Велосотка за пять часов и быстрее

Это может каждый!
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1535 дней назад
Учитывая поддержку и Добрых и Злобных решил начать новую тему. Почему? Да потому, что считаю, что проехать сотку на МТБ за пять часов может любой веломиассец. Более того, если кто-то способен катить 60 км. за 2 часа, то для меня совершенно очевидно, что он способен на сотке выехать из 4-х часов! Просто пока ещё не было такой возможности. Но она будет, обязательно будет. А если пересадить такого любителя на шоссейник, то можно существенно улучшить этот результат - до 3,30 точно или даже быстрее.

Что значит проехать сотку за пять часов - это значит ехать пять часов по 20 км/час. 18-20 км/час - это скорость на МТБ абсолютно среднего велосипедиста, который катает 20-50 часов в месяц! А уж для тех, кто катает сотку, например, через Таганай - это вообще не проблема!

Привожу пример: 28 сентября 2012 года столетний велосипедист установил рекорд на дистанции 100 км. Это при том, что катать на веле он начал в 67 лет. Робер Маршан, велосипедист-любитель, завершил дистанцию с результатом 4 часа 17 минут и 27 секунд и средней скоростью 23,31 км/ч. Подробнее здесь: http://velotavr.org/node/3163
Посетитель
Валентинка
Медаль
Сообщений: 183
Miass
2282 дня назад
Ого! Есть, к чему стремиться!
Посетитель
СамоКатка
Медаль Грамота
Сообщений: 566
Миасс
962 дня назад
var40:
кто-то способен катить 60 км. за 2 часа
Он у нас такой один! Есть еще пара человек, которые за ним угонятся, но приедут еле живые, но на этом ПОКА все...
А вообще, улучшать свои результаты - это правильное стремление! Думаю, все здесь находящиеся меня поддержат.
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1535 дней назад
Вот хорошая статья про среднюю скорость велосипедиста по шоссе и городу. Вроде уже всё знаешь, а читаешь и удивляешься! http://velofans.ru/raznoe/skorosti-dvizheniya-razlichnyh-velosipedah-raznyh-usloviyah
Максимальная средняя скорость в индивидуальном зачёте - это около 40 км/час (шоссер, конечно!) Т.е. на сотку всего 2,5 часа для Армстронга! Да, тестостерон делает своё дело... shock

А в командной велогонке на 100 км для присвоения МСМК нужно сотку проехать за 2 часа, одну минуту (это для мужчин). У женщин такой дисциплины нет!

Ну а для меня? Я буду очень рад, если следующим летом получится улучшить свой результат! smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2015 в 23:18)
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
85 дней назад
Получите и распишитесь:
Посетитель
Ander
Медаль Грамота
Сообщений: 233
Миасс
2128 дней назад
в одну каску?
YO!!!
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
85 дней назад
Ander:
в одну каску?
Не в одну, но посидеть на колесе не получилось!
Посетитель
Игорь
Медаль Грамота
Сообщений: 531
Миасс
455 дней назад
Злобный:
Получите и распишитесь
Респектос будет как то мягко сказано!!!!!!Вот это у тебя раскатка началась!!!!
Посетитель
misha10525
Медаль Грамота
Сообщений: 211
1286 дней назад
хорошо пройдена очень! особенно для тяжелеейшего холодного воздуха. хорошо, если к маю наберу такую форму..
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1535 дней назад
Злобный:
Получите и распишитесь:
Поздравляю! Скучно жить без самопреодоления! Буду пытаться улучшить своё время. Может ещё кто присоединится!
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1535 дней назад
До показательной поездки VadimSadykov я даже не верил, что на моём танке сотку за четыре часа - это возможно. Но, видать зацепило... Они то ехали чуть ли не в прогулочном темпе... Для меня, значит, если поупираться, может и получится! smile
В общем, пока не попробуешь не узнаешь!
Прошлый результат 4,44 + три перерыва 5, 15 и 5 минут. Т.е. 4,20 чистого времени...
Решил убрать все бутербродоперекусы.
Литр сладкого чая и велофляга чистой воды (800 мл) - решил, что этого достаточно!
Трасса прежняя: С/запад - Яраткулово.
Даже деньги взял, чтобы доехать до места старта на трамвае, но как только вышел - в голове что-то замкнуло и поехал... на лисапеде! Это целых 20 в одну сторону. Специально ехал не быстро, чтобы быть разогретым, но не выжатым к старту...
Стартанул около 10. Ветра нет - красота! В привычном месте, где весной било током под ЛЭП, сейчас не бьёт! Это счастье! Через час смотрю - получается! Стоит продолжать. Только вот с питьем на ходу так и не приспособился. Боязно. Можно или кувыркнуться или в машину влететь. Попить останавливался. Получается быстро 1-1,5 и снова можно ехать! Минут за 20 до заветной половинки и разворота почувствовал, что крутить стало легче - ветер в спину...
На отметке 51 км. был запас 3 мин. smile Разворот. Теперь ветер в лицо - с северо-востока, а не с северо-запада, как обещали...
Действительно, кто рано встаёт, тому Бог даёт! Нужно было стартануть не в 10, а в 8! Успел бы до ветра. Феномен это известный. Утром и вечером ветер обычно стихает, а днём, когда солнце прогревает землю неравномерно появляется ветер...
Упирался как мог и пригибался тоже! Пригибаюсь скорость растёт приблизительно на 2 км/час. И всё бы хорошо, да нужно приделать велу роги. Без них руки сильно устают пригнутым ехать. Интрига сохранялась до самого конца!
Последние пару км. крутил изо всех сил...
Формально чуть не уложился... но если бы ветра не было... да пить на ходу...
Но чувство удовлетворения есть! dance
Пока думаешь, что это невозможно - это и в правду невозможно!
Итог:

А средняя то была нормальная:

А вот так было бы, если бы не останавливаться для питья:

Ну теперь не раньше, чем через 2-3 мес. снова...
Что-то ушатал меня этот сквозняк!
Домой решил тоже ехать на веле: разминка была, теперь нужна заминка, а то завтра ноги деревянные будут! smile
Посетитель
Игорь
Медаль Грамота
Сообщений: 531
Миасс
455 дней назад
Молодец Рудольфович)))))))))))))
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1535 дней назад
Нежданно негаданно рекорд обновился. Сегодня.
Дождик помог - это как в походе: если +25 и солнце - к концу для уже никакой, но если случится дождь - совсем другое дело - словно кто-то сил добавил!
Изначально никаких гонок не планировалось. Проснулся - самочувствие так себе. Решил выставить себя на улицу - только решил - пошёл дождь. Пришлось ждать. В 11,30 он почти стих. Выхожу. Воды 800 мл. + чай 500 мл. и всё! Эх знать бы - чаю нужно было в два раза больше!
Было решено прокатиться по объездной туда 50 и обратно. Телефон не брал - хоть и мелкий но моросил дождь. Было жалко угробить очередной телефон... Поэтому без картинкофф!
Выехал ровно 12,03,00 типа старт.
Поехал - и сам удивился - катит! А толку не хватило сообразить, что ветер в спину.
Через час 27 км - ну тут я совсем раздухарился. Думаю, сейчас сотку за 3,45 проеду! А через пару км пошел дождь, да не какой-нибудь, а крутой и ветер стал в лицо. Температура упала с 21 до 17. Особый кайф, когда мимо тебя проходит редкая фура - хорошо, что на том участке машин мало! С трудом доехал до отметки 50 и разворот - какое счастье - ветер в спину! Отставание от графика 25 км/час 1 мин 15 сек. По ветру дело пошло веселее. Ещё через 10 км дождь кончился и начал подсыхать асфальт. Задубели ноги. Пришло останавливаться и отжимать носки - помогло! Казалось бы всё хорошо, но километров за 15 до финиша снова встречный ветер. Выглянуло солнце. Хочется пить и есть, а ничего более нет - рекорды то не планировались. В общем едва доехал на пустых ногах - не хватило пол-литра чаю! В конце даже на часы не смотрел - не до них было. Температура на солнце стала 27 - жарко! Смотрю на часы 3,58,53 Личный рекорд - дался сегодня тяжело! Из-за дорожных развязок обратно получилось почти на километр больше: 100,95 Чистое время движения 3,49,50 Девять минут на попить/отжать носки и т.п.
С ветром потом разобрался: сделал полукруг. Ветер не менялся, на старте был в спину. Перед разворотом в лицо. После разворота снова в спину и перед финишем снова в лицо. Всё остальное время дул в бочину - сначала в правую, потом в левую. Вот что значит сделать полукруг!!!
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1535 дней назад
Я, конечно, со средней 37 катать не могу, но и задача такая не стояла.
Вчера было 50 км и быстрее двух часов.
А не попробовать ли нам сегодня сотню? Покатит - не покатит?
Так и решил, если покатит - поеду на время. Если нет - для разминки!
А ветер, зараза, сначала дул в спину. А я и решил, что катит!
Зато обратно были участки, которые ехал не быстрее 15 км/час, но благодаря запасу по времени всё получилось и старый свой рекорд 3,58,53 был бит!
Первые 50 км проехал за 1,45
Ну, думаю, сейчас сотку за 3,30 А вот и шиш! Обратно то большую часть дороги ветер был в лицо.
Но зато посмотрел как люди на шоссерах гоняют. На участке объездной дороги от поворота на Лазурный до Вахрушево дорогу перекрыли - Вы не поверите - перекрыли и всё! Там были соревнования среди молодёжи на шоссерах с раздельным стартом - участников выпускали с интервалом несколько минут. Что по ветру, что против ветра все они меня догоняли и быстро уходили в точку, хоть почти дети. За одним я даже ускорился - догнал и пять секунд был впереди: успел сказать ему, что он - молодец и всё... держаться сил не было. Буквально пара минут и он скрылся из виду...
Получилось так:

