Парафин

смазка цепи
Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
187 дней назад
WhiteZol:
только 2 минуса:
1) Необходимость наличия замка на цепи;
Это не минус, а плюс. Чем бы цепь ни смазывали, а мыть ее приходится. А без снятия цепь толком и не помыть.
Посетитель
Игорь
Медаль Грамота
Сообщений: 531
Миасс
468 дней назад
WhiteZol:
Лично я нашел только 2 минуса:
1) Необходимость наличия замка на цепи;
Не обязательно, парафин можно растопить бензином, набрать в шприц и смазать......а вообще пздц странно как то, зима началась, все носы дома попрятали и начали делемы о парафине
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1548 дней назад
Владимир:
и только одна из них начинает подходить к границе использования,
А как ты это определил?
Я так понял, что если катаешься на трёх цепях то как цепи начнут соскальзывать с кассеты - значит уже всё!
Тогда меняем кассету и цепи. Как это предугадать? Запасик бы сделать на чейне.
Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
187 дней назад
Метод очень простой. Вбиваешь в стенку гвоздь, или другой подобный предмет. Можно не в стенку, а в любую вертикальную поверхность, которую не жалко. Можно даже как-то декоративно этот гвоздь оформить. Далее вымытую, чистую цепь вешаешь на этот гвоздик. А по нижнему концу засекаешь. А там уже предварительно нанесены метки: 0.75% длины цепи - пора задуматься о замене. подходит к 1% цепь на выброс, надо менять. Как посчитать % и нарисовать метки внизу стены, надеюсь, сообразишь, в школе обучали подикась. Я например нарисовал метку новой цепи, а от нее уже пляшу. Не допускаю удлинения на 1 звено.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 февраля 2018 в 18:35)
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
99 дней назад
Рудольфович:
Я так понял, что если катаешься на трёх цепях то как цепи начнут соскальзывать с кассеты - значит уже всё!
Катаюсь на трех цепях, ничего не соскальзывает, а вот цепи рвуться, причем две, которые шимановские, а родная КМС вроде еще целая, но тоже изношена. А ролики заднего переключателя скоро уже круглые станут)))
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1548 дней назад
Владимир:
А там уже предварительно нанесены метки: 0.75% длины цепи - пора задуматься о замене. подходит к 1% цепь на выброс, надо менять.
Так это тоже самое, что использовать измеритель износа... На нём написано 0,75% и 1%
или колумбиком 12,6-12,9 - можно менять цепь вместе с кассетой, а 12,9 и больше - цепь вместе с кассетой и, возможно, переднюю звезду.
Надеюсь дождаться последнего, тогда ясен будет ресурс...
А зачем менять, если не соскальзывает и не рвётся?
Вот и хочу дождаться полного износа, чтобы поменять сразу и цепи и кассету.
Пока писал пришло в голову следующее - сразу все три цепи всё равно проскальзывать не будут. Начнётся всё с одной.
Как только хотя бы одна начнёт проскальзывать - значит пора заказывать комплект: три цепи+кассета.
А звёздочка на системе, говорят, ещё более терпеливая и менять её нужно намного реже, чем кассету... Сейчас у передней звезды даже намёка на износ нет (никаких "острых" зубьев и всего такого).

Да, кстати, а где при износе ранее проскальзывает: на кассете или на передней звезде?Добавлено спустя 17 минутА... соврал правильно так:
"Если расстояние от 119,7 до 120,6 мм, то всё в порядке, можно спокойно катать. Значение от 120,6 до 120,9 мм говорит о том, что процесс пошел, цепь начала подъедать звезды кассеты, и её нужно менять. Если же расстояние больше 120,9, то цепь растянулась больше критического уровня и теперь её уже менять придется вместе с кассетой."
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 февраля 2018 в 23:16)
Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
187 дней назад
Измерителем износа или колумбиком ловить доли миллиметра? Нет, это не про нас. Не лучше ли сразу на всей длине цепи заметить растяжение сразу в сантиметр-два? Это же намного проще. Купил сдуру измеритель растяжения цепи и не пользуюсь.
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
99 дней назад
Рудольфович:
Да, кстати, а где при износе ранее проскальзывает: на кассете или на передней звезде?
на кассете, на маленьких звездах.
Посетитель
Dikiй
Медаль Грамота
Сообщений: 1317
1569 дней назад
Рудольфович, аналогично Владимиру, я повесил цепи на гвоздь. Как эталон, была взята новая, и сделана отметка на стене. Всего висят 4 вроде. Через приблизительно 500-1000 (мойка цепи) мытую вешаю к остальным. Выбираю короткую, и катаю на ней. В след раз повторяю. Итог, катаю на самой короткой. Вижу наглядно износ.
Посетитель
Promix
Грамота Медаль
Сообщений: 444
Миасс
1508 дней назад
Принцип смазывания цепей.


Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 февраля 2018 в 18:17)
Посетитель
Dikiй
Медаль Грамота
Сообщений: 1317
1569 дней назад
Promix, нихеррра сибе, ты ещё нас хотя бы читаешь! shock hoho Добавлено спустя 6 минутЯ всегда знал, что Владимир, хронический бездельник, оттого и варит цепи rofl
Посетитель
Promix
Грамота Медаль
Сообщений: 444
Миасс
1508 дней назад
Dikiй:

Promix, нихеррра сибе, ты ещё нас хотя бы читаешь! shock hoho
Я всегда знал, что Владимир, хронический бездельник, оттого и варит цепи rofl
Я ещё и материальчик подкидываю smile
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1548 дней назад
Вот уже каждая из трёх напарафиненных цепей прошла по 6000 км. А сносу им всё нет: 120,3
Сколько ещё ждать до 120,6?
Полгода назад купил новый комплект из трёх цепей. Получается, что понадобятся они только на следующий год!
Цепи одинаковые на 10 ск. 95-тые.
Эксплуатация: 90% асфальт и 10% грунты.
Интересно, на смазке так же ходят?
Посетитель
Degitt
Медаль Грамота
Сообщений: 1986
Миасс
73 дня назад
Рудольфович:
Интересно, на смазке так же ходят?
Я думаю ответ тут прост

Эксплуатация: 90% асфальт и 10% грунты.
Посетитель
Dikiй
Медаль Грамота
Сообщений: 1317
1569 дней назад
Рудольфович:

Эксплуатация: 90% асфальт и 10% грунты.
Интересно, на смазке так же ходят?

Сам ответил на свой вопрос. Сплошной асфальт без грязи. Откуда у тебя износ. Кроме того, ни сколько не принижаю твои способности. Но если бы крутил как я, в горки, вот тогда бы я послушал про износ цепи. Да и для справки, я после каждой катки вел мою. А это значит что я приезжаю не в асфальтовой пыли, а по уши в г.. hoho вот так то.
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.