[РЕШЕНО] Выбор спальника.

Помогите определиться прянику.
Посетитель
Витек
Медаль Грамота
Сообщений: 1159
Миасс
2079 дней назад
Хочу купить спальник. За адекватную цену. Ни фига в них не понимаю. В идеале из ассортимента всяких там спорт-туризмов. Триал предлагать, только при условии цены до 3 тыр.

Требований в общем-то не много. Желание не дубнуть (быть не первым), когда какой-нить истопник ночью профукал печку. Чтобы при этом был подъемный и транспортабельный. Колпак - несомненный плюс. Возможность собираться в двухместный - тоже бонус. Может кто в курсе нюансов. На что смотреть, как ориентироваться? Подсказавшему конкретный доступный вариант - плюс в карму и безграничное уважение!
Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
143 дня назад
Исходные данные не полный. Самый главный параметр - до каких минусов предполагается использовать?
Посетитель
Витек
Медаль Грамота
Сообщений: 1159
Миасс
2079 дней назад
да вот тут то и хз. подмогите, уважаемые люди) грю, чтобы в избушке не дубнуть. в сугробах ночевать не планирую. чтобы и зимой в хижине, и летом в палатке вкатывало. двух зайцев за одни яйца, так сказать. думаю, от+5 до -10 где-нить. ну или около того. поправьте если не сильно прав.
Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
143 дня назад
Я бы здесь рекомендовал брать. Сам там брал, но летние, сворачиваются в объем 1 литр. А тебе похоже более экстремальный вариант нужен. Но как следствие, и вес будет тяжелее.
Посетитель
Витек
Медаль Грамота
Сообщений: 1159
Миасс
2079 дней назад
фигасе, один литр! этож
вот
Ну или вот
а по материалам есть че подсказать? Синетический пух там какой-то в форме трубочек. плотность утеплителя на м2. вообще по температурам - указанная "комфортная" +5 - это с учетом, что в трусах лежишь и кайфово? а если например в термухе залип, то еще пяток градусов скидывать можно? насколько это актуальные циферки обычно?
Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
143 дня назад
Витек:
а если например в термухе залип
Вроде взрослый человек, период школоты прошел уже давно, а не знаешь, что спать надо голым. В одежде ведь замерзнешь!
Посетитель
Витек
Медаль Грамота
Сообщений: 1159
Миасс
2079 дней назад
а это, еще. те, которые в форме русалочки - они в пару не склеиваются? только прямоугольные пригодны для подобных трансформаций? или я не прав?
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
55 дней назад
в триале глянь там такие есть, и еще много всего на вкус и цвет. У меня два спальника фирмы Freetime micropak 900. склеиваются в один, только надо смотреть, чтобы был один правый, один левый. На морозе в них не ночевал, но в холодном помещении было очень жарко внутри. Если тебе на улице не ночевать, то самое оно.
Сворачивается вот так
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 декабря 2015 в 22:03)
Посетитель
Витек
Медаль Грамота
Сообщений: 1159
Миасс
2079 дней назад
Злобный, у тебя вот такой? 960 грамм? - один из тех, что попал в закладки.Добавлено спустя 1 минутуа кондор, вот вроде как попроще? только год ведь беспонтовый - остальное ок?
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
55 дней назад
Витек:
Злобный, у тебя вот такой? 960 грамм? - один из тех, что попал в закладки.
Да, такой.
Я тоже не очень то в них шарю, так, поделился скромным опытом.
Посетитель
Витек
Медаль Грамота
Сообщений: 1159
Миасс
2079 дней назад
Злобный, т.е. не смотря на то, что он в форме кокона, его все равно можно склеить в пару? (правый/левый - это понятно) сорян, если по второму разу пошел спрашивать, просто так до конца и не разобрался.
Посетитель
Игорь
Медаль Грамота
Сообщений: 531
Миасс
425 дней назад
Покупал два года назад в спорт туризме два спальника склеивающихся в один с колпаками ( без разницы правый или левый, купили тупо два не вникая), цена на тот момент была смехотворная 960 р. за штуку ( точная цена потому что так и не оттерлась цена с этикетки), был куплен для температуры до минус 20 ( ночевать в нижнем белье в 0 градусов жарко( что собственно говоря печально, но жар костей не ломит)), в описании к спальнику написано " Сохраняет температуру идеально подходящую для сна" ( хз хз я бы с этим поспорил), но в общим и целом спальник оправдал все ожидания ( но можно было купить и до - 10), сохнут быстро, к стирке особых требований не имеют!
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
55 дней назад
Витек, мои точно можно - сам пробовал!
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1505 дней назад
Привет, Виктор!
Через мои руки прошло много спальников. Одеялом не бери - это дачный вариант не для нашей погоды.
Только кокон! Никаких "соединить два вместе"! И обязательно с капюшоном!
Есть два варианта: синтетический наполнитель (любой) или пух. У меня есть и тот и другой.
За одни и те же деньги синтетика менее тёплая. Та синтетика, которая греет как пух стоит очень дорого.
Свой синтетический спальник беру в менее жёсткие условия.
Обычно пользуюсь пуховым спальником с компрессионником.
Брал его не в магазине, а у альпинистов, которые сами шьют себе снаряжение. Стоимость 4,5 Спальнику около пяти лет - полёт нормальный. В этом году был в походе трижды: самый жёсткий вариант был на 1-е мая. Мы были первыми, кто пешком из Миасса вышел на Киалимский кордон ещё по глубокому снегу. Ночь там была оч. холодная. Мои ребята (Ёбург, Пермь) замёрзли в палатке. Я нет! Обычно мы не пользуемся избами вообще!
Разумеется, что голым в такую погоду в спальнике никто не спит laugh - все тёплые вещи на себя!
Для подстраховки спальник и комплект нижнего сухого белья всегда в гермомешке. Т.е. даже если весь до нитки промок и, например, уронило в реку вместе с рюкзаком - спать будешь всё равно сухим!
Если не горит, могу узнать сколько будет стоить такой спальник сейчас...
По моей рекомендации у этих альпинистов такой же спальник, как у меня, заказал ещё один паренёк - он тоже доволен (ранее пользовался тоже разными спальниками).Добавлено спустя 13 минутЧерез Юрюзань в мае месяце перейти не просто!
Но что делать, если хочется попасть на Зигальгу laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 декабря 2015 в 08:50)
Посетитель
Витек
Медаль Грамота
Сообщений: 1159
Миасс
2079 дней назад
Благодарю за советы. До водоплавающего туризда мне еще далеко) Да и палатки не имею, то есть спать зимой по любому в избе. - мы ж матрасники). Да и финансы пока не располагают покупать дорогой экип. В пользу кокона говорит его меньший вес. Но большой для меня минус - это безоговорочная мумификация. - Мне двуспалки-то дома маловато бывает, ноги свисают в произвольных позах. А тут вообще приступы клаустрофобии замучить могут. И еще, часто слышу формулировки типа "ну я в этом спальнике ваще запарился; мОчи нет; вся .опа в мыле" и т.д.
поэтому приоритеты все-таки (пока) в сторону дишманских моделек. По аналогии с велосипедами нужен аналог максимум Агрессора, ни каких пластмассовых Захаров и тем более Скотин и Джаинтов. Только жестяк, только хардкор)Добавлено спустя 2 минутыа вот по поводу компрессионных мешков любопытно - это обычно отдельный такой гаджет для наиболее прошаренных? или модные спальники сразу ими комплектуются? Самокатка вродь чет написала по этому поводу, а потом какой-то злобный модератор похерил словесный труд..
|
Перейти на форум: