+5892 RSS-лента RSS-лента

Рeпортаж

Автор блога: Владимир
Голуха, известняки, в Башкирию, мимо Ленинска, просто на автозавод и т.д. и т.п.
Последнее воскресенье 2020 года
Надо было сегодня прокатиться. И прокатиться не просто вокруг озера, а куда-нибудь подальше. Необходимо протестировать свой организм, как он переносит длинные поездки по морозу. Вокруг заповедника ехать не рискнул. Нужно было место примерно на середине пути, чтобы передохнуть, отогреться, попить чайку и прийти в себя, если вдруг устану и замерзну.И есть такое место в 42 километрах от дома! Значит надо ехать туда. С первых же километров обнаружился сильный холодный встречный ветер. Что делать? Не возвращаться же. Если будут мерзнуть ноги, всегда можно пройти пару-тройку сотен метров, и организм отогреется. Значит еду по намеченному маршруту. По дороге пришлось раза четыре прогуляться пешком. Сразу мысль: А ну его нафиг, кататься по морозу босиком на дальние расстояния. Но тем не менее доехал, отогрелся, выпил... А тут котятки!
Последнее воскресенье 2020 года

Последняя суббота 2020 года
После проведенной операции хирург запретил мне прыгать в прорубь минимум две недели. Строго выдержав этот срок, после снятия швов рискнул попробовать восстановить дух, зарядиться энергией холода. Но прежде чем заряжаться самому, надо зарядить елочку игрушками, приготовленными на выброс. Напарник мой решил свои старые игрушки выбросить вот на эту елочку возле проруби.
Последняя суббота 2020 года

Второй заплыв в сезоне
Снова Ленинск. Уже второй заход в этом сезоне. На прошлой неделе я аккуратно, прислушиваясь как поведет себя мой организм после месяца с небольшим болезного состояния, не спеша маленькими отрезками по 25 метров, проплыл для начала 150 метров. Даже и не думал сегодня повторять, но соблазнили, совратили. Пришлось ехать. А куда деваться? Надо восстанавливать тонус организма. А где это делать, как не в проруби? Напарник мой на всякий случай схватил спасательный круг, но с непривычки сиганул мимо проруби
Второй заплыв в сезоне

Вокруг озер Чебаркуль и Еловое
Сегодня не хотелось ехать куда-то далеко и надолго. Поэтому даже еды не стали брать, только шоколадку и несколько кусочков мяса, что не пригодились на вчерашней поездке. Потому что дождик нарушил все планы, поэтому вчера никуда не ездили, только в лесочек за грибами. Запасы кое-какие сделали, в основном маслята, и несколько настоящих грибов - подберезовики.Ну так вот, сегодня обещали жаркую погоду, значит направление нужно держать в сторону озер. Давно вокруг озера Чебаркуль не ездили, значит нам туда дорога. Первым делом заехали на остров. На противоположном берегу виднеется сам город.
Вокруг озер Чебаркуль и Еловое

День зонтиков. Версия 2020
На сегодня был объявлен день зонтиков. А я уже две недели не купался, не парился. Грязь начала кусками с тела отваливаться, значит пора ехать. И тут вдруг неожиданно один бегун со мной в попутчики собрался, говорит что тоже давно не мылся. Ну что же, едем вдвоем. Едем не спеша - бегун давно не катался на велосипеде и подзабыл навыки педалирования. Да еще поехал на толстом велосипеде, дополнительный тормоз и расходование сил понапрасну.
И вот мы и доехали, немного подзамерзли, но сразу надо не греться, а поплавать в проруби. Поплавали немного, а потом уже в баню. И поначалу все было неплохо - купались, грелись, никого не трогали. Но тут приехала Гуля и сразу начала всех строить. Всё, в проруби больше никто не плавал, а только позировали.
День зонтиков. Версия 2020


Первая соточка в этом году
Сегодня наконец-то сделал соточку, первую в этом году. По пути заехал к моржам, поздороваться. А куда еще ехать в такую погоду? В лесу дороги снова не проезжаемы, снег рыхлый и катать по нему одно мучение. Ехать на север? Там интенсивное движение. На запад? Там вообще смерть, машины постоянно бьются, могут и велосипедиста задеть. Остается ехать на юг. Движение там минимальное, и расстояние соответствующее накрутить можно.
Окунаться в прорубь на этот раз не стал - времени маловато. А купаться завтра поеду, на Тургояк. А пока немного фоточек с поездки.
Первая соточка в этом году

Предновогодний ночной заплыв.
Нечистая сила опять шабаш свой устроила. Поначалу вроде бы все спокойно было, расставили какие-то пеньки вдоль проруби. Я поначалу подумал, что это просто так, чтоб можно было присесть, отдохнуть, с мыслями собраться после заплыва.
Предновогодний ночной заплыв.


Владимир +2 2 комментария
День рождения моржей Миасса
Сегодня второй день подряд моржую. Как никак празднуется день рождения клуба, да и товарищ соблазнил поехать с ним в воскресенье, компанию составить. В субботу он никак не мог поехать, а мне покататься на велосипеде хотелось. Поэтому в субботу я совместил приятное с полезным. На велике скатался к моржам, заодно и в проруби поплавал. Ну, а сегодня день отдыха, едем к проруби на машине. Вчера кормили пловом, а сегодня обещают петуха запарить. А пока ждем реквизит для фотосессии.
День рождения моржей Миасса


