Парафин

смазка цепи
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
65 дней назад
Класс первой и последующих цепей одинаковый?
Условия использования примерно одинаковые?
А может вовремя не чистит и не смазывал?
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1514 дней назад
Разве цепи делятся на классы по износу? Вроде как по усилию на разрыв...
Везде пишут, что Компагноло - самые стойкие к износу и могут пройти аж 5000, но я их никогда не имел - цена кусается!
Про все остальные цепи пишут, что ресурс одинаковый 2000-2500 км. при обычном уходе и не зависит от класса.
Мой опыт подтверждает это...
Сколько стоила первая цепь - не знаю - шла вместе с велом - как называется - вроде КМС. Какой индекс не знаю.
Вторую брал в Манараге за 1200 - Срам вроде 870, какой это класс не знаю.
Сейчас три цепи одинаковые шимановские. Стоят около 1000 руб. за штуку, кажется HG93, если я ничего не напутал...
До парафина цепь смазывал по звуку. Сейчас тоже самое - слышу застрекотала - меняю на следующую.
Посетитель
Вадим
Медаль Грамота
Сообщений: 330
Миасс
406 дней назад
Рудольфович:

Разве цепи делятся на классы по износу?

Условно можно поделить.
Чем дороже - тем больше пробег. Из своего опыта: покупая Шимано XT HG95 за 1500рублей, проезжаю 1500 км. до износа 75%. Покупая Deore HG54 за 1000 рублей, проезжаю 1000 км. до износа 75%. Всё зависит от условий и стиля катания.
Насчёт парафина - очевидного результата в моём случае не видно. Хуже не стало, да и пол кило парафина досталось бесплатно. 1,5 года ездил на нём. И летом и зимой (около 4 тысяч км). На износ цепей вообще не повлиял никак. Зато трансмиссия чистая, катая по сухому. Смазывание реже, опять же по сухому. По грязи лучше вообще не использовать. На злобной 30 - ке 2015 г. даже не хватило вокруг озера. Возможно и дальше использовал, если бы банка не лопнула.
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1514 дней назад
Вадим:
Насчёт парафина - очевидного результата в моём случае не видно.
Цифры нужны... Без них субъективно очень.
Если пользоваться инструментом X Tools, то 0,75 - это размер 12,1 Можно и в 12,0 затолкать, но с усилием.
Какой размер будет при 1,0 - напишу позже - пока до этого не дошло (колумбиком получается 12,5)
Пишут, что до 12,6 - это условно нормально и заменить можно только цепь.
12,6-12,9 будет есть кассету и в меньшей степени систему - скорее всего придётся менять кассету. Первый раз у меня так и было. После замены цепи (было 12,9) при нагрузке новая цепь проскакивала, пока кассету не поменял.
Если больше 12,9 то менять придётся и кассету и систему.

Думаю, что соотношение грунт/асфальт на износ тоже сильно влияет. У меня объём большой, а грунтов мало.
И, мне кажется, что наиболее эффективен парафин д.б. на широких цепях, а наименее - на узких! Но это предположение требует проверки...
Посетитель
Вадим
Медаль Грамота
Сообщений: 330
Миасс
406 дней назад
Какие цифры? Про пробег я написал, а штангенциркулем давно не пользуюсь для измерения цепи.
Линейка для этого существует
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1514 дней назад
Почитал отзывы на чейне о HG93 - так вот на первой странице отзывов один товарищ утверждает, что проехал на этой цепи 12000, scratch но потом пришлось менять и цепь и кассету... Круче чем Компагноло!?
В моём случае опыт получается не совсем чистый, т.к. предыдущие цепи НЕ HG93 - может старые цепи были никудышные, поэтому больше 2000-2500 км не ходили...
Для объективности нужны цифры, например:
Новая цепь HG93 на обычной смазке прошла ХХХХ км до износа 0,75% и/или ХХХХ км до износа 1,00% Приблизительное соотношение асфальт/грунт
и
Новая цепь HG93 на парафине прошла ХХХХ км до износа 0,75% и/или ХХХХ км до износа 1,00% Приблизительное соотношение асфальт/грунт
Если это катает один человек, то соотношение асфальт/грунт можно не учитывать, т.к. стиль катания меняется очень редко...
Вот это будет объективно!!!
На парафине катаю, цифры до износа 0,75% привёл. Когда будет 1,00% - напишу.
Если кто-то на этой же цепи катает на смазке - можно будет сравнить...

Вадим, а чем ты смазываешь, когда грязь, песок, вода?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 октября 2016 в 10:45)
Посетитель
Вадим
Медаль Грамота
Сообщений: 330
Миасс
406 дней назад
Рудольфович:

Вадим, а чем ты смазываешь, когда грязь, песок, вода?

