Таганаезаменитель

Автор
Опубликовано: 3859 дней назад (25 сентября 2013)
Редактировалось: 2 раза — последний 12 августа 2019
+13
Голосов: 13
Обсуждали план действий на 24.09.13 загодя: еще в поездке на Ицыл Вадим Садыков намекнул, что Тимур «прощупывает» настроения в народе на предмет покорения Таганая (со всеми вытекающими отсюда последствиями). Окай, наживка проглочена – решил тем-же вечерком чиркнуть Тимуру в личку, расспросить про детали. Но Тимур опередил: написал на форуме свое предложение. Вроде выбрали маршрут, и тут оказывается, что с Тимуром едет наш общий товарищ Олег. Ну, думаю, Тимур – кандрийщик, Олег – ДХ, место действия – горы… будет ЖАРКО! И все вроде-бы ничего, только вот вчерашняя погода не радовала. В итоге Тимур вечерком позвонил и сошлись на том, что отложим поездку до лучших времен…
Проснулся сегодня в 6.30, глянул в окно – твою-ж за ногу… На небе ни облачка, опустился туман, а к восьми часам окончательно стало ясно что день будет шикарный. Пропускать его – кощунство, поэтому запостил свою мыслю на форум. Тимур тут как тут: звонит и предлагает сгонять в заповедник, найти радиобиологическую лабораторию) Окэ, я за! Параллельно позвонил нашему товарищу, намекнул про намечающееся мероприятие – он сказал: «Еду». Т.к. желающих\имеющих возможность более не нашлось – двинули тем-же составом, которым собирались на Таганай: я, Тимур и Олег.
Собравшись примерно в 13.20 все вместе выдвинулись от родника у НПОЭ вдоль, собственно, НПОЭ до оврага, да через остов пешеходного моста. Сразу за мостом начинается просто шикарный трейл: затяжной, обильно утыканный камнями, подъем, который сразу после вершины превращается в раскатанный спуск с редкими, но преодолеваемыми (за исключением парочки) банником деревьями. Спуск до самого берега озера, прямо до кромки воды, в свою очередь, в обратную сторону превращается в затяжной подъем с последующим каменистым спуском… Кажется, я нашел для себя отличное место чтобы тренировать технику. С Олегом решили, по возможности, облагородить тропинку с минимальным воздействием на природу: всего-то надо сделать проезжаемыми в обе стороны пару поваленных деревьев. Камни и бревна после вчерашнего дождя оказались трудно проезжаемыми при подъеме, поэтому даже Тимуру местами приходилось спешиваться.



На обратной-же дороге камни никаких неудобств не доставляли, особенно мне с Олегом на подвесах, а Тимур просто виртуозно их обруливал.
В итоге оказавшись на берегу озера уперлись сначала вот в такое здание:



Какой-то ангар с инвентарным номером. Следом за ним стоят несколько домиков время которые явно не щадило. На вид и не заброшенные, но и не жилые, хотя рядом с этими домами установлена большаая спутниковая тарелка. Т.к. здания не были похожи на фотокарточки из Викимапии – двинули дальше, тем более в тех краях накатана отличная дорога… Которая довольно быстро привела нас чуть-ли не во двор к леснику: за поворотом сквозь ветки увидели причал с лодками и благоразумно решили повернуть назад, тем более парни когда-то давноо тут были и решили что стоит поискать у ангара. Как оказалось не зря: в тридцати, максимум пятидесяти метрах от ангара в сторону берега обнаружили искомое по фотографиям здание лаборатории. За густой растительностью его очень легко не заметить, что мы в начале и сделали.




