+5892 RSS-лента RSS-лента

Рeпортаж

Автор блога: Владимир
Поездки и пешие прогулки на Таганай и дальше на запад, включая Александровскую сопку
К шлюзам
А сегодня едем к шлюзам, на другой конец города. И народу собралось гораздо больше. Вот стоим вчетвером, жмем пятого: три Андрея и я. Димон вот-вот должен подъехать.
К шлюзам


В Россошки
Сегодня едем в Россошки, к мемориалу. "Сусаниным" вызвался быть местный Андрей. Спасибо большое ему за поддержку. Встретились в условленном месте, выехали за город, а далее едем грунтовками. Дорог в этой местности видимо-невидимо, и без проводника тут если и не заблудиться, то поплутать можно изрядно. Вот наш "Сусанин" и водил нас разными тропами. Петляли туда-сюда, то направо повернем, то налево, то куда-то в сторону свернем. Остановились у какой-то лужицы.
В Россошки

Владимир +7 1 комментарий
Знакомство с Вело-Релаксом Волгоград
Продолжение...
Сегодня днем, зайдя в группу ВК, обнаружили объявление о предстоящей вечерней покатушке. Поначалу как-то не особенно заинтересовались. В объявлении было написано, что помимо собственно покатушки, в программе будет чаепитие, костер и все такое. Тут же вспомнили нашу Федерацию Велоспорта города Миасса. Они любят кататься медленно, с применением костра, котелка и чаепития, много идут пешком и по дороге делают длительные остановки. Так и мы подумали, и пошли днем осматривать город. А к вечеру вернулись, хотели было приготовить ужин, и вспомнили про это мероприятие. Не покатаемся, так хоть посмеемся. А времени уже в обрез, не успеваем. Решили не ужинать, быстро перекусили, и поехали к месту старта. Хорошо, что оно оказалось недалеко.
Но приехав на место, обнаружили, что тут вообще-то серьезные ребята! Подождали опоздавших, и бодренько поехали в ночи. И вот прям, как у нас, в Добром клубе: без переправы через реку ни одна покатушка не обходится. А тут еще и ночью!
Знакомство с Вело-Релаксом Волгоград

Владимир +8 1 комментарий
На Мамаевом Кургане
Продолжение...
Сегодня с утра у нас покатушек не будет. Будет культурная программа. Но велосипеды с собой берем - до места надо же как-то добраться. Едем на Мамаев курган. Заход сделали не как я вчера вечером делал, сверху и сзади. а как положено, снизу. Чтобы подниматься по лестнице вверх и слушать в это время Левитана. Начали осмотр с памятника внизу.
На Мамаевом Кургане


Дорога в Волгоград
Продолжение....
Где было начало, уже и не вспомнить, но кому надо, всегда смогут найти. Вчера, вернувшись домой, минут за пять до финиша начался сильный дождь. Уже стоя у гаража, и останавливая Страву, я обнаружил, что до 100 километров пройденного пути мне не хватает каких-то 500 метров. Как-то не по фэншую получается. Внутренний перфекционист во мне этого пережить не мог. Снова включаю Страву на старт, а Андрей в это время пытается выкрутить ниппель с колеса, чтобы я не смог уехать. Но успевает только колпачок открутить. Я срываюсь с места, делаю почетный круг под дождем, в темноте, без фонаря, и набираю недостающие 500 метров. Показания на спидометре - ровно 100 километров. Вот теперь моя душа спокойна. Проснувшись с утра, даже не позавтракав, едем в Волгоград. По дороге завтракаем в какой-то забегаловке, и останавливаемся у сероводородного источника.
Дорога в Волгоград


По Дону. И музей казачества
Продолжение. Начало было там: Раз, Два.
Сегодня никуда далеко не едем, сделаем небольшой кружок по окрестностям. Прокатимся вдоль Дона, а дальше как получится. Для начала едем в сторону Дона. По дороге, как обычно, ничего примечательного нет. Унылый пейзаж, и больше ничего. Лишь только на подъезде к Дону увидели небольшую лужицу, обрадовались. Хоть что-то более-менее интересное.
По Дону. И музей казачества


Владимир +5 2 комментария
В Лог, и на родину предков
Продолжение. Начало было там.
Вчера вечером не успели посетить еще один карьер - темнело быстро. А сегодня с утра первым делом рванули туда. Приехали, посмотрели... этот карьер конечно менее интересный, чем вчерашний. Просто лужа воды в яме. Наиболее интересный вид был у речки, вытекающей из карьера. Река правда не совсем вытекает, а просто вода уходит по небольшому руслу в никуда, и там исчезает.
В Лог, и на родину предков


