Клещи не прыгают с дерева

Посетитель
Skasska
Грамота Медаль
Сообщений: 107
Миасс
2732 дня назад
Многие люди думают, что клещи прыгают с деревьев, растущих возле тропинки в лесу. Но это не так. Они даже не умеют прыгать. Клещи обычно сидят в высокой траве по краям троп, расставив в стороны цепки лапки, и цепляются за штанины случайных прохожих или проезжающих на велосипеде. Они могут ждать так несколько суток. На самом деле, подцепить клеща не на тропинке гораздо сложнее, потому что их привлекает запах человека и животных, ходящих по этим самым тропинкам. Охотясь, клещи могут сидеть и на кусте, но их точно нет на кустах и деревьях выше метра над землей.

Встречаются клещи больше в лиственных лесах, на опушках, возле рек. Они любят затемненные и влажные места с высокой травой. Клещи наиболее активны в хорошую погоду: когда светит солнце, сухо и тепло. Пасмурную погоду клещи пережидают в лесной подстилке.

Когда клещ цепляется, он начинает ползти вверх. Цепляется клещ так хорошо, что не свалится даже если вы мчитесь по кочкам на горном велосипеде. Самые лакомые для них места на теле: это нежная и тонкая кожа. Поэтому их чаще всего находят в паху, за ушами, на шее и подмышками. Кстати, из-за этого люди и считают, что клещи прыгают с деревьев – находят ближе к голове.

Важно надевать в лес штаны и лучше заправить их в обувь. Внимательно осматриваете время от времени штаны и обувь. На голове обязателен головной убор – под него сложнее заползти, в идеале у вас должен быть надет капюшон, плотно прилегающий к лицу. Рукава должны быть длинные, с эластичными манжетами. Всю одежду в лес старайтесь одевать светлую, клещи-то темные и их будет проще заметить. А открытые участи кожи обработайте репеллентом.

Не надо заливать клеща маслом, как думают многие. Нужно приложить к месту укуса кусочек льда и он начнет выползать. Снимать клеща лучше не пинцетом (можно порвать), а пальцами, ухватив как можно ближе к коже. Затем резко дернуть вперед и вверх, под углом примерно в 45 градусов к коже. Посмотрите не осталось ли в ранке его частей и обработайте спиртом или йодом.

Но не так страшно быть укушенным клещом. Опасно то, что они могут быть носителями инфекции. Думаю, что все слышали про клещевой энцефалит, вызывающий поражение нервной системы и на первых порах похожий на простой грипп. Если не начать вовремя лечить, дело может кончиться как частичным, так и полным параличом. Поэтому нужно при нахождении на теле клеща не давить его и не выбрасывать, а положить во влажную тряпочку и отнести в больницу на проверку – не является ли он носителем энцефалита. И сделать это надо как можно раньше. Не ждите и дня. Следует быть особенно осторожным, т.к. через микротрещенки на пальцах также возможно заразиться. Лучше всего, конечно, заранее привиться.

Есть еще одна болезнь, такая же опасная и с такими же симптомами, передающаяся через укус клеща. Болезнь Лайма, случаи проявления которой впервые отмечены в одноименном округе США. Но есть одно отличие – кроме гриппозных симптомов на месте укуса проявляется покраснение в форме кольца. Через некоторое время симптомы пройдут, и болезнь может не проявлять себя годы. А в один прекрасный день у вас произойдет обострение в форме ишемии или нервных заболеваний. Кто тогда вспомнит про грипп после укуса клеща? И лечение будет не верным. Эту болезнь можно излечить антибиотиками.

Клещи активны с апреля по октябрь, а в мае и июне следует быть особенно бдительными, решив покататься в лесу.
""
Посетитель
Андрей C
Медаль Грамота
Сообщений: 236
Миасс
1053 дня назад
"Клещи активны с апреля по октябрь, а в мае и июне следует быть особенно бдительными, решив покататься в лесу."
Буду бдителен с апреля по октябрь кататься на велике по лесу не буду.
Только вокруг Скрепки.
Не хочу приехать домой kata sifat.
Посетитель
Андрей C
Медаль Грамота
Сообщений: 236
Миасс
1053 дня назад
Вчера gh0stу сказал (он же прививок не делал никогда) - надо колоться и прямо сщас - ты же ни разу не кололся от энцефалита (первый раз - три укола с декабря начиная).
Пропустил, как ветер мои слова.
Я, то колюсь уже только раз в три года в марте (поддерживающая прививка).
Как - то так.

toot all.
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
91 день назад
добровольно принудительно... тоже "на игле")))
Посетитель
Андрей C
Медаль Грамота
Сообщений: 236
Миасс
1053 дня назад
Вадим - добровольно и даже за деньги.
Меня кусают клещики каждый год - по страховке гаммаглабулин в попу и анализ клещика.
И привет Мемориалу. Рулетка.
you shall not covet evil.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.