[РЕШЕНО] Пожелания для блога

маленькие удобства, которые позволят чаще улыбаться )
Посетитель
Витек
Медаль Грамота
Сообщений: 1159
Миасс
2117 дней назад
Честно говоря, даже не представляю, возможно или нет реализовать это на движке сайта, но все же выскажусь. Для того ведь форум и создавался. Тем более не так давно обещался. ;)

Первое, что бросилось в глаза в блоге - это очень слабая читабельность для самого автора на этапе создания поста. В большинстве подобных ресурсов есть возможность выбирать режим редактирования: визуальный, либо вики-разметка (в терминах могу ошибиться, прошу извинить при необходимости). Но суть проста - мне, как неискушенному юзеру, глубоко фиолетово какие там теги в скобочках обрамляют текст. Наоборот, гораздо удобнее видеть, как будет выглядеть пост для читателя (что выделено жирным, что курсивом, что зачеркнуто) И, желательно, до публикации. К этому же вопросу можно отнести и шрифт. Читать буковки одинаковые по ширине не очень удобно. После публикации - все прекрасно, глаза сразу расслабляются. Длинные ссылки скрытые за анкером тоже здорово отвлекают от восприятия написанного. Про публикацию фотографий уже писал Владимир. Я лишь подчеркну, что контролировать выложенный контент нет возможности - ссылка не передает ни какой информации. Опять, чтобы посмотреть те ли фотографии добавил (в нужной ли последовательности), остается только нажать волшебную клавишу "опубликовать".
Если же нет возможности работать в таком редакторе, то здорово было бы добавить кнопочку "предварительный просмотр", периодически нажимая на которую, можно хотя бы "в ручном режиме" контролировать и анализировать написанное.
По первому вопросу вроде бы выразил мысль. Если не совсем внятно - с радостью уточню joke

Второе предложение или, скорее, пожелание.
При написании длинных постов панель инструментов "убегает" вверх вместе с написанным текстом. И чем дальше, тем больше приходится крутить скролл чтобы воткнуть ту же фотографию или ссылку. Например в контактике, при написании длинной заметки, панелька "прилипает" к верхнему краю экрана, и нужные инструменты остаются всегда под рукой. Что называется - мелочь, а приятно =).

Вот пока все, что пришло на ум. Вспомню еще - обязательно добавлю )

P.S. Первый пункт можно смело отнести и к сообщениям на форуме. Не знаю как остальных, но лично меня эти "квадратные буковки" и теги в скобочках сильно расстраивают smile
Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
181 день назад
От себя еще немного добавлю. Картинки в блок пережимаются до размера в 640 пикселей по горизонтали.
А для текста отведено где-то около 1024 пикселей.
Было бы неплохо размеры картинок увеличить до размера примерно в 1024 пикселя.
Большая картинка смотрится гораздо интереснее, чем мелкая.
А в так любимом Виктором ВКонтакте, на фото в блоге без слез вообще нельзя смотреть, все мелко, ничего не видно.

p.s.
По поводу убегающей панельки конечно правильно сказано, но там же есть еще одна полоса скроллинга.
Двигаешь ее как надо один раз, и больше ничего не убегает.
Посетитель
Витек
Медаль Грамота
Сообщений: 1159
Миасс
2117 дней назад
А, вот еще вспомнил.
Опять же, когда листаешь интересный и длинный пост (у Владимира, к примеру, много таких ;))
Очень бы хотелось кнопочку "вверх" где-нибудь с краю экрана. Чтобы дочитав/долистав до конца можно было одним кликом вернуться к шапке страницы, и продолжить серфинг по сайту. А иначе приходится довольно нудно крутить колесо в обратную сторону. Либо (сам так поступаю) щелкнуть скроллом по автору какого-нибудь коммента, тем самым открыть новую вкладку, и уже от туда продолжать читать обновления.
Если же движок не позволяет такие изыски, то можно просто добавить дублирующие не яркие кнопочки внизу странички: "главная", "форум", "мой профиль" и т.п.
Посетитель
Алексей Засим
Грамота Медаль
Сообщений: 331
Миасс
2845 дней назад
Виктор Васин:
Очень бы хотелось кнопочку "вверх" где-нибудь с краю экрана.
Для таких целей есть кнопка "Home" на клавиатуре, колесо крутить не надо, а ещё есть такая фишка, в свободном пространстве НАЖИМАЕШЬ колесо мыши и у тебя появляется другой скролл, который работает по принципу: чем сильнее двигаешь мышку вверх или в низ, тем быстрее прокручивается страница, убирать повторным нажатием колеса мыши. И можно листать по "страницам" кнопками "Page up" и "Page Down".
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 октября 2013 в 18:03)
Кручу педали пока не отпали...
Посетитель
Витек
Медаль Грамота
Сообщений: 1159
Миасс
2117 дней назад
Алексей Засим:

Виктор Васин:
Очень бы хотелось кнопочку "вверх" где-нибудь с краю экрана.
Для таких целей есть кнопка "Home" на клавиатуре, колесо крутить не надо, а ещё есть такая фишка, в свободном пространстве НАЖИМАЕШЬ колесо мыши и у тебя появляется другой скролл, который работает по принципу: чем сильнее двигаешь мышку вверх или в низ, тем быстрее прокручивается страница, убирать повторным нажатием колеса мыши. И можно листать по "страницам" кнопками "Page up" и "Page Down".

Соглашусь, горячих клавиш множество. Но если ты не осьминог Пауль, чем тогда подпирать подбородок? =)) На мой сугубо личный взгляд, один клик мышью приоритетнее и удобнее любого предложенного алгоритма ;)

PS специально засек вермя "перематывания" зажатым скролом вот этот пост http://velomiass.ru/blogs/ruportazh/ocherednaja-matchevaja-vstrecha-50h50-velomias-vs-vkontakte.html
- 9 сек. =)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 октября 2013 в 18:55)
Посетитель
Алексей Засим
Грамота Медаль
Сообщений: 331
Миасс
2845 дней назад
Какие же вы всё таки ленивые shock , лень вам кнопочку на клаве одну нажать? лично я сколько по форумам и сайтам не лазил не разу не использовал кнопку "Вверх(В Начало)" на страницах, искать её, где она, мне проще нажать одну кнопку на клаве.
Кручу педали пока не отпали...
Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
181 день назад
Алексей! Что ты до кнопочки докопался? Я тоже считаю, что она нафиг никому не нужна, ползунком можно мгновенно назад вернуться. Про остальное что скажешь?
Посетитель
Витек
Медаль Грамота
Сообщений: 1159
Миасс
2117 дней назад
Владимир:
Про остальное что скажешь?
Во во!)) Ключевым считаю первое замечание (уж очень меня потряхивает от квадратных буковок и тегов в скобочках smile ). Остальное так, для массовки, чтобы визуально придать теме значимости и важности joke
Посетитель
Алексей Засим
Грамота Медаль
Сообщений: 331
Миасс
2845 дней назад
Про "предпросмотр" скажу что надо, с параллельным сохранением поста в отдельной ветке блога "Не опубликованные"(к примеру), а то когда много пишешь и не вставляешь фотки сайт отказывается сохранять пост в ленте блога, говорит "Это могут сделать только зарегистрированные пользователи", приходится всё выделять, обновлять страницу и вставлять кто скопировал и по новой заполнять заголовки поста.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 октября 2013 в 13:19)
Кручу педали пока не отпали...
Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
181 день назад
Админ ушел в несознанку... Люди пишут, развели неслабую дискуссию, а от админа ни ответа ни привета. Ну хотя бы послал всех куда подальше со своими советами. Типа и так все хорошо, нефиг в чужой монастырь со своим уставом лезть!
Посетитель
Сaptain Slow
Медаль
Сообщений: 493
Миасс
2100 дней назад
Владимир:
Админ ушел в несознанку... Люди пишут, развели неслабую дискуссию, а от админа ни ответа ни привета. Ну хотя бы послал всех куда подальше со своими советами. Типа и так все хорошо, нефиг в чужой монастырь со своим уставом лезть!
Говорить легко.А сделать не так просто.Может админ уже пытается сделать данные плюшки.Главное терпение
Посетитель
Витек
Медаль Грамота
Сообщений: 1159
Миасс
2117 дней назад
.
|
Перейти на форум: