После прочтения сжечь. (На всякий случай).

Автор
Опубликовано: 3782 дня назад (11 декабря 2013)
Рубрика: Размышления
Настроение: К диалогу готов! =)
+9
Голосов: 11
Мда.. не ожидал я такого общественного резонанса после покатушки… Только одно уже здорово – как точно заметил Александр, - сайт зашевелился. Да не просто зашевелился, закипел, забурлил, я бы даже сказал smile Дискуссия развернулась не шуточная. К сожалению, бессвязные, в большинстве своем, комментарии картину передают слабо. В основном на передний план выбираются эмоции. Вот и захотелось мне подвести какой-нибудь итог. Хотя, к чему лукавить? – Это, скорее всего, просто желание выговориться.. =)


Так вот, для начала, с позволения читателя, я условно разделю людей на два конфронтационных лагеря.

Представители первого – это, своего рода, ЗОЖ-активисты. Только основная их деятельность направлена не на турники и брусья, и прослушивание зазывных треков Михаила Маваши, а на штудирование интернетов, и различных научно-публицистических трудов на предмет поиска любопытных фактов о здоровье человека, и обо всем, что с этим хоть как-то связано. Некоторые из этих людей уважают авторские передачи Елены Малышевой, кому-то больше по душе работы Геннадия Малахова. Попробую создать собирательный образ такого персонажа. Этот человек скорее умрет от жажды, чем сделает глоток воды из-под крана. Руки же он моет под этим краном, используя исключительно антибактериальное мыло. Зачастую помешан на чистоте и влажной уборке. Знает все о сапрофитах и других микроорганизмах, с которыми имеет неудовольствие встречаться каждый день. Да, порой случается встретить среди них даже тех, кто пытается отказаться от пищи животного происхождения, о чем, при удачной возможности, непременно старается похвалиться, находя сотни аргументированных доводов в пользу здорового образа жизни.

Противоположное движение представляют собой следующие особи. В случае с грязными руками им всегда помогут задние карманы джинс. Яблочко перед употреблением достаточно обтереть об футболку, причем, только с одного бока. Вообще говоря, часто принимают пищу по принципу: «горячее сырым не бывает». Про страшных микробов слышали, в основном, из рекламы «доместоса». Даже не представляют о существовании связи между накипью в чайнике и онкологическими заболеваниями. Вообще мало что знают о болезнях и недугах - то ли из невежества, то ли потому что и не болеют вовсе. Обычно различают две стадии недомогания «фигня», которая сама проходит, «звездец», который уже неизлечим.

В общих чертах, вроде, обрисовал персонажи. Другие характерные особенности, каждый сможет добавить от себя самостоятельно, а может и вспомнит кого-нибудь из своего окружения.

Так вот, к чему это я развел такую демагогию? Конечно же, чтобы задать провокационный вопрос ;)

Как вы думаете, если произвольно выбрать по одному подопытному из каждого представленного выше лагеря, и наблюдать за ним на протяжении жизни, кто покинет этот свет первым?
Правильно! В большинстве случаев, это будет индивидуум, который раньше родился. =)

На фоне незнания даты собственной смерти все, даже самые глубокие познания в медицине, биологии и других естественнонаучных дисциплинах отходят на второй план. Мы, конечно же, имеем почти конституционное право свято верить, что в состоянии продлить свою жизнь, что имеем полное господство над всеми живыми организмами планеты (человек - есть венец эволюции, и т.п.). Но матушка-природа так устроена, что систематически подкидывает человечеству новые задачки на сообразительность. Такие как чума, СПИД, рак… И вот мы в новом благородном порыве с головой окунаемся в проблему. Порой забывая, что и до этих самых пор мы по-прежнему ни чего не решаем в отношении, казалось бы, такого значимого вопроса, как собственная жизнь.

Ох, ну ладно, хватит лирики, а то есть риск быть забросанным тухлыми помидорами.
Настало время признаться, что я действительно не волоку в радиобиологии, и все мои познания в этом вопросе сводятся к информации, которую любезно предоставил всемогущий гуголь. Зато, с ранних классов почувствовал тягу к арифметике. И она, как наука более-менее однозначная, по праву завладела моим сердцем =). На фоне этого попробую произвести еще один вброс кое-чего в вентилятор.. =)

Только на этот раз ограничусь лишь парой ссылок:

1. Здесь довольно доходчиво описано соотношение, и сравнены различные дозы радиации за разные промежутки времени (как раз то, что я тщетно пытался передать в рассказе).
http://survivalist.ru/viewtopic.php?f=47&t=2472

2. Тут для справки приведены медицинские показатели облучения при различных процедурах (флюорография, рентген, компьютерная томография).
http://trauma.ru/content/articles/detail.php?ELEMENT_ID=613
Кстати, проверить инфу не составит труда, вбив в адресную строку соответствующий поисковый запрос.

Умышленно оставляю за бортом нормы радиационной безопасности, так как всем и так должно быть понятно, что дискуссия велась вовсе не о «нормальной локации», пригодной, допустим, для проживания или сбора ягод.

На этом месте, пожалуй, оставлю читателя наедине со своими размышлениями.

ЗЫ. Желающих высказаться с нетерпением жду в комментариях для проведения очередного холивара. Присоединяйтесь, может быть будет жарко, а значит интересно ;))
Комментарии (13)
Degitt # 11 декабря 2013 в 12:17 +1
Витек:
и прослушивание зазывных треков Михаила Маваши, а на штудирование интернетов, и различных научно-публицистических трудов на предмет поиска любопытных фактов о здоровье человека, и обо всем, что с этим хоть как-то связано. Некоторые из этих людей уважают авторские передачи Елены Малышевой, кому-то больше по душе работы Геннадия Малахова.

Кто все эти люди?


Сказать могу по поводу поста много, но мне просто лень писать. Да и глупое это занятие, в интернете споры разводить. Всем добра=)

P.S. Кстати статейка норм, плюсанул
Витек # 11 декабря 2013 в 12:24 0
smile Кто все эти люди? - в твоем интернете ведь подключен гуголь? ;)
ЗЫ. Просто если описывать каждого, получится текста еще три раза по столько же laugh
Degitt # 11 декабря 2013 в 12:39 0
первого хрена не знаю вообще кто такой, в гугле забанили напрочь. (На самом деле 0 желания гуглить какого то хера=)
А Малышева со своей нормой просто достала, а про анальные лечебные огурчики Малахова я вообще промолчу.

От них пользы столько же, сколько от мусорной ямы.

Не впадайте в крайности, от этого еще никому хорошо не было.
VadimSadykov # 11 декабря 2013 в 18:00 0
Антон, Миша Маваши - норм чел))) Зря в гугле запросы "плохие" делал, что аж забанили) Витек, поздравляю с "правильным" постом, в "правильном" месте!
p.s. вода из под крана - самая вкусная)
Витек # 11 декабря 2013 в 18:40 0
smile ты, выходит, все-таки на моей стороне? crazy

ЗЫ. Или только когда пост тут публикуется? laugh
VadimSadykov # 11 декабря 2013 в 19:18 0
на твоей стороне, а если учесть, что пост здесь написал, то вообще "порвать готов" за солидарное мнение, всех тех, кто Малахова смотрит, вместо того, чтобы катать на морозе!!!
Павел Корякин # 11 декабря 2013 в 18:17 0
такто анальные огурчики это не малахов а попов
Витек # 11 декабря 2013 в 18:45 0
Паш, ты меня настораживаешь своими познаниями... scratch

laugh
VadimSadykov # 11 декабря 2013 в 19:18 +2
Паша +100500 внимательно наверное смотрел)
Мaтpaсня # 11 декабря 2013 в 19:23 0
.... и тогда, сила земли .... laugh
Павел Корякин # 11 декабря 2013 в 21:10 0
ага
VadimSadykov # 11 декабря 2013 в 20:36 0
Кто минусов наставил? Что за молчаливые злодеи на сайте?! Витек, мы с тобой в немилость попали)
Витек # 12 декабря 2013 в 07:22 +2
smile Ой, да ладно тебе! Поставь плюс в ответ и злодей останется у разбитого корыта)) А вообще у нас же свободная страна - кто на что способен, тот так и выражает свои мысли) В данном случае вижу, что кто-то на что-то обиделся, и, таким образом, протестует стуча ножкой по полу.. joke