Болтология

Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
174 дня назад
Ну дык это актуально только для переднего переключателя. Я таким не пользуюсь. А задним можно переключать и давить без последствий. Вот оно - преимущество одинарника!
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
86 дней назад
Владимир:
А задним можно переключать и давить без последствий.
Да ну?! Прямо вот вообще без последствий? Дашь свой вел попробовать так сделать?
Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
174 дня назад
Нет конечно! Я ж так сильно не давлю, что аж цепи рвутся. Я потихонечку вкручиваю, чтоб нагрузка на колени не такая большая была.
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
86 дней назад
Владимир, чтобы нагрузки не было, нужно каденс выше, и передачи правильно подбирать. А стоя вываливать это немного по-другому.
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1536 дней назад
Кстати, куда девалась тема про фонари? Точно была! Там были ссылки на соляр шторм и на задние металлические фонари.
Где всё это теперь? Мордераторы разбушевались? scratch
Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
174 дня назад
Рудольфович:
Где всё это теперь?
Вследствие выстраивания планет в прямую линию, упомянутая тема самоуничтожилась. Прошу понять и простить.
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1536 дней назад
Володя:

Рудольфович:
Нужно смотреть лишь те, которые с квадратным светодиодом и мощностью от 900 люмен
Рудольфович:
Двуглазый - 5000 люмен
плакал после этих слов)
почему так мало люмен? я думал минимум - свыше 9000? 5000 люмен - это 5 ламп накаливания по 100Вт, автомобильные фары в режиме ближнего света 1800-3000 люмен. а тут аж 5000(!)
если заглянуть в документацию то можно увидеть, что используемый светодиод, на токе в 2А выдает 728 люмен, при этом режиме, средней китайской банки 4х18650, хватит часа на 1.5
Ну лиса то не без хвоста! Мы же это на Али берём. Там написано что Соляр шторм 5000 лм, а мой одноглазый 1800 лм
Т.е. у шторма на один светодиод 2500 лм. Сам измерить не могу, но на полной мощности светит реально круто и смотреть прямо на фонарь невозможно и лупит он метров на 100 или даже больше, почти как у старых авто.
Возможно, что эти светодиоды тоже разные бывают...
Ближний свет обычного авто так по глазам не бьёт, как Соляр шторм на полной мощности!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 февраля 2018 в 15:47)
Посетитель
Dikiй
Медаль Грамота
Сообщений: 1317
1557 дней назад
Рудольфович, у китайцев всё преувеличено.
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1536 дней назад
Dikiй:

Рудольфович, у китайцев всё преувеличено.
Оно может и так, врут маленько, но не сильно!
Вчера заметил, что светоотражающие элементы (на одежде или дорожные знаки) видны на самом слабом режиме Соляр Шторм больше, чем со 100 метров.
М.б. стоят другие светодиоды, чем указал Володя или в рекламных целях используется своеобразный подход к определению светового потока. Например, берётся яркость внутри светового пятна и путём интерполяции это пересчитывается на весь телесный угол, т.е. на 4пи (если я всё правильно понял), что вряд ли корректно, но для рекламных целей потянет. Зато мы имеем возможность сравнивать источники света между собой!

