А наш Таганай лучше!

Автор
Опубликовано: 3028 дней назад (10 января 2016)
Блог: Рeпортаж
Редактировалось: 12 раз — последний 8 января 2017
Играет: Leila Maria
+14
Голосов: 20
Оказывается председатель клуба Злобных втайне посещает любовницу от всех посетил Таганай. Всеобщее порицание ему конечно за это выразили. В первую очередь это показало количество лайков: 8 против 18 Злобных. Про мои я вообще молчу - видимо я настолько уже надоел всем своими постами, что лайки мне принципиально не ставят, что бы я не написал. Но не для лайков же я пишу свои опусы, а чисто чтоб след в истории оставить.
А тут как раз настал последний день этих новогодних каникул, который надо провести достойно. Закидывал я удочки чтоб попытаться собрать коллектив. Но трезво взглянув на ситуацию, понял, что ничего у меня не получится. Во первых - я же не Витек и не Злобный, чтобы большую компанию собрать. Во вторых народ то у нас разбежался кто куда. Кто-то все от медового месяца никак отойти не может, и забил на все наши сборища большой болт. Кто-то из Челябинска выбраться не в состоянии, кто-то Таганай без велосипеда себе вообще не представляет, а кого-то погода испугала. Одна надежда была на Михаила, да и то он как-то неуверенно себя повел. Поэтому ни о каком объявлении заранее не могло быть и речи. А вот с утра все прояснилось. Михаил созрел, да вдобавок компанию собрал. Разбудил меня с утра, я составил объявление - вдруг кто уже проснулся и не знает чем себя занять. Но никто не отреагировал, и мы поехали небольшой компанией. За час примерно доехали до парка, зарегистрировались, и в путь-дорогу.
А наш Таганай лучше!



Дорога стандартная, много раз хоженая и езженная
А наш Таганай лучше!


Тропинка утоптана идеально, можно и на велосипедах ехать. На в этот раз хотелось не просто покататься по ровным тропинкам, а залезть в гору. С велосипедом это тяжело, да и места мало в рюкзаке в данное время года с таким коротким световым днем это невозможно. А вот летом надо обязательно собрать несколько отморозков, и подняться таки с велосипедами на Двуглавую для четкой фотосессии. По дороге обнаружили медвежью берлогу. Медведя там не оказалось - по всей видимости шляющиеся туда сюда бездельники спугнули. Поэтому примеряем на себя шкуру не убитого медведя.
А наш Таганай лучше!


Местами можно воспользоваться ледянками и ускорить свое передвижение.
А наш Таганай лучше!


И вот дошли до мостика через речку
А наш Таганай лучше!


А потом еще один контрольный пункт. И здесь фоткаемся уже все вместе.
А наш Таганай лучше!


И вот уже почти подошли к Белому ключу. Отмечаемся у кривого дерева
А наш Таганай лучше!



И вот начался изнурительный подъем в гору. Местами приходится вставать на четвереньки. А Миша вместо того, чтобы помочь ребенку, думает только о кино. Снимает наши мучения на свою камеру.
А наш Таганай лучше!


И чтобы не скатиться обратно вниз, хватаемся за деревья
А наш Таганай лучше!


Подъем очень крутой, идти тяжело.
А наш Таганай лучше!


Но вот наконец промежуточная вершина! Можно наконец остановиться, отдышаться. Но тут дует очень сильный ветер, продувает все насквозь.
А наш Таганай лучше!


А наш Таганай лучше!


А наш Таганай лучше!


А наш Таганай лучше!


А наш Таганай лучше!


А наш Таганай лучше!


И вот пока я сидел на краю обрыва, меня все бросили. Остался я один. Но это же не самая вершина! Иду дальше в одиночестве. А ветер тут дует вообще ураганный. все замерзает мгновенно, особенно морда и руки. Но делать нечего - надо идти вверх.
А наш Таганай лучше!


А наш Таганай лучше!


А наш Таганай лучше!


А наш Таганай лучше!


А наш Таганай лучше!


А наш Таганай лучше!


А наш Таганай лучше!


А наш Таганай лучше!


А наш Таганай лучше!


А наш Таганай лучше!


А сверху прекрасно просматривается Откликной гребень в облаках.
А наш Таганай лучше!


А наш Таганай лучше!



А наш Таганай лучше!


Промерз я на вершине капитально, устал еще больше, потому что мало поел утром. Спускаться пришлось в основном на пятой точке, в скоростном режиме. Но сбежавших я все-таки догнал, напоил чаем.
А наш Таганай лучше!


Ну и сам попил. А пока догонял согрелся. Ну вот и все. Пешая часть пути заняла чуть больше пяти часов. плюс примерно 2 часа на дорогу туда-сюда.
Комментарии (22)
Володя # 10 января 2016 в 22:13 0
А есть информация по дороге до гремучего, нижней?
Владимир # 10 января 2016 в 22:16 +1
По нижней, да и по верхней до Белого ключа трасса. Дальше, насколько просматривается взглядом тоже трасса. Но что еще дальше, нам неведомо, потому что мы туда не ходили.
Игорь # 10 января 2016 в 22:14 0
Молодцы, собрались и оперативненько съездили в последний выходной день)))))))))Респектос)
Витек # 10 января 2016 в 22:15 0
а я думаю, че эт сайт поник минут на 10? - а это Владимир сервера засадил, фотографии заливал))
Владимир # 10 января 2016 в 22:16 0
Я фотке на сайт не заливаю smoke
Promix # 10 января 2016 в 22:40 0
Это я подливаю
СамоКатка # 10 января 2016 в 22:40 0
Эй, товарищи матрасники, погнали на Таганай, а то пешеходы весь снег вытопчут - кататься негде будет )))
Мишка, не сбавляй обороты! Очень приятно, когда люди не только хотят, но и делают!!!
В Миассе снег, а в Златоусте нет. Чудеса!
Панорамные фотки завораживают.
Promix # 10 января 2016 в 23:00 0
Я вот в задумках, катнуть туда на велике. уж оченно там катабельные тропки
Владимир # 10 января 2016 в 23:02 +3
СамоКатка:
Панорамные фотки завораживают.
А вот вам, Злобным, которые на велосипедах по Таганаю катают, такой красоты не суждено увидеть. Как говорится, рожденный ползать летать не может!
Володя # 10 января 2016 в 23:23 +2
ну вот, даже Катя! начала получать от Владимира колкие комменты.

