Трансмиссия

Разбор работы трансмиссий плюсы и минусы
Посетитель
Promix
Грамота Медаль
Сообщений: 444
Миасс
1493 дня назад
При выборе нового велосипеда ставил для себя один критерий, система на велосипеде должна быть "тройная". Но в процессе выбора все рекомендовали велосипеды с "двойной" системой. В итоговом выборе вела, выбор пал на вел с "двойной" системой (2х10). Так вот, что удивительно, раньше на системе 3х7 имел редкую возможность полноценно забраться на какой ни будь "Торчок", многие тому были свидетелями. У меня даже появился рейтинг горок с индексом "Неберучка" (я в них не заезжал). Но вот сегодня 08.03.16 пошли семьёй на горку покататься на ледянке, да и так про швырнуться по лесу, я взял вел и поехал вслед за своими. Доехал до горки (крутая горка за с/к "Олимп" на пос. Строителей).


Мысль #1. Еду в горку сколько смогу там видно будет.
Мысль #2. Идти пешком, не извращаться, + скорее всего скользко, стопудофнезаеду.
Мысль #3. Пофиг едем.
Мысль #4. (Пришла в голову на середине подъёма), А не чё так плоскачёк.
Ползу дальше.
Мысль #5. (уже на вершине подъёма, сквозь ритм слов: КРУТИМ, КРУТИМ, КрУтывл .. твою же "так") Сдохну но залезу.
Залез....! На вершине, примерно на 5-7 секунд теряю сознание (это к теме не относится, высказывания не уместны).

На самом верху очень порадовался тому что новый вел помог мне залезть на эту гору.

ЗЫ. глаза боятся, ноги крутят

Так вот суть вопросов:
1. Почему раньше не мог залезть в горки при сравнительно одинаковых системах.
2. И в чём существенная разница систем 3х7,8,9; 2х10 и 1х11
3. объясните внятно для чего и почему какая нужна.
4. Возможно из-за разницы диаметра колёс? Были 26" сейчас 29".
5. Рост скила?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 марта 2016 в 21:23)
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
83 дня назад
Promix:
4. Рост скила?
у меня больше объяснений нет, потому что сам, катая на аналогичной системе всегда жалею, что нет "сковородки" сзади, либо 22 звезды спереди (особенно вкручивая на метеостанцию). но как говорит Витек - не бывает маленьких/больших звезд, а бывают слабые ноги.
Посетитель
Promix
Грамота Медаль
Сообщений: 444
Миасс
1493 дня назад
Злобный:
но как говорит Витек - не бывает маленьких/больших звезд, а бывают слабые ноги
Это была одна из основных версий, а что касаемо трансмиссий, в чём их разница, Почему их так много?
Посетитель
Мaтpaсня
Медаль
Сообщений: 847
Миасс
1903 дня назад
Promix, сколько задач для велоспорта столько и вариантов. А еще маркетинг
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
83 дня назад
Promix:
касаемо трансмиссий, в чём их разница, Почему их так много?
Вот оно тебе нужно? Сел, да поехал! Две звезды, три, сзади одиннадцать или десять? А может спереди вообще одну оставить!?!? Вроде уже была тема про это, там Витек популярно описывал свои ощущение от "дубля".
Посетитель
Dikiй
Медаль Грамота
Сообщений: 1317
1554 дня назад
laugh Сам только сегодня хотел поднять эту тему. Какой на ваш взгляд лучше для подвеса 2*10 или 1*11 ? Пы.сы подвес с ходами 150мм (не красный)
Посетитель
Keeper
Медаль
Сообщений: 1218
2133 дня назад
У меня знакомый отметил, а на след.день когда не выполнил мастера. Тоже ходил рассуждал о другом стержне и каких то не таких блинах) твое состояние перед горкой и есть разница. А 2х10 или 3х10 не решают
Андрей:

laugh Сам только сегодня хотел поднять эту тему. Какой на ваш взгляд лучше для подвеса 2*10 или 1*11 ? Пы.сы подвес с ходами 150мм (не красный)

