Катавка-Уван

Автор
Опубликовано: 2266 дней назад ( 5 февраля 2018)
Редактировалось: 1 раз — 19 февраля 2018
+10
Голосов: 10
7 января ходил на Уван (1222м) с группой Активный отдых. Лёгкая прогулка выходного дня с автобусом из Челябинска. Вершина находится в НП «Зюраткуль» в нашей области. Очень впечатлил рельеф и тропы нацпарка. Утоптаны до состояния автобана, плавные многокилометровые подъёмы и спуски, народу куда меньше, чем на Таганае. А виды ещё интереснее. Кусал локти, что не взял с собой велосипед.
Снега так и не выпало за январь. Андрей собирает лыжников в те края на 3 февраля. Идут на хребет Большой Сукан там рядом. Понятно, что на всём пути полно веток и камней – лыжи жалко, значит байк! И поеду чуть дальше группы. Рано утром еду из своего района в центр. Это просто вонючий ледяной ад! Минус 20 держится дольше месяца, воздух как ледяной кисель – чуть не помер, пока доехал. Под ворчание организатора – пихаем с мылом велосипед в автобус. За разговорами довольно быстро приезжаем в п. Катавка. Погода супер! Выгружаемся, даю пару советов лыжникам-новичкам, креплю камеру.
Катавка-Уван

Сейчас 10-30, времени у меня на катание до 17. Решаю ехать на Уван (по 23 км в каждую сторону). Дорога вылизана снегоходами почти до льда. Поехали! Вкручиваю педали, убегаю от группы. 3,5км крутого подъёма на перевал. Лес напоминает скорее весну, чем начало февраля. Лысая резина зарывается и буксует. Еле ползу, а работаю как на гонке. Колёса спустил вдвое – немного помогло, но тут лучше иметь.
Катавка-Уван

Нереально долго пёр, пока показалась вершина.
Катавка-Уван

Катавка-Уван

Катавка-Уван

Катавка-Уван

Дальше спуск с красивым видом до ледяного фонтана (5км). Вниз велосипед летит, правда дорогу совсем не держит)) Прошёл коекак пару ниток серпантина. Словил расколбас руля и вылетел с дороги. Дальше без крутых поворотов – полетел на все деньги. Свистит ветер, шуршит снег и мелькают ёлки. Народу никого. Клас! Дальше фонтан. Народу здесь туча.
Катавка-Уван

Дальше по грейдеру к кордону трёх вершин. Едется легко, дорога идеальный лёд с колеями. Главное не пытаться затормозить или повернуть)) Разъёзжаться с автомобилями особенно весело)
Спуск, подъём и вот уже на кордоне «У трёх вершин».
Катавка-Уван

Катавка-Уван

Попросили отметиться. Человек из администрации убеждал, что не заеду, дорога плохая и повалена туча деревьев. Вызов принят! Тропа уходит крутым градусом вверх. 8 км напрёживаться до вершины. Нормальная дорога! Протоптана и даже присыпана противоскользящими веточками) Деревья лежат, но не так уж их много. Видимо прошёлся хороший ветерок)
Катавка-Уван

Ближе к вершине тропа переметена и разбита. Велосипед дальше едет на мне.
Катавка-Уван

Так допёр до камней и пристегнул байк к берёзе. Пешком забежал до скал.
Катавка-Уван

Встретил туристов из Златоуста. Они предложили «чай». После такого подъёма очень хотел пить и неглядя долбанул залпом эту жижу. Фу блин!!! Эта субстанция напоминает сладковатую газировку с перцем. Чё за?!! – Это вискарь;) честно ответили мужики. Я же не пью! Ладно. Пора добегать. Залезаю по камням на самый верх.
Катавка-Уван

Катавка-Уван

Катавка-Уван

Катавка-Уван

Ветра нет, солнечно. Видимость на сотни километров. Виды поражают воображение. 2,5 часа до автобуса, а я тут на Уване бухаю в самой дальней точке маршрута)))
Катавка-Уван

Спускаюсь. От принятого зелья заметно только два эффекта: стал чууть чуть медленнее думать и дыхание приобрело запах какой-то органической гадости. Фуфуфу! И как люди ЭТО употребляют регулярно?! Жесть! Вот он конь. Полетел по тропе. Вниз едется всё, несмотря на разбитую дорожку. Разок увяз переднем колесом и улетел через руль. Дальше погнал по твёрдой поверхности. Одна проблема – повороты. Отжигать приходится покруче токийского дрифта. После меня найдут много кирпичей) Кордон напоминает городской парк в выходные.
Время 15-25 накручивать ещё 17км с высоченным перевалом. Гоню по льду, уворачиваясь от машин. На одном из спусков вылетел в лоб на кроссовер. Отвернуть не даёт колея, затормозить не даёт лёд. Разъехались в милиметрах. Если водитель это читает – прошу прощенья, был не прав.
Фонтан. Фотка, перекус.
Катавка-Уван

16:08 мобильная связь не берёт. Впереди меньше 10км, но каких! Пологую прямую коекак заехал. Прошёл снегоход и хорошо подгадил дорогу. Жутко вязну. Нитки серпантина бегу уже пешком. 16-41 звонит Андрей организатор. Лыжники все уже пришли, где я? Почти на вершине, дай 20 минут. Усиленно шевелю лапами. 16-50 наверху. Над скалами красивый закат. Осталось пролететь бомбический спуск и домой. В спешке уехал мимо на полкилометра. Потом вырулил на спуск и поехал в закат. Нереально класный полёт в тишине. Где-то на середине под колёса попытались прыгнуть две собаки. Вот зачем так делать?! Никто не пострадал) Скоро лес кончился, влетаю в посёлок и запрыгиваю в автобус. Катка была что надо!!! А Зюраткуль – поинтереснее Таганая, особенно для велосипедистов и лыжников. Пройдено 45км. Задолбался жёстко)
Ну и кино;)


Комментарии (8)
Dikiй # 5 февраля 2018 в 09:12 0
Фэт что ли купил? А бухают, это когда больше одной бутылки, а рюмку или стопку это поправить здоровье. Любой врач скажет, что в малых дозах полезно.
misha10525 # 5 февраля 2018 в 20:40 0
нее, эт мечты. Если полезно, то какого так воняет то?)
Dikiй # 5 февраля 2018 в 20:45 0
А я думаю, к чему пикча

Воняет говно. А хороший коньяк, имеет приятный терпкий аромат.
misha10525 # 5 февраля 2018 в 23:31 0
воняет уже после употребления( на картинке техника, которая будет к месту, а не эта лысая пиписька из триалспорта.
Рудольфович # 5 февраля 2018 в 10:16 +1
Удивительная зима! Чтобы из Катавки через Суку на веле доехать до Увана через "Три вершины" зимой - небывалый случай!
Молодец, но как всегда - один!
Видео можно было сократить минут до пяти без ущерба для понимания.
Вот сейчас придёт Гарри и впаяет тебе минус, что дама влево прыгнула как укушенная... laugh и за то, что ты чуть крузер не задавил!
А вообще - удивил! Никто таким маршрутом здесь не ездил!
Jazzz # 6 февраля 2018 в 21:12 0
Класс, плюс тебе! Честно говоря, жалею, что не поехал.
misha10525 # 6 февраля 2018 в 21:28 0
Там ещё Нургуш некатанный и не только;)
Dikiй # 19 февраля 2018 в 09:08 0
Факт