А велокомп показывает время в движении без остановок и среднюю в движении
Получилось так:

Целых 8 минут и 25 секунд ушло на попить - как и раньше, для этого останавливаюсь.
Было 3-4 остановки...
С собой было 750 мл. воды и 900 гр. бутылка сока, которую купил по дороге из дома в Союзпечати.
И того и того оказалось маловато!
Нужно было сладенького чая литра полтора и воды литр, но было бы быстрее - вот вопрос!?
Итак новый рекорд: 3,48,50
Не думал, не гадал, а десять минут отвоевал!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 мая 2017 в 22:33)
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1535 дней назад
Упущенная возможность!
Во-первых - думал, что не в форме, т.к. на этой неделе катался только вчера и всё!
Во-вторых хромаю, подвернул ногу в голеностопе
В третьих, сотка даже не планировалась, т.к. выехал поздно и было всего четыре часа - поэтому планировал проехать 88 и спокойно вернуться домой.
Старт 12,07 Точнее в 12,07 посмотрел на часы перед тем как открыть дверь квартиры. Просто нет другой точки отсчёта!
Выхожу из подъезда - накрапает дождь... Ну да ладно не возвращаться же! Итак времени в обрез и в 16,00 нужно быть дома.
Начало и не быстрое и не медленное. На часы почти не смотрел. Катил, как катилось. После 50 км прикинул время и оказалось, что до 16,00 есть шанс вместо 88 проехать сотню, если ехать в том же темпе. Сделал дополнительную петельку в 12 км.
Еду спокойно. Попить останавливаюсь, т.к. купил бутылку сока и вместо того, чтобы перелить его во флягу, поставил так. Вот и приходится каждый раз откручивать пробку.
И тут километров за 15 до финиша меня как пробило - смотрю на часы и удивляюсь - есть шанс обновить рекорд. Вот тут и пришлось поупираться. Последние 15 км. проехал быстрее 27 минут.
Финиш 15,43,14 Дистанция по колиброванному компу 100,100 Сто метров переехал, ну и ладно - это для гарантии.
Общее время получилось 3,36,14 Посмотрел на комп. Он у меня показывает только время в движении, т.е. как в Страве
Время 3,31,13 Средняя в движении 28,4
Оказалось, что это ходить ногу больно, а крутить педали ничего не мешает.
Т.е. на три остановки попить, одно ожидание светофора и одно ожидание потока машин при выезде на трассу ушло пять минут!
Знать бы раньше! Был реальный шанс выехать из 3,30
Для этого нужно было сразу ехать на трассу, а не петлять по городу и горкам, как я вначале. На трассе и асфальт нормальный - без ям и колдобин.
Контакты нужно было одеть - в горку крутить они очень помогают.
Сок нужно было во флягу налить, тогда не пришлось бы из-за питья останавливаться.
Ну и можно было со старта ехать чуть быстрее и время засекать в момент старта, а не перед выходом из квартиры.
Ёлки! Когда теперь снова такая возможность будет и будет ли вообще!
Сегодня не жарко и не холодно. Почти не было ветра. Дождь просто моросил и то не всё время, а первые пару часов.
Получается, что условия были идеальные и крутилось, что тоже не каждый раз бывает.
Был реальный шанс, но увы!
Да, новый личный рекорд есть 3,36,14 (может и чуть меньше - когда из квартиры выходил на секунды не смотрел)
Прошлый был 3,48,50
Но из-за неиспользованной возможности нет полного удовлетворения. Вот такие дела!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.