На мой взгляд все что до категории велосипеда для даунхила не помешает 2х...
Есть в продаже заскар 1х... Тут кажется я не шарю) какуе то узкую цель преследуют такой системой)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 марта 2016 в 22:08)
Посетитель
Promix
Грамота Медаль
Сообщений: 444
Миасс
1493 дня назад
Злобный:
Вроде уже была тема про это, там Витек популярно описывал свои ощущение от "дубля".
Где она?
Посетитель
Dikiй
Медаль Грамота
Сообщений: 1317
1554 дня назад
Keeper, Тоже так считаю т.к. это не полноценный дх, а трейл, значит 2*10Добавлено спустя 2 минуты
Promix:

Злобный:
но как говорит Витек - не бывает маленьких/больших звезд, а бывают слабые ноги
Это была одна из основных версий, а что касаемо трансмиссий, в чём их разница, Почему их так много?

Разница чувствуется если 7,8 или 9 сзади, плавный переход, без потерь мощности.
Посетитель
Promix
Грамота Медаль
Сообщений: 444
Миасс
1493 дня назад
Алеkсандр:
сколько задач для велоспорта столько и вариантов
Это всё понятно, но мы то в своём большинстве катаемся на МТБ, отсюда и вопрос по этим системам.
Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
171 день назад
Promix:
раньше на системе 3х7 имел редкую возможность полноценно забраться на какой ни будь "Торчок"
При чем тут звезды? Контакты жи!!!
Посетитель
Degitt
Медаль Грамота
Сообщений: 1986
Миасс
58 дней назад
Трипл/дубль/сингл... Развели тут, а назад то никто и не смотрит. То, что ты раньше не полз на 3х7, сзади максимальная звезда была у тебя не больше 28, максимум 32, а сейчас 36. Передатку посчитай, и вот он твой выигрыш. Вес нового велосипеда прибавь также в плюс.

Keeper:
На мой взгляд все что до категории велосипеда для даунхила не помешает 2х...
Есть в продаже заскар 1х... Тут кажется я не шарю) какуе то узкую цель преследуют такой системой)
Если не смотреть на цены, а брать чисто в расчет удобство и возможности, сингл тоже не плох. Сзади с расширителем до 42, на 32/34 звезде спереди ( мб даже 28/30 если гор много) в итоге получится примерно такие же передаточные числа, что и у дубля, и при этом минус в весе(минус манетка/тросик/рубашка/переклюк/лишняя звезда), и не надо думать про то, что у тебя спереди.

А так, мне пока дубль нравится, правда как убью 38 звезду, поставлю новую 36. Посмотрим как оно будет
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 марта 2016 в 09:08)
Посетитель
Мaтpaсня
Медаль
Сообщений: 847
Миасс
1903 дня назад
Плюшевый Лось:
поставлю новую 36
Тоже интересен такой вариант. Только она одна останется спереди,а на кассету расширитель до 42.
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1533 дня назад
Если катать по ровному, то самая малая передняя звезда не нужна. А вот на Таганае она была необходима из-за того, что мой уровень физ. подготовки не позволял въезжать на крутые горки на второй звезде системы. А вот Андрей и Игорь были на дубле и заехали без проблем. Значит, чтобы корректно сравнивать, нужно, как было написано выше, считать передаточные числа. Но у нас у всех были велы с 26 колёсами. На тех же передаточных 29 колёса крутить труднее, а вот насколько - нигде не встречал!
Ну и про контакты верно написано - их наличие - это +15% мощности!
Посетитель
Degitt
Медаль Грамота
Сообщений: 1986
Миасс
58 дней назад
Алеkсандр:
Тоже интересен такой вариант. Только она одна останется спереди,а на кассету расширитель до 42.
Денех на такую роскошь пока нет, даже в планах, а так люто плюсую.

36 не многовато будет? Вангую 34 более актуальна в наших краях, 32 еще более торт, но там на асфальте уже худо будет
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 марта 2016 в 09:37)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.