Про кривую звезду

Автор
Опубликовано: 2794 дня назад (26 августа 2016)
+14
Голосов: 14
Всех приветствую. С начала сезона волей случая и удачного стечения обстоятельств я стал обладателем "кривой" звезды - новомодной Narrow Wide, да еще и овальной. А так как покамест никто из местных подобное, тем более овал, не эксплуатировал (хотя нет, вру: такая-же звезда у моего друга на фэтбайке), то многие товарищи спрашивают что да как. Что-ж, всех интересующихся прошу

Так уж сложилось, что по весне всегда хочется обновочку к сезону, тем более на носу день варенья - почем-бы себя не порадовать? Давно были мысли перейти на одну звезду спереди в угоду хоть какого-то облегчения велосипеда, а заодно и избавиться от одной манетки на руле, посему и стал поглядывать ассортимент наших да импортных магазинов. Прикинул что нам надо: звезда, и раз уж она будет одна, то NW, а раз так, то подавай переключатель с Shadow+ или Type 2, да манетку одноименную подавай, ну и уж совсем хорошо-бы цепь новую. Да, еще ведь подстава со стоковой системой: дурной срамовский 120BCD, но, благо, в запасе есть богоугодная RaceFace. Итого, мониторинг цен показал, что хочешь - не хочешь, а десять рубликов на обновку вынь да положь, отдай и не греши. Многовато. Тем более стоковые компоненты работают. И чуть было я от этой затеи не отказался, как вдруг Евгений объявил, что собирает новый лисапед (и ведь до сих пор не показал что у него вышло, жадюга crazy ) и предложил купить мою систему по оочень вкусной цене! Не долго думая ударили по рукам, оформили заказ на чейн да стали ждать.
Из железок за бугром выбрал манетку и переключатель Shimano Zee, в триале взял срамовскую цепь, а вот со звездой все намноого интереснее: давным давно слежу за свердловскими Neutrino Components. Почему Нейтрино? Они дешевле каких-бы то ни было аналогов даже с учетом быстрой доставки из Екатеринбурга, хорошее качество и отзывы,хороший профиль зубьев, любой цвет по желанию, возможность попробовать овал, ну и в конце концов это ведь наши, уральские ребята - почему бы и не поддержать их.
Немного ожидания, и можно приступать к сборке. Первое, что бросилось в глаза еще при сборке - какой-же SRAM X7, кхм... срам). Нет, действительно: смотришь на шимановский переключатель, который во всем диапазоне кассеты аккуратно прячется под пером, а потом на этот торчащий в сторону срам - срам да и только. Ну да ладно, все установлено и настроено - пора кататься.
Опять-же, сразу замечаешь каким тихим стал велосипед. Цепь не трясется, ничего не трется, ибо нечему - первое время поглядывал а на велосипеде-ли я еду? Теперь о том как все это хозяйство крутится - крутится шикарно. Ощущения в ногах будто постоянно давишь вниз на педали, мертвые зоны почти не чувствуются, и каденс получается ровнее, от чего крутить стало легче.Также из-за ровного педалирования увереннее проезжаются "живые" камни как, например, вдоль Сухокаменки. Но самый заметный эффект при езде стоя: ноги не проваливаются даже на самой легкой передаче, поэтому получается заехать в более крутые подъемы чем раньше.
Про кривую звезду

Про кривую звезду

Тут стоит сказать что звезду я выбрал 32т (диаметр как у 32т по большой оси и 30т - по малой), т.к. это минимальный диаметр овальной звезды для установки на 104BCD. К тому-же на стоковом двойнике звезды были 39/29 и не хотелось сильно терять в "ползучести" байка.
В итоге благодаря такой малой ведущей звезды кассеты используются по полной (раньше 11т часто была не у дел). Конечно, максимально возможная скорость упала, хотя держать ее стало проще опять-же из-за ровного педалирования. Особенно падение чувствуется в совместных поездках со злодеями: если темп выше злобно-разговорного матрасного, то безнадежно отстаешь. Да, при желании это можно минимизировать установкой звезды 34т или 36т, но тогда нужна кассета со сковородкой на 40 или даже на 42т, а это уже совсеем другой бюджет на расширители кассеты, кастомную лапу переключателя, либо вообще переход на 11 скоростей. Ну либо нужны ноги как у мутанта). Я-же в рамках своего катания приобретением доволен, потому что все, что ожидал - все получил.
Про кривую звезду

