Лыжное дело

Бегом или не спеша? Парафин или нафталин?
Что делают на лыжах?
В развитие дискуссии на Strava
Ходят (0)
Катаются (0)
Бегают (4)
Занимаются ерундой. На велосипеде кататься надо! (8)
Всего голосов: 12
Опрос закончен.
Посетитель
СамоКатка
Медаль Грамота
Сообщений: 566
Миасс
967 дней назад
Предлагаю перебраться из комментов в отдельную тему. Ну и, погнали!!!

БарС:
Через некоторое время планирую выложить треки ( когда трассы устаканятся).
БарС, а вы в этом году уже катались? Лыжня уже есть?
Редактировалось: 5 раз (Последний: 26 февраля 2018 в 12:45)
Посетитель
БарС
Медаль
Сообщений: 229
Miass
1785 дней назад
СамоКатка! Физкульт-привет! Вопрос,конечно-интересный...Застал врасплох! Начал вспоминать, что открыл сезон 2 ноября, подсчитывать километраж (больше 150). КАТАЮТСЯ "чайники", а серьёзные любители-лыжники - ХОДЯТ!!!
ХОЖУ практически каждый день по 15-20км. Проложил кучу лыжней в округе (моё хобби последние годы!)Лыжня ждёт тебя!Приемлемый вариант для тебя и друзей изложил вчера в КОММЕНТАХ...Не забудь мазь под колодку! Когда соберёшься - дай знать (подторю лыжню!)До встречи на лыжне! Хорошо придумала про отдельную ТЕМУ! Молодец!
Посетитель
СамоКатка
Медаль Грамота
Сообщений: 566
Миасс
967 дней назад
БарС:
лыжники - ХОДЯТ
Вы на флоте не служили, случаем? Моряки тоже говорят: мы не плаваем (плавает только го...о), а ходим!
БарС:
ХОЖУ практически каждый день по 15-20км. Проложил кучу лыжней в округе
Молодчинка! Надо пример брать! Не удивлюсь, если на это времени уходит час-полтора ))
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1540 дней назад
Энергозатраты приблизительно такие:
Марафон 2300 ккал
Велосотка 2300 ккал
Лыжи 35 км 2300 ккал, т.е. чуть-чуть выше, чем при беге...
Лыжи, разумеется, уже по готовой лыжне!
Если лыжню торить - затраты, конечно, выше. Не в три раза, а раза в полтора.
Но субъективно - устаёшь сильно, т.к. работают нетипичные группы мышц...
А так энергозатраты что по лыжам, что по бегу приблизительно на одном уровне и на одной скорости (10-12 км/час)составляют 10-20 ккал/мин. в зависимости от веса и некоторых других факторов. Чтобы столько же трать на веле нужно ехать не менее 20-25 км/час...
Посетитель
Витек
Медаль Грамота
Сообщений: 1159
Миасс
2115 дней назад
Стесняюсь спросить: это какой такой марафон вы к велосотке приравняли? Почти уверен, что если речь хоть о беговом, хоть о лыжном то 95% местного населения просто не в состоянии его преодолеть. Чего не скажешь о сотне на велике. 2/3 местных аборигенов проезжают ее как с добрым утром. Имхо, тут чет напутано с цыфрами.

зы. хотя и сотка сотке рознь. =)
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1540 дней назад
Витек:

Стесняюсь спросить: это какой такой марафон вы к велосотке приравняли? Почти уверен, что если речь хоть о беговом, хоть о лыжном то 95% местного населения просто не в состоянии его преодолеть. Чего не скажешь о сотне на велике. 2/3 местных аборигенов проезжают ее как с добрым утром. Имхо, тут чет напутано с цыфрами.

зы. хотя и сотка сотке рознь. =)

Предпочитаю на ты..., как с друзьями!
Когда говорят "марафон" без всяких приставок, это значит, что это бег на 42,195 км.
На лыжах официально бывает 30 и 50... и, мне кажется, ранее вокруг Тургояка была трасса 70 км.
А приравнял не я, а физиологи, которые этим занимаются...

