Слабоумие и отвага

Автор
Опубликовано: 3156 дней назад (29 августа 2015)
Редактировалось: 2 раза — последний 9 апреля 2016
Настроение: задумался
+15
Голосов: 15
Создам блог дабы успокоить сокатальцев: волками не съеден, медведями не растерзан!

Да и пока впечатления свежи - перенесу их на бумагу :)


Призыв "лайтово прокатиться и вернуться к трём" меня очень устраивал, поэтому 9.30 на часах и в путь, на Смотрителя Таганая!

Покатушка соответствовала заявленному: темп был невысок, можно было даже успеть поговорить на ходу. Вообще, о начальной части мероприятия стоит расссказать только одно: часть дистанции передо мной ехала Катя. Иногда я думал: "впереди какая-то жуть, сейчас спешусь, перейду с велосипедом на спине". А Катя, видимо, так не думала, пролетала как пуля такие участки smile Пришлось тоже проезжать. Чуть не убился там с ней! zlo


Дальше случилась уже стандартная для меня ситуация: вышел из строя задний переключатель. На этот раз подлая ветка попала туда, куда не нужно было. Передачи не переключались совсем. Минут через 10 удалось вручную выставить нормальную передачу и продолжить движение. Отстал безнадёжно.

Через пару метров езды я понял что мой переключатель эволюционировал в какое-то подобие Di2 с Synchro Shift. На переключение манеткой - ноль реакции, зато на каждой кочке - "интеллектуальное автоматическое" переключение передач. "Ну с таким переклюком-то точно догоню этих Злобных!" - подумалось мне.


На подъеме мой Di2 решил что нужно "ввалить" и переключился на настолько высокую передачу, что ехать вообще стало нереально. С тех пор и до самого конца приключения я не ездил в гору rofl


Потом, внезапно, начался затяжной и очень веселый спуск (именно тут я понял что еду не туда, но решил не разворачиваться). Оставив наверху надежды о Смотрителе Таганая поехал вниз. Думал что найду там что-нибудь поинтересней.


Пейзаж внизу был довольно скучным: 90% времени картина перед моими глазами не менялась и выглядела примерно так:

Слабоумие и отвага


Чем я там занимался? ну, собственно, чем-то вроде этого:

Слабоумие и отвага


Но всё поменялось, когда я нашёл след настоящего лося! Думаю: "Дай хоть его догоню, если Злобных упустил"

Слабоумие и отвага



Ехал довольно долго. Лес становился всё темней, тропинка уже, лужи глубже. Лося настигнуть не получилось (на то он и лось), но зато настиг белку и какую-то огромную серую птицу, похожую на гуся.


Развернулся и поехал обратно. Ну или поплыл, кому как больше нравится. Выехал на привычную дорогу и с полной уверенностью что Злодеи где-то в горах, поехал в сторону дома. Ехал без приключений.

Возле Куштумги решил оставить послание для оставшихся велосипедистов (а они уже дома сидят, ууух!)

Слабоумие и отвага



Возле ЛЭП выехал с какой-то странной стороны...Дорог кроме как вдоль не было. Долго меня терзали сомнения: вверх по ЛЭП ехать или вниз? Поехал вверх, в горку. Она была ужасной, даже не смотря на то, что шел я пешком. На вершине холма оказалось что я неправильно поехал. И тут меня обуял лютый баттхерт: моральный от того что в такую горищу зря забрался, физический от того, что какой-то болт расшатался и седло двигалось во все четыре стороны. Да и посадка на велосипеде стала похожа на вот это:

Слабоумие и отвага


И вот наконец нужный путь найден. Радостный еду домой...листья, налипающие на колёса, нагоняют меланхолию... осень :)

С такими мыслями, в 18.50 оказался дома

Слабоумие и отвага
Комментарии (10)
Degitt # 29 августа 2015 в 20:25 0
Такие налипшие листья стоили мне заднего рычага тормозного
Витек # 29 августа 2015 в 21:56 0
Трек-то есть куда забрел? А то по описанию можно дорогу к Киалимскому кордону представить, ну или сверток на Ицыл после перевала.
runhard # 29 августа 2015 в 22:13 +1
трека нет, но по ощущениям повернул в сторону Киалимского кордона. Хорошо хоть развернулся. Потому что не было бы предела моим печалям, если бы увидел снова кордон :D




P.S. С Таганая по этой же дороге возвращались? Что-то я её не признал

VadimSadykov # 29 августа 2015 в 22:23 0
Что то тебе постоянно не везет с железом, аккуратнее надо гонять!
Мaтpaсня # 29 августа 2015 в 22:27 0
runhard, вот реально, упертости тебе не занимать! Это из плюсов.
А из минусов - надо пересмотреть свой взгляд на железного коня. Чот подводит он тебя. И чем дальше от дома - тем сильнее.

Нравоучения не принемай близко. Ведь кто я такой чтобы ...
Все peace! Всем катать!
runhard # 29 августа 2015 в 22:35 0
2 поломки в двух последних покатушках, как мне кажется, - стечение обстоятельств. Выборка слишком маленькая :)

Да и опыта в починке велосипеда у меня не много. Уверен, кто-нибудь из давнокатающихся на моём месте за 2 минуты починился бы и дальше поехал.
VadimSadykov # 29 августа 2015 в 22:36 0
Надо пересмотреть свой взгляд на технику катания, ведь петуха можно погнуть и переключатель об ветку долбануть независимо от того настроен он или нет, deor or xtr.
Barsik # 29 августа 2015 в 23:04 0
Во-во! Я петух ломал за Тургаяком, в солнечный летний день и было не айс, ладно хоть друг эвакуировал на машине, а ежели такое у Сухокаменки приключится, то, думаю, это совсем ку-ку, привет будет)
Degitt # 30 августа 2015 в 18:18 0
Просто надо иногда быть готовым, хотя бы морально, к тому, что придется топать очень много километров. Я вот параноик, но с собой вожу каждую поездку коробок спичек, в котором еще пара факельных спичек, и таблетку сухого спирта. Если уж придется "ночевать" в лесу, так хоть с костром. Летом не так актуально, а зимой это в случае ЧП позволит хоть дольше продержаться.
runhard # 30 августа 2015 в 20:11 +1
"скорости что-то не переключаются" ухахах rofl