Парафин

смазка цепи
Администратор
Администратор
Сообщений: 60
Реутов
196 дней назад
Перенесено
Посетитель
Игорь
Медаль Грамота
Сообщений: 531
Миасс
460 дней назад
Товарищи велосипедисты, кто нибудь замарачивается вывариванием цепи в парафине( заместо простой смазки) не закидывайте меня камнями( хотя бы не сразу), хочу услышать дельное мнение)
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
91 день назад
Igor174, а простая смазка чем не устраивает? А вообще по кулинарии - это к Владимиру)))
Посетитель
Shade
Сообщений: 24
Миасс
3110 дней назад
Я примерно месяц назад на парафин перешел. Плюсы. дешево, на цепь всякая хрень не липнет, лишней смазкой не пачкается и мыть цепь особо не надо, сполоснул от пыли и норм.
Минусы. Времени больше уходит чем на смазку (минут 15-20 в зависимости от количества парафина) и цепь надо каждый раз снимать.
В Интернете пишут что ресурс примерно 200-300 км. Я просто каждый выходной провариваю и норм.
Технология простая. Снимаем цепь, под струей воды смываем пыль. На плиту ставим кастрюлю с водой в нее миску железную с парафином.
Пока топится парафин (на газу минут 7 уходит, зависит от количества воды и парафина) сушим цепь. Цепляем цепь на крючок из проволоки и опускаем в парафин (можно просто положить сверху на нерастопленный и свалить минут на 10). Положить желательно так чтобы она не перекрутилась при вытаскивании. Ждем минут 7, переодически теребонькая цепь в парафине, чтобы из звеньев вышел воздух и остатки воды. Потом достаем крючком цепь и протираем лишний парафин тряпочкой. Кладем или вешаем куда - нибудь. Когда остынет разминаем цепь руками и ставим на велосипед. Когда вода остынет достаем миску и ставим охлаждаться. Геморройно, но мне кажется отсутствие песка в звеньях цепи и её чистота это окупает. Более опытные парафиньщики заявляют об увеличении ресурса цепи.
Парафин продается в аптеках примерно по 100 р. за 250 гр. Я взял два брикета, получилось с некоторым запасом и так как расход мизерный хватит очень надолго.
Посетитель
Degitt
Медаль Грамота
Сообщений: 1986
Миасс
65 дней назад
Shade:
Я примерно месяц назад на парафин перешел. Плюсы. дешево, на цепь всякая хрень не липнет, лишней смазкой не пачкается и мыть цепь особо не надо, сполоснул от пыли и норм.
Минусы. Времени больше уходит чем на смазку (минут 15-20 в зависимости от количества парафина) и цепь надо каждый раз снимать.
В Интернете пишут что ресурс примерно 200-300 км. Я просто каждый выходной провариваю и норм.
Технология простая. Снимаем цепь, под струей воды смываем пыль. На плиту ставим кастрюлю с водой в нее миску железную с парафином.
Пока топится парафин (на газу минут 7 уходит, зависит от количества воды и парафина) сушим цепь. Цепляем цепь на крючок из проволоки и опускаем в парафин (можно просто положить сверху на нерастопленный и свалить минут на 10). Положить желательно так чтобы она не перекрутилась при вытаскивании. Ждем минут 7, переодически теребонькая цепь в парафине, чтобы из звеньев вышел воздух и остатки воды. Потом достаем крючком цепь и протираем лишний парафин тряпочкой. Кладем или вешаем куда - нибудь. Когда остынет разминаем цепь руками и ставим на велосипед. Когда вода остынет достаем миску и ставим охлаждаться. Геморройно, но мне кажется отсутствие песка в звеньях цепи и её чистота это окупает. Более опытные парафиньщики заявляют об увеличении ресурса цепи.
Парафин продается в аптеках примерно по 100 р. за 250 гр. Я взял два брикета, получилось с некоторым запасом и так как расход мизерный хватит очень надолго.
И сколько такая цепь уже пробежала? А то опыт других в инете разнится, одни говорят, что профит есть, другие, что изнашивается так же, как и "классическая" цепь, просто геморроиться надо реже, но сильнее. Правда, чаще парафинились любители асфальта, а там вангую, что цепь в относительно чистых условиях и на масле пробежать может 4к км до замены, а вот в грязи опыт будет ровно такой же smile

