Фотодело

Съёмка и постобработка
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1515 дней назад
Паш, ты самый опытный колхозник! laugh Действительно, это поле картошки. Издали оно очень красивое и не поймёшь вначале, что это такое...
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1515 дней назад
После Сверхмарафона, который прошёл 12 августа, мне дали четыре альбома фоток (всего 2500 фото: 15ГБ с четырёх разных камер):
- Canon EOS 500D
- Canon EOS 60D
- Nicon 3100
- Sony A58
Как Вы думаете, с какой камеры были самые лучшие фотки?
Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
153 дня назад
Фотки отличаются не камерами, а объективами! Какие были объективы на этих камерах?
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1515 дней назад
Владимир:

Фотки отличаются не камерами, а объективами! Какие были объективы на этих камерах?
На Сони китовый 18-70
На Никоне китовый 18-105 - фотку приложить не получилось - возможно, что можно только три фото приложить. Пробовал несколько раз!
Приложил фотки с Сапога (точнее с двух) и Сони.
На Сапоге, т.е. на двух - история умалчивает, т.к. в моём вьювере у Кэнона вместо объектива - прочерк в экзифах...
Прикрепленные файлы:
dsc03061_59a3c20f75d54.jpg | 185,18 Кб | Скачали: 865 раз
img-4272_59a3c20f76552.jpg | 144,06 Кб | Скачали: 1224 раза
img-8666_59a3c20f76917.jpg | 206,05 Кб | Скачали: 1207 раз
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 августа 2017 в 12:13)
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
65 дней назад
Рудольфович:
Как Вы думаете, с какой камеры были самые лучшие фотки?
Ага, ещё скажите, что на таком уровне все от фотика зависит! Если объектив правильно подобран под событие, ну и стекла в нем не царапанье, то 90% зависит от прямоты рук фотографа. Разница может быть в фотика за 5 и за 50 тыщ, ну и за 100 полный кадр соответственно рулит, но никак не в тех, что перечислены выше (хотя 60d классом повыше).
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1515 дней назад
Написал и такой радостный жду ответа - сохранить то забыл. Склероз однако! scratch
Фото со сверхмарафона опубликовали. Посмотреть можно здесь: https://www.flickr.com/photos/scmt_russia/albums/72157685712564114
Когда на фликере смотришь, то линзы видны для всех камер, а не только для Никона, как у меня в XnView
Конечно, сейчас всё обработано и трудно понять что было. Основные операции: кадрирование, гаммакоррекция и увеличение контрастности.
Теперь о самой оценке.
Сони А58 с китовым объективом 18-55 - увы! Резкости никакой! Мыло. Цветопередача так себе. Приходилось увеличивать контрастность до +20%
Canon 500d с длинофокусным объективом - качество удовлетворительное по всем параметрам.
Canon 60d с универсалом 18-135 Тоже неплохо, но было много пересвеченных фото, когда небо белёсое, а не голубое.
Никон 3100 с объективом 18-105 - это были лучшие фото и по резкости и по цветопередаче. Когда посмотрел настройки на которых товарищ снимал, то подумал, что он странный фотограф: снимать на выдержке 1/1600 при ИСО1600 в яркий солнечный день это слишком! Пришлось вспомнить математику: бегун бежит со скоростью 12км/час или 3 м/с
За 1/300 секунды бегун сдвинется на 10 мм - откуда резкость?
А вот на 1/1500 он сдвинется всего на 2 мм - вот и объяснение такой резкости. Фотограф был не промах!
Но почему на никоне 3100 из даннных камер цветопередача была лучше всех - для меня загадка!
Посетитель
БарС
Медаль
Сообщений: 229
Miass
1760 дней назад
Рудольфович, а хорошо, что ты в отличие от бега в вело не ОРГ (иначе бы такие сумасшедшие цифры не нарисовались!)
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1515 дней назад
БарС:

Рудольфович, а хорошо, что ты в отличие от бега в вело не ОРГ (иначе бы такие сумасшедшие цифры не нарисовались!)
Думаю, что это относится к теме ИТОГИ, а не Фотодело.
По бегу тоже вёл дневник. Если найду - выложу, только в соответствующей теме!
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1515 дней назад
Рудольфович:

Написал и такой радостный жду ответа - сохранить то забыл. Склероз однако! scratch
Фото со сверхмарафона опубликовали. Посмотреть можно здесь: https://www.flickr.com/photos/scmt_russia/albums/72157685712564114
Когда на фликере смотришь, то линзы видны для всех камер, а не только для Никона, как у меня в XnView
Конечно, сейчас всё обработано и трудно понять что было. Основные операции: кадрирование, гаммакоррекция и увеличение контрастности.
Теперь о самой оценке.
Сони А58 с китовым объективом 18-55 - увы! Резкости никакой! Мыло. Цветопередача так себе. Приходилось увеличивать контрастность до +20%
Canon 500d с длинофокусным объективом - качество удовлетворительное по всем параметрам.
Canon 60d с универсалом 18-135 Тоже неплохо, но было много пересвеченных фото, когда небо белёсое, а не голубое.
Никон 3100 с объективом 18-105 - это были лучшие фото и по резкости и по цветопередаче. Когда посмотрел настройки на которых товарищ снимал, то подумал, что он странный фотограф: снимать на выдержке 1/1600 при ИСО1600 в яркий солнечный день это слишком! Пришлось вспомнить математику: бегун бежит со скоростью 12км/час или 3 м/с
За 1/300 секунды бегун сдвинется на 10 мм - откуда резкость?
А вот на 1/1500 он сдвинется всего на 2 мм - вот и объяснение такой резкости. Фотограф был не промах!
Но почему на никоне 3100 из даннных камер цветопередача была лучше всех - для меня загадка!
Так что ни у кого нет ответа, почему никон здесь по цвету обогнал всех?
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1515 дней назад
Рудольфович:
Но почему на никоне 3100 из даннных камер цветопередача была лучше всех - для меня загадка!
Узнал у автора - никаких специальных прог для обработки своих фото он не использовал - только то, что есть в win10
А вот другой товарищ утверждает, что на Никонах 3100 и 3200 стоит своя никоновская матрица, поэтому и цвет такой классный.
Ну не знаю... Что на сапоге 60д матрица хуже? Очень сомневаюсь!
Посетитель
Jack
Сообщений: 2
Челябинск
2175 дней назад
Рудольфовичу, похоже, пора заводить спецсайт...Добавлено спустя 1 минуту(БарС)
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1515 дней назад
Jack:

Рудольфовичу, похоже, пора заводить спецсайт...
(БарС)
Вот не пойму: на фото пионер или пенсионер?
Был нормальный Барс, а сейчас какой-то Jack.
Ну и дела...
Посетитель
Jack
Сообщений: 2
Челябинск
2175 дней назад
Рудольфович:
не пойму:
Да это внук...Попрошу поставить "нормального" БарСа.
Посетитель
Игорь
Медаль Грамота
Сообщений: 531
Миасс
435 дней назад
Товарищи фотографы, появилось желание примкнуть к Вам в секту, следовательно назрел вопрос, какой бюджетный фотоаппарат купить (вдруг не понвравиться), хотелось бы получить от агрегата универсальность и неприхотливость (фотать покатушки, природу,лица). В Гугле меня не забанили, там я прочитал, но так как у нас много фотографов любителей и профессионалов, хочу услышать Ваше мнение!
Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
153 дня назад
Надо сначала понять, чем тебя не устраивает камера в телефоне? Многие не видят разницы картинки с телефона и фотика.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.