Фотодело

Съёмка и постобработка
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1535 дней назад
Странно, но темы такой не нашёл...
Представьте себе, сидят эдакие крутые велофотоспецы - без пяти минут профессионалы и там и там - и делятся своим опытом...
Все остальные слушают раскрыв рты!
Присаживаюсь поудобнее и не без интереса! dance
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1535 дней назад
Некоторые пишут: "Не люблю пейзажи и ботаников" - скука от них.
Другим не нравятся ЦИРК и его обитатели...
Но в конце концов - это не фотофорум!
Я и пейзажи люблю и ЦИРК могу смотреть, но более всего мне по нраву само велопутешествие и не только вело!
А что его сопровождает - Цирк или пейзажи - всё равно!
Для одних трудно оценить пейзаж, для других Цирк, для третьих - само странствие...

Лично для меня - подавай отчёт о том, что не дома штаны на диване пролёживал, а выбрался, да ещё и камеру с собой захватил - значит старался для коллектива!
На родные горы смотреть вдвойне приятней - они пробуждают воспоминания о "давно забытом будущем"
Горы, как и люди, никогда не бывают скучными или одинаковыми! smile
Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
173 дня назад
Рудольфович, Но в конце концов - это не фотофорум!
Вот тут бы я поспорил. Чем в конце концов отличается наш сайт от всех остальных? Например того же велочела? А тем, что тут люди пишут не просто отчеты, а с картинками. И очень многие любят эти картинки рассматривать. Даже вот некоторые челябинцы тусуются здесь, а потому что здесь интересней!
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
85 дней назад
Какие вам еще нужны доказательства?
такие:


или лучше такие:


У кого то еще есть сомнения насчет постобработки фотографий?
Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
173 дня назад
Вот как раз буквально на днях давал в аренду свой фотик профессиональному фотографу, а он там накрутил настройки какие ему были нужны. Ну и качество снимков установил NEF + Jpg. А я не посмотрел, и в результате получил фотки с внутрикамерным жипегом. Жипеги конечно сразу в мусорку. А тут такая тема поднялась, хорошо что еще не успел почистить, восстановил.

Вот 4 фотке для примера. на первых двух сильно крутить ничего не пришлось. Но все равно привожу для сравнения

Спойлер
Кстати... Рудольфович, полазь по менюшке фотика. Там наверняка есть настройки контрастности, резкости, четкости ... может еще какие. Это вот как раз и есть та внутрикамерная обработка, которая заложена японскими программистами. А цифровых (да и аналоговых тоже) фотографий без обработки не бывает!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 ноября 2015 в 19:11)
Посетитель
Володя
Медаль
Сообщений: 445
1521 день назад
Владимир:
Вот как раз буквально на днях давал в аренду свой фотик профессиональному фотографу, а он там накрутил настройки какие ему были нужны. Ну и качество снимков установил NEF + Jpg.
думал профи знают, что JPEG в принципе УЖЕ зашит в большинство raw форматов, потому настройка NEF+JPEG = избыточность JPEG ровно 200% чем того требуется. ну и кстати, для тех кому JPEG ненавистен по идеологическим причинам - плачьте, он по прежнему на карточке занимает место, даже с настройкой ONLY RAW)
Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
173 дня назад
Вот потому то я и не ставлю такую настройку. Но допускаю, что кому-то надо сразу фотке на месте куда нибудь выложить, или отдать превьюшки. Вот тут то и требуется NEF+JPEG
Посетитель
Мaтpaсня
Медаль
Сообщений: 847
Миасс
1905 дней назад
а вот мне можно объяснить на паре примеров зачем нужна такая связка, кроме этого случая
Владимир:
кому-то надо сразу фотке на месте куда нибудь выложить, или отдать превьюшки
заранее благодарен.
Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
173 дня назад
Володя:
он по прежнему на карточке занимает место, даже с настройкой ONLY RAW)
А вот тут ты не прав. Онли РАВ у меня на карте 1.1К фоток, а NEF+JPEG только 1.0К. Хотя сказать по правде эти цифры - наглое вранье! Пытался у настоящих фотографов спрашивать почему так - никто вразумительного ответа на дал. Цифры почему то в 2 раза занижены. Нычинаешь фоткать, счетчик уменьшается через 1 раз. И так на любых картах памяти. Например втыкаю 2ГБ - показывет 36 кадров - прям классика! На самом деле делаю 72 кадра. На объяснение уже не надеюсь. Но на старом добром полтиннике было все четко.Добавлено спустя 2 минуты
Алеkсандр:
кроме этого случая
лично я не вижу никаких примеров.
Посетитель
Володя
Медаль
Сообщений: 445
1521 день назад
Владимир:
А вот тут ты не прав.
Если бы я был не прав, то у тебя бы камера уже давно бы сошла с ума. На каждое открытие галереи пересчитывать все фотки... потому и встроен внутрь RAW JPEG - для превьёшек в камере, или в том же LR, иначе как объяснить, что LR быстро отображает кучи фоток в галерее, а при открытии одной призадумывается на не позволительное время. Спор в мою сторону легко подтвердят гугл и десяток утилит для извлечения (а не рендинга) JPEG из RAW.
Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
173 дня назад
Володя, может я тебя неправильно понял. Понятно, что в РАВе есть и жипег. Но я так тебя понял, что ты сказал что на карточке место занимается одинаково, что онли рав, что рав + жипег. Так вот это не так.
Посетитель
Володя
Медаль
Сообщений: 445
1521 день назад
Владимир:
может я тебя неправильно понял. Понятно, что в РАВе есть и жипег.
да так и есть. но если в raw есть jpeg место не занимать он ведь не может?
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1535 дней назад
Злобный:
У кого то еще есть сомнения насчет постобработки фотографий?
Вадим, речь то не о том! Никто не сомневается, что в некоторых ситуациях постобработка нужна.