Петров Вал, Ольховка, Фролово
Лето в этом году выдалось холодное, но зато малоснежное. А тепла то хочется. Так уж получилось, что в теплые страны мы в этот раз не поехали, а отпуск пропадает. Надо что-то делать. И вот, после очередных соревнований (сами то мы не участвовали, только наблюдали), попивая пивко, мы поняли, что этим летом мы так никуда и не катали "Ленивого ковбоя", за исключением весенних Учалов с участием полторы калеки. А ведь были времена: раз, два, три, четыре, пять. Подумали, что пора бы и катануть куда-нибудь подальше. Лето уже практически кончилось, и хочется в теплые края. И вот Андрей пригласил меня составить ему компанию, скатать к его родственникам, в Волгоградскую область. Арбузов поесть, дынь, помидоров. и рыбы. Забегая вперед можно сказать, что ничего этого мы так практически и не поели, но не в этом суть. Главное в тепле немного побыть.
Кинув клич по всем возможным каналам, никакой поддержки мы не нашли. Кого-то мамка не пускает, у кого-то работа, а кому-то просто лень из дома выходить. Придется опять терпеть эту уже порядком надоевшую рожу. Но делать нечего, не сидеть же дома. Рассмотрев разные варианты доставки к месту, выбрали плацкартный вагон как наиболее оптимальный для перевозки велосипедов. Заранее купили билеты, разработали маршрут и план передвижения.
Высадка десанта была запланирована на станции Петров Вал.
И вот, уничтожив весь запас взятого в поезд мельдония, высадились на станции, собрали велосипеды, поехали... Впереди какая-то РЛС.
Петров Вал, Ольховка, Фролово


Владимир +5 5 комментариев
Уреньга
Ни разу не был на Уреньге. Пару раз проезжал мимо, но на гору забираться не доводилось. Злобные, так по несколько раз туда мотались. Надумал и я туда катануть. В одного, потихонечку, не спеша. Спланировал, что выеду часиков в 8-9, к 16-17 уже точно буду дома. Расстояние то небольшое - 60 км в одну сторону, а обратно так все время с горочки. Естественно никакого фонарика брать не стал, и так в рюкзаке еда и фотоаппарат все место занимает. Но тут Андрюха захотел присоединиться, говорит, давай в 11 стартуем, у меня дела с утра. Но 11 - это уже поздно! Ведь я хочу ехать не спеша, а так только к вечеру вернемся. Договорились, что я стартую в 9 часов, а он меня догонять будет.

Ну вот еду я в своем темпе, пересек трассу М5, и тут чувствую, что-то не то с велосипедом. Оглядываюсь - точно! Шина задняя приспущена. Беглый осмотр показал, что в покрышке существенный порез, а признаков герметика не видно. Подкрались смутные сомнения, что герметик в покрышке кончился. Пока подкачиваю колесо, звонит Андрей. Он где-то метрах в 500 от меня, на трассе М5. Подождал его, накачал колесо, дальше едем вместе А гора уже виднеется.
Уреньга

Уреньга

Владимир +15 4 комментария
В одиночку через Таганай
Вот сколько раз можно наступать на одни и те же грабли? Похоже, жизнь меня ничему не учит. Сколько раз я зарекался - на Таганай больше ни ногой! Ну нечего там делать. Кататься - никакого удовольствия. Посмотреть на красоты? Да уж столько раз я все это видел, что уже надоело. Пофотографировать? Уже все фоточки нафотографированы, ничего нового. Вот и в этот раз Злобные замутили туда поездку. Естественно не собирался туда ехать. Какой смысл? вставать в 6 утра, в итоге не выспаться. Потом ехать на троллейбусе по темноте. А потом, что самое неприятное - на электричке, больше, чем час., а то и все полтора, не засекал время. А в итоге все это ради чего? Чтобы проехать какие-то жалкие 50 километров по тропинке, распугивая прохожих? Не лучше ли тщательно выспаться, а потом покататься по прекраснейшим маршрутам в окрестностях Миасса? Тем более этих маршрутов в округе видимо-невидимо.
Но нет, поддался я на уговоры Дикого. Поехали, говорит, да поехали. Народу будет - видимо не видимо! Все поедут. Хоть посмотрим на людей, которых полгода уже не видели, а то и больше. Да и по маршруту этому зимнему ни разу не ездили. Все мозги мне выклевал на прошлой покатушке. А я, как последний лох, поддался на его уговоры. Ну и что? сели в электричку, едем...
В одиночку через Таганай


Владимир +12 8 комментариев
День третий. Круг почета и дорога домой
Продолжение. Начало было тут или там?
И вот, вдоволь покатавшись, надо собираться в обратную дорогу. Мало того, что надо самим с утра поесть, так ведь еще с собой нормальной еды наварить необходимо. Не шоколадками же питаться в дороге. Пока то да се, соображаем, а времени то уже много! Ехать своим ходом по грунтовкам, так приедем только глубокой ночью, уставшие и обессиленные. Если выбирать асфальт, то проезжать участок по трассе М5 никак не хочется. Вот и решили немного схитрить, прокатится недалеко в сторону Трехгорного, отдохнуть, расслабится, и проехать небольшой участок пути на электричке. Сдали ключи от квартиры, поехали. Для начала заехали в магазин купить запчасти для поломанного велосипеда. Дикий так вчера гонял, что важная часть велика отломилась, и ехать дальше в таком состоянии было уже нельзя.
День третий. Круг почета и дорога домой


