Пили-пили на Нурали…

Автор
Опубликовано: 2819 дней назад ( 6 августа 2016)
+11
Голосов: 11
Добрая покатушка втроем на Нурали. Через Атлян, по лесам полям и рекам. Ужасным и отличным грунтовкам, с купанием в мини-озере, поеданием мороженок и деланием фоток.
Субботним утром, когда все нормальные люди еще спят, мы решили посмотреть башкирский хребет Нурали. На покатушку собрались трое: Владимир, Keeper и я. Встретились по дороге в Мелентьевку, не спеша проехали помойку, тюрьму в Атляне, пересекли трассу М5 и попали:
- в сказку,
- на каменистую грунтовку, которая в одной из деревень стала кусочком асфальта,
- на каменистую грунтовку, которая на несколько километров превратилась в стиральную доску.
(можно выбрать несколько вариантов).
По этой чудо-дороге ехали фуры и экскурсионный автобус — видимо объезжали пробки, хотя, может, им так было прикольнее.
Мой велик щелкал, словно счетчик Гейгера в Припяти — звуки исходили от каретки и от цепи, елозившей по переднему переключателю.
Проехали нефтебазу с вертолетной площадкой, невзрачный Ленинск, в котором, кажется, тоже попахивало нефтепродуктами. Потом Октябрьское. Посмотрели, чем развлекается там народ — никаких филармоний, только пруд, получившийся из затопленного карьера. Мы немного поездили вокруг пруда, поели кислющей облепихи и отправились по лесам к Нурали, с тем чтобы добраться до этих гор не с той стороны, как обычно, а с той, с которой никто не ездит.
Пару раз взяли не то направление, в процессе забрались на горку, перекусили, смотрим: а вот жеж и Нурали.
Пили-пили на Нурали…

Пили-пили на Нурали…

Пили-пили на Нурали…

Казалось, что до горной гряды будем пилить еще полдня (а уже был полдень), но доехали на удивление быстро. По дороге перед взъездом в какой-то туристический поселок у подножия Нуралей попался родник-крокодил.
Пили-пили на Нурали…

Пили-пили на Нурали…

Пили-пили на Нурали…

Справа налево поехали вдоль хребта, по пути объезжая лужи проезжая небольшие броды. Если бы не жара и сушь всю неделю, был бы там отличный говномес.
Пили-пили на Нурали…

Пили-пили на Нурали…

Пили-пили на Нурали…

Добрались до деревни Старобайрамгулово, попили, поели по мороженке и решили искупаться в Аушкуле. Но сначала, как задумал Владимир, объехали это маленькое озеро.
Вода в нем какая-то бирюзовая или из-за местных минералов, или из-за водорослей, но теплая. Один берег облюбовали рыбаки и коровы, другой — туристы с палатками. Большинство машин, стоявших около палаток, приехали из Челябинской области.
Искупавшись, мы поехали домой. Владимир поначалу предлагал рвануть куда-нибудь вроде Комсомольска, но вовремя одумался.
Пили-пили на Нурали…

Пили-пили на Нурали…

Пили-пили на Нурали…

До Миасса доехали быстро, по хорошей грунтовке, безо всяких Ленинсков. С Комарово у меня получилось без малого 130 км со средней 18,6 км/ч. У остальных с Машгородка километров на 15 больше.
Комментарии (3)
Владимир # 6 августа 2016 в 23:43 0
Еле уговорил Артура вокруг озера прокатиться. Никак не соглашался, домой скорее хотел, сосиськи жарить.
Трек приложу.
СамоКатка # 7 августа 2016 в 14:30 0
Кирилл:
каменистую грунтовку, которая на несколько километров превратилась в стиральную доску.
тоже удивлялась, что тут автобусы делают. В прошлом году такого трафика там не было, а в этом году, похоже, водители обнаружили срезку и бедняги-велосипедисты пока до асфальта доберутся, столько пыли скушают. Хотя похожая ситуация сейчас и на дороге вокруг Тургояка.
Keeper # 7 августа 2016 в 15:22 0
Написано ведь дальше, автобусы и авто объезжают пробку, которая из за ремонта дороги от Лося до Атляна не проезжаема. Так что не удивляйся, а катайся и будешь больше информирована