Всё о беге

Хочу бежать быстрее и дольше!
Посетитель
Dikiй
Медаль Грамота
Сообщений: 1317
1557 дней назад
Витек, пульс решает. Не загонять сердце и будет результат.
Посетитель
Витек
Медаль Грамота
Сообщений: 1159
Миасс
2110 дней назад
runhard:
Асфальт...фи)
Товарищчи, зима ж на дворе! Какой асфальт, крейсер мне в бухту?? Снег жи везде, или даже лед). Только в локации, где "типа лес", можно ноги переломать - по замерзшим следам неведомых зверей скакать. А там хоть ровно все. Да и темень была, чтобы новые горизонты для себя открывать)

Андрей:
Не загонять сердце

А как же силовые тренировки? Мне эти ваши жиросжигания в аэробных зонах нафиг не нужны) - итак дрищ, какого еще поискать). Мне б мяса набрать, и темп поднять. А мотор пусть трудится - для того ж вроде и нужен, чтобы молотить)
Посетитель
Dikiй
Медаль Грамота
Сообщений: 1317
1557 дней назад
Витек:

runhard:
Асфальт...фи)
Товарищчи, зима ж на дворе! Какой асфальт, крейсер мне в бухту?? Снег жи везде, или даже лед). Только в локации, где "типа лес", можно ноги переломать - по замерзшим следам неведомых зверей скакать. А там хоть ровно все. Да и темень была, чтобы новые горизонты для себя открывать)

Андрей:
Не загонять сердце

А как же силовые тренировки? Мне эти ваши жиросжигания в аэробных зонах нафиг не нужны) - итак дрищ, какого еще поискать). Мне б мяса набрать, и темп поднять. А мотор пусть трудится - для того ж вроде и нужен, чтобы молотить)

Добавить периодические ускорения, и вывести глистов.
Посетитель
Витек
Медаль Грамота
Сообщений: 1159
Миасс
2110 дней назад
runhard, чет полистал я тот сайт.. Инфы, конечно, море. Наверняка и полезной тоже куча. Но уж больно трудно все для восприятия обычным матрасником. А бесконечные таблицы с планами тренировок, кучей циферок и аббревиатур вообще заставляют глаз дергаться.

ну куда ж это годится?
Ты-то сам заниматься начал? - Собирался вроде.. Если да - о чем-нить думал таком? Или тупо ран, Форрест, ран?
Посетитель
VadimSadykov
Грамота Медаль
Сообщений: 4010
87 дней назад
Витек, ну а как ты хотел? Только так, система матье! Или тебя больше устраивает так: пн, ср, пт побегать 5 км трусцой, суббота пивас, воскресенье матрас?
Посетитель
Витек
Медаль Грамота
Сообщений: 1159
Миасс
2110 дней назад
Злобный, нее.. трусцу в пень корявый! тут же как на велике, те же правила - дальше, выше, быстрее. А хотелось бы общих закономерностей, правил, если угодно. Например, если бежать как беременная черепаха с пульсом во 2-3 зоне, то будешь наиболее интенсивно худеть. если на грани аэробной и анаэробной зоны, то выносливость, сила там прибудет, если на пределе жать, то еще че-нить случится, или мотор откажет, как вариант. Если по столько в неделю валить - то польза такая. Если за раз максималку выдавить, такая. Или каждый день по 3 км, то такой результат. В гору бегать - то то прокачивается, по стадиону - такие-то скилы. Лес, камень, плохое покрытие - такие. В общем те знания, которые можно применить каким-нить прикладным образом исходя из личных возможностей. А все системы - это для спортсменов. Мы ж так, не врага победить - себя покрепче сделать хотим. )
Посетитель
runhard
Медаль
Сообщений: 204
628 дней назад
Витек:
Ты-то сам заниматься начал? - Собирался вроде.. Если да - о чем-нить думал таком? Или тупо ран, Форрест, ран?

