И ещё лыжи))

Автор
Опубликовано: 3351 день назад (22 февраля 2015)
Редактировалось: 4 раза — последний 28 января 2016
+8
Голосов: 8
И ещё лыжи))
Спорт, который не зависит от подъёмника и снегохода joke Старая проверенная лыжня! Вдруг встречается с желанием автора попробовать новенькое. Разумеется сходить в лес на часик не наш метод.

А вот на Таганай.
И ещё лыжи))


Горный марафон с хорошим набором на 35 км. Лыжня за облака. Достаточно старая ветеранская тусовка. Хотя мне часто кажется - старшее поколение жило даже более полной и осмысленной жизнью, чем моё)
Подготовился я просто идеально v
И ещё лыжи))
Стоял на беговых лыжах всего 3 раза за зиму, причём именно СТОЯЛ!)) Ну раз в месяц ещё крутил педальки и качался. Мои фирменные классические лыжи из-за пары царапин на зеркальном пластике и чуть великоватых SNS ботинок остались пылиться. Были подобраны мягковатые, царапанные, узкие 40мм лыжи 75 трёхшиповые крепления и ботинки из клеёнки с ближайшей лыжной базы.. Вперёд за кубком абсолюта joke Вечером смотрел скиатлон на Чемпионате мира. Максим Вылегжанин победил! Он был вторым в легендарной тройке победителей олимпийского марафона! И долго случались с ним вторые места( Этот чемпионат восстановил справедливость.
В Сыростане в вагон грузится группа самих ветеранов. Отлично - доведут до нацпарка. С ветеранами лыжниками приятно общаться. Простые и очень положительные люди. Нету бесконечного гадкого самовыражения и саморазрушения как в тусовках молодёжных. С удовольствием отвечают на мои глупые вопросы о трассе. Все вместе влезли в маршрутку и договорились ехать до самого места старта. Заявляюсь на всю дистанцию по категории М18-29. Погода не радует(( тепло, сыро, погано. Вместо неба злая серая невкусная каша( Значит фоткать нечего. можно только ломить неглядя.
Дым выстрела показался справа. Масса из двухсот лыжников поползла!
И ещё лыжи))
Несколько минут приходится терпеть толчки, отбиваться от палок и вырывать лыжи из под ног толпы. Отличные лыжи!) вы пробовали брибить кроссовок к лыже за нос на 1 гвоздик? Примерно так держат такие крепления. На первом же спуске обнаружил, что лыжи и не едут совсем. 5 км пролетели быстро, толпа подрастянулась, миновал поворот на десятку. Впереди 10 км подъёма. Под дружное сопение идём. Идём по бесконечному, однообразному тоннелю со стенами из глухой тайги. Крыша серого цвета добавляет давления на психику.
И ещё лыжи))
Подъём некрутой, но от длины его можно сойти с ума. Вначале ещё упирался. дальше мышцы подзабились, ощущение времени стало пропадать, как и остатки техники. Вот ноги с шуршанием туда-сюда туда-сюда. им слегка помогают палки. Понемногу подходят догоняющие и легко прошивают. Отметка 10 км, ещё бесконечность тоннеля, разок остановился лыжи подмазал. Первый питстоп.
И ещё лыжи))
Заправляют по гоночному. Толкают аскарбинки, сухофрукты и чай в пасть прямо на ходу)) По словам ветеранов впереди еще 3 км подъёма, но крутого. Вскоре он начался. Лыжни нет! её разбили в рыхлую вязкую ёлочку. Ноги еле поднимаются и узкие лыжи сильно проваливаются. Иду уже в плотном тумане.
И ещё лыжи))
Спустя ещё бесконечность перед самым "лечь и не двигаться больше" он кончается.
Километр по вершине перевала. И вправду заполз выше части облаков smile Высшая точка около 1000м над уровнем моря. Впереди спуск к Приюту Таганай. Кто-то говорит, что смертельная стена и пройти пешком - по другому не выжить, а кто-то "если техника есть - норм". Есть также версия, что первые 100 м пешком быстрее. Вниз круто уходит очень рыхлая тропа. В домашних тапочках, узких лыжах и с нулевой подготовкой фрирайдера этот спуск немного пугает crazy
И ещё лыжи))
Дважды зарылся и растянулся на животе вверх лыжами.
