Всё о беге

Хочу бежать быстрее и дольше!
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1515 дней назад
Предлагаю в этом разделе обсуждать беговые проблемы. Наверняка это поможет кому-нибудь осуществить свою давнюю мечту! smile Добавлено спустя 10 минут
undefined:
вот уже хз сколько времени имею жгучее желание этот самый марафончик преодолеть. Но считаю, что я не фига не готов. Прям вообще мясцо, а не бегун) Максимум меня на "половинку хватало". Понравилось, не буду скрывать, но бывалые говорят, что мало умножить дистанцию на два, и что все самое прелестное начинается после 35-37 километров. Вот там просто организм выключается и на фоне общего истощения можно здорово себе навредить. Марафон, имхо, это итить какое испытание для человека.
Для начала нужно поставить себе ЦЕЛЬ!
Затем нам нужен план для выполнения этой ЦЕЛИ.
И, наконец, мы должны приступить к реализации этого плана.

Есть редкие люди, которые могут пробежать марафон бегая всего по 3-5 км/день - но таких мало.
Другим просто нужна тренировка. Бег м.б. прекрасным дополнением к велосипеду и заменой его, когда погода не даёт сесть на велик.

Но чтобы сделать план нам нужно определиться с точкой отсчёта: а сколько я могу пробежать сейчас? Отсюда и будем плясать!
Посетитель
Валентинка
Медаль
Сообщений: 183
Miass
2262 дня назад
Бегом нужно начинать заниматься очень аккуратно, если до этого момента не увлекался этим видом тренировок. Слышала, что после 30-ти это даже скорее вредно, чем полезно из-за серьезных нагрузок на суставы и позвоночник. Лучше начинать с ходьбы хотя бы. А вот подъемы в гору - хорошее подспорье в развитии беговых навыков! Особенно если постепенно наращивать темп подъемов.
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1515 дней назад
Знаю лично человека, который начал заниматься бегом после выхода на пенсию из рядов МВД и в 70 лет он успешно финишировал на дистанции 100 км. А когда организаторы предложили подвести его до дому - он возмутился и ответил, что у него традиция такая - ходить из парка домой пешком - это ещё 5 км.! Ему сейчас 75 и он до сих пор может бежать 21 и 50 км. Бегать начал потому, что болезни достали...
К сожалению подъём в гору тренирует только ССС и мало поможет в развитии беговых качеств, но я согласен, с чего-то нужно начинать! smile
Посетитель
Валентинка
Медаль
Сообщений: 183
Miass
2262 дня назад
Ну так ВДВ! Понятно! Военные (ВДВ) все равно так или иначе со спортом связаны, они тренируются с момента вступления в ряды армии. К пенсии это, конечно, не так регулярно, но все равно физическая крепость организма (без которой, мне кажется, не попасть в ряды ВДВ) - своего рода потенциал для успешного возобновления прерванных тренировок. НО, конечно, 100 км в 70 лет - это сильно! Наверное, такому успеху этот человек обязан своей дисциплине и правильной технике бега. Он молодец, тут не поспоришь!
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1515 дней назад
МВД - это не ВДВ, а кабинетная крыса - не десантник! laugh
Человек он замечательный - прямой и честный! С правильными моральными нормами...
Посетитель
Валентинка
Медаль
Сообщений: 183
Miass
2262 дня назад
а, поняла laugh . Я просто не внимательно прочитала laugh . Ну тогда да, другое дело. Тогда действительно его рассматривать как отличный пример. Но все равно, не каждый организм в таком возрасте может благодарно отреагировать на занятия бегом. Я, к сожалению, знаю прямо противоположные случаи(( Ну а чем организм моложе и спортивней, тем легче, конечно и есть все шансы на серьезные результаты!
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
65 дней назад
Главная проблема в беге - это заставить себя бегать)
Посетитель
runhard
Медаль
Сообщений: 204
607 дней назад
var40:
Для начала нужно поставить себе ЦЕЛЬ!
Затем нам нужен план для выполнения этой ЦЕЛИ.
И, наконец, мы должны приступить к реализации этого плана.

Ну прям всё сегодня говорит мне о том, чтобы я вернулся к своей цели двухлетней давности :)

Цель была выбежать 3 километра из 10 минут. Завтра сбегаю в тестовом варианте, посмотрю на "начальные условия" hoho
Посетитель
Витек
Медаль Грамота
Сообщений: 1159
Миасс
2089 дней назад
Злобный, первое правило бега - ни кому не говорить, что собрался бегать hoho
Посетитель
Витек
Медаль Грамота
Сообщений: 1159
Миасс
2089 дней назад
var40:
Для начала нужно поставить себе Ц.....