Заниматься начал, но вместо бега вернулся к кроссфиту, железячки, гирьки, туда-сюда

если бы бегал, то бегал бы таким образом:

Цель: 3 000 метров выбежать из 10 минут

Разбил бы 3000 на 5 отрезков по 600 метров и пытался бы каждый отрезок пробежать за 2 минуты. Т.е. быстро бегу 600м, восстановление лёгким бегом - снова быстро бегу 600м. Ну и так пока 5 раз не начну укладываться в необходимое время
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1536 дней назад
Виктору
Самый верный способ утратить мотивацию и бросить - это каждый раз пытаться установить рекорд. Делать это категорически не рекомендуется! Нужны лёгкие и трудные дни, которые должны чередоваться.
Определи исходные данные и в будущем оценивай свой прогресс, опираясь на них. Т.е. сейчас ты бежишь, ну, например, 5 км за 30 мин., а один км за 5 минут. Всё записывай.
Для начала хватит 3-4 тренировок в неделю с недельным объёмом около 25 км. Например, три раза по 5 и кросс 10 в достаточном, но неупоротом темпе.
К чёрту все пульсометры! Нагрузка по самочувствию. Из оставшихся трёх раз будет хорошо, если 1-2 раза в неделю во время тренировок будут попытки ускориться, как ты уже и делал. Например, по 500-1000 метров нужно пробегать в темпе близком к твоему максимальному - получится даже в самом жёстком варианте (начинать нужно не с него) не более трёх раз за тренировку.
Ну и оставшаяся пятёрка - ровная темповая, как можешь на грани комфорта... Срок 1 мес. После 1 мес - контроль.
Дальше всё будет зависеть от исходных данных, регулярности и характера тренировок.
Ты просто начни с чего-нибудь!
Посетитель
Тимур Т.
Медаль
Сообщений: 108
Миасс
2213 дней назад
Витек, ты уж определись чего ты хочешь: мяса набрать или 5 за 20 минут бежать. При наращивании мясца нужны совершенно другие режимы работы. Интервалка, как тут советуют полезна для жиросжигания и роста выносливости, а для объемов лучше подходит соотношение работы и отдыха от 1:3 до 1:8, но не более 30-60 сек работы за "подход". Подробнее в личку тут или на "другом ресурсе". Для бега пробни "протокол Литтла".
Пульсомерт в топку не надо, но на 170 точно бегать не к чему (если это не спринт). Он и нужен для того, чтобы себя тормозить при повышении пульса и тут дело не в "рекордах",а в эффективности потраченного времени.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 марта 2016 в 11:10)
Посетитель
Витек
Медаль Грамота
Сообщений: 1159
Миасс
2110 дней назад
Спасибо за обратную связь.

Значится мясные люди пятерку за 20 не бегают. Ок, тогда мясом жертвуем)
"Записывать" результаты конечно нужно, но сейчас это с успехом делают специально обученные сервисы. Тот же гармин-коннект мне ну очень нравится. Любую покатушку/пробежку можно найти, вспомнить, проанализировать, сравнить. и т.д. Функционал просто огромен, и при этом все организовано так, что лишние вещи не напрягают, все настраивается как надо и удобно.
По поводу сравнения гаджетов и "ощущений". По ощущениям иногда начинаешь себя жалеть - да вроде и так не плохо бежится, а на самом деле седня мешок. Но так хоть знать об этом в "прямом эфире" а не потом, высчитывая в голове примерные цифры. Тех. прогресс безусловно на нашей стороне. И про эффективность, думаю, тут верно замечено.
Ясно-понятно, это все не панацея, но просто как дополнительная информация, которую можно с любопытсвом проанализировать и попытаться сделать какие-то выводы - уже интересна.
Просто бегать "за идею" довольно уныло. Тут новые места, как на велике, едва ли увидишь. Вот и остается соревноваться с самим собой вчерашним/недельной давности/месячной. А для этого сухие цифры подойдут как нельзя лучше.

По поводу объемов, мне думается, что с моим графиком проще за раз пробегать пятнашку (и по самочувствию норм, и кайфануть успеваешь), чем три раза по пять. В этой связи вопрос: лучше стараться бежать всю дистанцию ровно или пытаться экспериментировать с "рваным" темпом? С точки зрения результата. Выносливости, по крайней мере "моральной" в достатке, могу подолгу тошнить, на одних бровях выезжать. Со спринтами и ускорениями беда, стометровку вообще ни когда не пробегал. Но в приличную горку на кроссе обойти 3-4 человек - это прям не сложно. Даже в кайф. Но дальше на прямой, они, гады, меня снова догонят и обойдут). Вот эту слабость и хочется побороть в себе. Бифастер, как говорит Паша Благих)
Посетитель
Володя
Медаль
Сообщений: 445
1522 дня назад
Витек:
По ощущениям иногда начинаешь себя жалеть - да вроде и так не плохо бежится, а на самом деле седня мешок.
я хоть занимаюсь не бегом, но наличие специализированного устройства объективного контроля - мне очень помогло. и меньше жалеть себя стал, халявить и повысилась мотивация. а вот с графиком тяжелых легких дней я так и не могу разобраться, не совсем получается.
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1536 дней назад
Витек:
с моим графиком проще за раз пробегать пятнашку (и по самочувствию норм, и кайфануть успеваешь), чем три раза по пять.
Можно и два раза в неделю бегать по 15, темпорить и в конце-концов пробежать пятёру за 20 минут, НО таким способом решение задачи займёт больше времени и сил!
Бегать менее двух раз в неделю - неэффективно! Было предложено четыре. Не можешь так - тогда хотя бы две тренировки внутри которых будут ускорения, но желательно не более чем по 500-1000 м можно несколько раз. Внутри 15 темпорить более 5 раз по тысяче не вижу смысла. Какой у тебя лучший результат сейчас на 5 и на километр?
Посетитель
Витек
Медаль Грамота
Сообщений: 1159
Миасс
2110 дней назад
Рудольфович:
Какой у тебя лучший результат сейчас на 5 и на километр?
Пятерку за 23 пробегал. Километр - хз. Прям терпеть его ненавижу. Не пойми как бежать. Пятерку - взял среденячок и потошнил. Половину преодолел, силы остались - чуть добавил; нет - тащи на зубах так же. А с километром что делать? Упороться сразу - сдох, покурить-раскачаться тоже некогда. Не умею, в общем )
Посетитель
Рудольфович
Медаль Грамота
Сообщений: 888
Челябинск
1536 дней назад
Витек:

Рудольфович:
Какой у тебя лучший результат сейчас на 5 и на километр?
Пятерку за 23 пробегал. Километр - хз. Прям терпеть его ненавижу. Не пойми как бежать. Пятерку - взял среденячок и потошнил. Половину преодолел, силы остались - чуть добавил; нет - тащи на зубах так же. А с километром что делать? Упороться сразу - сдох, покурить-раскачаться тоже некогда. Не умею, в общем )
Ты ж понимаешь, пятёра за 20 это значит 1 км за 4 минуты. Т.е. если ты внутри пятнашки пять раз по километру скажем по 3,45 пробежишь, то можешь смело пытаться выбежать из 20... Нужна точка отсчёта!
Но начинать то нужно постепенно - не желательно сразу делать пять километровых скоростняков на пятнашке!
Посетитель
misha10525
Медаль Грамота
Сообщений: 211
1287 дней назад
Витек:

Рудольфович:
Какой у тебя лучший результат сейчас на 5 и на километр?
Пятерку за 23 пробегал. Километр - хз. Прям терпеть его ненавижу. Не пойми как бежать. Пятерку - взял среденячок и потошнил. Половину преодолел, силы остались - чуть добавил; нет - тащи на зубах так же. А с километром что делать? Упороться сразу - сдох, покурить-раскачаться тоже некогда. Не умею, в общем )
у кого-то с километра всё начинается)) а на 500 то ноги забиваются, то скорости нет..
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.