Жадные до информации могут без труда найти довольно большое исследование овалов (с измерителями мощности, секундомерами и т.д.) на твентисиксе, либо, отсеяв всякий бред, в огромной теме на веломании.
Комментарии (20)
Рудольфович # 26 августа 2016 в 12:22 0
Полезная инфа!
Не понял только - сзади у тебя 11-32 на 10 скоростей?
Это точно, что каждый подбирает под свой стиль катания и кошелёк.
Первая система была 44/32/22 - сзади две самых мелких звезды использовались крайне редко.
Сейчас система 40/30/22 Летом используются в основном большая и средняя звёзды и редко - малая
Зимой в основном средняя и малая и очень редко большая
Если бы было 2х9 для моего стиля катания и физ. подготовки было бы оптимально, НО есть только 2х10 Переход требует значительных затрат - отказался!
Плюсы есть и у 3х9 : особенно ценовые. Весь ЗИП в очень демократичном интервале цен: нет смысла заниматься танцами с бубном - вышло из строя - поставил новую и всё!
Стоя практически не езжу и стараюсь поддерживать высокий каденс, т.е. для моего стиля катания апгрейдится на овалы смысла нет...
Спасибо, что написал, а то я уже почитывать начал... Лучшее - враг хорошего! smile
Barsik # 27 августа 2016 в 01:25 0
Кассета 11-36
Barsik # 27 августа 2016 в 01:35 +1
Про каденс, надо-не надо, работу мышц при круглой и овальной звезде и прочую научную инфу настоятельно рекомендую почитать на твентисиксе. Там очень подробно про все это.
Barsik # 27 августа 2016 в 06:19 +1
Вот, рекомендую к прочтению: http://twentysix.ru/blog/equipment/123378.html
Тимур Т. # 26 августа 2016 в 13:59 +1
Отчет понравился.
Сам зимой кину 1*10, если велик к тому времени еще не сменю (подвес надо бы, но нормальный))) на 2*10 малую не использую практически. Посчитал используемые передаточные и пришел к выводу, что 32 круга или 34 овала мне хватит с лихвой.
VadimSadykov # 26 августа 2016 в 14:57 +2
на 2*10 малую не использую практически
Мне бы столько сил, чтобы бабушкину звезду не юзать(
Тимур Т. # 26 августа 2016 в 15:47 0
Вам поможет адовый Присед! ) dance
Dikiй # 26 августа 2016 в 15:54 +1
Подвес v
Игорь # 26 августа 2016 в 19:37 0
Все бы ничего, но по асфальту не навалишь((((Тогда надо 2 а лучше три вела, один чисто для поездок в горы, с овальной звездой, один для асфальтовых покатушек, ну и фэт на зиму)))
Dikiй # 26 августа 2016 в 19:43 +1
Это уже три, но мысль в правильном направлении пошла по извилине.
Тимур Т. # 26 августа 2016 в 21:24 0
если подберешь звезду нормально + проставку на 40-48 зубов в кассету, то нормально разогнатся можно (на кантрийных покрышках и посадкой мтб ОГА-ОГА laugh )
Barsik # 27 августа 2016 в 01:32 +1
По асфальту навалишь, просто ставь звезду на 36т или более
Лично мне это не надо, поэтому и взял минимально возможную
Тимур Т. # 26 августа 2016 в 21:21 +1
я горный велосипед брал чтоб на нем по асфальту наваливать?) Вообще как почитаешь кого и где переехали (из велосипедистов) сразу по асфальту как-то отпадает желание кататься. Лучше спокойно, не спеша по лесным дорожкам, а по асфальту на машине лучше поеду и быстрее и целее буду.
Игорь # 27 августа 2016 в 11:10 +1
Пфффф я купил горный вел как универсальный, даже тупо до тургояка мне доехать со старухи, или час по асфальту или пол дня по грунтам на 32 звезде))))))))А уж если боишься что тебя собьют, то можно начать боятся что упадешь в лесу и шею сломаешь)))Касаемо машины.......подвязываться с машиной не всегда удобно, а я вообще не люблю двигатся на машине)))
Тимур Т. # 27 августа 2016 в 22:24 0
В лесу от меня все зависит. Сегодня опять чудом увернулся от урода, который на красный спокойно поливает, да еще и стоящих по встречке обогнал. Была бы инфраструктура с удовольствием шоссера взял. Люблю-не люблю, у меня уже три недели без движения она стоит, но иногда семью вывозить надо.
Barsik # 27 августа 2016 в 01:30 +1
Кстати, для совсем уж адового апхила канадские маньяки к nw звезде, если она не direct mount, в пару ставят звездочку на 22 зуба и "переключают" это хозяйство вручную путем переброса цепи)
Но это слишком круто
Degitt # 29 августа 2016 в 10:54 0
Тем временем, Barsik упорно курит тему с установкой сковороды smile
Тимур Т. # 29 августа 2016 в 12:15 0
когда проапгрейдил все,что хотел.
Владимир # 25 октября 2016 в 13:27 0
А чо кривая звезда? Пора бы уже и на новые технологии переходить:
Спойлер
Dikiй # 27 октября 2016 в 11:44 0