Навигация

Все вопросы по навигаторам и навигации
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1543 дня назад
Всем привет!
Вот такой вопрос: какие карты в инете позволяют видеть набор высоты при прокладывании маршрута?
Т.е. маршрута ещё нет. Нет и трека.
Можно ли дома, сидя за компом и прокладывая маршрут понять, какой будет набор высоты?
Возможно ли это вообще?
Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
182 дня назад
Вьюрэнджер в помощь. И будет тебе счастье. Ну, а про ГугльЗемлю я вообще молчу, там это все сразу есть.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 августа 2016 в 12:23)
Посетитель
Володя
Медаль
Сообщений: 445
1529 дней назад
рекомендую gpsies.com
create - track creater, ставь крышечку на follow roads и в 5 кликов составляй любые треки. и не требует никаких приложений, всё из браузера.
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1543 дня назад
Володя:

рекомендую gpsies.com
create - track creater, ставь крышечку на follow roads и в 5 кликов составляй любые треки. и не требует никаких приложений, всё из браузера.
Спасибо, Володя!
Да, оказалось так проще всего и никакого дополнительного ПО не нужно ставить!
С вьюрейнджером с налёту не понял как...
Так что сравнить было не с чем!
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1543 дня назад
Ну что, товарищ Владимир, как там Страва навигейшен?
Смотрел по ссылке - если не зарегился, то вообще мало информации: показывает дистанцию - 138,3;
Чистое время - 7,00,37 и кол-во калорий.
У тебя то что показывает? Скриншотик можно?
Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
182 дня назад
Рудольфович:

Ну что, товарищ Владимир, как там Страва навигейшен?

Ну да, ты прав, Страва показывает среднюю в движении, Вот тебе
Скриншотик
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1543 дня назад
Владимир:
Страва показывает среднюю в движении
Если общее время там ещё можно найти (в данном случае 8,03,31), то общую среднюю в страве только высчитывать.
А важна именно она!
Но пользователи запоминают, как правило, только одно время и одну скорость - лучшую!
Детали забываются и получается самообман...
Поэтому и не вступаю в страву, а пользуюсь Sports Tracker - в это проге всё нормально: и общее время и общая средняя.
Выглядит это так: Пример
Жаль, что в Царя Горы в Sports Tracker играть нельзя (или я не понял как). Но лучшее собственное время на дистанции программа отмечает!
Посетитель
Dikiй
Медаль Грамота
Сообщений: 1317
1564 дня назад
Рудольфович:
общую среднюю в страве только высчитывать.
А важна именно она!
Чем же она так важна? Вроде в соревнованиях не участвуешь, не для удовольствия разве ездишь?
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1543 дня назад
Лучшее соревнование - это с собой!
Не знаю ни одной дисциплины, где учитывается средняя в движении и время в движении.
В страве сплошной самообман!
Например, дистанция 200 км.
Мистер ИКС проехал 100 км за 5 часов и решил отдохнуть. Поспал 10 часов и поехал дальше.
Проехал оставшиеся 100 км за 5 часов.
Что покажет страва в такой ситуации?
Дистанция 200. Время 10 часов. Средняя 20 км/час
А на самом деле мистеру Иксу понадобилось 20 часов, чтобы преодолеть эти 200 км.

В Sports Tracker всё будет верно: он так и покажет, что проехал 200 км за 20 часов.
Как говорится: "Платон мне друг, но истина дороже!"

А на бреветах, на дистанциях 200, 300, 400, 600 км общая средняя д.б. больше 15 км/час, а на 1000 и 1200 общая средняя д.б. 13 км/час - иначе в контрольное время не уложишься и будет "незачёт"
Поэтому никто из веломарафонцев стравой и не пользуется!
Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
182 дня назад
В страве будет написано, что мистер Икс проехал 200 км за 20 часов. И среднюю в движении покажет 20. Ну не покажет она среднюю скорость 10 км/час, и что? Что с этой средней делать? Показала же Страва, что всего 20 часов затратил на эту поездку, этого достаточно. И вот кто этот такой, если не марафонец?
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1543 дня назад
Думаю, что если кому-то приведённые особенности Стравы не мешают, то зачем что-то менять? scratch
Вот ты, Владимир, выложил ссылку на трек вокруг Аргазей и какое время увидели там обычные граждане?
Правильно - 7,00,37 smile
А верное время 8,03,31
Но его можно увидеть лишь в твоём личном кабинете - по ссылке оно не доступно!
Зато в страве есть Царь горы и можно видеть ЛР и места, на участках созданных самим и другими пользователями...
Т.е. у Стравы есть свои плюсы! Каждый выбирает то, что ему удобнее!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 сентября 2017 в 16:37)
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
93 дня назад
Поэтому никто из веломарафонцев стравой и не пользуется!
Зато весь мировой шоссейный протур в страве сидит, да и вообще это вроде как не для спортсменов, а для обычных катальцев. Профи все на гарминах, да suunto сидят. Ну или как вариант мои часы, согласно моей установке, автоматически загружают тренировку в страву, но при этом сохраняя и в своем родном приложении. Страва - прежде всего соцсеть, а уже потом инструмент тренировок.
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1543 дня назад
Есть ли способ поправить трек в том случае, когда приехал домой, а про навигатор забыл и не нажал стоп!
А время то идёт и идёт. Вот у меня вчера получилось, что последние 300 метров ехал почти час...
Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
182 дня назад
Рудольфович, во первых в любой программе навигации есть штатные средства для обрезки треков. Например в Страве это делается на раз, не знаю чем ты пользуешься. И на худой конец никто не отменял простого текстового редактора, где можно обрезать лишние строчки.
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1543 дня назад
Владимир:

Рудольфович, во первых в любой программе навигации есть штатные средства для обрезки треков. Например в Страве это делается на раз, не знаю чем ты пользуешься. И на худой конец никто не отменял простого текстового редактора, где можно обрезать лишние строчки.
Не программер, увы...
В ворде - совсем никак не вышло.
В блокноте не понятно, какие секции вырезать и что оставлять.
Можно на примере?
Трек прилагаю.
Проблема такая: забыл выключить навигатор после поездки.
Прикрепленные файлы:
30-01-18-7-21-gpx_5a73f87fb29d9.zip | 28,72 Кб | Скачали: 1479 раз
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 февраля 2018 в 10:35)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.