Т.к. форум вело, то не удивительно, что здесь 2/3 могут проехать сотку. Вопрос лишь в том, за какое время?
Я пробовал летом по дороге из Че в Миасс - получилось не важно совсем по велосипедным меркам 4,45 Но я сел на вел после 25 -летнего перерыва - думаю, что мне простительно!
Почему многие не смогут пробежать марафон? Мышцы забиваются - без тренировки будет сложновато, но я знаю примеры, когда человек, максимальная дистанция которого была 10 км. принял участие в суточном беге и успешно завершил его... Физиология такая, однако!
Посетитель
runhard
Медаль
Сообщений: 204
632 дня назад
var40:
человек, максимальная дистанция которого была 10 км. принял участие в суточном беге и успешно завершил его

уменьшив "срок службы" своих коленей вдвое

"разумная злобность" - вот что в почёте :)
Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
179 дней назад
var40:
не важно совсем по велосипедным меркам 4,45
Не каждому Злобному такое под силам. Я бы даже высказал предположение - никому из здесь катающих. Так что нечего тут прибедняться.
p/s/ А теперь, Злобные, закидайте меня тапками!
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1540 дней назад
Не верю в это! Видел трек 60 км. за два часа! И вроде как это была пересечёнка...
А кое-кто, не помню в Че или Миассе не по одному разу осилил 1000 за трое суток! Есть такая дисциплина!
А моя средняя скорость - это 20-22 по асфальту... cry

А про колени, мил человек, ты не прав... Но это отдельна тема и в двух словах не расскажешь!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 ноября 2015 в 19:10)
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
91 день назад
Владимир:
Не каждому Злобному такое под силам. Я бы даже высказал предположение - никому из здесь катающих. Так что нечего тут прибедняться.
p/s/ А теперь, Злобные, закидайте меня тапками!
Все верно, хорошее время.Добавлено спустя 1 минуту
var40:
Не верю в это! Видел трек 60 км. за два часа!
Так этож 60, а не 100 км, и чисто в темпе на время.
Посетитель
БарС
Медаль
Сообщений: 229
Miass
1785 дней назад
СамоКатка:
Вы на флоте не служили, случаем? Моряки тоже говорят: мы не плаваем (плавает только го...о), а ходим!
РВСН Забайкалье 1965-68г.г
СамоКатка:
Молодчинка! Надо пример брать! Не удивлюсь, если на это времени уходит час-полтора ))
В среднем - 2 часаДобавлено спустя 6 минутУважаемые велосипедисты! СамоКатка создала отдельную тему о ЛЫЖАХ! Просьба не засорять информационное поле!!!Хотя, не скрою - дискуссия интересная!
Посетитель
Витек
Медаль Грамота
Сообщений: 1159
Миасс
2115 дней назад
БарС, пардона прошу за офтоп, но тема, и в правду интересная)

var40, вот уже хз сколько времени имею жгучее желание этот самый марафончик преодолеть. Но считаю, что я не фига не готов. Прям вообще мясцо, а не бегун) Максимум меня на "половинку хватало". Понравилось, не буду скрывать, но бывалые говорят, что мало умножить дистанцию на два, и что все самое прелестное начинается после 35-37 километров. Вот там просто организм выключается и на фоне общего истощения можно здорово себе навредить. Марафон, имхо, это итить какое испытание для человека.

зы. всегда считал эквивалентными нагрузки, предлагающиеся участникам айрн-мена: (42км бег) ~ (190км вел) ~ (3.8км плавание)
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1540 дней назад
Открыл для бега новую тему. Правильно Барс пишет - здесь только лыжи!
Посетитель
БарС
Медаль
Сообщений: 229
Miass
1785 дней назад
[/
Витек:
Марафон, имхо, это итить какое испытание для человека.
в 1991Г. бежал марафон "Бег Чистой Воды". С 1985г.начал бегать. За лето-1000км...Несколько раз - до М5. По лесу.Выбежав на асфальт (Машгород-Злат.) столкнулся с первыми трудностями...Возле АЗС перешёл на ходьбу, через пару минут побежал снова. Время 3.17. Был 46-м из 100 участников. Кстати, это год моего рождения (1946). Понял,что бежать можно(особенно-молодым), но не нужно! Удачи, Витёк!
Посетитель
БарС
Медаль
Сообщений: 229
Miass
1785 дней назад
Ну,что вело-лыжники, откроем в выходные лыжный сезон? Погода шепчет, снежок подсыпает...Приглашаю на мою лыжню! От сада Дачного вдоль дороги на Кошкуль до поворота, далее - направо в гору. Через гору прямо спуск в долину...Лыжня там одна-не собьётесь. Возвратка-по газовой просеке к саду. До сада можно дойти и на лыжах. Круг-15км. Лыжня местами подпорчена машинами, не серчайте на меня! Я стартую в районе 11ч.(у сада)Надо пройти дистанцию впереди всех(на дальнем участке лыжня пройдена 1 раз).Удачи! Завтра "нарисую" другой маршрут-к г.Моховая. Это-на воскресенье!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.