Лыжное дело

Бегом или не спеша? Парафин или нафталин?
Что делают на лыжах?
В развитие дискуссии на Strava
Ходят (0)
Катаются (0)
Бегают (4)
Занимаются ерундой. На велосипеде кататься надо! (8)
Всего голосов: 12
Опрос закончен.
Посетитель
Валентинка
Медаль
Сообщений: 183
Miass
2300 дней назад
О, спасибо zst .
Да, на лыжне трудно заблудиться, но у нас получилось! laugh Хотели для первого раза пройти 3 км, но проскочили где-то поворот и прошли точно не меньше 5))) Но для меня это, кстати, не стало перебором, я не устала. Но при этом рада, что не ушли на круг 10 км. Наша цель была не время и не расстояние, а удовольствие и наслаждение процессом. Временами было очень смешно, потому что я реально корячилась на этих подъёмах и понимала, насколько неказисто выглядела со стороны. Нагулялись, насмеялись, и я действительно пожалела, что открыла для себя лыжи только сейчас. В школе у нас были лишь какие-то единичные уроки по лыжам, а у самой особо не было возможности ездить: не было ни примера, ни компании, а потом и времени. Но ведь лучше поздно, чем никогда! И я рада, что на этом сайте есть люди, которые вдохновляют своим примером, и тут можно обсудить, разделить радость маленьких побед и спросить совета.
Кстати, Барс, а откуда вы знаете свой общий киллометраж? Вы его засекаете каждый раз, а потом все эти годы суммируете?Добавлено спустя 15 минутЧто ещё хочу сказать. Сегодня утром в Новотагилке проходили областные соревнования по лыжам. Забег имени кого-то ( к сожалению, имени кого, не запомнила). Были лыжники из Златоуста, Чебаркуля, Трехгорного, Челябинска и других городов. Дистанция 30 км, если я правильно поняла. Следующие соревы 8 марта. На старте только девушки! Вдруг кто захочет испытать себя ;).
Прокат там тоже есть. Плата символическая - 100 руб за комплект, а качество лыж и ботинок хорошее! Ботинки и крепления уже современные! Лыжи хорошо подготовлены!
Трасса, как я поняла, не самая элементарная ( не только для меня))), но у Василия Дмитриевича (человек, который всем этим заведует и организует) есть в ближайших планах сделать трассу попроще.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 февраля 2016 в 21:18)
Посетитель
БарС
Медаль
Сообщений: 229
Miass
1798 дней назад
Валентинка:
откуда вы знаете свой общий киллометраж?
На велосипеде объездил все лыжни и замерил...На лыжах хожу уже 35 лет , на велосипеде-8 сезонов (зимой не практикую, только лыжи!) На вело за сезон - от 3 до 5 тыс.км, на лыжах - около 1,5 тыс.км...Как-то так...
Посетитель
misha10525
Медаль Грамота
Сообщений: 211
1304 дня назад
Челябинский Михаил помнит лютые безумства января. Он сбежал! 21 блиин! В городе без ветра совсем плохо. нижний слой атмосферы - агрессивная непрозрачная среда. нужны противогазы либо валить из опасной зоны!
Валить так валить) Договариваюсь с Рыжиком и утром 22 улетаем на полном ходу подальше. Всёравно это сделаю! crazy
Увидев лыжи, охрана нацпарка выдала пропуск на парковку внутри территории. Погода солнечная. На поляне большие надувные ворота и сотни лыжников всех возрастов. Мелькают лыжи от деревящек старше всех нас, до самых топовых моделей. Рыжик на десятку, я на 35. 2 сотни человек в стартовом створе. 800 острых предметов рядом)
Дым выстрела, дружное шуршание. Началось! Стартовые километры пошире, но это не спасает. Выжить и обойти тихоходов. Агрессивно обгоняю всё и вся, бегу то по снегу, то по лыжам. десятки раз чуть не наделся на палки и что удивительно - ни разу не упал. 3 км спустя впередиидущие немного убегают, преследователи отстают. Можно сбавить обороты и выровнять темп, пока не сгорел вместе с лыжами. С мягким шуршанием пролетаю первые небольшие спуски. Ну очень кайфово) Опасно прошиваю на них человек 5, разок втиснулся между спортсменами на соседних лыжнях. Потом немного равнины. Чуть правее Двухглавая сверкает.
После поляны начинается дорога в стратосферу) Как ни тренил - всёравно тяжко. Солнечные лучи варят заживо. Бесконечная лыжня, железный ритм, дыхание паровоза. Всё тело жалуется, но както пофик. Медленно, но верно добираю еще несколько спортсменов. Растительность становится ниже, появляются открытые поляны.. Сознание входит в какойто транс, пространство и время сливаются. Здесь круто)) а где это? crazy Отметил пару километров аномалии. Гигантские попиленные стволы. Огромной высоты лес порван стихией в клочья и перемешан как трава косилкой shock Блин! куда же я бегу.. Подъём выполаживается, нагрузка уменьшается. По одному подступают соперники. Естественно их руки то сильнее, чем у велосипедиста) 10 километр.. Нужна дозаправка.
Не спать! бежать! ни секунды расслабона. Даваай! 12км. Питстоп. Кидаю в себя всё, что вижу. Ещё немного.. Лыжня круче уходит вверх. Снег подраскис на солнце. То ёлочка, то прыжки. руки не тащут, но спины пока не уходят за горизонт. По ощущениям довольно быстро добираюсь до разметки верхней тропы. Ярко-синее небо. За спиной блестит лёд и снег откликного. Лыжи скользят по гребню в направлении Круглицы. Левее указатель на приют. Стена горнолыжного экстрима встречает. На этот раз очень сурово zlo Ямы, бугры, ледяная корка, снежная каша, деревья. shock Да ещё вместо жёстких горных лыж в домашних тапочках. Направлять лыжи нереально тяжело. 4 раза жёстко падаю и снова поднимаюсь, развязывая узел из лыж.
Затем это переходит в бугристую узкою трассу серпантина. Не тормозить, или будет хуже! Напрягаю корпус, поджимаю руки и ноги. Налегаю, что есть силы в повороте. Мелькают сосны в сантиметрах. Ору так, что слышно в Миассе)) Каким-то чудом увернулся от двух павших. Мелькнули домики, торможуу.. Дрожащие руки хватают всё, чем кормят и забрасывают в пасть.
3 км пологого подъёма совсем не в тему. все 4 слоя липкой мази слизаны начисто. Руки не толкаются, как ни проси. Ползу одношажным. Выжимаю из рук всё до нитки.. блин, как одной ногой крутить 44-11 в гору) Пологий длинный спуск. При таких температурах скользит таксебе. Поджался в низкую стойку, иногда толкаюсь. Каждую минуту приходится шугать гуляющих туристов. Эх, словят когда-нибудь ребята полтонны лыжников в спину rofl У Тесьмы догадался попросить мазь у судей. И она у них оказалась dance
По их словам - будь категория типа 18-22, мог бы даже выиграть, в целом иду неплохо. Тугой бесконечный подъёмище адски выбесил. поджимают сзади, палки вяло качаются, ноги перебирают нормально для черепахи. Тащи, тащи!! крайний подъём же. Каждый перегиб давал надежду на финиш. Но нет! километры и километры вверх. Внезапно круто вниз. Совершенно без сил что-то делать наблюдаю пролетающий мимо лес. К счастью ни бугра ни поворота не попалось.. Перед глазами плоскость с синими воротами вдалеке. Палки начинают двигаться вверх-вниз, поляна всё ближе.. финиш! Ураа) 3 часа с небольшим. 50 минут выиграл у себя прошлогоднего dance Прекрасная погода и организация, рекордные 204 участников, незабываемая трасса.. те, кто не был потеряли очень многое)) Организаторы лучшие! Рыжик тоже довольна десяткой. Спасибо за заброску;)
Посетитель
Валентинка
Медаль
Сообщений: 183
Miass
2300 дней назад
Сегодня только думала, как при большом количестве народа на трассе соревнования можно обгонять без серьезных помех себе и другим участникам. И как это, наверное, страшновато лететь на спуске, видя перед собой палки впередиидущего. Оказывается вон оно чё
бегу то по снегу, то по лыжам. десятки раз чуть не наделся на палки
joke
Посетитель
misha10525
Медаль Грамота
Сообщений: 211
1304 дня назад
Валентинка:

Сегодня только думала, как при большом количестве народа на трассе соревнования можно обгонять без серьезных помех себе и другим участникам. И как это, наверное, страшновато лететь на спуске, видя перед собой палки впередиидущего. Оказывается вон оно чё
бегу то по снегу, то по лыжам. десятки раз чуть не наделся на палки
joke
каким-то чудом никого не пырнули.. среди профи побезопаснее возможно. Палки идут вперёд либо стоят на земле. поэтому вероятнее убегут от гонщика сзади всегда.
