Как это было... (зима и сноуборд)

Автор
Опубликовано: 4166 дней назад (30 ноября 2012)
+6
Голосов: 6
Вот после 4-х лет простоя сноуборда в гараже я его наконец-то расчехлил и покатался немного.
Как я и предлагал пишу первый о зимних катаниях, но не на велосипеде, а на своём сноуборде.

С чего всё началось!? Когда я работал в Эколе(на Романенко) мои напарники начали кататься на бордах, не все, один из нас уже давно катался на горных лыжах, но втихаря smile Пару раз съездили на солнечную и пригласили меня попробовать тоже покататься. Ну я долго думать не стал и сразу согласился. И вот приехав на "Солнечную долину" взял в прокат сноуборд с ботами(конечно же не досушенными, обычное дело в прокате). Сразу я конечно не ринулся кататься как профессионал. Мне показали упражнения для тренировки, всего 2, объяснили как правильно стоять на борде во время спуска. Свои первые 2 часа катания я выполнял те самые 2 упражнения, вначале надо было натренировать чувство канта(как упражнение называется не знаю). Для этого необходимо было на горе как бы делать ступеньки, то давать борду скользить с горы поперёк то тормозить ставя борд на кант. Тренировать необходимо было как передний кант так и задний по очереди, что бы не привыкнуть только к одному положению на горе (лицом с горы или спиной). Отработав первое упражнение я взялся за второе. Во втором упражнение необходимо было скатываться на одном канте с горы. Немного разогнался - затормозил, и так то правым боком то левым боком, с чередованием положения спиной/лицом к горе каждый следующий спуск. Все упражнения у меня получались очень легко и уже при следующей поездке на "Солнечную" я начал кататься с горы со сменой канта, все с кем я ездил удивлялись что я так быстро научился кататься, сказали что никто из них на втором катании даже не думал менять кант, всё тренировались по описанным выше упражнениям. И так потихоньку я научился уже достаточно хорошо кататься. Съездил в Челябу, купил борд и боты, которые мне потом давили потому что выбрал их немного не по размеру.
И как то раз приехав на солнечную увидел я там сделанный трамплин и немного покатавшись решил попробовать прыгнуть. Увы попытка была неудачная. Я разогнался немного, заехал на трамплин и подпрыгнув понял что зря я это сделал. В полёте меня повернуло немного на бок, приземлившись я не удержал равновесия и упал, да так упал что во время торможения плечи повернуло относительно ног почти на 180 градусов, при этом я тормозил головой и правым плечом. Хруст снега который я пахал головой и снежная пыль летевшая во все стороны. Когда остановился не мог пошевелить правой рукой, любое движение причиняло сильную боль, да ещё дрожь по всему телу. Спустился к подъёмнику, немного посидел и пошёл в медпункт. Там мне померяли температуру, оказывается он резко подскочила до 38.5 градусов. Дали мне аспирин и обезболивающее. Немного посидев в помещении таблетки подействовали, полегчало. Взял борд и поехал домой. Выгрузив всё дома, переодевшись поехал в местный травмпункт. Там меня посмотрел приёмный врач, сказал ничего страшного, типа простой ушиб, сам пройдёт. В больничном листе он написал "Упал катаясь с горки", сразу подумал что стоило бы ещё дописать "на клеёночке". После этого падения я уже не смог кататься потому как мой "лёгкий" ушиб проходил почти месяц и до сих пор при неудачном нажатии на что либо правой рукой появляется боль в плече.

И вот я снова, спустя 4 года, поехал на гору вспомнить как это катиться с горы с ветерком, предварительно поменяв свои боты на подходящие мне по размеру на БУ в ЗаЭкстриме. Всё чему научился я быстро вспомнил. Получил порцию удовольствия и этому не мешал даже 19-ти градусный мороз. Было совершенно тепло, даже немного жарко. Один раз даже шуточно упал спускаясь с горы, прям у самого подъёмника, тоже слегка неправильно к нему подъехав и потеряв равновесие. На моё приглашение составить мне компанию никто не откликнулся и я катался один, в следующий раз я надеюсь ещё кто-то согласится поехать, тогда и фотки будут. =)
Комментарии (8)
Артём # 30 ноября 2012 в 15:30 0
Алексей, а народу много было?
Алексей Засим # 30 ноября 2012 в 19:08 0
нет, на горе катались человек 6-7 всего, я вечером был в 20.00 там, раньше не смог
VadimSadykov # 30 ноября 2012 в 22:34 0
Радует одно: Алексей своим постом про зимние виды спорта просто разбудил народ, так много комментов и споров даже летом темы про вело не собирали, так что +1
gh0st # 30 ноября 2012 в 23:29 +2
Мой опыт катания на сноуборде совсем мал - друг позвал лет н-цать назад на малую горнолыжку. Ночь, на лбу фонарь, я с самого верха решил съехать на борде, безо всяких инструкторов). Естественно прямо)... дальше история умалчивает. Больше на борде я так и не катался)
Fontaine/Никита # 1 декабря 2012 в 00:52 0
Классная история crazy
Алексей Засим # 1 декабря 2012 в 21:13 0
а ты попробуй на нормальной горке с освещением и после обучения покататься
Андрей C # 1 декабря 2012 в 19:11 0
Вообще, ничего не понимаю, в бассейне Заря теплая 28 гр вода (сейчас пришел от туда, там еще были обл соревнования по наст теннису). Зачем выдрючиваться и ломать члены? Плавание и наст теннис - зимой заменяет велик летом!
Алексей Засим # 1 декабря 2012 в 21:12 0
Ну тут кому что, я предпочитаю свежий воздух, снег и ноуборд. Плавать не очень люблю, в теннис тоже не особо. =)