P.S. Тему бы в железный раздел, не?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 июля 2015 в 23:06)
Посетитель
Игорь
Медаль Грамота
Сообщений: 531
Миасс
460 дней назад
Shade:

Я примерно месяц назад на парафин перешел. Плюсы. дешево, на цепь всякая хрень не липнет, лишней смазкой не пачкается и мыть цепь особо не надо, сполоснул от пыли и норм.
Минусы. Времени больше уходит чем на смазку (минут 15-20 в зависимости от количества парафина) и цепь надо каждый раз снимать.
В Интернете пишут что ресурс примерно 200-300 км. Я просто каждый выходной провариваю и норм.
Технология простая. Снимаем цепь, под струей воды смываем пыль. На плиту ставим кастрюлю с водой в нее миску железную с парафином.
Пока топится парафин (на газу минут 7 уходит, зависит от количества воды и парафина) сушим цепь. Цепляем цепь на крючок из проволоки и опускаем в парафин (можно просто положить сверху на нерастопленный и свалить минут на 10). Положить желательно так чтобы она не перекрутилась при вытаскивании. Ждем минут 7, переодически теребонькая цепь в парафине, чтобы из звеньев вышел воздух и остатки воды. Потом достаем крючком цепь и протираем лишний парафин тряпочкой. Кладем или вешаем куда - нибудь. Когда остынет разминаем цепь руками и ставим на велосипед. Когда вода остынет достаем миску и ставим охлаждаться. Геморройно, но мне кажется отсутствие песка в звеньях цепи и её чистота это окупает. Более опытные парафиньщики заявляют об увеличении ресурса цепи.
Парафин продается в аптеках примерно по 100 р. за 250 гр. Я взял два брикета, получилось с некоторым запасом и так как расход мизерный хватит очень надолго.

Вот тоже хочу попробовать, только замочек сперва на цепь надо поставить)
Посетитель
Shade
Сообщений: 24
Миасс
3110 дней назад
Цепь км 400 примерно проехала. Ресурс в грязи думаю будет зависеть от характера грязи. Парафин влажность не любит и смывается быстро. Так что если совсем по лужам и болотам трофи рейды устраивать то лучше конечно смазку водоотталкивающую юзать. А если по песку да по твердым грунтам гонять то у парафина ресурс повыше будет, т.к. всякий абразив на цепь не липнет и она не растачивается. Во всяком случае после 50 км лесных и садовых дорог цепь была лишь слегка пыльная и на излом не хрустела. Для меня главный плюс что цепь не пачкается и можно спокойно с велосипедом без перчаток работать.
Посетитель
Shade
Сообщений: 24
Миасс
3110 дней назад
http://kotovski.net/traktat-o-tsepyah-i-parafine-ili-spravochnik-nachinayushhego-parafinshhika/
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1541 день назад
Ну вот и я присоединился к славному ордену парафинщиков.
Как нормальный, катаю в три цепи.
Вывариваю их за один раз.
После этого наливаю в парафин кружку воды.
Когда остынет или на следующий день достаю парафиновый блин.
Он выглядит вот так:

Ножом срезаю грязный слой - занимает 2-3 минуты и получается так:

Всё! После этого парафин готов к следующей варке.
По сухому пропарафиненная цепь ходит километров 500
Если был грязный Таганай, то лучше заменить сразу...
Дождей нормальных ещё не было, поэтому не могу сказать на сколько хватит под дождём.
Обычная цепь с обычной смазкой не ходила больше 2,5 тыс. до замены. Т.е. три парафиненные цепи должно хватать более чем на 10 тыс - вот и посмотрим!
Посетитель
Pavel
Медаль
Сообщений: 346
Миасс
646 дней назад
Рудольфович:

Ну вот и я присоединился к славному ордену парафинщиков.
Как нормальный, катаю в три цепи.
Вывариваю их за один раз.
После этого наливаю в парафин кружку воды.
Когда остынет или на следующий день достаю парафиновый блин.
Он выглядит вот так:

Ножом срезаю грязный слой - занимает 2-3 минуты и получается так:

Всё! После этого парафин готов к следующей варке.
По сухому пропарафиненная цепь ходит километров 500
Если был грязный Таганай, то лучше заменить сразу...
Дождей нормальных ещё не было, поэтому не могу сказать на сколько хватит под дождём.
Обычная цепь с обычной смазкой не ходила больше 2,5 тыс. до замены. Т.е. три парафиненные цепи должно хватать более чем на 10 тыс - вот и посмотрим!