День моржа
Давненько не катался в Ленинск. А сегодня оказывается День моржа! Пропускать такое мероприятие ни в коем случае нельзя.
Накануне катались в горы, а сегодня можно и расслабиться. Велосипедное сообщество наотрез отказалось меня поддержать, пришлось задействовать альтернативные варианты. Ну нет, так нет, я бы и один поехал, но в последний момент вспомнил про напарника, а он, к моему удивлению, согласился. Значит не один еду, веселее будет в дороге. Приехали, сразу за дело. прорубь, и так далее. все как обычно. Хотел было сделать пару фотографий, но хозяин категорически запретил это делать - говорит сейчас прибудет профессиональный фотограф с реквизитом, вот тогда и пофотографируешь. Ну естественно, я с собой никакого реквизита не брал, и смысла просто так фотографировать никакого нет. Сидим, ждем фотографа, греемся у костра в бане. купаемся, загораем.
День моржа


Владимир +5 1 комментарий
Не далеко и не долго
Прокатились с утра и до обеда. Не далеко и не долго. А все потому, что закупленное мясо надо было куда-то деть.
Не далеко и не долго

Неожиданный заезд. Открытие осеннего велосезона
Сегодня первое сентября, надо открывать осенний велосезон. Но ведь у всех в это время дети, школа, всевозможные линейки. Даже и мысли не было никого звать - все же заняты должны быть. А прокатиться надо, надоело спину на диване отлеживать. Куда податься? А не скататься ли мне по-быстрому в сторону Андреевки, и там, за деревней, прокатиться по местным лесам, вдоль разрезов. Заодно может и грибочков там найду.
Еду себе, никого не трогаю, и тут звонок, спрашивают прогноз погоды. Все правильно, этим шарлатанам метеорологам доверять не стоит, надо у первоисточника узнавать прогноз. А сам думаю: неспроста это, вопрос с подвохом. Так и есть, кататься зовут, если дождика не будет. Так я ж уже катаюсь! Где вы раньше то были? Делать нечего, надо поддержать велотоварищей. Разворачиваюсь возле Наилов, и еду обратно, к месту встречи. Первые 40 километров уже накрутил. Встретились, решили ехать недалеко, сделать кружок в сторону старой части города, лесами, огородами. Первая остановка у пруда.
Неожиданный заезд. Открытие осеннего велосезона


Владимир +8 2 комментария
Нурали. Это было мое последнее восхождение.
Поначалу ничего не предвещало беды. Едем как обычно, в этот раз против часовой стрелки, через тюрьму, никого не трогаем...
Нурали. Это было мое последнее восхождение.


На разведку. Туда, где раки зимуют
Давно за раками не ездили. Планируем поездку с ночевкой на берегу озера, с палатками и снаряжением для подводной рыбалки. Но с водоемом какие-то непонятки. Когда были в тех краях, видели что дорогу перегородили трубой. Надо бы съездить на разведку, проверить что там в этот раз и как. Для начала едем к ЗАГСу за шлемом. Андрюша опять адрес перепутал. Он живет непонятно где, и постоянно путает адреса при заказе с интернет магазинов. Получили посылку, я примерил, шлем оказался слегка маловат. Ну что же, придется снова мне ехать без шлема. А Андрюше в самый раз оказалось. Ну значит пусть он его и носит.
На разведку. Туда, где раки зимуют


Опять Ленинск. Сколько можно? Надо завязывать.
Просто так 100 километров катить сегодня не хотелось, пусть другие катают. А я буду совмещать приятное с полезным. Приятное - это покататься не спеша на велосипеде, в наушниках, слушая музыку. А полезное - поплавать в проруби. Давненько не плавал. Тем более погода стоит мерзкая, сильный ветер, и холод собачий. Хотя температура около нуля, небольшой минус. Самое то на полпути в баньке отогреться. На этот раз на руки надел перчатки - тепло же. Но проехав 10 километров, понял, что перчатки не канают. Переобулся в варежки. Проехал еще километров пять, снова не тот компот. И вот впервые за все время моего катания, я надел перчатки, а сверху варежки! Зимой так не катался, а тут пришлось. И помогло! Руки больше не мерзли. Сильный встречный ветер продувал все насквозь. Стандартные 2.5 часа зимнего пути, и я на месте. Сразу иду отогреваться в баньку. Купаться потом можно будет.
Опять Ленинск. Сколько можно? Надо завязывать.


День защитника Отечества
Ну уж не обессудьте. Да, не вело. Но ведь больше никто ничего не пишет, хоть и катаются по 100 километров зимой в первый раз за этот сезон. А не нравится, не заходите на этот ресурс, или пишите сами хоть что-то. Так чтоб Веломиасс совсем не захирел, буду тут всякую ерунду писать. Зря что-ли наш Админ бешеные деньги тратит на поддержание его в рабочем состоянии. А то ведь как все пропало, так сразу шум подняли. Спрашивается - зачем? Все, что давно написано, давно и прочитано. Так что читайте то, что есть, хоть и не вело.

Сегодня праздник. Естественно надо отметить его как положено, на природе, на свежем воздухе, с пользой и с удовольствием. Ехать куда-то на велосипеде не хочется - на дорогах грязно и много машин. А в лесу все снегом засыпало. Остается единственное место - Ленинск. Тем более что в транспорте, который направляется в ту сторону полно свободных мест. А чего просто так пустую машину гонять, когда можно сделать доброе дело, и взять попутчиков. Заехали в этот раз за Ириной на поселок Строителей.
Приехали на место, а прорубь уже готова и очищена ото льда. Опоздали! Не смогли поучаствовать в ледовых работах. На удивление, народу в этот раз собралось совсем мало. Я то думал, что в честь праздника будет столпотворение. Но видимо Для многих застолье превыше всего. Хотя может и другие заботы есть, это вот только я бездельник - одни велосипедики на уме, да вот теперь еще и к моржеванию приобщился. А это ведь как наркотик - засасывает. Вот и не было поначалу желания фотографировать. Но потом пришел майор и всех построил.
День защитника Отечества