Златоустовские градиенты

Автор
Опубликовано: 2926 дней назад (14 апреля 2016)
Редактировалось: 1 раз — 16 апреля 2016
+11
Голосов: 13
Отпуск же! Встал с утра, погода хорошая, дай думаю прокачусь. Как посоветовал мне один знакомый беспредельшик - "километраж набрал, теперь градиенты нужно набирать". Совет неплохой, будем ему следовать.

Едем в "годод-герой" Златоуст, там этих градиентов - завались. Ну и заодно в планах найти место, откуда златоустовцы красивые пейзажи шлепают с Верхнетесьмниского водохранилища.
Выехал, погода - красота, ветра нет, солнышко светит... Сдерживаю себя, чтобы не умотаться раньше времени - впереди горок предостаточно. Быстро доехал по Сыростанской дороге до поворота на грунт и тут понеслась6 лужи чуть меньше чем по вутлку, грязь, ручьи, а посередине вообще дорогу размыло так. что транспорт уже не проедет. Я взял вел в руки и перепрыгнул. Едем дальше. Средняя сразу падает ниже плинтуса. но ничего не рекорды ставить едем, а наслаждаемся поездкой. В ушах дядьки орут, подбадривают, типа еще успеешь наверстать темп.
Златоуст, бодрый спуск (уже сейчас представляю то, как оно будет в обратную сторону), проезжаем городок, двигаем в сторону Нязьменского хребта. Дорогу там подсыпали то ли прошлым летом, то ли уже весной, но от бывалых луж на всю дорогу не осталось и следа. Местами влажно, есть пару ручейков поперек дороги. Вверху чуть мокрее, по краям лежит снег сугробами. На вершину хребта привез среднюю в 21 км/час. На Черную скалу не пойдем - бывали там не раз, тем более, что сейчас там деньгу дерут. Спускаемся вниз и начинаем поиски "интересного места". Место не найдено, пути к нему преграждаю таблички посторонним вход запрещен и ворота с колючей проволокой. Занчит нужно обходить со стороны Таганая, сегодня на это времени нет - делаем пару фоточек и домой.
Средняя во время поисков совсем "загрустила" - около 18, ну ничего, сейчас на асфальте наверстаем. На асфальте конечно поднял чуть чуть, но тут внезапно перед глазами возник подъем на выезде из Златоуста... Больше 14 км/час что то не получилось ехать... А потом грязные грунты до Хребта... Как итог на выезде к асфальту показывает среднюю в 19,1 км/час, маловато... Позорище какое, почти не останавливался, ездил один (не на кого спереть низкий темп), а средняя ниже 20. Ну, погнали... Пролетаем Сыростан, СолиДол, а тут опять градиенты, да когда же вы кончитесь то!!! Ну ничего в последнюю горочку можно и упереться, тем более после горки ведь спуск будет обязательно - там и отдохнем)
На въезде в город часики показывали уже более приличные 20,5 км/час средней скорости. Ну все можно закатку делать.
Поездка удалась, новые места посмотрел, нужно летом туда вернуться, когда посуше станет и все таки найти это красивое место.

Златоустовские градиенты


Златоустовские градиенты


Златоустовские градиенты


Набора получилось почти 1500 метров - цель достигнута.
Комментарии (27)
Ander # 14 апреля 2016 в 16:33 0
Ничоси, молодцом. Вот бы мне отпуск))
Мaтpaсня # 14 апреля 2016 в 16:43 +2
Это не твой слог!!! Верните Злобного!
VadimSadykov # 14 апреля 2016 в 16:49 0
Все, кончился! Видимо ты поддерживал мою злобность слога, а теперь некому, вот и приходится писать в стиле "Нытикова". cry
Рудольфович # 14 апреля 2016 в 17:11 0
Твоя судьба лучше, чем у основной массы крутых бегунов на короткие дистанции... Среди бегунов самые счастливые и психологически устойчивые те, кто бегает на длинные - 5-10 и особенно полу и марафон. Сотка на веле - сродни марафону... Так что сколько бы ты нытиком не прикидывался - из нас слезы не выбьешь - так тебе и надо! laugh Другого и не дано!
VadimSadykov # 14 апреля 2016 в 17:33 0
Да тут не про слёзы, а про стиль))) кто катает злобные матрасы - тот понял, о чем речь! На судьбу вроде не жаловался, про сравнение велосотки и марафона... Ну хз, я бы может с полумарафоном сравнил. Марафон это наверное километров 200 и то, при условии что темп держать и без перекуров (никому ведь не приходит в голову посидеть отдохнуть во время марафона). Вообще на велосипеде можно проехать одинаковую дистанцию, а сил потратить очень разное количество.
Рудольфович # 14 апреля 2016 в 17:42 0
И по затраченному времени и по энергозатратам марафон приблизительно равен велосотке - сравни лучшие результаты - сам убедишься. Витёк уже задавал такой вопрос...
Не очень готовые бегуны во время марафона и присаживаются, если есть где, и пешком идут...
Витек # 14 апреля 2016 в 21:07 0
тоже категорически не согласен. Сотку может каждый пряник проехать. прям вообще любой. если до этого не только до озера раз в две недели выбирался. А вот марафон хренасдва кто попало пробежит. Вставит/накроет/размажет (нужное подчеркнуть). Вел тут не корректно сравнивать. Да и в айрн менах если посмотреть дистанции, то они 190, кажется, велосипедных километров 42 беговым противопоставляют.
VadimSadykov # 14 апреля 2016 в 21:35 0
Да и сотки велосипедные разные бывают. Вот по Таганаю сотку наверное вообще не реально накрутить. А вокруг заповедника на спор можно и два раза проехать.
Витек # 14 апреля 2016 в 21:38 0
а два марафона на спор пробежишь? то то же.
Рудольфович # 14 апреля 2016 в 21:53 0
Тебе сложно поверить, но есть люди, которые пробегают по три марафона в день и так каждый день больше месяца подряд! С четырьмя знаком лично, т.е. это не фейк!
Витек # 14 апреля 2016 в 21:58 0
Да люди то всякие есть. Вон, их в интернетах тьма, даже искать не надо. Есть ребята, который айрнмена каждый день на протяжении месяца преодолевал. Что толку то с этих крайностей? Я говорю про рядового человека. И среди таких в разы больше способных сто км проехать, чем 42 пробежать.
Рудольфович # 14 апреля 2016 в 22:55 0
Велосотка - это достаточно редкое явление... Даже не знаю, есть ли такие соревнования, тем более массовые. Реально проехавших сотку значительно меньше, чем пробежавших марафон. Сколько марафонцев на Беге Чистой Воды? То то и оно! Ну как ты подтвердишь своё
"Я говорю про рядового человека. И среди таких в разы больше способных сто км проехать, чем 42 пробежать."
Просто твоё убеждение таково! Но почему я должен соглашаться с ним, когда весь мой опыт и примеры, которые я знаю, говорят об обратном? Кроме голословных утверждений нужны аргументы!
Тогда я решил рассмотреть это с точки зрения физиологии, т.е. более менее объективно: энергозатраты приблизительно равны, время - тоже... Значит и шансы для чайников приблизительно равны!
Аргументируй, если считаешь иначе!
Рудольфович # 14 апреля 2016 в 21:43 0
Рекорд на марафоне - около двух часов. Рекорд на велосотке тоже около двух часов. Энергозатраты приблизительно одинаковы. Какие ещё аргументы нужны?
У вас в голове сидит "невозможно", поэтому для вас это невозможно...

За сколько проедет велосотку чайник, который ездил только до Тургояка? Ну часов за 6-7, если сможет, а сможет не каждый!
Сколько времени человеку потребуется, чтобы пройти быстрым шагом марафон? Часов 6-7... ПЕШКОМ!
А вы всё "категорически не согласен"... Хоть бы один серьёзный аргумент в защиту своей позиции привели...

Вы то может и не помните, но раньше на Беге Чистой воды восьмидесятка была...
Витек # 14 апреля 2016 в 21:55 +1
По этой логике получается, (раз я сотку за дистанцию не считаю) что и марафон для меня раз плюнуть раз в неделю преодолевать. НО это ж ни фига не так! Я знаю, что подкосит меня после километров тридцати наглухо. Ноги деревянные станут, судороги замучают. На веле - пофиг ехай, да ехай. Бег - совсем другая песня. Там в конце концов, хотя бы дышать нужно уметь. А на веле - пинай педали, и делов.

Владимир, ну скажи ему, что сотку проехать ТУТ каждый может. Разве что жопа к концу заболит. И что с того толку? Совершенно ведь разные нагрузки.
Рудольфович # 14 апреля 2016 в 22:05 0
Если ты пойдёшь быстрым шагом - ничего тебе не будет - сможешь два раза в неделю по марафону делать.
Если будешь давить на скорость - можешь загнуться значительно раньше...

С велом тоже самое: сотку за 4,30 ты и сейчас сделаешь, а вот если начнёшь не в своём темпе и не по готовности, то ноги скрутит и можешь и до финиша не доехать...

