советы по обслуживанию байка

как продлить жизнь своему коню
Посетитель
gt rider
Сообщений: 132
миасс
4308 дней назад
велосипед должен быть чистым- это и так понятно, вот только мыть под давлением не стоит- можно вымыть всю смазку из каретки и втулок. трансмиссию надо содержать в чистоте и всегда смазанной, цепь я снимаю и мою в бензине( керосине, уайт спирите) так же мою кассету и переднии звезды с использованием зубной щетки. цепь смазывать лучше спец смазками, но можно пользоваться аналогами, я использую смазку для цепей бензопил- очень густая и хорошо держится на цепи. не стоит мазать моторными маслами- собирают на себя всю грязь, потом цепь и звезды все в говне, так же не стоит мазать подсолнечным маслом))) обычно смазки хватает не больше чем на 100 км, в сложных условиях ее вобще приходится постоянно наносить.
для того что бы ваша трансмиссия прожила дольше лучше катать в 3 цепи с круговой заменой примерно через 500-700 км, для этого лучше использовать замочки на цепях( срамовский замочек стоит 150р) чаще переключайтесь, используйте больше звезд на кассете- износ будет равномернее.
ТОРМОЗА. чтоб не подвели в один "прекрасный" момент следите за состоянием колодок, не покупайте самые дешевые- они плохо тормозят и быстро изнашиваются. для в-брейков лучше брать колодки ценой не меньше 200 р за пару, для дисковых существует несколько типов: органика- хорошо тормозит в самом начале, но быстро стирается в грязи, не любит высокие температуры, метализированные- хорошо выдерживают высокую температуру, переживут грязь, но начальное торможение плохое, они хорошо схватывают только разогретые, синтетические- по моим ощущениям что то средние между органическими и металлизированными колодками.
ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ. чтобы хорошо все переключалось следите за состоянием тросов и рубашек- они должны быть чистыми. больше всего подвержен загрязнению участок рубашки возле заднего переклюка, я использую самодельный хоботок из термоусадки одетый на рубашку и закрывающий тросик на 5 см. ролики должны хорошо крутиться, иногда все разбирайте и смазывайте пластичной смазкой.
РЕЗИНА. для минимального износа не тормозите юзом. лучше иметь несколько комплектов, но можно обойтись и поминимуму- хорошая мягкая покрышка впереди шириной 2,25 и две назад- мягкая для сложных усовий и какая нибудь накатистая для постоянног использования ( у меня впереди швальба рокет рон 2,25 а сзади максис игнитор 2,10- для грязи и камней и аспен 2,25 с 70 компаудом для постоянного использования)
ВТУЛКИ. в зависомости от их уровня приходится раньше или чаще в них залазить и смазывать. к примеру втулки shimano xt с двойными уплотнителями можно перебирать лишь раз в год, а вот какой нибудь deore и ниже постояно.
ВИЛКА. следите за чистотой ног постоянно, перебирать и чистить следует в зависимости от интенсивности катания. если вы купили новую вилку все равно переберите ее, сейчас очень многие производители грешат недоливом масла в штаны, на рококсе даже в Сидах нет масла в штанах. лучше всего использовать фирменное масло, но можно обойтись и аналогами- марзоччи хорошо переваривают моторную синтетику, а вот в рокшоксы ее лить нельзя, так же можно заливать масла для акпп. у меня в демпфере фирменое масло, а в штанах аж 12 т
при обычном катании следите за чистотой байка в целом, мажте цепь и проверяйте тормоза, при более интенсивном и агрессивном использовании например в грязи, прыжках и прочей жести необходимо чаще проверять все узлы велосипеда. бывало я после одного дня катания перебирал полностью все втулки, каретку, педали и менял колодки в дисковых тормозах стертые за день
""
Посетитель
Алексей Засим
Грамота Медаль
Сообщений: 331
Миасс
2847 дней назад
Как шиповать велосипедные колеса.

Инструкция
Уровень сложности: Несложно

Что вам понадобится: старая зубастая покрышка(можно новую тогда покрышка будет и по рыхлому снегу хорошо работать), штук 600 саморезов по металлу (прессшайба), шуруповерт, шило, масло, пластырь.

1 шаг

Для начала нужно выбрать покрышку, которую уже не жалко, которая отработала свое и пылится под шкафом. В моем случае это стертая Tioga. Мною шиповались так же kenda kinetics, kenda nevegal.