День первый, он же и второй
Планировали поездку давно, хотя маршрут разработали буквально перед выездом. С одной стороны пугали прогнозы - постоянные дожди. Но с другой стороны прогнозы никогда не сбывались. Точнее сказать они всегда сбывались, но мы в этот момент обычно бываем в другом месте, а дожди проходят мимо нас. Вот и в этот раз шарлатаны прогнозировали грозы, ливни и прочие катаклизмы. И мы подумали - какого черта мы будем на них ориентироваться? Едем!
Теперь стоит вопрос - куда? Дорога дальняя, на велосипеде к конечной точке за полдня не добраться. Старт то поздний, пятничный, послеобеденный. Решили немного схитрить, и доехать от Златоуста до станции Кукшик на электричке. А до Златоуста, само собой, своим ходом доехали. И сразу затарились запрещенными напитками - 9 литров! А как только сели в электричку, сразу начали все это распивать. А тут менты! Чуть с поезда не ссадили. Но слава богу, обошлось, доехали до Кукшика.
День первый, он же и второй


По грунтам и бездорожью
Ладно, время прошло, пусть здесь тоже полежит. А то не все знают секретные адреса, пусть хоть тут почитают.

Вот снова, дал объявление о покатушке, и снова начали требовать подробного описания маршрута. А ведь у нас так не бывает, и об этом уже неоднократно говорилось. Планировать можно одно, а в результате получится совершенно другое. Единственное, что важно, это не надо никогда задумываться о выборе велосипеда для покатушки. Мы катаем на горных велосипедах! И всякие сликовые колеса и покрышки нам не подходят. Хотите кататься на сликовых колесах - шоссер надо было брать, а не горный велик. А мы катаем куда глаза глядят, и как вздумается. И как правило получается по бездорожью.
Вот и в этот раз планировали сделать кружок, и в основном по асфальту. А уже на старте подумали - какой к чорту асфальт? Ну проедем мы по асфальту 200 км, кого теперь этим удивишь? Решили ехать в дебри, по каким еще не ездили. И маршрут новый, и места будут интересные. Конечно, чтобы из города выехать, часть пути пришлось по асфальту ехать. Вот так доехали почти до самого Златоуста. А потом свернули в сады, по грунтовке. И как-то незаметно оказались у железной дороги.
По грунтам и бездорожью


От рассвета до заката. Версия 2017
Опять все мои планы на выходные пошли прахом. Дикий уговорил со Злобными на Таганай ехать. Я вообще в шоке был, когда услышал от него это предложение. Ну ладно, дети несмышленые попадаются на такие заманухи, но он то бывалый! Говорит, что не разу на метеостанции не был, а тут такая возможность появилась. Но это же вставать в 5:50 утра! И самое главное - на электричке ехать. Обхохочешься! Ну ладно думаю, в одного катить 140 километров по задуманному маршруту как-то не хотелось. Пришлось дать слабину, и согласиться. Выхожу к месту старта, а там темнота кромешная! Что делать? ехать по обледенелой дороге страшно. Наступаю на горло своей песне, и сажусь в троллейбус вместе с Диким. Доехали до автозавода, далее уже своим ходом, не спеша, по тротуарам, распугивая одиноких прохожих. Далее вокзал, покупка билетов, встреча с остальными участниками.
От рассвета до заката. Версия 2017


Откликной? Нет, Черная скала!
Четвертый день нового года! Четвертый день непрерывных катаний. На этот раз едем на Таганай, и народу набралось - считать не пересчитать. Правда несколько товарищей в последний момент засцали соскочили. И причины придумали какие-то несерьезные. Один вдруг вспомнил, что зимой на Таганае бывает снег, и ехать по снегу тяжело. А если не ехать на метеостанцию, то это вообще несерьезно. Второй вдруг вспомнил, что у него болит пальчик, и ему тоже тяжело по снегу ехать будет. Конечно, квасил непрерывно с прошлого года, здоровье подкосил, теперь на пальчик все сваливает. А третий вообще выдал: педалька у него не откручивается. У всех откручивается, а у него почему то нет. И чего он вообще начал эту педальку откручивать? Одну открутил, а вторая никак. Сломал четыре гаечных ключа, восемь шестигранников и никак. Как шатуны то еще не погнул. А надо то было в другую сторону крутить! Там же, на одной педальке откручивается в одну сторону, а на другой в другую! Потому что резьба там левая!
И вот приезжаем мы с Володей к месту старта, а там никого! Все спят до последней минуты. Ну ничего ждем, бегаем кругами. И вот народ начал подтягиваться.
Откликной? Нет, Черная скала!