Об одной движухе и катании в целом

Автор
Опубликовано: 3219 дней назад (28 июня 2015)
+4
Голосов: 4
Само мероприятие: http://forum.velochel.ru/viewtopic.php?f=7&t=11541
Вот "Матрас". непонятнейшее явление( по сути интервальная серия жесточайших спринтов вот - что есть любой "матрас". сама покатуха прошла неплохо. Почти всё по плану. Итак 11 человек на старте и тутже даётся самый полный газ. Очень полезно для здоровья, неправда ли?)) Езда до Верхних Карасей напоминала шоссейную гонку. очень высокий убойный темп, отрыв, основная группа и отвал чётко организовались. Финиш в Яраткулова. и после еду тутже тоже безумно "полезный спринт 10 км до Карасей, который вобщем я не поддержал и из принципа прошёл спокойно (30 км/ч по прямой). группа улетела за горизонт) В Карасях достаточно точно словились и покатили на озёра. Озеро (Бараус, кажется) было прекрасным, а дорога к нему достаточно весёлой грунтовкой. А после дорога стала тяжелее, грязнее. Ну да ладно, мы же мтб. не впервой))) только слегка напрягает лес однотипный бесконечный. Поедом жрали насекомые. Одно из Чёрных озёр посетили. Но услышав о "вода черная, красная, коричневая, зелёная) чё-то не полез))) Озеро Малый Кисегач - попросту слишком холодная вода. "тёплая вода" та, в которой можно плавать хотябы 20 минут без дискомфорта. А обещали 6 озёр... Тут мы с Саней, захватив добрую половину группы снимаемся и уезжаем в Чебаркуль. ну хотьбы даже оводы достали( В лесной части организация хороша - всех ждали.
Теперь выводы. и обращение к организаторам относительно спокойных покатушек.
1) Никогда! не рвать со старта или после привала, а темболее еды в полную силу. Это очень вредно для организма в целом, "бьёт по ногам" забивает мышцы и перегружает слабых участников. Только плавный набор хода в течении 2-3 минут.

2) Всегда желательно подробно описывать, что планируется в покатушке и чётко этому следовать(темп, погоду, маршрут, способ прохождения и дополнительные трудности).

3) В таких покатушках совершенно не нужен гоночный темп. Ломить до покраснения и отдышки тяжело. а ровно ехать по асфальту со средней 25-26 легко, приятно и безвредно, не то-что 30+. Если уж капец, как захотелось разогнаться - лучше предупредить всех, заодно спросить - выдержат ли. договориться заранее, где ждать тех, кто не выдержит.

4) Нужно чёт поэффективнее от комаров. Ибо: Больно, напрягают, оставляют кровавые следы на форме, отвлекают от дороги, лишают удовольствия от езды.

5) Покатуха нужна не для самозамучивания трудностями - для этого есть гонки))), а для активного и приятного отдыха.

З. Ы. подъём после привала не является стартом на олимпийскую стометровку! (Яраткулова сегодня и прошлые покатухи разных клубов)
Комментарии (6)
Володя # 28 июня 2015 в 23:54 0
вообще наверное было правильно рассказывать об основных ошибках при катании, как личном так и групповом. потому как многие просто не в курсе ни о даже каденсе - люди реально катают несколько десятков километров с каденсом около 30-60, ни говоря о том, что и как вредно. но думаю, могуть погнать тряпками отсюда))) А уж для нормального движения в группе, нужно прикатываться друг к другу ни одну сотню км.
misha10525 # 29 июня 2015 в 11:20 0
дада. К Злобным вопросов нет. Туда идут с отличной подготовкой, за адреналином и напрёживаться весь день до упаду. Там можно всё. У Владимира - как понимаю такого не происходит и все едут с комфортом. Хотел с ними вкатываться после болезни. Но вчера не поехали и я попал куда написал.. Главный вопрос: Есть ли нормальное средство от комаров?! такое, чтоб применил и 12 часов их не слышишь! назовите плз, кто знает. Или комаров бояться - в лес не соваться?)))
Degitt # 29 июня 2015 в 11:24 0
Не знаю про какое средство ты говоришь, но по опыту прошлого года, 1 баллон = 1 поездка. Комары лютые, голодные, садятся, кусают, и сразу дохнут. Так что 100% защиты средство не дает, т.к. самые наглые твари один хрен лезут и кусают
Володя # 29 июня 2015 в 11:43 0
универсальное средство: больше скорость - меньше ям, меньше крови комарам.
средство на 12 часов с велом - это утопия. есть средство с рекламируемыми 8 часами защиты, но это может и так, если не потеть. потеешь средство смывается. потому брызгать эффективнее и на одежду - кусают не так сильно, как совсем без ничего.
misha10525 # 29 июня 2015 в 12:29 0
короче ясно. не соваться в те участки, где их много, либо проходить их очень быстро.
misha10525 # 29 июня 2015 в 12:31 0
помнится на инышко лазил год назад. тогда весь по всей площади себя из голубого баллона облил. как пошёл на горку - стали стнями одновременно грызть один фиг. ещё и с воем реактивного самолёта.. в упор на них брызгавешь, всёравно летят кусать те самые, которых отравой облил..