Дверь оказалась заперта, поэтому залезли через окно первого этажа. Внутри, естественно, нас ждала разруха: исписанные стены, но, что удивило, никакого мата, а местами даже попадались «шедевры» спартанской живописи, обилие банок-склянок, конечно-же бутылки из под пития – сплошь раритетные. Так-же попадались газеты восемьдесят пятого года (может есть и старше – не искали), остовы кроватей, поношенная одежда и обувь, а в одной из многочисленных комнат нашлись: толстая парафиновая свеча, жидкое мыло и шампунь в бутылочках, рулон туалетной бумаги и упаковка от зубной щетки и пасты – все указывает на то, что кто-то тут периодически появляется. И, надо отдать должное, помещения в относительной чистоте (насколько это возможно в разрушенном и заброшенном здании) и отсутствует характерный запах общественного туалета – прям как будто не в России. Исследовали оба этажа здания, спустились в подвал, где были обнаружены печь водяного контура отопления с циркуляционным насосом (водяное отопление было лишь в нескольких комнатах, но во всех без исключения есть печное), ржавый распределительный щит с отключенным вводным рубильником, но на одну группу были установлены предохранители… Профессиональный интерес подбивал проверить наличие\отсутствие напряжения, собрать схему, но по ТБ без инструмента и средств защиты низяя – пущай все остается как есть crazy ). Далее просто выкину фотки:

















