Катаем мягко, нежно, не спеша

Для тех, кто не хочет вламывать и вернуться к трем
Посетитель
oska
Медаль Грамота
Сообщений: 571
Миасс
1722 дня назад
Злобный:

Владимир:
Среднюю держали, по моим прикидкам, 20-25.
Ваша средняя 10.7 км/час, а то про что ты говоришь твои фантазии.
Владимир:
поедание купатов и арбузов..
Корейскую морковку не взяли что ли???


Спасибо за идею, в следующий раз возьмем
Желтый всё сможет довезти, мы его сделали внедорожником
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 сентября 2015 в 23:13)
Посетитель
oska
Медаль Грамота
Сообщений: 571
Миасс
1722 дня назад
Владимир, во сколько вы вчера вернулись домой?
Посетитель
Snerge
Медаль Грамота
Сообщений: 282
1404 дня назад
Мне кажется в 22:00 мы в машгородок приехали.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 сентября 2015 в 13:59)
Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
214 дней назад
Snerge:
Мне кажется в
Что значит кажется? есть средства объективного контроля, время берется со спутника - точнее некуда. Последняя точка у входа в дом зафиксировала время 16:57:58 UTC, что в переводе на местный означает 21:57:58
Посетитель
СамоКатка
Медаль Грамота
Сообщений: 566
Миасс
1003 дня назад
А как насчет Уреньги? Туда бы лучше летом, чтоб на голубичных пастбищах попастись)))
Или Метеостанция.
Посетитель
oska
Медаль Грамота
Сообщений: 571
Миасс
1722 дня назад
СамоКатка, когда?
Посетитель
СамоКатка
Медаль Грамота
Сообщений: 566
Миасс
1003 дня назад
сб/вс
Посетитель
oska
Медаль Грамота
Сообщений: 571
Миасс
1722 дня назад
СамоКатка, я за, только решить надо, сб или вс
Посетитель
СамоКатка
Медаль Грамота
Сообщений: 566
Миасс
1003 дня назад
мальчики там уже были в этом году, а девочки еще нет.
Про погоду пока все непонятно - кто что предрекает.
Ну мы и в "дождь" хорошо прокатились ))))))))))))))))))))
Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
214 дней назад
Ну вот, девочки разбушевались! Уреньгу им теперь подавай
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
126 дней назад
Уреньга говорите... А желающие параллельно упороться по такому же маршруту найдутся??? Или все только мягко и нежно?
Посетитель
Кирилл
Сообщений: 90
Миасс
1306 дней назад
Не получилось завести блог — кину хоть сюда коммент про покатушку к таганайской метеостанции.

В субботу 12 сентября, как и собирались, поехал на метеостанцию «Таганай-гора» — когда-то станция действовала, сейчас там приют для туристов, ржавый мусор от метеоприборов и пронизывающий насквозь ветер.
Изначально хотели ехать трое, включая меня, но в последний момент двое попутчиков передумали, узнал я об этом только утром, когда приехал на первую точку сбора. Немного подождал, но кроме дворника и продавцов у «Слона» никто не собрался. Поехал на следующую точку к «Медео». Пока ехал, понял, что 8:00 «Слон», 9:00 «Медео» — это малость многовато. Ну, подождал с полчасика… В общем, когда и к «Медео» никто не подтянулся, подул на замерзшие пальцы и поехал один.

Ехал по треку .gpx, который переформатировал и залил в Google Maps — так показалось и надежней и удобнее: когда нет сети, по GPS координаты все равно определяются, а трек уже наложен на карту. Оказалось, это действует только до тех пор, пока ты не переключился на другое приложение, например, решил снять фото.
Да и ехать по карте на практике оказалось довольно неудобно: крепления под смартфон у меня нет, так что крутил педали медленно, чтобы не сбиться. Несмотря на это у меня все равно получалось пару раз заехать не туда, куда надо, что увеличило время поездки.
Грязь и богатырские лужи начались почти сразу после того как свернул от Инышко в лес. Там прекрасная экологическая дорога, специально созданная для «Уралов», «УАЗиков» и квадроциклов. На велосипеде ее преодолевать в сырую осеннюю погоду одинаково прекрасно хоть пешком, хоть на велосипеде. Это лесное разъезженное гряземесиво еще долго петляет по лесу. В лесу вдоль дороги постепенно появляются елки, издающие сладковатый кладбищенский запах.

