Зюраткуль

Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
174 дня назад
Посмотрел по Гуглю. Похоже что там действительно только пешеходная тропа, на велике не проехать. И местность какая-то болотистая.
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
86 дней назад
от Сибирки точно можно заехать потихоньку и насколько я понимаю не надо будет за машину платить при въезде в нац парк
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
86 дней назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%83%D1%88_(%D1%85%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D1%82)
читай фразу: "Удобное восхождение по тропе на вершину начинается из с. Сибирка."
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
86 дней назад
С восточной стороны будет Хребет Уреньга, через который проходит древнейшая южноуральская дорога - Казанская тропа. На лесистом склоне Уреньги видны небольшие проплешины. их называют немецкие степи. Когда-то во время первой мировой войны немецкие и австрийские военнопленные здесь жгли уголь, добывали торф, косили здесь сено. Вообще-то здесь в саткинских лесных и таежных местах словом "степь" обзывают любую хоть сколько-нибудь обширную поляну, елань. А также и субальпийские луга на плато гор. Интересно еще вот что. С озера Зюраткуль через Лукаш и дальше вдоль Уренги в Зауралье ихет так называемая воровская тропа. По ней с саткинских заводов уводили лошадей в зауральский степи и там их продавали. На саткинских заводах даже бытовало поверье, что кто ходит по воровской тропе, тот сам когда-нибудь станет вором.

Магнезит на НургушеСлава Богу что на Б.Нургуше не сталкиваются лбами представители исламского и православного духовенства, как это происходит на Б.Иремеле, тем не менее на вершину затащили 3 плиты. Первая из них (мраморная наверное) от комбината Магнезит в честь 60-летия Победы в 2005 году. Вторая (металлическая) привет от ЧГПУ (педуниверситета) культурно сообщает, что они сподобились здесь побывать. Есть еще третья, связанная с загадочной и трагичной историей. В 2001 году при восхождении на вершину пропал 11 летний мальчик Ростислав. Местные жители рассказывают, что он поднимался вместе с группой, но посередине пути устал и попросился назад в лагерь. Больше его никто не видел. Мальчика искали целый год, искали очень тщательно, но увы он пропал бесследно.

Все места вокруг Нургуша имеют славу загадочную и дурную. Здесь то и дело люди взрослые и совершенно адекватные встречают гигантские следы босых ступней человека. В Сатке испокон века рассказывают о встречах с "шурале", с какими-то загадочными старушками. Еще одна страшная легенда. Совсем недалеко в истоках реки Березяк будто бы жила женщина-староверка с двумя детьми. Они хотели убежать и тогда она отрубила им пятки. Дети умерли от заражения крови и тогда она сошла с ума и тоже умерла. И теперь в округе бродят их неприкаянные души и взывают о помощи.
Посетитель
vadim
Сообщений: 38
Миасс
1999 дней назад
Вадим Садыков:
доехать на а/тр до д. Сибирка, оставить там авто (если конечно владельцы не побоятся), и 17 км на Нургуш
если почти до самых гор(до д. Сибирка) доехать на авто, то зачем тогда велосипеды брать? Я не настаиваю, но что интереснее: доехать из Златоуста на велах до каких-нибудь гор(до каких успеем) или как следует облазить все интересующие горы? Просто хочу прояснить цели поездки: веломарафон или скалолазание? Либо можно разбить на две поездки: в первую, например, доезжаем до гор на машине(велики можно все равно взять) и все исследуем, а во вторую, машина заменяет электричку, а весь маршрут проезжаем на великах. Машина, в этом случае, служит для подстраховки, чтобы не ночевать на вокзале. Машину можно оставить в любом людном месте: Златоуст, Сатка, д.Сибирка и тд.
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
86 дней назад
Если машину оставляем в Златоусте, тогда получаем маршрут длиной в 140 км с большим градиентом и ни о каком подъеме на Нургуш говорить не придется - только до озера и обратно, если доедем до Сибирки, тогда будет время заехать на фонтан, посидеть в беседке, залезть на вершину Нургуша, все тщательно сфотографировать, не спеша осмотреть все скалы и спустится вниз и не надо забывать, что даже на машине 120 км ехать около 2 часов, поэтому думаю, что для начала хотелось бы опробывать вариант с маршрутом от Сибирки, тем более и так получится около 50 км, если осматривать все достопримечательности! Но я как всегда не настаиваю, все решится мнением большинства smile
Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
174 дня назад
Полностью согласен с Вадимом. Который Садыков! 50 км по горной местности и бездорожью это вам не хухры-мухры
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 августа 2013 в 07:35)
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
86 дней назад
Хочу верить в этот прогноз!
Файл "/upload/forum/0151e2327e5c0c9a41fbde74a90ea7e9.jpg" не найден!
Посетитель
Андрей C
Медаль Грамота
Сообщений: 236
Миасс
1048 дней назад
Вадим Садыков:
- это фотошоп, реальность - хорошая погода с воскресенья.
Посетитель
Evgeniy
Медаль
Сообщений: 158
659 дней назад
Кто знает какая дорога до Сибирки? Просто по бездорожью не проеду.Может есть вариант оставить машины на трассе на какой нибудь стоянке?
Посетитель
vadim
Сообщений: 38
Миасс
1999 дней назад
там база отдыха, поэтому какая-никакая сносная дорога должна быть.http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=54.946760&lon=59.043403&z=16&m=b судя по снимкам- твердая грунтовка или разбитый асфальт. лишь бы жижи не было а то у меня неполный привод.
Посетитель
spier
Сообщений: 4
3738 дней назад
Недавно ходили пешком на Нургуш...в общем дорога от трассы до Сибирки проезжабельна на любой пузотерке даже в дождь (там щебенка). Машину можно оставить на КПП в Сибирке, но охраны там нет. Лучше проехать на машине дальше до Олимпиева кордона (от КПП 2-4 км, не помню точно) - дорога также проезжабельна на пузотерках. На Олимпиевом кордоне есть охрана 30 р день с машины. Далее едете на великах никуда не сворачивая (через метров 100 от кордона есть поворот налево, на Нургуш прямо!!!) примерно 7-8 км пока не доедите до курумника - прямо перед ним будет поворот налево. Там же на одном из камней надпись - "Налево пойдешь на большой Нургуш попадешь". Все, если не намерены ехать на озеро Зюраткуль или еще куда то через Нургуш, то велики лучше спрятать в траве или кустах и идти налево на Нургуш - там подъем очень крутой, узкая тропа и на плато Нургуша придется много прыгать по камням.
P.S. Если хотите доехать до фонтана то не доезжая до Олимпиева кордона есть поворот направо (где большой информационный щит), после поворота никуда не сворачивая едите пока не уввидите слева фонтан. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 августа 2013 в 00:05)
Посетитель
Evgeniy
Медаль
Сообщений: 158
659 дней назад
spier, как вовремя ты зарегистрировался и поделился ценной информацией!-)теперь можно ехать, лишь бы погода устаканилась!
Посетитель
spier
Сообщений: 4
3738 дней назад
Эхх парни, я бы тоже рванул с вами, но пока нет возможности(((( А так, если пешком, то одного дня слишком мало чтобы все посмотреть....
Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
174 дня назад
Сдается мне пролетаем мы с Зюраткулем на этот раз. На дорогах жидкое месиво, в небе вообще ничего не видно. Все-таки надо подождать более благоприятной погоды для поездки.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.