариант, то купить новую раму. Если нет, то катайся на здоровье, а потом через годик другой продашь и новый купишь.
Посетитель
Володя
Медаль
Сообщений: 445
1528 дней назад
Плюшевый Лось:
В таком случае побереги колени, крутить с такой посадкой себе во вред
С какой такой, если у человека в нижнем положении нога чуть-чуть согнута, в положении на 3 часа касательная к колену от оси педали есть, это как раз таки норма.
Посетитель
vikpriv
Сообщений: 75
2124 дня назад
Вадим Садыков:

vikpriv, если есть вариант, то купить новую раму. Если нет, то катайся на здоровье, а потом через годик другой продашь и новый купишь.

Спасибо. Были такие же выводы.
Кто-нибудь все-же связался с Триалом и возможностью заказать там раму? Помнится шли обсуждения по этому вопросу.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.