В любом случае для Али это позволяет ориентироваться в выборе и любой нормальный покупатель выберет себе фонарь/фару только в том случае, когда во-первых, указаны эти самые люмены, а во-вторых, когда их больше за ту же цену.
В Че велотуристы уважают комплекты Соляр Шторм + FIL-аккумы, т.к. при наличии двух таких аккумов будет удовлетворена потребность в свете на 10 дней и будут решены все проблемы с зарядкой телефона во время велопохода. В отчёте по одному велопоходу видел такие переходники!
Посетитель
Володя
Медаль
Сообщений: 445
1522 дня назад
Рудольфович, поверь никакой светодиод такое не выдаст. теоретический предел для светодиодов 300лм/Вт, говорят сейчас самые современные светодиоды выдают 190лм/Вт. но имхо дешевые светодиоды - это 100лм/Вт (в этом легко убедиться в магазине лампочек, там всегда написано). так вот если бы было 5000 лм - (что эквивалент 500Вт ламп накаливания), то с этого светодиодика надо было бы рассеивать 50Вт тепла, физику не обмануть, через несколько секунд бы к этой фаре было бы не притронуться. купите лампочку на 50Вт и подержите в руках...
ну а то, что точечный пучок света виден за 100метров - ну так весь вопрос в фокусировке. нужно ли только это?
я не к вопросу хороший или плохой фонарь, а вообще к тому, что к любой надписи, будь то на заборе или тем более на али - нужно подходить с долей иронии)
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1536 дней назад
Полностью согласен! Я даже понял, как они получают эти 5000 люмен на двойник, а значит на один светодиод приходится 2500 лм.
Световой поток измеряется только для полного телесного угла, т.е. 4пи или, простыми словами только для сферы!
Т.е. надпись 20 вт. на светосберегающей лампочке о том, что она даёт 1170 лм. справедлива, т.к. свет лампочки затрагивает всю сферу. Там есть только небольшая мёртвая зона сразу за цоколем.
А как они измеряют световой поток для направленных лучей с мёртвой зоной позади источника света, которая в идеальном случае равна половине сферы, а на самом деле больше? Светодиод с обратной стороны не светит!
Думаю так:
Если светодиоды находятся по сторонам тетраэдра, то они осветят более-менее равномерно всю сферу. Мёртвых зон не будет! У тетраэдра 4 стороны.
Т.е. в случае светодиодов для равномерного освещения сферы понадобится их минимум четыре, каждый из которых будет давать поток в 2500/4=625 лм., а все вместе 4 светодиода дадут указанные 2500!!! Вот откуда берётся эта цифра!
Указанная цифра 625 лм не противоречит твоим, Володя, расчётами.
Можно сказать, ловкость рук и никакого мошенничества!
Ну и нам хорошо! Можно сравнивать!
Но даже это будет означать, что нужно рассеять 25/4=6,25 Вт тепла (реально будет меньше, т.к. часть энергии уйдет со светом, но вряд ли больше 20% - вроде КПД светодиодов около 20%) Т.е. 5 Вт тепла (10 Вт на Соляр шторм). Поэтому корпус профилированный люминий. А туристы дорабатывают Соляр Шторм дополнительно вытачивая две люминивые шайбы под каждый светодиод. Т.к. проблема перегрева на полной мощности актуальна!

Вывод: Соляр шторм лучше использовать на малой и средней мощности - это продлит срок жизни светодиодов!
Более эффективного (сильного и экономичного) источника света пока нет, поэтому и пишется, что только квадратный светодиод и рекомендуется читать описание, чтобы понять, какого уровня световой поток он способен выдавать!
И если написано 900, то, значит, что это интерполированный результат и стоит слабоватенький светодиод.
А вот если написано 80 или 100 лм, то, скорее всего это без интерполяции, но точно не знаю. Там же маркетологи сидят - они умные и знаю как подать. Всё равно мы проверить не сможем - только опытным путём!
joke
Посетитель
Dikiй
Медаль Грамота
Сообщений: 1317
1557 дней назад
Рудольфович, а почему не 4800 Люм? Не, ну если душу греют такие большие цыферки то да, можно и 100500 написать. crazy моя фара, скромная, всего 260 жалких китайских люмена. Возможно твои люмены правильные, а наши нет.
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1536 дней назад
Dikiй:

Рудольфович, а почему не 4800 Люм? Не, ну если душу греют такие большие цыферки то да, можно и 100500 написать. crazy моя фара, скромная, всего 260 жалких китайских люмена. Возможно твои люмены правильные, а наши нет.
Не знаю "почему", Андрей. Так на Али написано - Соляр шторм 5000 лм.
Поэтому какие люмены правильные, а какие нет - сказать не могу.
Как нибудь сравним и узнаем как сильно врут китайцы на Али...
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1536 дней назад
Очень Дикий:
Мне и 260 lm хватает. А некоторым прожектор подавай
Да дело не в люменах, а в аккумах. Зимой по лесу даже самого слабого режима Соляр шторм хватает, а это как раз будет около 200-250 неинтерполированных люмен или 800-1000 интерполированных (маркетологических люмен) на светодиод.
А если твои люмены перевести в люмены маркетологов с Али, то будет (умножай на четыре) около 1000 маркетолюмен - нормальный крутой фонарь! Как нить приеду - сравним! Может твой даже ярче будет светить чем шторм на малой мощности.
Но вот как часто его приходится заряжать? Сколько он продержится при -25-30?
Если у меня в неделю три ночных поездки по 2 часа (может и больше поездок, больше просто не проверял), то при малой мощности свечения, заряжать можно раз в две недели, когда не холодно.
Но если температура -25-30, то гарантированно хватает на четыре поездки по 2 часа.
Бонусом будет второй съёмный аккум.
Посетитель
Dikiй
Медаль Грамота
Сообщений: 1317
1557 дней назад
Рудольфович, повторю. Заряжать можно от тел. зарядки. Мне не облом зарядить пока я на работе, или дома. А в - 30 я лучше на машине на работу поеду. А на веле после - 15 уже не покатаешь в удовольствие. Вообще при таком морозе, покатушка - бред.
Пы. Сы. 2 часа при - 25,30 мороза? Да ты вообще в своём уме? rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 февраля 2018 в 13:01)
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.