Едем дальше. Холодный ветер, задувающий в кроссовки и под куртку, грязища под колесами, на колесах и на всем остальном. Еще и каждые пару минут приходится слазить, чтобы обойти лужу размером с небольшой пруд или корягу, которую положили, чтобы лучше было проехать «УАЗику».
Наконец табличка «Национальный парк Таганай» и съезд в этот парк. Вместо разъезженных луж дорога превращается в каменистый ручей с остатками старой киалимской дороги. Был такой поселок Киалимские Печи (там, где сейчас одноименный кордон), от него к миасским деревням и шла эта магистраль XIX века.
Таганай — он в принципе водянистый-каменистый — ближе к Киалиму через каждые сто метров свешиваются белые тряпочки, то есть здесь есть родник. Кроме того еще и куча родников бежит вдоль и поперек киалимской дороги. По пути они создают ручьи и заводи, а сама дорога потихоньку превращается в каменистое русло реки.
Река Куштумга, река Сухокаменка… Где-то между ними второй раз свернул не туда — вернулся, разулся и в реку. Вымыл велик в ледяной воде и поскакал дальше.

Вдоль Сухокаменки дорога ухудшилась еще раз — к лужам, валунам и ручьям добавилась еще и крутизна и дополнительные коряги. Последние километров пять до Киалимского кордона в основном шел пешком. Ветки так и норовили пощекотать глазное яблоко, но я от них отмахивался и брел, как я думал, до метеостанции.
Доехал, смотрю — вроде не она. Оказалось — это Киалимский кордон. Дядька смотритель сказал, что до метеостанции еще километра четыре (он приуменьшил примерно вдвое) и без велика будет проще. Оставил велосипед ему на «ответственное хранение» (30 р.) и побрел — вот тут уже просто по речке и по тропинкам вокруг нее. Еще не доходя пару километров до станции там есть такой контрольный выстрел: если ноги уже немного обсохли — бодрящая топь в траве, обхода у которой, в общем-то, и нет.
Наконец, дошел, а на метеостанции ветрище, пасмурно, уныло. Начал снимать это уныние на телефон. Только закончил, из домика выходит смотрительница и говорит человеческим голосом, что ходить по «девственной тундре» нельзя, а можно по тропинкам туда и обратно. Напросился к ней на чай. Принес воды — на ближайшем роднике очень вкусная вода по сравнению с желтоватой мутью с Киалимского кордона. Попил чаю и пошел назад на кордон.

Из-за того, что добирался долго и, наверное, треть дороги шел пешком, время было уже позднее — около шести. Засветло из леса выбраться не успевал, а шарахаться по незнакомым тропинкам в темноте совсем не хотелось. В общем остался на ночевку на кордоне. Место в домике — 100 рублей, охапка (небольшая) дров — 200. Еды, к сожалению, не продают, поэтому ужин, завтрак и обед отложил на следующий день.
Вымыл велик в желтой от листьев речке. Договорился с туристами из Кургана, скинулся с ними на баню (1000 час, хоть один человек, хоть десять). Попарился, побултыхался в речке и пошел спать.
Ночью, вроде бы, был небольшой дождь, но с утра даже не моросило, а ближе к Миассу и вовсе дорога была сухая. Перед отъездом зашел к группе велосипедистов из Челябинска — они так же ехали-шлепали от Тургояка до Киалима, но в отличие от меня сразу рассчитывали на два дня, так что взяли с собой и теплые вещи, и припасы. Хотя, по-моему, девушка в группе была немного шокирована грязищей, по которой пришлось добираться.

Обратная дорога была гораздо быстрее и легче. Выехал с Киалима около 9 утра — приехал в Комарово в полтретьего. На Тургояке еще заехал в магазин, поел. На роднике вылил мерзкую киалимскую воду. При выезде с машгородка заехал еще на автомойку. В общем, обратный путь занял раза в полтора-два меньше времени, чем подъем на Киалим.
В итоге получилось до Киалимского кордона и обратно 106 км (это со всякими плутаниями туда-сюда). Велик выдержал, я тоже, но дорога — чистой воды мазохизм.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 16 сентября 2015 в 01:33)
Посетитель
Ander
Медаль Грамота
Сообщений: 233
Миасс
2169 дней назад
чего все молчат? отсыпаетесь чтоле, никуда не поедим?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 сентября 2015 в 13:30)
YO!!!
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
126 дней назад
Ander:
чего все молчат? отсыпаетесь чтоле, никуда не поедим?
все морально и физически готовятся к завтрашнему дню!
Посетитель
Ander
Медаль Грамота
Сообщений: 233
Миасс
2169 дней назад
эт понятно)) но кто то все равно не едит.
в 16:00 у 30 школы если кто хочет) + - 10 минут
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 сентября 2015 в 15:20)
YO!!!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.