Каждый день по 3-5 км - это уже слишком круто для меня). Максимум, на что готов писануться в здравом уме и трезвой памяти - 5-10 км. 2-3 раза в неделю. (чаще 2, нежели 3). И то тут сразу появится мильен сдерживающих факторов. =)

Вообще термин "готовиться" к бегу/марафону/проч., в том понимании, как это звучит у нормальных людей, ко мне слабо применим. laugh Половинку свою решил бежать довольно внезапно. За полторы недели пара тренировок: 10 и 15 км соответственно. очко двадцать одно за один подход даже не пробегал ни разу в жизни. smile Посему, у меня первостепенная задача не выбежать из какого-то времени, а просто финишировать. Если получится не сдохнуть - тоже хорошо). Это уже неплохая победа над собой. За рекордами рваться не куда. Есть люди и сильнее в разы и дурнее) Поэтому и на марафоне из Целей - просто финиш, без фанатизма. Если средний темп шустрее, чем 5 мин/км, то второй плюсик) Если сумею бежать километр за 4:45, буду внукам хвастаться, мол вы вот все тут бухаете и всяким непотребством занимаетесь, а я в ваши годы э-ге-гей...!!
... все вместе успевал crazy
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1515 дней назад
Что касается аэробной нагрузки, то она одинаково полезна - что 3 км. 7 раз в неделю, что 10-12 км 2 раза в неделю.
Так что кому что больше нравится. Мне всегда больше нравился второй вариант! smile
Дыхалка и ССС у велолюбителя вполне позволяют бежать марафон.
Сложнее с мышцами и с обменом веществ.
Многие чувствуют себя хорошо, но сводит ноги - это недостаточные тренировки и/или недостаток не кальция, как многие пишут, а калия и магния, который легко можно предотвратить курсом аспаркама накануне...
Другие голодают и могут упасть в обморок из-за того, что "съели" всю глюкозу и гликоген...
Нужное количество запасается в печени длительным бегом...
Т.е. два раза в неделю по 12 и вначале раз в мес., а потом по самочувствию можно раз в две недели длительный бег: 2-2,5 часа. Если всё хорошо, то можно попробовать вокруг Тургояка не на веле, а бегом... но не позднее, чем за две недели до предполагаемого марафона (конец июня)!
5 мин/км - это результат 3,30 - очень даже хорошо!
6 мин/км или 10 км/час - это 4,12 - тоже не плохо.
Во время подготовки важно сохранять позитивное отношение, например, такое, какое было у вас, когда вы командой через Таганай в Миасс на велах - если бы не "ржали на весь лес", то м.б. и не доехали... smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2015 в 14:39)
Посетитель
Витек
Медаль Грамота
Сообщений: 1159
Миасс
2089 дней назад
var40:
сводит ноги - это недостаточные тренировки и/или....
var40:
а калия и магния
var40:
всю глюкозу и гликоген

Вот тут бы поподробнее. Чего кушать то в итоге нужно? Это ведь на велике можно почти все подряд точить. А вот с бегом, да с большими дистанциями такая фигня не проходит. Имел как-то забавный опыт: за час-полтора до бега (на "Белый ключ") картохи жаренной нажрался. От меня после этого каматозило! Печень, наверно, впервые в жизни такой приход словила)) Ну и я чуть не отъехал, переползая с камня на камень)
А вот на велике хоть шашлыком забрасывайся - лишь бы калории были)
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
65 дней назад
Витек:
Вот тут бы поподробнее. Чего кушать то в итоге нужно?
Ну ты Витек правда, как чайник совсем.
Витек:
картохи жаренной нажрался
Надо было еще пивком шлифануть!
Заходи сюда и выбирай на вкус и цвет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2015 в 19:04)
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
65 дней назад
Предлагаю завтра всем желающим (хоть и сомневаюсь, что такие найдутся) сбегать на разведку в сторону лыжной трассы на дачном. Старт в 11 часов. Если все таки произойдет чудо и найдутся желающие составить мне компанию, то будем думать где встретится. Километраж менее 10 км, но более 5 км. Темп матрасный около 4,5/5 мин на километр.
Посетитель
runhard
Медаль
Сообщений: 204
607 дней назад
Витек:
Чего кушать то в итоге нужно?

Если англицкий не пугает, то вот



P.S. Для длительных велопокатушек тоже подходит, как мне кажется :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2015 в 21:23)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.