Чем попало. От мотоцикла смазка какая - то осталась Мотюль, от машины силикон, и Моторекс в триале покупал пару лет назад.
Посетитель
Promix
Грамота Медаль
Сообщений: 444
Миасс
1474 дня назад
Юзал кмс х10 пробег 3200 км, износ был не равномерный, где-то 0,75% не проваливалась, а чуть продвинешь цепь дак и со свистом пролетает. Смазка универсальная ветлюб все породная. Смазывал через 150-200 км. С полной очисткой и промывкой в керосине/бензине. Парафин не юзал и не буду, и не советую. Сейчас установил новую срам 105х
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
65 дней назад
Promix:
Юзал кмс х10 пробег 3200 км, износ был не равномерный, где-то 0,75% не проваливалась
Это уже на Заскаре до проскальзывания цепь умотал? Ну всё, готовся к замене всех звёзд(
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 октября 2016 в 16:30)
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1514 дней назад
Да чтоб я через каждые 150-200 км цепь смазывал, да тем более с полной очисткой её в бензине/керосине - ну уж нет! zlo
Я для вела или вел для меня?!
С точки зрения некоторых товарищей я не иначе, как велоразгильдяй.
Когда была смазка - смазывал по звуку - такой ни с чем не перепутаешь, но это не 150-200 км - больше! Думаю, от 200 до 400...
Один раз пытался отмыть цепь в керосине laugh - это был первый и последний раз и никакими коврижками на повторную процедуру не заманишь!
С парафином никаких проблем: когда поехал в Магнитогорск - поставил пропарафиненную цепь. Приехал обратно - поменял, хотя она ещё бы сотню прошла спокойно, судя по звуку... А ведь это шестьсот с хвостиком.
Недостаток у парафина один - даже не столько дождь, сколько грязь. Грязь как абразив - парафин сдирает за одну поездку. Речь о настоящей грязи: Таганайской, например.

И над звёздами не трясусь. До 12,5-12,6 (это когда 1,00% износа) необходимости в замене нет!
12,6-12,9 придётся менять кассету (до 12,6 новая цепь через некоторое время подстроится под старую кассету)
А все звёздочки менять - это когда больше 12,9
Такую систему на глаз видно - Владимир где-то здесь даже фото выкладывал перед заменой!

Про обычную смазку спросил потому, что очень бы хотел в следующий сезон в велопоход - на несколько дней... Ну не таскать же с собой из-за этого вторую цепь! smile
Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
153 дня назад
Рудольфович:
каждые 150-200 км
Какие 150-200? О чем это вы? Может у меня смазка какая-то не такая как у всех, но что маслом, что керамикой, никогда цепь больше 80-100 км не проезжала. А на парафине минимум 300. В двухдневные поездки на 350 км брал с собой на всякий случай смазку, но не припомню, чтобы когда-то ей воспользовался. Раньше тоже снисходительно к парафиншикам относился, теперь ни за какие коврижки жидкими смазками не буду пользоваться. Разве что в случае крайней необходимости в длительных поездках.
А керосин тот еще геморрой. Вонища, из дома с этим керосином гонят. Керосином могут пользоваться либо на шиномонтажках, либо в гаражах. А у меня ни того, ни другого нет. Так что только порошок стиральный или фэйри рулят! Тем более что для парафина и это излишек, наверное можно просто водичкой прополоскать.
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
65 дней назад
Это как битва непримиримых кланов две религии, два вероисповедания, срам против шимано, кэнон против никон. Нет единой правды, каждый поступает так, как считает нужным, но принципиальной разницы не вижу.
Посетитель
Игорь
Медаль Грамота
Сообщений: 531
Миасс
434 дня назад
А еще два года назад мне говорили "Что за бред, парафин - не смазка"....
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1514 дней назад
Игорь:

А еще два года назад мне говорили "Что за бред, парафин - не смазка"....
Игорь, за подсказку тебе и Андрею спасибо! Раньше про парафин у Котовского читал, а когда на Таганай вместе ездили, посмотрел на ваши цепи и решил попробовать! Не жалею! Даже если окажется, что износ почти одинаковый, всё равно парафин рулит: руки и звёзды чистые, уход минимальный (лучше сказать - никакого) - поменял цепь и всё! smile
Посетитель
WhiteZol
Сообщений: 4
Миасс
2646 дней назад
Не могу похвастаться большим пробегом на парафине, однако весь этот сезон проехал именно на нем. Отзыв могу оставить только положительный. Скрипа не было ни разу, хоть и пробеги между варками были довольно большими в сравнении с обычной смазкой, цепь чистенькая и не собирает грязь. Для себя решил что пользоваться буду только парафином.
Лично я нашел только 2 минуса:
1) Необходимость наличия замка на цепи;
2) Сама по себе процедура варки цепи занимает время и требует некоторых шаманств вроде водяной бани (но можно и без нее).
Плюсы:
1) Чистая цепь;
2) Большие пробеги между смазками;
3) Не боится влаги;
4) Не загаживает трансмиссию.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.