На правах стороннего наблюдателя - бывал я и там и на метеостанции? Будут предположения куда и веселее забираться, спускаться (причем с велосипедом!), и лицезреть окрестности с высоты более завораживающе? откуда везешь больше эмоций, переполняющих, за те же 5 часов?
Но согласен, у рожденных "ползать" - действительно, альтернативы может и не быть!
СамоКатка # 10 января 2016 в 23:42 0
Володя, от любого маршрута и способа передвижения можно получать то, о чем ты говоришь. Дело в настрое и желании испытать те самые эмоции.
Да, я тоже в пеших походах была на всех популярных вершинах НП и, как бы тяжело не было, всегда возвращалась с мыслями, что очень понравилось и туризм - это очень интересно!
А с великом этот самый туризм стал другим - количество приятных впечатлений на единицу площади выросло в разы!
А Владимир - провокатор, у него работа такая )))
Владимир # 11 января 2016 в 07:49 0
была на всех популярных вершинах
Я же не имел ввиду что ты где-то там не была. Я имел ввиду то, что катаясь по Таганаю в злобном темпе, вам такого не видать. А в добром темпе мы успеваем и на великах покататься, и на вершинах побывать.
VadimSadykov # 10 января 2016 в 23:54 0
Когда научиться выбирать и вставлять в пост только лучшие фото - тогда будет плюс, а пока за то, что заставляешь мой палец так долго прокручивать множество однообразных фотографий получай минус.
Promix # 11 января 2016 в 00:29 0
Зато честно
Зуфар # 11 января 2016 в 06:58 0
Однозначно +только промахнулся)))
Владимир # 11 января 2016 в 07:19 0
По многочисленным просьбам выкинул много фоток. Кому интересен полный вариант, тот знает где смотреть.
Витек # 11 января 2016 в 08:37 0
Ну вот что за человек? Сначала нафоткает стопитсот одинаковых фоток, а потом типа пойдя на поводу общественности начинает зачистку. Но давайте разберемся. Ходили куда? На гору? Цель ведь была такая? Тогда и правда не к чему 7 (!) фотографий с геморройным деревом, и иже с ними. Но удалил-то в итоге че? - Почти все картинки, что были сделаны на горе. А там действительно были не плохие кадры. Ох, Владимир, Владимир... А эти, заклевали совсем. Держи мой плюс в качестве гуманитарной поддержки).

зы. Но, действительно, вчера опять обломался, когда захотел перед сном позырить последние комменты (пост прочитал ранее). Жму на мобильном устройстве на иконку с облачком, вроде показывает че надо, а потом бац и побежал вверх окно раскручивать. Ты его пальчиком возвращаешь на место, мол дай прочитаю, не дергайся, а он бац, и снова убегает наверх, показывая вновь загруженные картинки. Ты его снова тянешь вниз, а он, зараза такая вверх. Бесит, в общем. Секунд 30 задержка.
Владимир # 11 января 2016 в 11:00 0
Все правильно сделал. Фотки, кто хотел, посмотрели, теперь заходить только чтоб комменты читать. Зато дергаться уже ничего не будет.
Витек # 11 января 2016 в 12:07 +1
Ни чего ты не понял, Джон Сноу...

Наверное, это я так коряво высказался. Тогда еще раз по пунктам.

п.1 Критика - это когда критик объясняет автору, как бы сделал он. Если бы умел.

п.2 Я бы сделал так. Шли на гору? Гора - цель, верно? Значит и основной информационный поток должен быть про красивые вершины, о сказочных заметенных елочках,в общем, о том, чего нет тут, в лесу, рядом с городом. А что мы имеем? С горы 5 фоток (в оригинале было значительно больше, не побоюсь этого слова, классных кадров). Остальные 15 - люди в лесу, на тропе, под деревом, под знаком, и проч. Имхо, выборка не добросовестная. Думаю, что и когда Злобный выставляет свои претензии, он имеет в виду публикацию небольшого количества лучших фото. А тут больше похоже на "чтобы отстали". Повторюсь, в первой публикации были реально клевые кадры, но чтобы до них добраться приходилось неистово скроллить фотки с деревьями и все возможные вариации всех участников команды под ними. Из двух похожих фоток, имхо опять же, пренепременно выбрать одну, которая лучше. Хоть по одному признаку, но лучше другой. А игра в "найди на картинках столько-то отличий" поднадоела, потому и минусят.

п.3 Все вышеперечисленное - сугубо мое личное мнение, автор может послать критикана на йух не обращать внимания.

п.4 Смотри п. 1
Владимир # 11 января 2016 в 12:57 0
Ладно, сегодня вечерком, лежа на диване, под музычку, выберу что-нибудь и исправлю.
Владимир # 11 января 2016 в 15:43 +1
Все сделал в строгом соответствии со Злобными правилами - 30 штук.
Витек # 11 января 2016 в 16:07 0
Вот, другое дело! С какого? С 12-ого раза получилось? crazy