Посетитель
Валентинка
Медаль
Сообщений: 183
Miass
2300 дней назад
Ну вообще да, на подъеме это так и должно быть, наверное. А на спуске же лыжник приседает, а палки прижимаются к телу, и острия смотрят назад вверх? Или я ошибаюсь? При этом профессионалы ведь плотнее друг к другу идут?
Посетитель
misha10525
Медаль Грамота
Сообщений: 211
1304 дня назад
Валентинка:

Ну вообще да, на подъеме это так и должно быть, наверное. А на спуске же лыжник приседает, а палки прижимаются к телу, и острия смотрят назад вверх? Или я ошибаюсь? При этом профессионалы ведь плотнее друг к другу идут?
Посмотри какнибудь по телевизору)) возможно они привыкли.. ну и спуски в одной лыжне идут, а значит между палок
Посетитель
misha10525
Медаль Грамота
Сообщений: 211
1304 дня назад
Лучшая мотивация выходить на старт снова и снова
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1553 дня назад
Забыл в какой теме народ обсуждал, кто будет первым на коньковой трассе: бегун, лыжник или велосипедист. Даже видео Антон выложил, где лыжники и лисапедисты вроде даже наравне...
После оттепели/заморозков по коньковой трассе в Каштакском бору вполне можно ехать на веле - колёса не проваливаются.
Проехал не важно - 2 круга по 5 км., т.е. всего 10 км. за 34 минуты со средней скоростью 17 км/ч мах 28. НО, во-первых - было темно, а ехать с фонарём - это не то, что днём. Во-вторых - Трасса со множеством поворотов на сильно пересечённой местности. Т.к. ранее по ней не катался, то по незнанию несколько раз чуть не вылетел с неё. Был риск посчитать деревья... В третьих - Пару км пришлось ехать по лошадиным следам. Думаю, если на лыжах, то они меньше будут мешать, а на веле сильно трясёт! Ещё доберман играл и бегал вперёд-назад, а по возможности хватал меня за ботинки + короткий снежный заряд, во время которого даже фонарь слабо помогал... В общем, если днём, без всех помех, да злобные товарищи - они вполне бы могли прокатить там со средней 25.
Все бегуны и лыжники отдыхают - у них никаких шансов! smile
Посетитель
СамоКатка
Медаль Грамота
Сообщений: 566
Миасс
980 дней назад
БарС:
Катя, не дадим засохнуть теме "Лыжное дело"?
Вы еще сезон не открывали?
Посетитель
БарС
Медаль
Сообщений: 229
Miass
1798 дней назад
СамоКатка:
Вы еще сезон не открывали?
С вело закончил 2 недели назад (2350км),сейчас пока бег, с нетерпением жду установившегося снежного покрова(хотя бы минимум)...Жду поддержки (пусть и заочной) от тебя и Вадима С.! Вроде бы больше никто не пытался встать на лыжи? Хотя, Валентина вроде бы "трепыхалась"ещё?
Посетитель
СамоКатка
Медаль Грамота
Сообщений: 566
Миасс
980 дней назад
БарС:
Вроде бы больше никто не пытался встать на лыжи?
Миша гонял на Таганай
и Витек что характерно, туда же
наглядно показали, что не только на Дачном и Забелинке кататься можно )))
Посетитель
Валентинка
Медаль
Сообщений: 183
Miass
2300 дней назад
БарС, laugh я и этой зимой планирую "потрепыхаться" с лыжами, но боюсь даже загадывать. Потому что в летнем сезоне и мои отношения с велосипедом тоже были похожи на трепыхания ))) Никак не могу заставить себя и сейчас выехать на двухколесном. Что уж про лыжи говорить ))
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1553 дня назад
БарС:
С вело закончил 2 недели назад (2350км),сейчас пока бег, с нетерпением жду установившегося снежного покрова(хотя бы минимум)...Жду поддержки (пусть и заочной)
Мы хоть на лыжах и не гоняем, но поддерживаем! Поддерживаем и ровняемся!
А как не поддерживать, когда пионер - всем пример! smile
Пионеру продолжать!
Ну а нам желаю всем при выходе на пенсию катать в сезон 2000-3000, зимой на лыжах 1000-1500, а в межсезонье ещё и бегать!!!
Пример перед глазами! smile
Посетитель
БарС
Медаль
Сообщений: 229
Miass
1798 дней назад
Рудольфович:
при выходе на пенсию
Рудольфович, а когда через 2 месяца 70(!) стукнет, что скажешь? Придётся "пионериться" дальше?Добавлено спустя 2 минуты
Валентинка:
Что уж про лыжи говорить )
Валентина, а вот про лыжи-то и поговорим!!!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.