Владимир считает, что для постобработки нужны только равки. Пока для меня это выглядит неубедительно, хотя я и признаю качество постобработки у Владимира, но считаю, что хороших результатов можно достичь постобработкой джипега. И есть весьма крутые дяди и тёти, которые зарабатывают фотографией, но используют равки относительно редко. Как ты пишешь - в инете все эти точки зрения представлены.
Но мои навыки постобработки минимальны даже в джипеге а в равках они вообще нулевые и я был бы рад освоить хотя бы некоторые приёмы этой обработки. Конечно, мне проще это сделать в джипеге. Но если понятны принципы, то навыки легко можно применить и там и там.

Собственно и на Веломиасс пришёл потому, что в моём ближайшем окружении нет ребят, которые серьёзно катают или снимают - здесь мне понравилось и то и другое. Ещё понравилась атмосфера - доброжелательная и динамичная...

Теперь относительно твоих примеров. Вечерний город - постобработка удачная. Всё ИМХО, ибо есть у меня знакомые, которые в пух и прах разнесли бы такой пример... А мне интересно, что было сделано?
Второй пример - ты возможно торопился... Извини... Постобработка проигрышная. Нужно не так. Смотрю, понимаю, что не так, а как - подсказать не могу...
Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
173 дня назад
Рудольфович:
хороших результатов можно достичь постобработкой джипега
Жипег вообще нельзя уже обработать, там и так уже вся информация потеряна и ужата до 8-ми битиков. Конечно в небольших пределах чуть чуть можно вытянуть, но не более, и уже в светах и тенях будут необратимые потери.
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
85 дней назад
Рудольфович:
Второй пример - ты возможно торопился... Извини... Постобработка проигрышная. Нужно не так. Смотрю, понимаю, что не так, а как - подсказать не могу...
Да торопился, именно для этого примера, выкрутил все ползунки вправо влево.
Владимир:
Жипег вообще нельзя уже обработать, там и так уже вся информация потеряна и ужата до 8-ми битиков. Конечно в небольших пределах чуть чуть можно вытянуть, но не более, и уже в светах и тенях будут необратимые потери.
именно так, я думал мы про это даже не разговариваем - это и так ежикам даже понятно. Например в раве я могу поставить выше скорость затвора, чтобы избежать размытости, а потом вытянуть это все в светлой комнате без потерь. Так что жпег в топку.
Спойлер
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 ноября 2015 в 20:27)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.