Проблема в уме - ты не веришь, а значит не можешь!
Забыл что ли как до Киалимского кардона лыжню торил? Смог? И марафон сможешь, если не будешь гнаться за скоростью, а поставишь задачу просто преодолеть его... Если будешь не очень готов, просто пойдёшь пешком в конце и если не сдашься, то всё равно сможешь финишировать!
Будешь готовиться и поверишь, что это возможно - добежишь! smile
runhard # 14 апреля 2016 в 22:11 0
Рудольфович:
Проблема в уме - ты не веришь, а значит не можешь!
Проблема не в уме, а в разном понимании фразы "пробежать марафон". Пешком можно без подготовки и сотку ногами давануть crazy Особенно, если через каждые n километров пункты питания и прочие прелести
Рудольфович # 14 апреля 2016 в 22:27 0
Ты ходил сотку пешком? А знаешь кого нибудь, кто прошёл? Думаю, что нет! Таких единицы, кто это сможет даже при наличии всего вышеперечисленного. А марафон хотя бы раз в жизни пробежало/прошло огромное количество народу... Даже, думаю, что их больше, чем тех кто осилил велосотку...
В марафоне одно из самых серьёзных препятствий - это как раз ум. Если человек уверен, что на 35 км. у него сведёт мышцы, так оно и будет...
Знаю и другой пример: девушке её Учитель сказал, что каждый, его ученик, который регулярно бегает в день три км сможет пробежать марафон. А она возьми и поверь в это! Как мы её не отговаривали - взяла и побежала - и ведь финишировала... Да, за почти за 5 часов, но главное - добежала!
runhard # 14 апреля 2016 в 22:50 0
Рудольфович:
Ты ходил сотку пешком? А знаешь кого нибудь, кто прошёл?

Нет, потому что это ещё больший маразм, чем соваться на марафон и закончить его за 6-7 часов
Рудольфович # 14 апреля 2016 в 23:09 +3
6-7 часов - это ПЕШКОМ! ПЕШКОМ! На Челябинском городском марафоне контрольное время 5 часов...
Пробежал пару десятков марафонов и проехал штук шесть сотен - мне есть что с чем сравнить!
Что касается маразма... несколько раз принимал участие в 12-ти часовой ходьбе. Сотню не прошёл ни разу - рекорд 92 км. Но знаю несколько парней и девчат у кого это получилось... А ты говоришь маразм... Уважаю их!
Promix # 15 апреля 2016 в 07:23 -3
показать комментарий
Витек # 15 апреля 2016 в 13:05 +1
Комментарии к блогу - это вообще нейтральная полоса. Че хочется, то и пишется. Лишь бы правилам сайта не противоречило. Раздражает - ограничь возможность комментирования в своем блоге.

Так что зря ты так: со своим уставом да пряником в гости ходишь.
Promix # 15 апреля 2016 в 13:44 0
Ой ти батюшки задели.... Пишите что хотите. Когда смотришь что к посту уже кучу коментов наваяли... дай думаю почитаю, а там опять Рудольфович про свои марафоны нудит (не чего личного). А в другой ветке он же, Витька носом тычит в санные тряпки, мол нефиг за счёт чужого колеса 26,5 выкатывать.
Предлагаю скинуться лавандосом, и купить Рудольфовичу "Беговел" и всё будет Х.О.Р.О.Ш.О.
Витек # 15 апреля 2016 в 13:52 +7
ни чего-то ты не понял, Джон Сноу...

Спойлер
Promix # 15 апреля 2016 в 20:16 0
Витек:
Вам тут, половине, без году неделя, а уже какие-то порядки свои придумываете.
Мдя..... ну что тут скажешь..... Вы тогда напишите крупными буквами кому что и как тут можно. Или закрой сайт для общего доступа (онли виайпи).
И да, когда Вас, большей половины ещё в планах не было, я уже на шоссере катал, и два вела своими руками собрал. А то что год назад на него обратно сел, вот тут могите тухлыми помидорками закидать. Всем Пис, всем катать.
Рудольфович # 14 апреля 2016 в 16:44 0
О! Даже пару фоток успел сделать... Не хватает лишь той, где вел в воде по втулки laugh но как же её сделаешь, если один!
Dikiй # 14 апреля 2016 в 19:43 0
Был на чёрной, на авто гонял. Нет там кассы, прошли бесплатно. Раньше была...
Promix # 14 апреля 2016 в 22:23 0
Красивый маршрут, хороший градиент. Красауэло.