Трансмиссия

Разбор работы трансмиссий плюсы и минусы
Посетитель
Мaтpaсня
Медаль
Сообщений: 847
Миасс
1906 дней назад
Плюшевый Лось, на срам х5 34 не встанет(
Посетитель
Витек
Медаль Грамота
Сообщений: 1159
Миасс
2111 дней назад
Поискал ту темку, о которой Вадим говорил, сходу не нашел. Благо гугль подсобил.. Попробую еще раз в двух словах передать мысль.

Трансмиссии 3-7, 3-8 вычеркнем из списка сравнения, как архаичные, или попросту "слишком начальные" железки. 1-11 - тоже в топку, но по диаметрально противоположной причине - больно круто для матрасов. Остаются варианты: 3-9 и 2-10.

Для начала, очевидные преимущества дубля:
1. Система легче на одну звезду.
2. За счет дополнительной звезды в кассете в том же диапазоне 36-11 получаем одну промежуточную позицию, как следствие, более плавные переходы между передачами и более точная "подстройка" под конкретные дорожные условия.
Минусы - стоимость компонентов, обычно, выше.

Если копнуть чуть глубже.
Система с тремя звездами в полтора раза шире, чем с двумя. А кассета с 10 звездами, ввиду особенностей конструкции втулки, должна быть близкой ширине 9-звездочной (десятая цепь уже, чем девятая, так что все сходится). Получается, что перекос цепи при установке в крайних противоположных положениях (1-10/1-9 и 2-1/3-1) будет меньший на трансмиссии 2-10. При этом, больше передач попадет в "диапазон жалости": когда цепь еще гнется, но сердце кровью пока не обливается. Рамка переключателя для дубля - менее развита пространственно (нужно огибать своими формами только две звезды). Если правильно подобраны компоненты, то даже в самых критичных конфигурациях передач ни каких подтираний цепи быть не должно, либо они крайне незначительны (цепь ведь меньше изгибается).
Идем дальше. Передаточные числа. Тут вариантов побольше будет. Что кассеты, что системы, позволяют обывателю разгуляться. Звезды системы бывают 22, 24, 26 малые, и кажется 36, 38, 40 большие. Задняя сковорода может быть 36, 34, 32 зуба, малая звезда обычно 11 зубов, остальные значения распределены более-менее равномерно. Чтобы понять как это устроено, нужно просто поделить количество зубьев звезды системы на количество зубов в кассете. И так для каждого возможного варианта. Все данные легко свести в табличку какого-нить х-ля, и проанализировать. Но для простого пользователя они, ровным счетом, ни чего значить не будут. Что, например, значит число "2,75"? Только разве что, что на один оборот педалей приходится 2,75 оборота колеса. Все эти цифры удобны для сравнения с предыдущей (читать: хорошо юзанной) трансмиссией. Когда уже вычислил "удобные" и "заваленные" передачи. Когда четко знаешь, на каких звездах начинает подтирать цепь. Тогда можно провести сравнительный анализ, вычеркнуть нерабочие диапазоны и просто смотреть и улыбаться на оставшиеся циферки. Так же интересны могут быть минимальные (1-2, 1-1) и максимальные (2-9, 2-10) значения. Чтобы понять на сколько ниже (мощнее) будет низ, и не будут ли "захлебываться" ноги на самой верхней передаче, при езде с горы по асфальту.

НО и это все еще фигня, без учета диаметра колеса. Длина окружности 29-ого на ~10% больше чем у 26. Т.е. при одних и тех же передаточных соотношениях на 29-ом появляется поправочный коэффициент ~1.1, и 2.75 превратится в 3.02 по сравнению с меньшим колесом.

В общем к чему вся эта писанина? Если есть силы и время вникать во всю эту тряхомудину, то можно подобрать оптимальные значения "под себя" и удачи в этом нелегком деле. Если же ты пропустил все те буквы сверху и решил узнать, чем все это закончится, то не заморачивайся - выбирай то, что обычно поставляется в стоке именитыми производителями.

По своему опыту скажу. Что под мои ноги отлично вросла система 38-24 с кассетой 36-11. (да, это ходовой вариант для найнеров). Предыдущий опыт с самосбором 44-32-24 и 36-11 меня огорчил. Рабочие диапазоны не сильно пересекались, часто приходилось щелкать по двум куркам.