2 шаг

Идем в строительный магазин и покупаем около 500-600 саморезов. Искать нужно сааамые короткие, но не короче чем общая толщина резины с протектором. В финале можно будет стачить шипы на наждаке, если окажутся длинными.

3 шаг

Далее думаем как распределить шипы по поверхности колеса. Будет ли это гребущее или рулящее колесо, нужен ли накат или важнее уверенность на траектории. Для лучшего наката советую не шиповать самую середину покрышки, при повороте основная нагрузка приходится на края покрышки. Такой способ имеет обратную сторону медали – ниже тормозящие и разгоняющие свойства. Если же асфальт или лед под колесами не предполагается, а будет, например, горнолыжная трасса с укатанным снегом, можно шиповать по-полной. На большой скорости если колесо занесет, будет не очень здорово. Крайние шипы нужно прокалывать примерно через один. Следите чтобы на пятне контакта ПОСТОЯННО было как минимум 3 шипа, лучше даже 4.

4 шаг

Для того чтобы было видно куда именно закручивать саморез, берем шило и прокалываем покрышку по направлению снаружи-внутрь. Со внешней стороны будем колоть в центр шипа, игла проделает отверстие, по которому саморез легко ввернется в резину. На внутренней части появится точка. В неё то и нужно закручивать.

5 шаг

После того как все проколы сделаны и руки отдохнули, выворачиваем покрышку, берем шуруповерт и саморезы. Это наиболее сложная часть работы: шипы не всегда идут ровно, вылазят косо-криво, придется постараться сделать всё аккуратно. Для того чтобы работа шла легче и быстрее, можно смазать место закручивания любым маслом(не сливочным и не подсолнечным, конечно).

6 шаг

После завершения основной части, нужно позаботиться о целостности камеры. Выворачиваем покрышку и проклеиваем в несколько слоев пластырем, либо плотной тканью с резиновым клеем Момент. Так можно проездить несколько сезонов, главное не лупиться колесами об грани и корни.
Кручу педали пока не отпали...
Посетитель
Артём
Грамота Медаль
Сообщений: 140
Миасс
1023 дня назад
Алексей, а фотки где? music
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 декабря 2012 в 20:31)
""
Посетитель
Алексей Засим
Грамота Медаль
Сообщений: 331
Миасс
2847 дней назад
ну когда я сам сделаю фотки и выложу =)
Кручу педали пока не отпали...
Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
182 дня назад
А чо так сложно то? Не проще готовое купить, если уж сильно надо?

http://www.wiggle.co.uk/ru/schwalbe-ice-spiker-%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D1%8F%D1%8F-%D1%88%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B0-mtb/

Ну да, дороговато немного. Но может оно того стоит?
Посетитель
Алексей Засим
Грамота Медаль
Сообщений: 331
Миасс
2847 дней назад
купить можно, но цена кусается, можно купить покрышки за 600р(Кенда Киннетиксв ЗаЭкстриме самое то), на 100-150р набрать саморезов, 2-3 рулона лейкопластыря или 1 тюбик, и потратить один вечер на все процедуры, в итоге получатся 2 покрышки по цене одной ошипованной
Кручу педали пока не отпали...
Посетитель
Fontaine/Никита
Медаль
Сообщений: 117
Миасс
1589 дней назад
Файл "/upload/forum/d39e3995c617b1ca91f79d9d1ee65465.jpg" не найден!
Администратор
gh0st
Грамота Медаль
Сообщений: 365
Миасс
14 дней назад
у кого-нибудь есть съемник кассеты/трещотки?
Посетитель
Тимур
Медаль Грамота
Сообщений: 507
1425 дней назад
gh0st:

у кого-нибудь есть съемник кассеты/трещотки?

так кассеты или трещетки, там разные съемники
Администратор
gh0st
Грамота Медаль
Сообщений: 365
Миасс
14 дней назад
хотелось бы целиком разобрать заднее колесо для профилактики, видимо нужны оба съемника
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
94 дня назад
Можно только кассету снять и втулку раскидать,тогда съемник + ключ тонкий на 15, трещотку не обязательно, хотя если долго не обслуживал и есть вермя, то можно и полностью
Администратор
gh0st
Грамота Медаль
Сообщений: 365
Миасс
14 дней назад
так есть у кого съемник то?)
Посетитель
Андрей C
Медаль Грамота
Сообщений: 236
Миасс
1056 дней назад
Смазка велосипедной цепи. Метод Прокофия.


|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.