+5892 RSS-лента RSS-лента

Рeпортаж

Автор блога: Владимир
Поездки по дальним странам
Прибытие в Пай, начало следующего дня.
И вот, преодолев горный серпантин, кое-как сохранив при этом здоровье (а в автобусе были люди, которые не смогли без последствий преодолеть этот маршрут), прибыли в деревню Пай. Гостиницу заранее не бронировали, думали что на месте найдем подходящее жилье. Побегав некоторое время с чемоданами за деревней, решили что пора остановится. Остановились возле речки на одну ночь, с надеждой что потом найдем что получше и подешевле. В конечном итоге нашли соседнее место. А пока живем тут. Бросили чемоданы, и сразу за велосипедами. А тут есть настоящие велосипеды! По цене 100 рублей в сутки. Правда и мотоциклы тоже по 100 рублей в сутки сдают, но это не наш метод передвижения Только велосипеды! Только хардкор!
Прибытие в Пай, начало следующего дня.



Последний день в Чиангмае
Ну и последним пунктом нашей сегодняшней поездки, не считая обеда, посещение какой-то деревеньки. Девочка в автобусе рассказывает что это за деревенька и кто там живет.
Последний день в Чиангмае


К 60-летию короля и королевы
Следующий пункт нашей программы - две королевские пагоды, которые расположены немного ниже самой высокой точки, и построены в честь 60-летия короля и королевы. Ну, а так как королева немного младше короля, то первая пагода была построена в честь короля Рамы 9-го в 1987 году. А вторую - в честь королевы Сирикит, но уже в в 1992 году. Какая конкретно чья, я уже забыл.
К 60-летию короля и королевы


Национальный парк Doi Inthanon
Сегодня, в последний день пребывания в Чиангмае решили хоть разок заказать себе экскурсию. Автобус за нами должен был заехать в 9 часов, а до этого времени надо себя чем-то занять. Будем обследовать ближайшие необхоженные места. Подъем, как обычно до восхода солнца, и пока все еще спят, гуляю по пустынному городу. Опять храмы.
Национальный парк Doi Inthanon


Спускаемся с горочки
Ну вот и настал тот момент, когда надо ехать с горочки на велосипедах. Но вот тут то мы снова оказались в пролете. Как выяснилось, ехать по горному серпантину на таких велосипедах практически невозможно. То есть ехать то можно, но при этом надо изо всех сил давить на тормоза. А тормоза то тормозят не очень хорошо, и в итоге катишь с приличной скоростью. И в такие крутые повороты вписываешься с трудом
Спускаемся с горочки



Зимняя резиденция короля
Напоследок, находясь на горе решили посетить зимнюю резиденцию короля. Это 4 километра вверх в гору. Пешком ниасилить. Пока шли по дороге от деревушки к цивилизации, обнаружили стоящий грузовичок. Решили зацыганить водителя, чтоб он нас отвез наверх. Водитель, молодая девочка сказала, что повезет только за 250 рублей. Это за какие-то 4 километра? Нереально большая цена. Решили идти на стоянку, и там договариваться. А на стоянке нам назвали цену в 300 рублей! Вообще обнаглели! И ведь никак цену не хотят снижать. Мы и так, и эдак - все напрасно. Но потом какой-то водила все таки согласился отвезти за меньшую сумму. Но смотрящая запретила. Мы уже вроде и согласились, так теперь эта смотрящая вообще на нас обиделась, и уже ни за какие деньги сказала не повезет. Типа - "Walk" и все. Ну ушли мы от нее подальше, нашли другого водилу, видимо из другой организации, и за те же 300 рублей уехали туда и обратно. Типа он нас там ждет, пока мы гуляем по парку. Вход опять платный, но сумма небольшая, символическ
ая. На входе в резиденцию стоит стража и не пускает туда голых, ну типа с голыми коленками и плечами. И тут даже одежду напрокат дают, у кого нет. Ну а я то был в штанах, а девочки во всеоружии, переоделись тут же и вошли.
Зимняя резиденция короля


Дой Сутеп. Храм и гора
Ну что, вернемся к нашим баранам, продолжим, так сказать пока еще дозволенные речи.
Как и было запланировано ранее, едем на гору. Хотя запланировано было немного не так. Ехать на гору планировали на велосипедах. Но так как настоящих велосипедов в городе мы не нашли, а довольствовались чугунными, а без велосипедов это уже не жизнь, то для перемещения на гору зафрахтовали грузовичок. И вот погрузились мы в него, и поехали вверх. Ну и практически сразу стало понятно, что ни на каких велосипедах мы в эту гору никогда бы и не заехали. Горный серпантин, с минимальной крутизной 45 градусов, по которому настоящие, крутые велосипедисты в полной экипировке еле-еле едут, а очень многие вообще пешком идут. А подняться надо было на высоту 1073 метра!
Дой Сутеп. Храм и гора


Зоопарк. Завершение серии
Ну вот и последняя запись про зоопарк. Здесь не будет ничего необычного, самые обыкновенные звери, каких везде полно с избытком. В специальном загоне бегают сурикаты. Бегают быстро, сфотографировать их тяжело. Вот только одного успел поймать, пока он остановился в стойке.
Зоопарк. Завершение серии


Зоопарк. Рыбки
Продолжаем гулять по зоопарку. С трудом нашли правильную столовку, где можно хорошо поесть, Поели, отдохнули и двинули дальше. Подошли к озеру.
Зоопарк. Рыбки


Зоопарк. Птички
Ну, и чтобы два раза не вставать, сразу же пишу про птичек. Осмотр птичек начался в африканской стороне со страусов. Страусы бегали по полю и клевали что то.
Зоопарк. Птички


Зоопарк. Обезьянки
Продолжаем гулять по зоопарку. Осматриваем обезьянок. Обезьянки самых разных видов и мастей, но названия их я не запомнил. Поэтому просто фотографии.
Зоопарк. Обезьянки


Зоопарк. Что-то африканское
Панд посмотрели, можно теперь спокойно вернуться ко входу в зоопарк, и уже осматривать все не спеша. Сначала проходим мимо кошечек. Кошечки мирно спят в тени бамбука
Зоопарк. Что-то африканское


Зоопарк. Панда!
Сегодняшний день был полностью посвящен зоопарку. Зоопарк большой, и чтобы его полностью обойти, одного дня мало. А вот в домик, где живут панды надо брать отдельный билет. Поэтому и пандам будет посвящена целая заметка. До зоопарка добирались естественно на велосипедах. Приехали в аккурат к открытию зоопарка, купили все билеты, велосипеды оставили на стоянке за 1 ихний рубль, и бегом, не смотря по сторонам к пандам, пока туристы не набежали. на входе продезинфицировали обувь, и оставили все вещи. И вот заходим в вольер, а там сидят два довольных экземпляра, отделенные перегородкой, и жрут.
Зоопарк. Панда!

Завершение праздника
И вот наступил вечер, последнего дня празднования Нового года, так сказать, завершающий аккорд. Улицу, недалеко от места нашего проживания перекрыли, сделали на вечер пешеходной. По краям улицы выстроились палатки с товарами, едой и всем остальным. Еду готовят на передвижных кухнях в огромных количествах. Толпы народа все это едят и курсируют в ту и другую сторону. Еда в основном самая обычная, тайская. Но для туристов и деликатесы тоже готовят.
Завершение праздника


Первомайская (или как там ее...) демонстрация.
И вот, возвращаясь с окраин города, ближе к центру, слышим какой-то более сильный шум и гам. Странно, улица далеко не из центральных, где-то с краю от центра, а творится какое-то столпотворение. Еще не поняв что к чему, предлагаю остановиться, запарковать велосипеды и посмотреть что тут такое делается. А как оказалось, тут проходит настоящая демонстрация, по типу наших первомайских (а школота то и не знает...). Ну старшее поколение наверняка еще помнит, как это у нас происходило в советское время. Только здесь все это гораздо веселее. Так же, как и у нас, все предприятия города, от малого до великого, идут колоннами со знаменами, плакатами и прочей атрибутикой. Некоторые коллективы не просто так идут, а с танцами, песнями и плясками. Каждую колонну возглавляет девочка с табличкой названия трудового коллектива.
Первомайская (или как там ее...) демонстрация.