Навигация

Все вопросы по навигаторам и навигации
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1543 дня назад
Владимир:
Так что все зависит от алгоритма обработки сырых данных.
Т.е. Даже если в устройстве нет никакого барометра/альтиметра данные по высоте могут отличаться в ДВА раза только из-за разных алгоритмов обработки сырых данных - это круто! Какой же из трёх вышеописанных примеров ближе к реальности?
По моему примеру получается, что Суунто показывает ближе к Гугль-земле, а Страва, как обычно, врёт в сторону завышения...

В устройствах, где есть альтиметр, всё ещё более запутано и данные альтиметра накладываются на профиль трассы. Причём у альтиметра наверняка есть и своя погрешность. Вот и разберись, какие показатели ближе к истине. Была бы тестовая горка в метров 50-100 можно было бы проверить!

Володя:
алгоритмов идеально разделяющих изменение высоты / изменение атмосферного давления пока нет
В Суунто эту проблему решили так:
Есть три режима:
1. Устройство работает в качестве альтиметра (следовательно, подходит для определения высоты)
2. Устройство работает в качестве барометра (следовательно, подходят для определения давления и его перепадов)
3. Оба этих режима не используются...
Посетитель
Володя
Медаль
Сообщений: 445
1529 дней назад
Рудольфович:
В Суунто эту проблему решили так
ну никак это проблему не решает, от слова совсем. когда используется альтиметр часы пытаются вычесть изменение давление связанное с погодой.
Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
182 дня назад
Рудольфович:
только из-за разных алгоритмов обработки сырых данных
Не в алгоритмах дело, а в изначальной погрешности измерения высоты с помощью GPS. Когда ставится мощный фильтр на обработку сырых данных, эта погрешность как бы сглаживается.
Посетитель
Вадим
Медаль Грамота
Сообщений: 330
Миасс
436 дней назад
У меня одинаково показывают, что часы, что телефон. И расстояние и набор высоты. На часах связь со спутниками 1 раз в 5 секунд, на телефоне не знаю. Расстояние совпадает с велокомпьютером
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1543 дня назад
Вадим:

У меня одинаково показывают, что часы, что телефон. И расстояние и набор высоты. На часах связь со спутниками 1 раз в 5 секунд, на телефоне не знаю. Расстояние совпадает с велокомпьютером
Точно! Попробовал выставить интервал в 5 секунд и всё стало хорошо.
Похоже, не умеет Страва с минутными интервалами работать!
Кстати и графики (скорости, темпа, ЧСС и др.) стали более ровными и визуально приятными...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 мая 2018 в 22:31)
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.