[РЕШЕНО] Выбор спальника.

Помогите определиться прянику.
Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
178 дней назад
Витек:
модные спальники сразу ими комплектуются?
Не знаю как насчет модных, но мой сразу. объем получается в аккурат литровая банка, а не бутылка
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1540 дней назад
Что касается роста, то на спальниках всегда указывается длина - можно выбрать, а если на заказ, то какой нужно, такой и сошьют! Альпинисты обычно берут спальники большей длины, т.к. в ноги ставят ботинки, чтобы они не задубели за ночь на морозе!
Но не видел ни одного спальника из ширпотреба, на котором была бы написана адекватная температура laugh
Возможно, что адекватная температура указывается только для изделий элитного уровня, но они и стоят ОГО-ГО! scratch Обычному матраснику это действительно не нужно - там за десятку спокойно переваливает...
Лучше расстегнуть спальник, запарившись, чем стучать зубами всю ночь... laugh
Но если всегда в избе, то какая разница? Можно и дровишек подкинуть!
Что касается мумификации, то если устал нормально, то об этом и не думаешь, лёг и через три минуты уже готов. Вообще в походе много спать не принято! smile
Посетитель
СамоКатка
Медаль Грамота
Сообщений: 566
Миасс
967 дней назад
Компрессионник шел приятным бонусом к мешку. Витек, а хочешь самый бюджетный вариант? Я могу тебе свой спальник дать для похода. Он, правда кокон, но мне не было тесно.

Спальник путешествовал на майских сплавах по рекам Башкирии. Минус был редко. Не мерзла. Мы, 4 девченки в 3-местной палатке и всем хорошо!
Рудольфыч, я на Зигальге тоже была. Поднимались на Большой Шелом! Голубики там в августе быыыылоооо! Потом путь лежал на Иремель.
Посетитель
Вадим
Медаль Грамота
Сообщений: 330
Миасс
432 дня назад
У меня мешок в комплекте есть.

Спальник такой


В -2 не холодно в термобелье и не жарко (в летней палатке, естественно на пенке). Также можно двуспальный сделать.
Но выбрать получилось не с 1 раза. Домой приехал, залез. Оказался маловат по длине, а был всего на 5 см короче. такой Пришлось поменять съездить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 декабря 2015 в 14:13)
Посетитель
Degitt
Медаль Грамота
Сообщений: 1986
Миасс
65 дней назад
СамоКатка:
Мы, 4 девченки в 3-местной палатке и всем хорошо!
Я думаю Витьку в палатке с 3-4 девочками и без спальнника будет хорошо angel rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 декабря 2015 в 14:17)
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1540 дней назад
Витек:
а вот по поводу компрессионных мешков любопытно - это обычно отдельный такой гаджет для наиболее прошаренных?
Компрессионный мешок может продаваться вместе со спальником или отдельно.
У моего синтетического спальника компрессионника нет - только у пухового спальника.
Пух и некоторые хорошие наполнители (поэтому такие спальники тёплые) в свободном состоянии имеют очень большой объём и легко сжимаются без остаточных деформаций. Т.е. без компрессионика спальник занимает много места, а с компрессионником его можно ужать почти в 2-3 раза! Но даже хорошо ужатый он будет по объёму литра 3!
Если объём спальника в ужатом состоянии литр или около того, то его можно смело брать... для защиты от солнца и комаров, laugh не более того, ибо даже при нуле в нём вряд ли будет комфортно не говоря о лёгком минусе...

Да, обычно ходишь в термобелье, а спать то приятней в натуральном волокне... ИМХО! laugh Добавлено спустя 6 минут
СамоКатка:
на Зигальге тоже была. Поднимались на Большой Шелом! Голубики там в августе быыыылоооо! Потом путь лежал на Иремель.
Через Александровку или траверсом по Зигальге до Поперечной, потом Тюлюк, Иремель?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 декабря 2015 в 18:00)
Посетитель
Игорь
Медаль Грамота
Сообщений: 531
Миасс
460 дней назад
СамоКатка:
Я могу тебе свой спальник дать для похода.
Если спальник нужен раз в год, то есть ли смысл его покупать? Свой тоже могу дать поюзать)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 декабря 2015 в 19:47)
Посетитель
СамоКатка
Медаль Грамота
Сообщений: 566
Миасс
967 дней назад
Рудольфович:
траверсом по Зигальге до Поперечной, потом Тюлюк, Иремель
так и было
Посетитель
Витек
Медаль Грамота
Сообщений: 1159
Миасс
2114 дней назад
Всем благодарность за советы! Отдельный респект за предложение поделиться экипировкой. Вопрос решил: купил по полтора (!) рубля что вроде этого. Не сплющенный великоват, конечно, но это нас, матрасников, не пугает - всегда есть место не внутри, а снаружи рюкзака. Весит полтора кг. Говорят должен быть пинзец какой теплый. Завтра проверю. =)
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2