зы. Все это имеет место быть, если ставится задача максимально быстро преодолеть градиентный участок А-Б. Если катать без напряга - то это забудь все что прочитал. Многие персонажи аще не заморачиваются: втыкнут себе одну любую звездочку, и давят на ней как на сингл-спиде.Добавлено спустя 2 минутыв двух словах. хе. hoho
Посетитель
Azat
Сообщений: 279
Миасс
2960 дней назад
у меня за сезон комфортные передаточные отношения смещаются на одну заднюю. весной ноги слабее, в июле-августе сильнее и соответственно комфортные передаточные отношения меняются.
Посетитель
Promix
Грамота Медаль
Сообщений: 444
Миасс
1496 дней назад
Прелесть дубля я оценил в полном объёме, комфорт это что то. Ёксель попробую вечером посчитать. Посмотреть занятость математики. Не зря же наверно дяди и шимано это всё выдумывают, акромя маркетинга. Ну и да пригодится для сборки новых велосипедов. К тренировкам можно будет приурочить.
Посетитель
Витек
Медаль Грамота
Сообщений: 1159
Миасс
2111 дней назад
Azat:
у меня за сезон комфортные передаточные отношения смещаются
У меня только при смене покрышек (лайток/говнолинище) рабочий диапазон на пару цифр сползает)

А щас-то наверное ваще первые пару покатух выше бабкиной не поднимусь laugh
Посетитель
Promix
Грамота Медаль
Сообщений: 444
Миасс
1496 дней назад
Ну так вот, погуглил значит я интернеты и накапал вот такой Bike Gears calculator Проверил соотношение передаточных чисел на своём прежнем коне и нынешнем и получил вот такие результаты

Сделал вывод, что новая система на передаче 1х1 на 10% эффективнее чем прежняя. А на максимальной передаче они примерно одинаковы. Так что диаметр колеса имеет большое значение. Но сравнение было немного не ровным, т.к. системы разные, после выравнивания систем, оказалось что Найнер он же 29", за одинаковое количество оборотов педалей в минуту, проедет большее расстояние нежели классический 26", а именно ровно на 10%.

Так что ответ на свой вопрос я получил.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 марта 2016 в 23:47)
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
87 дней назад
Promix, ээээ, а кто тебе сказал, что на старом сзади 36 звезда стояла? Я думаю там 32 потолок был.Добавлено спустя 1 минутуИ спереди почему то 24, а не 22?! Это достоверные данные?Добавлено спустя 1 минутуЯ про старый вел.
Посетитель
Promix
Грамота Медаль
Сообщений: 444
Миасс
1496 дней назад
Инфа достоверная GT Aggressor 2.0 2013
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
87 дней назад
Promix:
Инфа достоверная
Ну и где там кассета на 36?
Shimano Freewheel, 7sp, 11-34T
Посетитель
Promix
Грамота Медаль
Сообщений: 444
Миасс
1496 дней назад
Злобный:

Promix:
Инфа достоверная
Ну и где там кассета на 36?
Shimano Freewheel, 7sp, 11-34T

П...п..па...падла...падлавил
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1537 дней назад
Почему-то про трансмиссию в болтологии...
Вопрос следующий: у кого на сколько хватает кассеты и цепи?
У меня за год (около 4000 км.) ушло две цепи и теперь точно придётся менять кассету - новая цепь с неё постоянно соскальзывает при нагрузке...

Вопрос два: Есть ли разница в сроке службы между кассетой HG30, HG53 или 90 - разница в цене есть точно, а в эксплуатации?
Посетитель
Promix
Грамота Медаль
Сообщений: 444
Миасс
1496 дней назад
Рудольфович:
Есть ли разница в сроке службы между кассетой HG30, HG53 или 90 - разница в цене есть точно, а в эксплуатации?
1. Срок службы зависит от интенсивности катания.
2. Периодичность замены цепи (для выяснения степени износа цепи есть Индикатор износа цепи)
3. Разница в цене зависит от веса кассеты. Чем выше цифра тем легче кассета.
HG30 - Задняя звезда(ЗЗ) прикреплена на штифты к низшим звёздам, но при этом имеет перфорацию этих звёзд. (до 430гр.)
HG50 - ЗЗ на стальном пауке. Перфорация звёзд (350-380гр.)
HG90 - 3-и большие ЗЗ на дюралевом пауке. Перфорация звёзд. (до 320гр.)
4. На сколько я помню, чем выше цифра в артикуле, тем меньше стали в кассете.

ЗЫ сам юзаю CS-HG62-10
CS - кассета
HG - технология "Hyperglide" - супер высокое скольжение
цифра 6 серия или линейка (deore, alivio, acera)
цифра 2 означает кол-во зубов (11-36Т)
- тире
цифра 10 означает кол-во скоростейДобавлено спустя 16 минутСтальной паук

Алюминиевый
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 марта 2016 в 23:37)
Посетитель
Тимур Т.
Медаль
Сообщений: 108
Миасс
2214 дней назад
Promix, фрезерованые из одного куска забыл ещё) там 5 деталей: большая звезда, малая звезда, все остальные звезды одним куском, проставка между большой и малой звездой и шайка.
Посетитель
Мaтpaсня
Медаль
Сообщений: 847
Миасс
1906 дней назад

Обсуждай! Налетай! Срач начинай!
Посетитель
Degitt
Медаль Грамота
Сообщений: 1986
Миасс
61 день назад
Цена вопроса 210$ + кассета XT M8000?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.