Вдоволь набродившись и нафотографировавшись двинули к берегу озера, к примеченному по пути сюда оборудованному скамейкой костровищу. Там подкрепились, пообщались насчет марафонов, регламентов соревнований (ДХ и КК), прочих организационных моментах – на этот раз никаких веложелезок). Далее начался путь домой, точнее подъем… Который сыграл со мной злую шутку, хотя не он один – вкупе с моей недальновидностью: не взял с собой гидропак и ближе к концу подъема ноги просто отказались крутить. Реально бензин кончился. В итоге, передохнув, закрутил до конца, но атцов заставил подождать. На вершине мене дали водички колодезной и открылось второе дыхание – далее шикарный спуск, чуточку плоскача и опять спуск за НПОЭ до родника. Потом небольшие маневры по машгородку и провожание Тимура – тут уже ничего интересного.
В итоге: 5 часов 42 минуты от двери до двери (сама покатушка меньше, ибо долго собирались все вместе), 1883 сожженные килокалории, 32,2 км по треку (трек писался не от двери), наконец-то найденная лаборатория и шикарный трейл, а также урок: всегда брать гидропак. Как говорится: «Век живи – век учись», ну или: «Все приходит с опытом»)) Парням спасибо за компанию, круто покатали.
P.s. Участники поездки крайне негативно относятся к алкоголю и не одобряют его употребление – все фотографии с бутылками лишь для осуществления «художественного» замысла.
P.p.s. А ведь хотел мааленьким отчетиком отделаться...
Комментарии (23)
Тимур # 25 сентября 2013 в 05:57 0
надо почаще так кататься, особенно по трейлам, есть чему поучиться у товарищей на подвесах
Владимир # 25 сентября 2013 в 07:43 0
Надеюсь, все в свинцовых трусах были?
Сaptain Slow # 25 сентября 2013 в 10:02 0
А зачем свинцовые трусы ?
Degitt # 25 сентября 2013 в 10:48 0
Чтобы в будущем детей завести laugh
Сaptain Slow # 25 сентября 2013 в 11:22 0
А зачем вообще жениться v
Degitt # 25 сентября 2013 в 13:26 0
Надеюсь девушки не читают. Писюн от остаточной радиации отвалится. Там Радиобиологическая лаборатория была когда-то, где проводили опыты о влиянии радиации на окружающую среду. А чтоб не отвалился, свинцовые трусы нада rofl
Barsik # 25 сентября 2013 в 15:51 0
хотя-бы ради приличия сначала почитали о человеке, который там работал, что он там делал, как\на чем, а потом уже "пытались" бы жути нагнать joke
А Владимир тонко подколол smile
Degitt # 25 сентября 2013 в 15:57 0
Читал про работы Тимофеева-Ресовского, и какого рода проводились эксперименты. Если там и осталась какая то остаточная радиация, то явно очень малая, поскольку использовались довольно слабые радиоактивные вещества, у которых за 50 лет, уже давно прошел весь цикл полураспада.
Barsik # 25 сентября 2013 в 16:00 -1
показать комментарий
Владимир # 25 сентября 2013 в 18:16 0
Ау! УчОные! Цикл полураспада не означает, что радиация совсем пропала. Она только уменьшилась наполовину. А сколько ее там было, и сколько разбросано, неизвестно.
Не зря же после проведения экспериментов все в спешке побросали и поубегали оттуда.
Degitt # 25 сентября 2013 в 19:54 0
Период полураспада подразумевает переход из одного вещества в другое с выделением нного количества энергии, потеря элементарных частиц. Полный цикл распада подразумевает распад вещества до водорода, или гелия, уже не помню. Т.е всяцие цезии и другие активные металлы будут распадаться быстрее, чем например тот же уран, или даже плутоний
Владимир # 25 сентября 2013 в 15:36 +1
Ну да, после посещения радиобиологической лаборатории, жениться уже не надо.
CruZaEd # 25 сентября 2013 в 10:31 0
Здорово, а можно координаты узнать лаборатории, а то искал её как-то, безуспешно.
Владимир # 25 сентября 2013 в 21:35 +1
Вот тебе маршрут, по которому я туда ездил ВМЕСТО ТАГАНАЯ
https://www.dropbox.com/s/y9qsr5152xqerl5/07_13_%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8.nmea
Там в северной части озера Большое Миассово ряд домиков, это и есть та самая лаборатория.
CruZaEd # 25 сентября 2013 в 21:46 0
благодарствую.
только не знаю, чем открывается этот файл, погуглю.
Владимир # 25 сентября 2013 в 21:48 0
Кидай мышкой в Гугль-Землю.
Андрей C # 27 сентября 2013 в 20:01 +3
Взяли бы хоть у меня дозиметр.
Плохое место однако.
Еще можно поискать в заповеднике выходы урановой руды на поверхность.
Выглядит, примерно, так:
Barsik # 28 сентября 2013 в 20:54 0
Все недовольные высказались и пожурили неразумную молодежь? Столько жути в коментах раздуваете, что мне проще пост удалить
VadimSadykov # 28 сентября 2013 в 21:36 0
Подожди, еще все довольные не высказались) Красавчеги, сам туда хотел скатать еще давно, но вы сделали это без меня, зато мы Тимура "обломали" с Таганаем и с присутствующим там говномесом smoke
isSvetlana # 29 сентября 2013 в 09:58 +1
Я давно не была ...вы много куда катали..Но этот репортаж - ХИТ СЕЗОНА..готовый сюжет на голливудский ужастик ..если слегка продолжение додумать ..да хоть бы и по коментариям....Класс!!
Barsik # 29 сентября 2013 в 10:18 0
shock да ну прям уж хит сезона))
Андрей C # 30 сентября 2013 в 18:24 0
Репортаж отличный.
Особо фото с расписанием работы столовой.
Ох и долго же они там ели по полтора часа к ряду.
Или от радиации шатало - очень медленно жевали?

Воспоминания Бориса Николаевича Тарусова:
На Миассовом
"Водники" исследовали, как водные растения и животные накапливают радионуклиды из водной среды в аквариальных условиях, в том числе в больших емкостях в лаборатории. "Бачкисты" изучали с помощью серии баков, размещенных в полуприродных условиях, как радионуклиды переносятся медленно текущей водой и как в каждом баке вода очищается от них растениями и донными отложениями. "Гробовщики" смотрели, как гамма-излучения действуют на наземные растения, посаженные в большие, как гробы, ящики с землей. "Кавалеристы" ставили опыты с молодыми злаками, растущими на примыкающих стенках двух сосудов (с раствором радионуклида и без него), как кавалерист на лошади: половина корней свешивалась в один сосуд, а другая половина – в другой."

Андрей C # 16 января 2014 в 23:11 0
После всего тыркнуло как-то:
http://www.drahelas.ru/showthread.php?t=78217