Фотодело

Съёмка и постобработка
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1549 дней назад
Володя:
Смысл всех этих споров JPEG vs RAW
Фактически Владимир привёл две ситуации, когда рав даёт ощутимый выигрыш в постобработке по сравнению с джипегом:
1. Фотограф ошибся с экспозицией и кадр получился с выраженной недодержкой. Для меня это крайне редкая ситуация.
2. Картинка имеет выраженный контраст: светлое небо - тёмный лес А вот с этой ситуацией я встречаюсь чаще и, можно сказать, упёрся в неё, а т.к. при наличии движущихся объектов встроенный режим HDR невозможен, то остаётся для таких ситуаций только рав!

Все остальные примеры, приведённые здесь Владимиром, Вадимом и Александром с очень высокой долей вероятности можно редактировать в джипеге с помощью фотошопа и ему подобных.

Может есть и другие ситуации, подобные этим двум, но я с ними не сталкивался...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 ноября 2015 в 14:29)
Посетитель
Володя
Медаль
Сообщений: 445
1535 дней назад
Рудольфович:
режим HDR невозможен
HDR - нужен для творчества, показать максимальный диапазон - что за творчество в виде нажатия на кнопку мне не понятно.
Рудольфович:
Все остальные примеры, приведённые здесь Владимиром, Вадимом и Александром с очень высокой долей вероятности можно редактировать в джипеге с помощью фотошопа и ему подобных.
ну нет, применив ББ, его уже невозможно будет очистить полностью с JPEG. вот там пример на эту тему. А то что, настройка ББ это очень тонкая вещь, на улице при съемке в RAW можно забыть об этом. т.е. снимать в RAW даже легче.
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
100 дней назад
Да вообще уже непонятно что тут происходит. Четыре человека в один голос твердят, что если хочешь качественные фото, то нужно снимать в рав, но Рудольфыч все равно упрямо твердит про какой то жапэг. Есть смысл продолжать уговаривать человека, который не желает слушать никого?
Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
188 дней назад
Ну так лень же потом обрабатывать! А так нажал кнопку, щелкнул и выложил как есть в пост.
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
100 дней назад
Владимир:
Ну так лень же потом обрабатывать! А так нажал кнопку, щелкнул и выложил как есть в пост.
Так для этого телефон есть, тебе ведь и самому иногда лень фото возить.
Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
188 дней назад
Так что я и говорю! Понапокупают себе зеркалок, а потом продолжают пользовать исключительно как мыльницы. Но зато как это круто - Зеркалка!!!

Спойлер
Посетитель
Володя
Медаль
Сообщений: 445
1535 дней назад
Владимир, а может у девочки бэк-фокус лютый? я так на фикс фоткал полгода пока камеру на юстировку не отдал) и даже после юстировки если мне понадобится максимально точный фокус в нескольких метрах от камеры - фазовый в топку.
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1549 дней назад
Володя:
ну нет, применив ББ, его уже невозможно будет очистить полностью с JPEG. вот там пример на эту тему. А то что, настройка ББ это очень тонкая вещь, на улице при съемке в RAW можно забыть об этом. т.е. снимать в RAW даже легче.
Мужичок на курсах нам говорил прямо словами Владимира (где он пишет, что несколько лет снимал в джипег и лишь потом переехал на рав). Для начала - снимайте в джипег, для того, чтобы научится чувствовать свет и цвет, а когда наступит момент и вы почувствуете, что этого мало, тогда я вам уже не помощник!
Скромный был товарищ, хотя у него своя фотостудия и на жизнь он зарабатывает именно фотографией и весьма успешно!
И по фотошопу он спец! Лайтрума мы даже не касались и я ему благодарен.

Ещё могу сказать такую интересную вещь. Только сейчас понял, почему один мой знакомый из Новокузнецка, который до сих пор снимает на плёнку, говорил, что мой фотовкус не правильно сформирован.
Это потому, что мне до сих пор нравятся фотографии некоторых отпетых мошенников! laugh Добавлено спустя 7 минут
Володя:
если мне понадобится максимально точный фокус в нескольких метрах от камеры - фазовый в топку.
Та же ситуация. Это практически на всех наших 3ХХХ и 5ХХХ
Если близко, то только по ЭВИ!
Но у меня была ещё одна проблема - брал камеру в М.Видео
Почему? Да никто не научил!
В результате лишился фирменной гарантии (только гарантия М.Видео, а там у них вообще специалистов нет) - поставка была левая...
Нужно брать только там, где есть фирменная гарантия!
Посетитель
Володя
Медаль
Сообщений: 445
1535 дней назад
Рудольфович:
научится чувствовать свет и цвет
ну так, для того что бы почувствовать цвет, свет, нужно тогда избавиться от всяких автоматов белого, фокуса и прочего. свет чувствуется очень хорошо) ну а про процессинг в jpeg - это отдельная история, современные камеры делают кучи вещей изменяющих изображения. вот упомянутый ранее D-lighting - это тоже чувства света? т.е. по умолчанию камера делает всё тоже самое, что может сделать человек в LR только с ограничениями. потому смысл фразы не могу уловить.
надо тогда купить пленочную камеру, экспонометр и вперед.
Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
188 дней назад
Рудольфович:
Нужно брать только там, где есть фирменная гарантия!
И там 146% дешевле любого МВидео и других барахолок.
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1549 дней назад
Володя, мне кажется, что должно присутствовать чувство меры во всём...
В инете полно как необработанных или слабо обработанных фото, так и обработанных излишне.
Ни те, ни другие шедеврами никогда не будут, но найдут свою аудиторию.
Володя:
смысл фразы не могу уловить
Это когда ты знаешь, где и когда лучше встать, чтобы снять такие облака, которые не нуждаются в обработке в LR...
Но когда есть LR можно и не парится с этим ибо можно сделать любые облака...
Посетитель
Володя
Медаль
Сообщений: 445
1535 дней назад
Рудольфович:
Это когда ты знаешь, где и когда лучше встать, чтобы снять такие облака, которые не нуждаются в обработке в LR...
несколько страниц назад ты призывал к покупке ф/а с процессором более нового поколения. так этот процессор и есть LR
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1549 дней назад
Володя:
несколько страниц назад ты призывал к покупке ф/а с процессором более нового поколения. так этот процессор и есть LR
Извини, дорогой! Мне показалось, что под LR - ты подразумеваешь лайтрум.
Процессор новый - это экспид 4 (5300 и старше, 7200 и старше ну и новые ФФ)
Посетитель
Володя
Медаль
Сообщений: 445
1535 дней назад
Рудольфович:
Мне показалось, что под LR - ты подразумеваешь лайтрум.
ну конечно, LR - это лайтрум. Просто, если разобраться, чем занимается, во время процессинга JPEG, процессор в ф/а, то внезапно, окажется что делает он абсолютно теже вещи, что и фотографы ручками в LR.
Администратор
Владимир
Грамота Медаль
Сообщений: 2487
Миасс
188 дней назад
Володя:
абсолютно теже вещи,
Только в гораздо более куцем и урезанном варианте, усредненно, как это видят японские программисты
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.