Лыжное дело

Бегом или не спеша? Парафин или нафталин?
Что делают на лыжах?
В развитие дискуссии на Strava
Ходят (0)
Катаются (0)
Бегают (4)
Занимаются ерундой. На велосипеде кататься надо! (8)
Всего голосов: 12
Опрос закончен.
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
94 дня назад
СамоКатка:
Сегодня попробовала немного классикой по ровному участку пройти. Надолго меня не хватило - коньком интереснее!
Я как бэ в этом деле тоже новичок, может чего не догоняю, но ведь лыжи и палки для классики/для конька различаются не только по длине, но и по жесткости? Разве не так? Не говоря уже про мазь держания, которою мажут под колодку классики. Я вот на своих лыжах совершенно не могу идти классикой, как бы мне этого не хотелось, потому что лыжа подо мной в момент, когда она должна отталкиваться - просто проскальзывает назад, но ведь так и должно быть на лыжах для конька? Поправьте, если что не так.
Посетитель
СамоКатка
Медаль Грамота
Сообщений: 566
Миасс
970 дней назад
Конечно мои эмоции по поводу классики объяснимы - я не мазала колодку, т.к. планировала идти коньком. Сегодня, видя с какой легкостью мимо меня проходят спортсмены, подумала, что лыжи у них подготовлены соответственно и надо потихоньку лечиться от парафинофобии.
В Чебаркуле в лыжной школе в фойе стоит станок, на котором все желающие могут чистить/парафинить/мажать лыжи. Вот интересно, в местную школу пустят посторонних для тех же целей? Т.к. дома, без хорошей фиксации лыжи я слабо верю в результат предприятия.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 ноября 2015 в 19:22)
Посетитель
БарС
Медаль
Сообщений: 229
Miass
1789 дней назад
Злобный:
Поправьте, если что не так.
Рассуждаешь верно. Надо разориться на, хотя бы - бюджетную классику. Одно НО:чем лыжник тяжелее, тем меньше выбор лыж отечественных бюджетных. Приходится выбирать из импорта, а это...Большинство наших лыж - МЯГКИЕ(колодка продавливается)Я со своими 57кг с трудом нашёл в СкиКроссе...
Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
182 дня назад
Краем уха слышал, что на автозавод куда-то ездят, чтобы лыжи пропарафинить. Погуглите, может найдете куда.
Посетитель
БарС
Медаль
Сообщений: 229
Miass
1789 дней назад
СамоКатка:
я не мазала колодку, т.к. планировала идти коньком.
Я не понял - у тебя классика или конёк?
СамоКатка:
в местную школу пустят посторонних для тех же целей? Т.к. дома, без хорошей фиксации лыжи я слабо верю в результат предприятия.
Конечно, пустят. Но можно и дома, ничего сложного: Фиксация нужна для циклёвки, вместо утюжка - нагретая пластина, скребок для снятия парафина и колготки(для наведения глянца). Ну и парафины для разных температур(2-3 вида) Успехов!
Посетитель
runhard
Медаль
Сообщений: 204
636 дней назад
Так, ладно. Что делать, если я вдруг упаду с велосипеда, ударюсь головой и захочу купить ещё и лыжи? :)

Погуглить, собственно, не проблема, но хочется услышать и человеческий опыт, а не только теории из интернета

Рост 180, вес 83, если это важно. До этого катался, извините, ХОДИЛ, только на вот таких лыжах :)
Спойлер
От лыж хочу примерно того же, что и от велосипеда: чуть большего, чем просто неторопливая прогулка
Посетитель
БарС
Медаль
Сообщений: 229
Miass
1789 дней назад
Владимир:
на автозавод куда-то ездят, чтобы лыжи пропарафинить
Я знаю: СкиКросс(Комарово,б.Карпова)Но это - лыжники для тренировок и соревнований...СамоКатке это будет не надо!
Посетитель
БарС
Медаль
Сообщений: 229
Miass
1789 дней назад
runhard:
ударюсь головой и захочу купить ещё и лыжи? :
Головой совсем не обязательно ударяться для того, чтобы купить лыжи...Масса у тебя приличная - см.выше! Лучше покупать в СкиКроссе( правда, они недавно переехали в прежнее помещение и там пока выбор невелик. А может, часть на складе?) Есть ещё Триал-спорт, Спорт-мастер и бюджетные магазины...Удачи! Я с начала 80-х ходил на бюджетных лыжах и ничего. В 1994г. бежал 70км на досках и только в 2006г. приобрёл Атомик (и то для хорошей лыжни) А так - на бюджетных и тоже получаю удовольствие - главное, не заморачиваться!
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
94 дня назад
Парафиню дома, главное что нибудь подстелить, чтобы не закапать парафином весь пол, но в дальнейшем можно и без этого. Подкладываю по лыжу два старых кеда и отлично она там лежит, пока я с ней "колдую".Добавлено спустя 11 минутrunhard, если честно при выборе лыж руководствовался советами "бывалого лыжника", вот что он мне посоветовал
лыжи
палки
ботинки
крепления
в феврале 2013 весь комплект обошелся около 13 тыщ рублей, сейчас... я бы не купил.
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
94 дня назад
Совсем забыл, ведь есть фотоматериал:





Посетитель
БарС
Медаль
Сообщений: 229
Miass
1789 дней назад
Злобный:
в феврале 2013 весь комплект обошелся около 13 тыщ рублей,
А ты крутой! С такой экипировкой не везде и покатаешься-то, рано не начнёшь, поздно не эакончишь - жалко!!!Стесняюсь спросить: а где темляки? Где был? На ЛР? Я смотрю - всё по науке парафинишь? Под утюжок плавишь? Я предпочитаю холодным способом - жалко соскабливать много парафина! Да и вообще - не заморачиваюсь! Если снег хороший, тёплый - лыжи и так скользят...
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
94 дня назад
БарС:
Стесняюсь спросить: а где темляки?
Так на левой руке видно, а в правой телефон. Темляки съёмные, то есть их можно оставлять на руке.
БарС:
Где был? На ЛР?
На дачном, снега много, но катить можно.
БарС:
Я смотрю - всё по науке парафинишь? Под утюжок плавишь?
Это в первые разы много парафина налево плавилось, теперь поменьше расход. Я так понимаю, что при использовании утюга парафин лучше проникает в структуру лыжи.
Посетитель
БарС
Медаль
Сообщений: 229
Miass
1789 дней назад
Злобный:
Темляки съёмные
Эти темляки применяют некоторые биатлонисты. Им это надо. Тебе-то зачем? Для креатива? Или удобно, лучше, нежели - темляк-капкан?Добавлено спустя 3 минуты
Злобный:
На дачном,
Круги-целина? СамоКатку превзошёл по километражу?Добавлено спустя 6 минут
Злобный:
лыжи.
Прошу прощения за некорректное предложение купить бюджетную классику. Я понял, с кем имею дело...
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
94 дня назад
БарС:
Эти темляки применяют некоторые биатлонисты
Это не такие, здесь все намного проще. Просто палки стоили всего 3 тыщи (при цене в 8) и только они подходили по размеру.
БарС:
Круги-целина?
Ну почти, но следы цивилизации присутствуют.
БарС:
СамоКатку превзошёл по километражу?
Не по километраж, не по средней скорости.

БарС:
Я понял, с кем имею дело...
Неужели все так плохо?
Посетитель
СамоКатка
Медаль Грамота
Сообщений: 566
Миасс
970 дней назад
Злобный:
не по средней скорости
Давайте выводы будем делать после очной ставки. Мой прибор тот еще фантазер!Добавлено спустя 14 минутА по пробегу... У меня 2 подхода было )))
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.