тож парафиню. но 500 как-то даже удивительно.мне максимум на 100 хватает.
и да, что за парафин такой?прост у меня косметический белый
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 августа 2016 в 22:25)
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1541 день назад
Pavel Koryakin:
тож парафиню. но 500 как-то даже удивительно.мне максимум на 100 хватает.
и да, что за парафин такой?прост у меня косметический белый
Кто его знает, что за парафин - в аптеке купил... Дома был воск - добавил на глаз приблизительно 1/5 Зачем - сам не знаю - чтобы воск не пропадал smile
Потом пару раз ещё добавлял по пачке парафина - чтобы блин был толще - так удобней варить!
Всё на водяной бане, конечно...
Если бы только на 100 хватало - варить бы не стал - при моих объёмах это три раза в неделю цепь менять... Увольте!
Может ты спешишь менять? Звук цепи без смазки и звук пропарафиненной цепи после 200 км. разный...
Все говорят и пишут, что пропарафиненные цепи издают особый звук, но это ещё не значит, что цепь нужно менять.
Звук полностью сухой цепи ни с чем не перепутаешь!
А вот после грязного Таганая менять приходится сразу - особенно это становится заметно после мытья вела - скворчит так, что глухой услышит...
Посетитель
Игорь
Медаль Грамота
Сообщений: 531
Миасс
460 дней назад
Рудольфович:
По сухому пропарафиненная цепь ходит километров 500
Максимум 250 и то, какие то звуки неприятные начинает издавать)))))Меня как то сильно не парит сварить цепь после покатушки)
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1541 день назад
Игорь:
Максимум 250 и то, какие то звуки неприятные начинает издавать)))))Меня как то сильно не парит сварить цепь после покатушки)
Возможно, что дело в грунтах - у каждого свой опыт, тем более, что у меня сейчас процентов 80 асфальт и лишь 20 - грунт.
У нас объёмы, Игорь, с тобой разные и мне лень менять цепь так часто - меняю только тогда, когда конкретно слышу, что "пора"
И варю сразу по три штуки - приблизительно раз в месяц...
Ещё раз напишу свой опыт, который полностью согласуется с тем, что есть в инете: после небольшого пробега пропарафиненная цепь начинает чуть скворчать, но это не говорит о том, что её нужно менять. Когда нужно - она скворчит конкретно! Вот ездили с Владимиром на Ицил, потом помыли велы и у обоих заскворчало, да так, что сразу понятно, что нужно менять!
Интересно, а как будет зимой? scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2016 в 17:57)
Посетитель
Игорь
Медаль Грамота
Сообщений: 531
Миасс
460 дней назад
Рудольфович:
Интересно, а как будет зимой?
На аваланче зимой с парафином переключение немного страдало ( хотя не факт что дело не в переклюке), на заскаре зимой с парафином даже в минус 20 проблем не было
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1541 день назад
Вот и настало время отписаться об износе, точнее сравнить износ при использовании смазки и парафина.
После перехода на парафин и три цепи проехал 8100 км. Из них грунт - это приблизительно одна поездка из десяти, т.е. всего 10% Собственно так было и раньше! Так вот после приблизительно 2700 на каждую цепь износ минимальный. Размер колумбиком две цепи 12,0 и одна 12,1
Для того, чтобы сравнение было более наглядным скажу, что первая цепь, которая шла вместе с велом прошла 2500 и стала 12,9 после чего пришлось менять и цепь и кассету!
Вторая цепь за 2000 км. дошла до 12,6
После этого перешёл на три цепи и парафин - результат очевиден!!!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.