И ещё лыжи))
Можт пешком?) Сними лыжи и в снег поуши. Беги ага) Надеваю обратно, сажусь на ж.... над пятками лыж, управляю руками. С жутким воплем маленькая фигурка в безобразной позе несётся по склону. Лыжники, идущие пешком успевают с головой прятаться в снег. Впереди чуть более полого. Встаю! Стараюсь шуметь во всю варежку, отпугивая людей с трассы и гоню вперёд. Какойто женщине по лыжам проехал. Снега наелся всеми местами. Дальше спуск шёл по желобу между большими сугробами. контруклоны хорошие, едется очень весело) Неожиданно показался приют и тропа выплюнула из кустов на полированный лёд. Дозаправка у питстопа. Сил уже нет вааащще! Голова подкруживается. 18 км позади! Впереди обещают большей частью спуск. За несколько минут стояния меня прошивает куча народу.
Подымаю чугунные конечности. Трогаюсь. Лыжни НЕТ! Только лёд нижней тропы без всякого спуска по жутко однообразной равнине. Едва ползу. Как едут лыжи и что осталось от меня уже говорил) Через много времени пологий спуск всё-же начинается. Указатели отсчитывают длииииинные километры до финиша. По пути встретился красивый вид на каменную речку. Какаято женщина на неплохих лыжах время от времени появляется и обгоняет либо наоборот. 3,5 км осталось. Тесьма. Судьи предупреждают о новом подъёме. Большой? "Очень!" Влез млин куда не следовало) Та женщина впереди. Трасса жутко покоцана Ёлочкой. Подъём реально неслабый в отличие от меня. Как бы нибыло плохо самочувствие, проиграть той женщине ну никак не хотелось. Но она впереди и лыжи у неё побыстрее. Со второй атаки остатками грубой силы всё-же обхожу. После небольшого спуска думал - отстала. Нет, пасёт близко)) Вскоре пара плавных спусков и финишная прямая. Впереди гонцы слишком далеко, сзади та женщина тоже. Доползаю по инерции. Всё! Энергия кон...
И ещё лыжи))
Чемпион абсолюта пролетел это всё за 2:06. Годы тренировок, помноженные на снаряжение за десятки тысяч евро)
P. S. По поводу "мистики Таганая". Я потерял телефон на дистанции(( Полагаю, что на том жутком спуске. Однако через час после финиша звоню на него и обнаруживаю ещё живым. ?! Физически пролежав в метровом снегу должен был замёрзнуть и шансы найти стремятся к нулю! Но нет. Он после спуска всё это время ехал за мной в трёх минутах. Его подобрала женщина ветеран. Одна из тех, что ехали со мной в электричке. Много в жизни ещё неизученного!
Комментарии (7)
Владимир # 23 февраля 2015 в 08:26 0
Все конечно хорошо, молодец! Я бы так не смог, да еще с палками, привязанными к ногам. Но тема сисек нижней тропы раскрыта слабо.Как там дорога? Насколько проезжаема на велосипеде? В самое ближайшее время надо туда снова скататься.
misha10525 # 23 февраля 2015 в 08:43 0
Сиську, т. е. Круглицу не видел из-за тумана. А тропа нормально. Почти всё лёд чуть присыпан и достаточно широко для велосипеда. Но первые 60% трассы до неё проходимы только на лыжах.
Витек # 25 февраля 2015 в 13:30 0
Жирный плюс!


Сам, как овощ, пролежал все выходные дома.
Надож было так слить такой забег... =(
Вернее даже не как овощ, а как автоматический аэратор помещений - каждые 5-7 минут ровным слоем по всем доступным поверхностям распространял свои сопли и прочие бациллы).
Андрей C # 25 февраля 2015 в 20:45 0
Выздоравливай! Амоксицилин - самый лучший друг из антибиотиков!
Владимир # 25 февраля 2015 в 22:19 0
Против вируса? Антибиотик? Ну, с такими лекарями недолго и в ящик сыграть...
Андрей C # 27 февраля 2015 в 19:24 0
Для применения: инфекционно-воспалительные заболевания, в т.ч. бронхит, пневмония, ангина,
Витек # 26 февраля 2015 в 10:06 0
Благодарю за напутствие).
По-другомуж и быть не может. Праздники кончились - можно и на ноги подниматься, на работу шуршать.)