Новогодний Таганай

Автор
Опубликовано: 2276 дней назад ( 5 января 2018)
+12
Голосов: 14
Первая половина зимы не задалась. Снега чуть чуть только вначале, а под новый год ещё оттепель с туманом - кошмар! Отжиг на лыжах переносится на неизвестное время. Но если снега мало, можно ехать Вело Таганай. 1 января, пока люди спят, все тропинки будут мои) За одно испытаю новую камеру. В конце поста видео;)
Надо сказать, зима - лучшее время для катания по Таганаю. Всё так чистенько, ровненько. А летом сплошные болота и камни. Примерный план: С утра в электричку и сразу педалить по нижней тропе до самой метеостанции(25км с двумя большими подъёмами). Там выпить чая, фоткнуться и гнать обратно. На приюте Таганай(10км) уйти наверх. Там с перевала на Откликной. И зажигать на десятикилометровом спуске в закат до выезда. Потом обратно в город и прыгать в электричку. Если что-то пойдёт не так - по ситуации.
6 утра. Мороз. Иней на деревьях блестит в свете фонарей. По пустым улицам гоню на станцию и прыгаю в паровоз. Первый рассвет нового года встречаю уже в горах) Утренний Златоуст был ещё тише.
Новогодний Таганай


Заезжаю подъём до нацпарка. Всегда бы так твёрдо под колёсами, как в городе)) Сам вход теперь имеет обновлённый дизайн. Регистрация и поехали!
Новогодний Таганай

Пока всё идёт отлично. Тропа - немецкий автобан, тишина полная, никого, мимо летят ёлки. Мигом добрался до каменной реки. В этот раз обратил внимание на столики слева от тропы. Если свернуть туда и проехать немного - открывается очень интересный вид на каменную реку с Двухглавой сопкой.
Новогодний Таганай

Новогодний Таганай

Дальше пошло труднее. След снегохода рыхлый и подъём нормальный такой. Немного помогло приспустить колёса. Так и ехал, нет - пёр на самых низких передачах. Тянутся бесконечные километры тушка намекает, что для таких работ лучше подойдёт лошадь. Начинают попадаться люди. Рано или поздно это должно случиться - добрался до приюта Таганай.
Новогодний Таганай

Дальше с горочки) Еду с ветерком, пугаю лыжников. Скользко. Иногда на скорости начинает кидать из стороны в сторону и вылетаю супермэном с дороги. А так хотелось твёрдой трассы( может ещё в марте повезёт. В том году на лыжах вот на "бетон" попал. Кусал локти, что не на велике - сейчас наоборот))
Вот она, стрелка. Дальше 4 с хвостом километра крутого подъёма по извилистому снегоходному следу. С километр покрутил, потом приуныл - накатано так, что постоянно соскальзываю вбок, а иногда буксую на месте. Типичный любитель летней резины)) Ползу пешком. Всё жду, когда ёлки станут низкими и прижатыми ветром к земле, но увы(
Новогодний Таганай

Новогодний Таганай

За короткий год ёлки так разрослись, что даже здание метеостанции увидел намного позже. Плато тоже медленно покрывается кустиками. Глобальное блин потепление( А ещё на деревьях нету снежных шапок. Картина напоминает скорее поздний март, чем январь. В 13-50 наверху. 3 с половиной часа ехал. Неплохо) На 40 минут быстрее прошлого раза и не помирал, как раньше на подъёмах.
Новогодний Таганай

Новогодний Таганай

Новогодний Таганай

Пью чай, прикидываю варианты. От графика отстал на полчаса минимум, как там верхняя тропа - неизвестно. А тут такая интересная компания. Тепло, светло и мухи не кусают) Надоело гнать. Не каждый день попадаешь на такую вечеринку. Останусь ночевать на Таганае. Обкатал охотничьи лыжи, сходили посмотреть закат на скалах.
Новогодний Таганай

Новогодний Таганай

Новогодний Таганай

Новогодний Таганай

Новогодний Таганай

Здесь он очень красиво отражался от леса. А после от облаков, бегущих над вершинами.
Новогодний Таганай

Новогодний Таганай

Разговоры, чай, шахматы. Незабываемая атмосфера тех мест.
С утра пасмурно. Впереди целый день катки!
Новогодний Таганай

Новогодний Таганай

Спуск не так страшен, как казалось, но разогнаться негде. Пару раз убрался, узнал все свои косяки от зажимания руля до работы центром тяжести как мешок с навозом. Здесь бы потренироваться неделю - можно стать байкером 80 уровня) Довольно бодро заезжаю до приюта Таганай и дальше на перевал до половины. Протоптано везде - это радует. На перевале тоже выросли джунгли. Раньше здесь было посветлее.
Новогодний Таганай

Новогодний Таганай

Ещё пару километров с велом на плече и вот он уже Откликной.
Новогодний Таганай

Впереди мегаспуск! Щас будет просто бомбаа!! До Гремучего ещё рыхловато - таскает.
Новогодний Таганай

Новогодний Таганай

А вот дальше кааайф! Дорога твёрдая, народу мало. С задним тормозом повороты пролетаются на любой скорости. Именно за таким катанием и ехал! На Белом ключе встречаю местного велотоварища на двухподвесе. Вместе докатываем до выхода из нацпарка. На этом участке тропы туча народу. Пешеходы, лыжники, сноубордисты, альпинисты... главное погромче орать)) Все лыжники и велосипедисты - будьте осторожны. Маленькие дети иногда просто лежат на тропе и их не видно до последнего. Кстати, прежде чем сойти с тропы - турист тупит от 3 до 5 секунд, не убейтесь)
Доехал. Есть время ещё заехать на Чёрную скалу. Катать до последнего!!! Дорога - лёд, присыпанный песочком.
Новогодний Таганай

12км и туча машин. Половина гоняют и ещё между собой закусываются в закрытых поворотах. Как же старательно ищут себе неприятности. И находят. Чёрная скала - как московское метро в час-пик.
Новогодний Таганай

И откуда берётся в лесу столько людей?) Пользуясь случаем отмечу: идут по четыре в ряд, занимая всю дорогу. Не пускают ни встречных ни попутных и ничего вокруг не видят. И в Челябинске на тротуарах да эскалаторах то-же самое. Вот в оскве и Питере такого нету. Давайте уважать друг друга!!! Ваша половина дорожки - правая! Иначе рано или поздно в вас больно прилетит бегун/велосипедист/лыжник/пьяная собака на роликах... Заехал, посмотрел.
Новогодний Таганай

Спустился, расталкивая рулём толпу. Потом весёлый спуск по льду в город. Кажется, снег пошёл. В одном из поворотов двое уже догонялись. По асфальту до вокзала и домой.
Новый год встречен отлично! 2 дня, 100км, полтора часа видосов, куча фоток, драйв и хорошее настроение. Спасибо всем, кто помогал в съёмках и работникам нацпарка. Вот такой получился видос.


Комментарии (19)
Dikiй # 5 января 2018 в 01:30 0
Вангую, сейчас народ заквохчет. - Поехали на Таганай.
Jazzz # 5 января 2018 в 01:38 0
Ну раз предлагаешь - поехали!
Dikiй # 5 января 2018 в 02:40 0
Я нипаедууу
misha10525 # 5 января 2018 в 08:34 0
В субботу ваш идеальный шанс! Потом снег навалит)
Jazzz # 5 января 2018 в 01:36 0
Зачот! Любопытно, сколько времени занял велопонос от приюта до Откликного?
misha10525 # 5 января 2018 в 08:34 0
Около часа. Попроще, чем на метео и половина ведётся. Оно того стоит)
Рудольфович # 5 января 2018 в 18:53 +1
Ба, белый снег!
И Миха на джамисе или как его там...
Мы как-то тоже с Игорем и Андрюхой поднимались от приюта к Откликному. Снега было намного больше, но прошли! Тоже в районе часа.
Зато потом от Откликного вниз - это да! Это супер!
МОЛОДЕЦ, одним словом! Плюсы!
misha10525 # 5 января 2018 в 22:08 0
Да пожалуй лучшие места для зимнего катания)
Garry # 6 января 2018 в 17:05 +1
Покатун хорош. Но поставлю минус. За опасные разьезды с пешими.
Рудольфович # 6 января 2018 в 21:16 0
Регулярно катаюсь зимой. Большей частью по лесным тропинкам. Близко к городу людей хватает. Наибольшую опасность представляют не встречные пешеходы, а те, что двигаются в попутном направлении - они могут в самый последний момент испугаться и скакнуть прямо под вел.
Поэтому перед попутными всегда сбавляю скорость. И перед пешеходами с детьми. Даже если ребёнка держат за руку - это ничего не гарантирует, поэтому, чтобы не кусать потом локти, объезжаю их сильно сбавив скорость.
А встречные на узких тропах вынуждены делать шаг в сторону - иначе не получается.
На Таганае тоже самое...
Уж больно Вы строги, тов. Гарри!
Сами то как расходитесь? Неужели спешиваетесь?
Garry # 9 января 2018 в 10:09 0
Не спешиваюсь, но скорость сбрасываю, чего явно не делает misha10525 Тем более тропа узкая, он там и убрался даже где-то, на видео видно.
misha10525 # 9 января 2018 в 23:29 0
Да, убрался специально - чтобы не намотать тупящих по 5 секунд несмотря на ор прямо в ухо туристов.
Degitt # 11 января 2018 в 12:10 +2
Такие и летом зеваки встречаются. Чем проще и доступнее маршрут для пешеходов, тем тупее контингент встречается.
misha10525 # 7 января 2018 в 07:20 0
Твоё право, хотя где ты видел опасные? Где дети притормаживал, да и заранее видно, кто меня заметил и не дергается.
Garry # 9 января 2018 в 10:11 0
Скорость большая, тропа узкая. Или там на видео специально ускорено?
Degitt # 9 января 2018 в 10:46 0
Чет за весь ролик скорости большой так и не увидел.
misha10525 # 9 января 2018 в 23:28 0
Нигде ничего не ускорял. Именно из-за узкости и кажется быстро.
Dikiй # 9 января 2018 в 10:41 0
Больше 5 минут видео смотреть тяжело. Слишком продолжительные и монотонные нарезки. Можно было урезать, хотя бы на 2 аудио трека. Один, первый разрезать на две части (энергичный) между ними тот спокойный, хорошо бы вписался (видео на Метео).
misha10525 # 9 января 2018 в 23:30 0
Спасибо, учту. Да так фигня. Первый раз с камерой и дорога - говно. Обзорный большой тупо сделал. Будут и получше.